Служба вскрытия замков. Дверная ручка

Занимаюсь вскрытие, заменой и установкой замков более 8 лет.

Суббота. Звонок. Самая обычная заявка.

- Добрый день, вы замки ремонтируете ?
- Добрый. Да ремонтируем. Что у вас случилось ?
- Да, ручка оторвалась.
- Полностью, вместе с основанием и саморезами или основание осталось на двери ?
- Полностью. Сколько это будет стоить?
- В каком районе вы находитесь ?
- Снт в Журавлях (дачный поселок в 10-15км от города).
- Работа будет стоить 2500, если потребуется замена ручек, то плюс стоимость ручек.
- А чего так дорого ?
- Далеко ехать и до вас и от вас.
- Ну ладно приезжайте.
- А ответьте еще на один вопрос. Какая ручка оторвалась ? Внутренняя?
- Да а что
- Я так и думал. Там проблема не столько в ручке сколько в двери.
- Только не надо меня разводить. Вы можете приехать и прикрутить мне ручку ?
- Без проблем. Только прикрутить ручку. Договорились.

У меня большой опыт работы в данной сфере.
И этот опыт говорит мне что внутренние ручки просто так не отрываются.
80% вероятности того что там изменение геометрии двери.
Дверь просела, защелка, как и ригели немного сместилась относительно ответных отверстий в дверной коробке.
И что бы закрыть замок изнутри нужно или сильно хлопать дверью или сильно тянуть за ручку.
А иногда и хлопать и тянуть.
При такой силовой эксплуатации крепления внутренней ручки быстро умирают и ручка отрывается.
Почему такое не происходит с наружной ручкой ?
Потому что снаружи толкают дверь или давят на нее плечом/коленом и ручка в этом процессе не участвует.

Кстати, это стрессовая ситуация не только для ручки, но и для узла защелки и для самого замка в целом.

Приехал на место, осмотрел поломку, похлопал дверью.
Ну так и есть. Дверь сместилась наружу относительно коробки.
Что бы замок встал на защелку нужно очень сильно хлопнуть дверью резко и с силой потянув за ручку.
Ручка в порядке, просто вырвались саморезы которые крепят ее к двери. Менять не нужно.
Но ставить обратно на саморезы не стал.
Металл тонкий а посадочные места уже подразбиты.
Решил ставить на сквозные стяжки.
Это будет надежнее в данной ситуации.

Вот на такие:

Служба вскрытия замков. Дверная ручка Мастер, Инструменты, Малый бизнес, Работа, Наглость, Неадекват, Ремонт, Текст, Длиннопост


Ручки такие:

Служба вскрытия замков. Дверная ручка Мастер, Инструменты, Малый бизнес, Работа, Наглость, Неадекват, Ремонт, Текст, Длиннопост

Благо корпус замка позволяет поставить эти стяжки.
Просверлил отверстия в полотне, затянул ручки стяжками, заменил квадрат так как старый был немного короче чем нужно, затянул шестигранники-фиксаторы.

Ручки стоят надежно, но если не исправить геометрию двери ситуация повторится в ближайшее время. Только уже с заменой ручек так как основания закреплены жестко а вот сами ручки довольно хлипкие.

Сдаю работу клиенту:

- Принимайте работу (демонстративно с силой несколько раз дернул внутреннюю ручку)
- А почему оно так плохо захлопывается ?
- Потому что геометрия двери изменилась.
- Ну так сделай что бы нормально дверь работала.
- Это доп работа +500р
- Какие 500р ?! Ты сделай нормально.
- Я нормально сделал. Договаривались на установку ручек, я их и установил.
- Меня такая работа не устраивает
- Я пытался вам сказать это еще по телефону. Вы слушать не захотели.
- Зачем мне в это вникать ? Я деньги плачу
- Ну так и не вникайте. +500р и я все сделаю.

Выбесила меня эта ситуация.
Я пытался сразу донести до человека суть проблемы и решение. Он слушать не захотел.
Я сделал ровно то на что договаривались а получил упреки.

Демонстративно отказался от денег и уехал.
Я знал что этот ремонт не надолго.

Проходит недели две.

Вызывают меня на ту же заявку. Только вызывает не тот мужик а его жена.
И не на ремонт ручки а на вскрытие двери.

Сразу предупредил что они должны мне 2500 еще с того раза.
Она согласилась все оплатить.

Приехал на место:

Замок открывается, ручка поворачивается а вот защелка не двигается.
В принципе ситуация классическая - развалился узел защелки.

Открыл, заменил замок, поставил ручки назад.
Все оплатили.

Вскрытие вышло 2500 + замок 800 + восстановление геометрии двери 500 +долг 2500.
Итого 6300р, а могли бы сразу оплатить 3000 и такой проблемы скорее всего не было бы.
Хотя не известно насколько замок был изношен за время эксплуатации.

Рассчиталась жена без проблем, муж даже не вышел, хотя был в доме.

P.S.
Сегодня меня опять кинули на деньги (второй раз за пару месяцев!).
Жду еще часа два-три и если деньги не скинут запилю пост.
Там даже поснимал немного на регистратор.

Если у вас есть вопросы по замкам и дверям, я создал группу замочных мастеров https://t.me/masterzamki
Группа создана с согласия пикабушников и по их просьбам.

В группе вы можете задать любой интересующий вас вопрос и получить ответ квалифицированного мастера. Так же можете найти контакты частного мастера в своем городе.
Список мастеров в закрепленном комментарии.

На данный момент в группе более 120 мастеров из разных городов России

55
Автор поста оценил этот комментарий

А как делается восстановление геометрии двери?

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий
А как делается восстановление геометрии двери?

По разному. На тонких дверях небольшой деформацией двери в нужном направлении.
Где то нужно убирать и менять уплотнители, где то растачивается ответная часть.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Тут 2 вопроса:

надо звонить тому же работнику которого во-первых кинул на оплату

Видимо, да. Принимала решение жена. И ей, похоже, было неприятно, что её муж откровенно 'кинул' исполнителя. Нормальная человеческая реакция нормального человека.


во-вторых после его работы отремонтированная вещь сломалась?

"А вот тут-то мы и попгавим товагищей". (с) Не "отремонтированная вещь сломалась" (всё было сделано грамотно — в том объёме, что потребовал заказчик. А от

доп. услуги он сам отказался. Хотя ему мастер всё объяснил.), а сломалось то, что и должно было сломаться, — из-за того, что заказчик, повторюсь, _сам_ отказался от восстановления геометрии. Таково решение заказчика. Идиотское, 

но мастер не нанимался никого воспитывать. Изложил, чё-как,

— а заказчик уже сам себе злобный Буратино.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо сказали. Мне добавить нечего

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Обратная сторона. Договариваемся по телефону о вскрытии дверного замка, не было ключей. Приехал, расспросил что да как, подошли к двери.

Неет, я такую не могу вскрыть, тут только в щиток цепляться, перфоратором выдолбить стену и ригеля выстучать во внутрь.


Ну и нахер мне такая услуга, сломать то я и сам могу. Отказываюсь.


С вас косарь за ложный вызов

Пнх

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на сетевых. Нормальному мастеру и в голову такие методы не придут.

14
Автор поста оценил этот комментарий

А то что ТС не стал добиваться оплаты за работу это не странно? Нет, понятно на что он рассчитывал, но ведь во 2-й раз могли обратиться и к другому мастеру.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
А то что ТС не стал добиваться оплаты за работу это не странно?

В этот раз скорее психанул, посоветовал засунуть в жопу свои 500р  и уехал.
Когда не хотят платить всю сумму и начинают просить скидки, бывает доходит до того что говорят "вот 500р, тебе хватит" в таких случаях лучше послать нахер и вообще ничего не брать. Это не оплата - это подачка.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
А нормальные люди попадаются?🤓
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
А нормальные люди попадаются?

Нормальных 80-90% Про них писать не интересно, обычная рутинная работа.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего исправление ручки должно починить дверь?
Кривая дверь - это не последствие отпадания ручки. Во фронт работ не входит.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кривая дверь - это не последствие отпадания ручки.

Скорее наоборот. Отломанная ручка это последствия кривой двери.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Как здорово, что на пикабу ещё остались интересные авторы!

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я стараюсь быть интересным

3
Автор поста оценил этот комментарий
Предоплата за выезд... 🤔
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Предоплата за выезд... 🤔

Это не работает. Никто не будет платить незнакомому чуваку которого даже не видел

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно странно договориться заранее о том что надо сделать, потом сделать то что было оговорено и гордо уйти без денег.

Он что единственный мастер? Принципиально после проблем надо звонить тому же работнику которого во-первых кинул на оплату во-вторых после его работы отремонтированная вещь сломалась?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Звонила его жена и сломалась не отремонтированная вещь а корпус замка.

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже ручка внутренняя отваливается, на одной двери, такая же как на фото. Вы просверлили дверь на сквозь? А замок не повредился? Там на крепление ручки у меня четыре отверстия, можно сверлить в любые? Если есть возможность можно фото после установки ручки. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просверлили дверь на сквозь?

Да. Слева и справа от квадрата ручки. Есть замки в которых есть отверстия именно для сквозных стяжек а есть и без отверстий.
В данном замке отверстия были. Нужно было только просверлить полотно двери сверлом 6мм.

Если в замке штатно отверстий нет, то сверлить замок нельзя.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

У вас наблюдаю не в первый раз схему: клиенты тупые и жадные, за что их сокрушает дверной кракен и им приходится унизительно переплачивать вам же

А может вы объясняете им не так очевидно, как нам? сейчас каждый первый тебя развести пытается, исходное недоверие ожидаемо

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
клиенты тупые и жадные, за что их сокрушает дверной кракен и им приходится унизительно переплачивать вам же

Такие случаи происходят не часто.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Три часа прошло! Пили пост!
Или все урегулировалось?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Три часа прошло! Пили пост!
Или все урегулировалось?

Запилил))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не понимаю - специально при заказе уточнил, что только ручку менять, но при этом не объяснил, что ручка это следствие другой проблемы, которая будет стоить дополнительно. Как будто уже заранее поскандалить хотел.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
но при этом не объяснил, что ручка это следствие другой проблемы, которая будет стоить дополнительно.

Я пытался объяснить это еще в телефонном разговоре.
На что получил "Не разводите меня".
Ну хорошо, не буду разводить, сделаю только то о чем вы просите.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Суть большинства постов автора на фото.
С профессиональной точки зрения интересно, с человеческой - остаётся гаденькое впечатление.

То есть ты сам намеренно вызываешь конфликтную ситуацию назло, как тебе кажется, неадекватному клиенту вместо того, чтобы заранее или по ходу дела решать потенциальные проблемы и работать с возражениями. ССЗБ.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я сделал ровно то что просил клиент. От моих попыток объяснить он отмахнулся

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм. Какая же зуета Работать по сарафану. Не иметь гарантии и чеков. И агриться на выручку. Зачем же нужна база клиентов? 🙄Ещё и посылать будущее.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм. Какая же зуета Работать по сарафану. Не иметь гарантии и чеков. И агриться на выручку. Зачем же нужна база клиентов? 🙄Ещё и посылать будущее.

Не столько по сарафану сколько по рекламе.
Гарантии и чеки есть
База клиентов в сфере вскрытия замков ? Вы серьезно ?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор приукрашивает 100%, но по лёгкому, видно что в теме шарит, но на посты не хватает материала, потому что большинство людей адекватные, приехал, сказал сколько, столько и заплатят.
По теме поста: такие ручки что на фото крепятся на саморезы или болты(в дорогих дверях есть резьба под болты, в дешёвых просто в метал закручивают саморезы), на стяжки что в посте указаны, опять же, в дорогих дверях под них предусмотрены отверстия, в дешёвых нет, но кроме этого эти ручки скрепляются друг с другом квадратом который проходит сквозь дверь, через замок и в каждой ручке крепится гужоном.
Вполне возможен вариант отрыва ручки из-за деформации дверного полотна( нужно дергать за ручку чтобы закрыть дверь), тут автор, установив стяжные болты, прав на 100%. Вот дальше повествование уже выглядит неправдоподобным:
1: Вряд ли человек заплативший за устранение последствий 2500 рублей отказался заплатить за устранение причины 500 рублей, такое возможно только из-за недопонимания причины и следствия.
2: Это на сколько же неудачными нужно быть чтобы сломать замок через две недели после того как сломалась ручка? Просто феноменальное невезение у клиента и феноменальное везение у автора, которому клиент позвонил всего лишь спустя две недели и совершенно по другой причине, но все равно связанной с работой автора.
3: Защёлка замка не ломается от того что коробка перекошена, защёлка либо защелкивается, либо нет. У клиента автора она не защелкивалась при нормальном обращении и из-за этого приходилось тянуть за ручку с внутренней стороны чтобы она защелкнулась. При перекошенной двери быстрее всего сломается ключевой цилиндр, если будут пытаться закрыть/открыть замок при заклинивших ригелях.
Так что пост сомнителен и вероятно( конечно же я ничего не утверждаю) направлен на раскрутку ТГ канала.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли человек заплативший за устранение последствий 2500 рублей отказался заплатить за устранение причины 500 рублей,

Он вообще ничего не заплатил. Пытался дать 500р за вызов. Я не взял, уехал.

Это на сколько же неудачными нужно быть чтобы сломать замок через две недели после того как сломалась ручка? Просто феноменальное невезение у клиента и феноменальное везение у автора

Никакого везения. Узел защелки был уже на пределе прочности из-за такой эксплуатации двери.

Защёлка замка не ломается от того что коробка перекошена, защёлка либо защелкивается, либо нет.

Вы плохо разбираетесь в замках и их проблемах.
Когда дверь перекошена и защелкивается только с пинка, при нажатии на ручку вам так же приходится прикладывать большее усилие для открытия.
И так несколько раз в день, неизвестно сколько дней.
Эльбор в таком режиме проживет не долго.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно смотреть зазоры, по ним будет понятно какая петля просела, если нижняя, ее легко поправить, достаточно что-нибудь положить между дверным полотном и коробкой в районе нижней петли и закрыть дверь, таким образом выгнув петлю обратно. В случае с верхними петлями все сложнее, там от ситуации зависит, но смысл тот же, нужно восстановить геометрию петли относительно коробки.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
достаточно что-нибудь положить между дверным полотном и коробкой в районе нижней петли и закрыть дверь, таким образом выгнув петлю обратно.

Совершенно верно, только делать это надо очень аккуратно

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если развалилось почти сразу после замены ручки, то ничего бы регулировка двери не помогла - значит износ уже был значительный и сломалось бы не через. 2 недели в через 4
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
то ничего бы регулировка двери не помогла - значит износ уже был значительный и сломалось бы не через. 2 недели в через 4

Скорее всего да , но... мне неизвестно было состояние замка на момент ремонта ручки.

21
Автор поста оценил этот комментарий

решил интереса ради перейти в группу мастеров и посмотреть есть ли мастера в моем городе, да есть 2 мастера и один из них у меня в телефоне уже записан был, довольное))))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
да есть 2 мастера и один из них у меня в телефоне уже записан был, довольное))))

Интересное совпадение.

Если был записан в телефоне значит по крайней мере мастер не плохой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а как-то возможно обезопасить себя от кидка? К примеру: ставишь замок, но что-то до конца не фиксируешь. К примеру на один винт из 6ти)) Но так, показать клиенту, что работает - хватит. Если оплачивает - монтируешь уже окончательно. Нет - пошли на хуй.
Ну или снимать замок, если не оплачивают. Типа: так, тут нюансы есть, надо поправить кой чаво, а сам снимаешь замок. Или говоришь, что поставил блок от кидка, и если не оплатят сейчас, то блок не снимешь и замок умрёт через несколько дней.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а как-то возможно обезопасить себя от кидка? К примеру: ставишь замок, но что-то до конца не фиксируешь. К примеру на один винт из 6ти)) Но так, показать клиенту, что работает - хватит. Если оплачивает - монтируешь уже окончательно. Нет - пошли на хуй.

Обезопасить сложно. В случае установки или замены можно просто не отдавать ключи до оплаты.
90% клиентов вполне адекватные люди. И просто уже расслабляешься при работе с ними.  А тут бах и кидалово.
Но кидалово случается редко.


Лет 12-15 назад я занимался программированием на платформе ардуино.
В том числе писал программы и электронные схемы на заказ.

Так вот там у меня была защита.
При каждом включении устройства программ записывала в переменную в энергонезависимую память (ипром) +1. Когда счетчик включений доходил до определенного числа, например числа 100 программа просто переставала исполняться.
А если в устройстве был предусмотрен экран или дисплей, то на него выводилась надпись "Заплатите программисту".
Скидывал этот код на тест и если оплата проходила скидывал уже рабочую версию программы.
Вот этот программный блок размазывал по всему коду так что хрен его найдешь.
По крайней мере заплатишь программисту который будет искать в разы больше чем мне.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот как понять, что тебя не разведку на деньги, я вот в этом полный ноль
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы полностью озвучиваете проблему. Мастер говорит вам вилку цен. Так же проговаривает прочие финансовые нюансы.
Например иногда нужна новая ручка иногда нет.
Соответственно новая ручка тоже стоит своих денег + к работе мастера.
А если вам говорят "работа от 1000 а там как мастер решит" шлите нахрен такого мастера.
Мастер должен четко озвучить диапазон цен.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня так же ручку вырвало, думаю может дверь менять 🤦‍♀️
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так же ручку вырвало, думаю может дверь менять 🤦‍♀️

В каждом конкретном случае нужно смотреть дверь и замки. И разбираться в причинах.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю с людьми. И вот нихрена они никогда не понимают и не знают ничего. В любой сфере!!!Обязанность опытного специалиста донести до человека за что и почему он платит деньги. Если человек отказывается оплачивать доп услуги, я рассказываю ему чем это черевато. Если он дальше продолжает гнуть свою линию агрессивно ( сделайте дёшево и красиво), то уже я отказываюсь от него как от клиента. Репутация дороже. Хороший специалист всегда умеет правильно продать свои услуги.
Поэтому у меня пост вызывает скорее недоумение)) Но с учётом того, что тут ссылка на тг... И смысл истории, как унизили какого-то лоха из-за незнаний и хамства на деньги, становится понятно ради чего эта котолампа
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И смысл истории, как унизили какого-то лоха из-за незнаний и хамства

Я никого  не унижал.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вы работаете в сфере обслуживания, если вас типовые сценарии и задачи общения с клиентами бесят? Устраивайтесь в фирму/на завод... Ну или напротив, менеджера себе наймите. А так РАЗУМЕЕТСЯ в этой ситуации мудак далеко не клиент, т.к. для него это стрессовая исключительная ситуация, а для как бы специалиста рутина, с которой он при том не знает как быть...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем вы работаете в сфере обслуживания, если вас типовые сценарии и задачи общения с клиентами бесят?

90% типовых сценариев проходят без проблем. О них писать не интересно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Три часа уже прошло, выкладывай:)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Три часа уже прошло, выкладывай:)

Выложил. На заявках был. Только приехал.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, что так под комментом, но у меня вопрос. А может быть деформация коробки только зимой?

У нас входная дверь в квартиру закрывается так, как вы описали, но именно только зимой, когда морозы начинаются. Причем, подъезд теплый, но может быть сквозняк из-за окон. Летом проблемы нет, как только зим, так закрываем с хлопаньем и тяжко. И так уже лет 12....

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас входная дверь в квартиру закрывается так, как вы описали, но именно только зимой, когда морозы начинаются.

"Гуляет" дом - "Гуляет" дверь.

У меня был случай.
Одна клиентка жила рядом с мостом с которого запускают все главные салюты города (день города, 9 мая, новый год и тд).
Так вот после каждого такого салюта дверь начинала подкусывать.
Недели две после салюта подкусывает, потом нормально.
И так каждый раз пока не исправил.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вот я чего то не понял. Изменение геометрии двери всего 500 рублей?  При том что основной заказ 2500.  И он был на 2500 согласен? Вы точно его нахуй не посылали и дебилом не называли? В процессе общения? Я бы только в таком случае в залупу полез. ДА и ТО потом погуглил бы так оно или не так. Ну и если так вызвал бы мастера чтобы переделать дверь. Но уж точно другого. Пусть и дороже.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Изменение геометрии двери всего 500 рублей? При том что основной заказ 2500.

Половина стоимости основного заказа это дорога. Если бы ему требовалось просто поправить дверь без ручки это тоже стоило бы 2500.
Но так как я уже здесь я делаю скидку.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я немного не дополнял, вы сами демонстративно отказались от денег с ваших слов, но когда вас вызвали в следующий раз вы сказали что долг с прошлого раза 2500, почему долг если этот дебик деньги платил, деньги не взяли вы сами?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он пытался дать мне 500р за вызов. Оговоренные 2500 платить отказался он. 500 я не взял

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что, кинули или нет? Будет пост?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что, кинули или нет? Будет пост?

Кинули. эта собака трубку не берет. Сейчас буду пост пилить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@nestandart2886, меня точно такая же ситуация, только дверь новая, меньше года ей. Подскажите пожалуйста, это получается брак? Какие могут быть дальнейшие последствия для двери?

Дверь с 3 уплотнителями. Когда дверь закрыта нажимаю ручку и защёлка уходит из паза

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, это получается брак?

Скорее недоработка монтажников которые дверь ставили

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за советы!

Супруга вызвала слесаря устранить течь крана (каюсь - не умею, не берусь), он оказался сварщиком, который, по его словам, занимался дверьми (варил, их, как я понял). Без меня сначала хотели начать точить болгаркой, я по телефону тормознул.

Вертикальных ригелей не оказалось, но нижний замок перестал закрываться полностью (до этого иногда с трудом, но запирался). Слесарь снимал накладку (ту самую, что на фото), принес болгарку, но перед тем, как резать начал проверять пластилином, где именно упирается. И увидели, что строго сверху.

Ну и мы как бы уже вдвоем смекнули, что не спроста. Он подбил стамеской накладку (снизу-вверх) и всё заработало как надо. Закрутил накладку "от души" (ашь газовым ключом подкрутил отвертку), убрал остатки пластилина и посоветовал смазать цилиндры сливочным маслом (якобы, ВД-шка масло убирает, а подсолнечное - точно не то), взял недорого (и за кран и за замок), на том и распрощались.

Правда почему накладка "ушла" вниз, я не понял. Я бы ещё понял, если бы наоборот (дверь "подсела").

Но вообще - ещё раз спасибо и за советы и за материалы, читать интересно! Добра!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правда почему накладка "ушла" вниз, я не понял. Я бы ещё понял, если бы наоборот (дверь "подсела").

Скорее всего часть дверной коробки ушла вниз.
Осмотрите стену над дверью на предмет трещин.

Автор поста оценил этот комментарий

хм. история класс, но есть нюанс. зачем людям вызывать того же мастера , кому торчат 2,5к. гораздо проще вызвать нового и кинуть так же. в людское благородство, не верю. хотя не стоит недооценивать человеческую глупость.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вызывала жена клиента. Какой у них был разговор с мужем я не знаю

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. Да, возможно, потому как верхний замок работает без нареканий, да и нижний сам по себе (при открытой двери) ходит легко (раз в 5 лет примерно в него и на ригели вд-шку брызгаю). Сразу подумал на накладку на раме, но не понимаю, что её могло так заметно сместить (фото, на нём смещения не вижу; малевал маркером я, пытаясь разобраться, где упирается), и как раз прям день в день - ваш пост практически по теме
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В подобных дверях бывает проблема в вертикальных тягах. Лечится только удалением или блокировкой этих тяг

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вы в каком городе?) А то мне в мск нужно замок на отпечатке пальца поставить, а кому доверить - хз полный
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я из сибири, но в тг группе есть список мастеров. Москва там есть. Свяжитесь с мастером.

Автор поста оценил этот комментарий
Господи, что за "невыдуманные истории, о которых невозможно молчать"?! Просто котолампище
1. Мастер, который пришёл и хлопает дверью, смотрит, с каким усилием она закрывается, но НИЧЕГО не говорит клиенту о том, что конкретно он имел в виду по телефону и что дверь будет закрываться после работы так же, как и до, то есть, понимает, но не уточняет нюансы работы. Это очень нужно, чтобы написанная история получилась)))
2. Принципиальный отказ мастера от денег в стиле "да не доставайся же ты никому!", ведь герой истории рыцарь и работает для души
3. Клиент, который вместо того, чтобы просто вызвать другого мастера и заплатить только за новую работу, вызывает того же, кому уже должен 2500, видимо, хочет побольше потратиться и чтобы в истории Матера восторжествовала СПРАВЕДЛИВАСТЬ!1!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Мастер, который пришёл и хлопает дверью, смотрит, с каким усилием она закрывается, но НИЧЕГО не говорит клиенту о том, что конкретно он имел в виду по телефону и что дверь будет закрываться после работы так же, как и до, то есть, понимает, но не уточняет нюансы работы. Это очень нужно, чтобы написанная история получилась)))

Прочитайте пост еще раз.
Я пытался объяснить это по телефону. Меня не захотели слушать.
Я пытался объяснить на месте, но человек отказался оплачивать доп работу


Принципиальный отказ мастера от денег в стиле "да не доставайся же ты никому!", ведь герой истории рыцарь и работает для души

Я просто психанул. Такое бывает, но редко


Клиент, который вместо того, чтобы просто вызвать другого мастера и заплатить только за новую работу, вызывает того же, кому уже должен 2500, видимо, хочет побольше потратиться и чтобы в истории Матера восторжествовала СПРАВЕДЛИВАСТЬ!1!!!

Вызывала его жена

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я понял у меня может и не геометрия двери, это дверь в холодный тамбур, она в морозы оберегает, приходиться хлопать. Вторая дверь из тамбур в прихожую новая пока нет проблем.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают и сезонные перекосы. Особенно в частных домах

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
@nestandart2886, друг, не уходи пожалуйста( Вас, людей, которые пилят годноту, так мало осталось (
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@nestandart2886, друг, не уходи пожалуйста( Вас, людей, которые пилят годноту, так мало осталось (

Спасибо вам за доброе слово. Но уходить я и не собирался.
Я не учавствую в бунтах и прочих местных флеш мобах. Так как бессмысленно это.
Я просто пишу по настроению.
Да, пикабу скатился. Но если будут уходить авторы он скатится еще ниже.
Да и уходить особо некуда.
Так что буду пилить пока пилится ))

Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ну вот и вовремя попался Ваш пост! Проблема один в один. Ручка отваливается вместе с саморезами и (скорее всего) изменение геометрии!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ручка отваливается вместе с саморезами и (скорее всего) изменение геометрии!

Возможно. А может быть просто плохо закреплена изначально

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
@nestandart2886 у меня такая история с ручками уже второй год, как дверь поставили, хорошая годная дверь, замки не заедают, с квартиры даже трёхлетняя дочь спокойно открывает защёлку и ручку (до второго замка пока роста не хватает). Сетовал на пластиковую составляющую внутренностей ручки, как на фото прям с поста, хуй там - сломалась, сейчас опять внешняя ручка чуть чуть цепляет и открывает дверь, я уже не знаю куда смотреть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял. В ручках из пластика только фторопластовая шайба

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Журавли, 10-15 км, Вы из Челябинска?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Журавли, 10-15 км, Вы из Челябинска?

Чуть подальше. Кемерово - Сибирь

Автор поста оценил этот комментарий

Если была нарушена геометрия двери, то как вы ее исправили? Выгнали об колено? Проступали угол молоточком? Долбанул по косяку кувалдой?))). Если уж нарушена геометрия дверного полотна, проще поменять на новое. А если просто просел/сдвинулся косяк - другое дело, только к геометрии никакого отношения

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если просто просел/сдвинулся косяк - другое дело, только к геометрии никакого отношения

Дверь это не только дверное полотно. Это еще и коробка. И изменения в геометрии двери могут заключаться и в изменениях между коробкой и дверным полотном

Автор поста оценил этот комментарий
Как "обязательно", если отверстий под них нет? ;) В новых ручках, которые установил взамен уставшей тоже нету.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не предусмотрены, то да .

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ручка на стяжках без стопоров. Наверное качество...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ручка на стяжках без стопоров. Наверное качество...

Стопоры должны быть обязательно. Даже если стоят стяжки

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже внутренняя развалилась. Дверь на защёлку идеально встаёт...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже внутренняя развалилась. Дверь на защёлку идеально встаёт...

Значит ручка была или не качественная или плохо закреплена

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, подскажите пожалуйста, дубликат такого ключа реально сделать? Или их только заказывать у производителя ?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, подскажите пожалуйста, дубликат такого ключа реально сделать? Или их только заказывать у производителя ?

Я не занимаюсь изготовлением ключей. Но думаю что сейчас могут быть проблемы с копиями rs32

2
Автор поста оценил этот комментарий

да! и, судя по всему, клиенту ничего не объяснил, что менять, для чего, почему столько стоит, просто демонстративано отказаться от денег, потом ждать, что дверь сломается и что позвонят именно ему, чтобы все-таки потребовать деньги и потом назвать клиента жадным и тупым.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
судя по всему, клиенту ничего не объяснил, что менять, для чего, почему столько стоит, просто демонстративано отказаться от денег, потом ждать, что дверь сломается и что позвонят именно ему, чтобы все-таки потребовать деньги и потом назвать клиента жадным и тупым.

Вы пост через строчку читали ?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы на вашем месте вместо конкретной цены заранее указывал доверительный интервал. И потом обосновывал конкретную цену на месте в пределах этого интервала.

Потому что ситуация "приеду сделаю за 2500, а с вас ещё столько-то чтобы сделать нормально" уже набила оскомину.
Хотя у вас клиенты в основном одноразовые, тоже наверняка устали объяснять все
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы на вашем месте вместо конкретной цены заранее указывал доверительный интервал. И потом обосновывал конкретную цену на месте в пределах этого интервала.

Диапазон цен я называю когда фрон работ не совсем понятен. Здесь же все ясно.

Хотя у вас клиенты в основном одноразовые, тоже наверняка устали объяснять все

Есть такое

2
Автор поста оценил этот комментарий

@nestandart2886,
А интересный пост, заставил меня задуматься... Ставил входные двери Гранит Т3М у этой компании https://dveri-granit.com/
У друга тоже Гранит Т3М стоит - двери хорошие, качественные, но есть одно но:
Замки нормально проворачиваются, закрываются, но если снаружи нажать на дверь, то слышен щелчок, то есть ручка двери зашла в ответную часть и тоже самое изнутри, все нормально проворачивается, но если чуть сильнее потянуть закрытую дверь, то опять же слышен щелчок.
Прихожу в гости к другу, который ставил двери у них же и у него один-в-один тоже самое...
И вот я задумался это нормально или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А какие там замки ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а если просить, чтобы прислали фотографии/видео? чтобы заранее была понятна проблема и фронт работ, и стоимость. или по фотографиям мало что понятно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда прошу фото, но фото или видео не даст всей информации. Только общее понимание

Автор поста оценил этот комментарий

А как надо?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как надо?

Нержавейка

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как эту геометрию восстановить не демонтируя дверь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как эту геометрию восстановить не демонтируя дверь?

Есть много методов. Снятие двери не дает вообще ничего.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо же, у меня схожая ситуация. Правда ручка ещё не отлетела, но пару-тройку дней как начались проблемы с закрыванием замка (нижнего, который используем большую часть времени, т.к. внутри "вертушкой" закрывается). Так что пока начали закрывать на верхний (что не удобно), стал быть, теперь будем искать спеца, который поправит геометрию двери...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если перекос не значительный, то поможет расточка отверстий под ригели

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, а как вы справляетесь с тем, что вас постоянно или пытаются кинуть на деньги, или кидают, или необоснованные претензии предъявляют?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, а как вы справляетесь с тем, что вас постоянно или пытаются кинуть на деньги, или кидают, или необоснованные претензии предъявляют?

Такое бывает не часто.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, деревянная дверь осела. Современная, но не из картона. замок чутка заедает, что можно сделать кроме как ответную часть стачивать потихоньку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, деревянная дверь осела.

С деревом я не работаю, так что подсказать особо нечего

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а вот такого типа приходилось вскрывать? Любопытно было бы почитать про их устойчивость к взлому итд. Спасибо!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блокиратор коробки ?
Пару раз открывал. Очень взломостойкие штуки и открывать неудобно

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Демонстративно отказался от денег и уехал.

А вот это совершенно напрасно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это совершенно напрасно

Такое бывает редко. Да и психанул я немного. Такое тоже бывает редко