Служба вскрытия замков. Дверная ручка

Занимаюсь вскрытие, заменой и установкой замков более 8 лет.

Суббота. Звонок. Самая обычная заявка.

- Добрый день, вы замки ремонтируете ?
- Добрый. Да ремонтируем. Что у вас случилось ?
- Да, ручка оторвалась.
- Полностью, вместе с основанием и саморезами или основание осталось на двери ?
- Полностью. Сколько это будет стоить?
- В каком районе вы находитесь ?
- Снт в Журавлях (дачный поселок в 10-15км от города).
- Работа будет стоить 2500, если потребуется замена ручек, то плюс стоимость ручек.
- А чего так дорого ?
- Далеко ехать и до вас и от вас.
- Ну ладно приезжайте.
- А ответьте еще на один вопрос. Какая ручка оторвалась ? Внутренняя?
- Да а что
- Я так и думал. Там проблема не столько в ручке сколько в двери.
- Только не надо меня разводить. Вы можете приехать и прикрутить мне ручку ?
- Без проблем. Только прикрутить ручку. Договорились.

У меня большой опыт работы в данной сфере.
И этот опыт говорит мне что внутренние ручки просто так не отрываются.
80% вероятности того что там изменение геометрии двери.
Дверь просела, защелка, как и ригели немного сместилась относительно ответных отверстий в дверной коробке.
И что бы закрыть замок изнутри нужно или сильно хлопать дверью или сильно тянуть за ручку.
А иногда и хлопать и тянуть.
При такой силовой эксплуатации крепления внутренней ручки быстро умирают и ручка отрывается.
Почему такое не происходит с наружной ручкой ?
Потому что снаружи толкают дверь или давят на нее плечом/коленом и ручка в этом процессе не участвует.

Кстати, это стрессовая ситуация не только для ручки, но и для узла защелки и для самого замка в целом.

Приехал на место, осмотрел поломку, похлопал дверью.
Ну так и есть. Дверь сместилась наружу относительно коробки.
Что бы замок встал на защелку нужно очень сильно хлопнуть дверью резко и с силой потянув за ручку.
Ручка в порядке, просто вырвались саморезы которые крепят ее к двери. Менять не нужно.
Но ставить обратно на саморезы не стал.
Металл тонкий а посадочные места уже подразбиты.
Решил ставить на сквозные стяжки.
Это будет надежнее в данной ситуации.

Вот на такие:

Служба вскрытия замков. Дверная ручка Мастер, Инструменты, Малый бизнес, Работа, Наглость, Неадекват, Ремонт, Текст, Длиннопост


Ручки такие:

Служба вскрытия замков. Дверная ручка Мастер, Инструменты, Малый бизнес, Работа, Наглость, Неадекват, Ремонт, Текст, Длиннопост

Благо корпус замка позволяет поставить эти стяжки.
Просверлил отверстия в полотне, затянул ручки стяжками, заменил квадрат так как старый был немного короче чем нужно, затянул шестигранники-фиксаторы.

Ручки стоят надежно, но если не исправить геометрию двери ситуация повторится в ближайшее время. Только уже с заменой ручек так как основания закреплены жестко а вот сами ручки довольно хлипкие.

Сдаю работу клиенту:

- Принимайте работу (демонстративно с силой несколько раз дернул внутреннюю ручку)
- А почему оно так плохо захлопывается ?
- Потому что геометрия двери изменилась.
- Ну так сделай что бы нормально дверь работала.
- Это доп работа +500р
- Какие 500р ?! Ты сделай нормально.
- Я нормально сделал. Договаривались на установку ручек, я их и установил.
- Меня такая работа не устраивает
- Я пытался вам сказать это еще по телефону. Вы слушать не захотели.
- Зачем мне в это вникать ? Я деньги плачу
- Ну так и не вникайте. +500р и я все сделаю.

Выбесила меня эта ситуация.
Я пытался сразу донести до человека суть проблемы и решение. Он слушать не захотел.
Я сделал ровно то на что договаривались а получил упреки.

Демонстративно отказался от денег и уехал.
Я знал что этот ремонт не надолго.

Проходит недели две.

Вызывают меня на ту же заявку. Только вызывает не тот мужик а его жена.
И не на ремонт ручки а на вскрытие двери.

Сразу предупредил что они должны мне 2500 еще с того раза.
Она согласилась все оплатить.

Приехал на место:

Замок открывается, ручка поворачивается а вот защелка не двигается.
В принципе ситуация классическая - развалился узел защелки.

Открыл, заменил замок, поставил ручки назад.
Все оплатили.

Вскрытие вышло 2500 + замок 800 + восстановление геометрии двери 500 +долг 2500.
Итого 6300р, а могли бы сразу оплатить 3000 и такой проблемы скорее всего не было бы.
Хотя не известно насколько замок был изношен за время эксплуатации.

Рассчиталась жена без проблем, муж даже не вышел, хотя был в доме.

P.S.
Сегодня меня опять кинули на деньги (второй раз за пару месяцев!).
Жду еще часа два-три и если деньги не скинут запилю пост.
Там даже поснимал немного на регистратор.

Если у вас есть вопросы по замкам и дверям, я создал группу замочных мастеров https://t.me/masterzamki
Группа создана с согласия пикабушников и по их просьбам.

В группе вы можете задать любой интересующий вас вопрос и получить ответ квалифицированного мастера. Так же можете найти контакты частного мастера в своем городе.
Список мастеров в закрепленном комментарии.

На данный момент в группе более 120 мастеров из разных городов России

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
298
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно странно, согласиться на 2500 за ручку, но зажилить 500 сверху за восстановление двери. Часто вижу, как люди при крупных расходах экономят на какой-то важной "мелочи" и в итоге всирают всю покупку. Тут конечно не такая уж крупная сумма, да и 20% не такая мелкая доля от суммы, но мне кажется паттерн поведения все тот же.

раскрыть ветку (66)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Человек сразу боится, что его разведут. Поэтому пытается не быть лохом в своём понимании.

раскрыть ветку (30)
54
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, тут не в последнюю очередь виноваты недобросовестные исполнители, которые считают любого, кто разбирается в чем-то хуже них, лохом по умолчанию, которому можно навязать кучу дополнительных работ, которые по факту были нафиг не нужны. автосервисы, которые полмашины переберут при малейшей поломке, компьютерные мастера, на любой чих предлагающие переустановить винду с установкой всего ПО и драйверов по 500 руб за штуку, строители, врачи, да почти в любой сфере есть такие кадры, которые пользуясь некомпетентностью клиента, который "платит и не хочет сам разбираться" навязывают ему ненужные допы. вот уже и сформировалась реакция у человека, что если позвал мастера поменять ручку, а он сходу не глядя заявляет о проблемах с дверью - то это опять какой-то развод. хотя, конечно, не заплатить в таком случае - свинство, на сколько договаривались - столько надо было и заплатить, а уж не хочешь доп.услуг - не бери

раскрыть ветку (22)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. Поэтому  автомастер  у меня  один, уже 20 лет. Доходило  до смешного  - я -  ну посмотри там  еще амортизатор задний левый,   матер - да он вспотел только, еще походит год другой. Причем амортизаторы у него же на складе есть.)) Редкость  по нынешним временам.

Я уверен , отдавая машину , что сделано будет только то , что действительно нужно, и сделано хорошо.

Запись к нему на месяц  вперед занята.

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда «походит еще» говорят ленивые мастера. А потом ты встреваешь на большой ремонт

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Капиталил мотор у друга друга, друг принимал непосредственное участие. Сначала купили хреновые маслосъёмные колпачки, потом кольца поршневые не те. Подушки двигателя были рваные, друг сказал походят ещё, подушки стоят не дорого, на снятом двигателе меняются легко. Мне надоело что двигатель прыгал иногда, решил поменять у другого знакомого. Пол дня пытался открутить болт в неудобном месте, на вопрос, а раньше когда мотор был снят, почему не поменяли? Я сказал что друг сказал что хуйня, походит ещё, пиздец логика у человека... Так же с усилителем подрамника, сгнил, давай поменяем, да зачем, без него можно ездить, у меня вообще нету его... А у него профильное образование, машины делает давно, но вот такое отношение совсем не по мне. Если плохое что-то, надо менять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я такая же хуйня

5
Автор поста оценил этот комментарий

20 лет.  Вы прочитали ко мент полностью??

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Я прицепилась именно к мышлению, что «походит» может сказать только знающий мастер

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому 9 лет свою машину чиню сам. Ток работы с двигателем и кпп в сервисе
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да далеко не у всех есть такая возможность. Это круто, если есть умения, но в большинстве случаев приходится ехать в сервис.
Плюс, если шаришь за авто и прочую работу руками, это не значит что не смогут развести где-то еще.

Я, например, в своей машине колесо поменять смогу часа за 3 по гайдам, и скорее всего оно отвалится при ближайшем повороте. А то что сложнее заливания стеклоомываки делаю в автосервисе.

При этом я работаю с ипотеками, и отлично разбираюсь в рынке недвижимости. Бтльшинство работы хорошего риэлтора (хорошего!) я сделаю сам и сэкономлю несколько десятков тысяч. А это сфера в мошенничестве такая же, незнающий человек разводится тоже несложно.


В общем, руки из плеч не решают ничего, кроме работы руками. Рукачтого человека спокойно разведут риэлторы, стоматологи и прочие врачи, полиция и кто угодно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня первая машина, через год проколол колесо, поехал на шинку, там закрыто, поменял сам на запаску, хорошо что когда покупал компрессор, взял ещё балоник, домкрат был. Поменял без гайдов за 15 минут( дольше багажник освобождал и колесо качал), менял первый раз, гайки как крутить знаю, но работа не связана с эксплуатацией машин.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, держи в курсе.

Я про другое говорю. Что руки из плеч гарантируют, что тебя в автосервисе не разведут, но при этом в других местах будете легкой жертвой
Автор поста оценил этот комментарий

да это прекрасно понимаю

13
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее это патологическая болезнь.. Все что неукладывается в мировозрение считать обманом. Мол ручка была виновата, держалась на соплях.. А перекошенна там дверь или нет, уже волнует. Сам периодически калымлю-типа муж на час. Постоянно с таким сталкиваюсь... Спорить и доказывать почти бесполезно. Автомат выбивает-ну так это он же неисправен... Замени. Заменил, опять выбивает(нет и с ушатанными сталкивался) . Хреновый поставил. И тд.    Ну и фактор жадности.. Куда же без него... А че ты так быстро сделал...и так много хочешь?  Да ты всего пол часа 120 коронкой (алмазка есть китайская) эту плиту сверлил ,в ней всего то 400 мм и 3000?дорого

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да. Меня так периодически пытаются развести, когда я покупаю компьютеры себе на замену.

Смотрят как на идиотку и говорят, что надо обязательно все драйвера и прочее установить, что это сложно, бла-бла-бла. И 7 тыщ сверху отдай))

Про «смотрят как на идиотку» не метафора, у меня лицо детское, не смотря на мои 26 лет, вечно с пиздюком путают, блин. Еще и наивное такое🤣

Приходится осаждать и говорить, что прекрасно разбираюсь во всей этой кухне, и что я в свое время могла XP накатать со всеми бубнами и танцами, а уж сейчас и подавно.

Какие-то унылые все сразу становятся😅

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
xp довольно легко ставился вроде, были траблы с дровами, но насколько помню там всё было интуитивно понятно
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, интуитивно понятно что где-то надо надыбать дискету с драйвером на контроллер жёсткого диска. Интуитивно понятно, что дрова от модема для выхода в интернет, в том самом интернете. Когда с этим сталкиваешься первый раз, то нифига непонятно чего хочет эта шайтан-железка. Современные версии гораздо более дружелюбны к пользователю.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ну вроде как с флешки можно было ставить драйвера на жёсткий если я ничего не путаю, но насколько помню у меня с этим не возникало проблем hdd определялся сразу как и dvd привод с которого и устанавливалась винда, и диск можно было форматнуть и переразделить как надо или память любезно мне потёрла геморройные моменты
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На оригинальной хр у текстового режима установки(первая фаза установки) не было драйверов контроллера usb, так что с флешки нельзя. Ищите дискету с дровами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
разве нельзя было тупо в образ винды засунуть эти дрова? чёт я уже все забыл(
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если сравнивать с 11-й версией, то там все же танцы с бубнами. Сейчас что-то поставить сможет даже обезьяна, не понимающая речь. Драйвера, систему, приложения - вруби установщик, остальное он сделает за тебя.

Я это к тому, что сейчас требовать за элементарнейшую настройку в полчаса 7 косарей - это ахуевание.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ой, а 11 ещё даже не видел😁, я 10 только год назад наверное поставил
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Старовер?)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не я напиздел, винда установлена зимой 2020
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но это ведь не тот случай. Человек же, наверное, когда-то ставил эту дверь новой и она нормально работала сначала. Потом стала работать хуже. И мастер говорит - дверь просела. Неужели здесь ничего не складывается в логическую цепочку? Он же должен сам понимать, что ручка не в один момент отвалилась, она давно работала плохо.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема умных людей в том, что они думают, что другие тоже думают. Множество людей не способны построить примитивную логическую цепочку.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Или проблема глупых людей в том, что они думают, что они умные) Эффект Даннинга — Крюгера — когнитивное искажение; склонность людей, имеющих очень низкий уровень компетенции в определённой области, значительно переоценивать свои возможности, что приводит к невежеству, чреватому безосновательной самоуверенностью.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой эффект, только это не проблема глупых, это снова проблема умных в итоге, которые вокруг этих дураков. Умные думают, что эти, с эффектом даннинга - Крюгера тоже думают. У дураков то проблем как раз нет....

Автор поста оценил этот комментарий

У нас дверь изначально работала плохо (от застройщика, чтобы закрыть, надо хлопнуть со всей дури), но когда меняли замок, сразу согласилась на то, чтобы он там что-то подкрутил

Впрочем, он за это ничего не взял, но заплатить была готова

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дверь от застройщика... Это не дверь, это формальная граница квартиры.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по слышимости, та же фигня со стенами

12
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было крайне неприятно и испанско-стыдно, привезя вещь за 100+ тыщ чутка меньше 100 кг, наблюдать, как две девочки собирались убить себе спины, не заплатив 1000 (250*4 этажа, первый бесплатно) рублей за подъём, который был бы мною обеспечен раз в 5 быстрее и безопасно для покупки.

14
Автор поста оценил этот комментарий

А то что ТС не стал добиваться оплаты за работу это не странно? Нет, понятно на что он рассчитывал, но ведь во 2-й раз могли обратиться и к другому мастеру.

раскрыть ветку (16)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вполне понятно нежелание трепать нервы за 2500. Это просто показывает, что ТС зарабатывает достаточно, что бы списать эту сумму на форсмажор и не париться лишний раз.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нервы он и так уже потратил при разговоре с заказчиком, а также свое время )

раскрыть ветку (7)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Это известный баг мышления, у него даже название есть, но я не могу вспомнить умное слово )) Суть в том, что вложив и потеряв некоторое количество ресурсов в игру, ты продолжаешь играть в надежде отыграться, даже если объективно шансы на это не очень хорошие. Просто признать потерянные ресурсы потерянными и сохранить хотя бы то, что есть - иногда психологически сложно.


Тут та же ситуация. Он уже потратил х времени и у нервов и не получил денег. Для того, что бы получить неопределенный шанс забрать деньги, он должен потратить x+n времени и y+n нервов. Есть шансы проругаться до нервного тика и потратить на это еще час, но все равно не получить результат. Тогда надо будет еще повышать ставки ресурсов со своей стороны - вызывать полицию или обращаться в суд. Но и это не гарантирует выигрыша по сумме ресурсов, даже в случае "победы".


В то время, как альтернатива обещает пополнение ресурсов с бОльшей вероятностью. Либо ехать на следующую заявку и с высокой вероятностью получить деньги, либо ехать домой и получить ресурсы в виде отдыха.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Sunk cost fallacy.
Ловушка невозвратных затрат по-нашему. Есть статья на википедии.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты че-то прям слишком усложнил ситуцию. Все намного проще - чувак приехал, сделал работу, параллельно получил легкий вынос мозга. И уехал без оплаты (на тот момент).

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Не стал усложнять (как я в своем примере), просто списал потерянные ресурсы и продолжил свой день. То что он потом их вернул - это просто удача. Не думаю, что такое бывает часто.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а как тут добьёшься? Вызывать полицию в снт? Они могут очень долго ехать, но и их приезд ещё не значит что мудак сразу вынесет деньги. Придётся рассказывать, доказывать, мудак будет продвигать свою версию..
Можно было конечно снять ручку обратно, но не факт что это повлияло бы на мудака, а вот время лишнее потратил бы точно. Короче хрен знает, я тоже в подобной ситуации забивал хер, потому что не хотел тратить нервы и время.
24
Автор поста оценил этот комментарий
А то что ТС не стал добиваться оплаты за работу это не странно?

В этот раз скорее психанул, посоветовал засунуть в жопу свои 500р  и уехал.
Когда не хотят платить всю сумму и начинают просить скидки, бывает доходит до того что говорят "вот 500р, тебе хватит" в таких случаях лучше послать нахер и вообще ничего не брать. Это не оплата - это подачка.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже ручка внутренняя отваливается, на одной двери, такая же как на фото. Вы просверлили дверь на сквозь? А замок не повредился? Там на крепление ручки у меня четыре отверстия, можно сверлить в любые? Если есть возможность можно фото после установки ручки. Спасибо.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просверлили дверь на сквозь?

Да. Слева и справа от квадрата ручки. Есть замки в которых есть отверстия именно для сквозных стяжек а есть и без отверстий.
В данном замке отверстия были. Нужно было только просверлить полотно двери сверлом 6мм.

Если в замке штатно отверстий нет, то сверлить замок нельзя.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я понял у меня может и не геометрия двери, это дверь в холодный тамбур, она в морозы оберегает, приходиться хлопать. Вторая дверь из тамбур в прихожую новая пока нет проблем.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают и сезонные перекосы. Особенно в частных домах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такая проблема оказалось. Свекр чего то подкручивал, но помогло ненадолго. :(

2
Автор поста оценил этот комментарий

Классическая ситуация "кроилово ведёт к попадалову"

7
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно странно договориться заранее о том что надо сделать, потом сделать то что было оговорено и гордо уйти без денег.

Он что единственный мастер? Принципиально после проблем надо звонить тому же работнику которого во-первых кинул на оплату во-вторых после его работы отремонтированная вещь сломалась?

раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Тут 2 вопроса:

надо звонить тому же работнику которого во-первых кинул на оплату

Видимо, да. Принимала решение жена. И ей, похоже, было неприятно, что её муж откровенно 'кинул' исполнителя. Нормальная человеческая реакция нормального человека.


во-вторых после его работы отремонтированная вещь сломалась?

"А вот тут-то мы и попгавим товагищей". (с) Не "отремонтированная вещь сломалась" (всё было сделано грамотно — в том объёме, что потребовал заказчик. А от

доп. услуги он сам отказался. Хотя ему мастер всё объяснил.), а сломалось то, что и должно было сломаться, — из-за того, что заказчик, повторюсь, _сам_ отказался от восстановления геометрии. Таково решение заказчика. Идиотское, 

но мастер не нанимался никого воспитывать. Изложил, чё-как,

— а заказчик уже сам себе злобный Буратино.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо сказали. Мне добавить нечего

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А как эту геометрию восстановить не демонтируя дверь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как эту геометрию восстановить не демонтируя дверь?

Есть много методов. Снятие двери не дает вообще ничего.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Звонила его жена и сломалась не отремонтированная вещь а корпус замка.

2
Автор поста оценил этот комментарий

классика. одного челика зашифровало, пока была возможность отделаться малой кровью - он думал дорого или нет. когда придумал уже доставать было нечего.
о риске потерять данные из-за долгих раздумий был предупреждён.

Автор поста оценил этот комментарий
Это мазахисты, им лишбы потом себя за расточительность унижать)))
Автор поста оценил этот комментарий

экономия на спичках

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку