Служба вскрытия замков. Дверная ручка

Занимаюсь вскрытие, заменой и установкой замков более 8 лет.

Суббота. Звонок. Самая обычная заявка.

- Добрый день, вы замки ремонтируете ?
- Добрый. Да ремонтируем. Что у вас случилось ?
- Да, ручка оторвалась.
- Полностью, вместе с основанием и саморезами или основание осталось на двери ?
- Полностью. Сколько это будет стоить?
- В каком районе вы находитесь ?
- Снт в Журавлях (дачный поселок в 10-15км от города).
- Работа будет стоить 2500, если потребуется замена ручек, то плюс стоимость ручек.
- А чего так дорого ?
- Далеко ехать и до вас и от вас.
- Ну ладно приезжайте.
- А ответьте еще на один вопрос. Какая ручка оторвалась ? Внутренняя?
- Да а что
- Я так и думал. Там проблема не столько в ручке сколько в двери.
- Только не надо меня разводить. Вы можете приехать и прикрутить мне ручку ?
- Без проблем. Только прикрутить ручку. Договорились.

У меня большой опыт работы в данной сфере.
И этот опыт говорит мне что внутренние ручки просто так не отрываются.
80% вероятности того что там изменение геометрии двери.
Дверь просела, защелка, как и ригели немного сместилась относительно ответных отверстий в дверной коробке.
И что бы закрыть замок изнутри нужно или сильно хлопать дверью или сильно тянуть за ручку.
А иногда и хлопать и тянуть.
При такой силовой эксплуатации крепления внутренней ручки быстро умирают и ручка отрывается.
Почему такое не происходит с наружной ручкой ?
Потому что снаружи толкают дверь или давят на нее плечом/коленом и ручка в этом процессе не участвует.

Кстати, это стрессовая ситуация не только для ручки, но и для узла защелки и для самого замка в целом.

Приехал на место, осмотрел поломку, похлопал дверью.
Ну так и есть. Дверь сместилась наружу относительно коробки.
Что бы замок встал на защелку нужно очень сильно хлопнуть дверью резко и с силой потянув за ручку.
Ручка в порядке, просто вырвались саморезы которые крепят ее к двери. Менять не нужно.
Но ставить обратно на саморезы не стал.
Металл тонкий а посадочные места уже подразбиты.
Решил ставить на сквозные стяжки.
Это будет надежнее в данной ситуации.

Вот на такие:

Служба вскрытия замков. Дверная ручка Мастер, Инструменты, Малый бизнес, Работа, Наглость, Неадекват, Ремонт, Текст, Длиннопост


Ручки такие:

Служба вскрытия замков. Дверная ручка Мастер, Инструменты, Малый бизнес, Работа, Наглость, Неадекват, Ремонт, Текст, Длиннопост

Благо корпус замка позволяет поставить эти стяжки.
Просверлил отверстия в полотне, затянул ручки стяжками, заменил квадрат так как старый был немного короче чем нужно, затянул шестигранники-фиксаторы.

Ручки стоят надежно, но если не исправить геометрию двери ситуация повторится в ближайшее время. Только уже с заменой ручек так как основания закреплены жестко а вот сами ручки довольно хлипкие.

Сдаю работу клиенту:

- Принимайте работу (демонстративно с силой несколько раз дернул внутреннюю ручку)
- А почему оно так плохо захлопывается ?
- Потому что геометрия двери изменилась.
- Ну так сделай что бы нормально дверь работала.
- Это доп работа +500р
- Какие 500р ?! Ты сделай нормально.
- Я нормально сделал. Договаривались на установку ручек, я их и установил.
- Меня такая работа не устраивает
- Я пытался вам сказать это еще по телефону. Вы слушать не захотели.
- Зачем мне в это вникать ? Я деньги плачу
- Ну так и не вникайте. +500р и я все сделаю.

Выбесила меня эта ситуация.
Я пытался сразу донести до человека суть проблемы и решение. Он слушать не захотел.
Я сделал ровно то на что договаривались а получил упреки.

Демонстративно отказался от денег и уехал.
Я знал что этот ремонт не надолго.

Проходит недели две.

Вызывают меня на ту же заявку. Только вызывает не тот мужик а его жена.
И не на ремонт ручки а на вскрытие двери.

Сразу предупредил что они должны мне 2500 еще с того раза.
Она согласилась все оплатить.

Приехал на место:

Замок открывается, ручка поворачивается а вот защелка не двигается.
В принципе ситуация классическая - развалился узел защелки.

Открыл, заменил замок, поставил ручки назад.
Все оплатили.

Вскрытие вышло 2500 + замок 800 + восстановление геометрии двери 500 +долг 2500.
Итого 6300р, а могли бы сразу оплатить 3000 и такой проблемы скорее всего не было бы.
Хотя не известно насколько замок был изношен за время эксплуатации.

Рассчиталась жена без проблем, муж даже не вышел, хотя был в доме.

P.S.
Сегодня меня опять кинули на деньги (второй раз за пару месяцев!).
Жду еще часа два-три и если деньги не скинут запилю пост.
Там даже поснимал немного на регистратор.

Если у вас есть вопросы по замкам и дверям, я создал группу замочных мастеров https://t.me/masterzamki
Группа создана с согласия пикабушников и по их просьбам.

В группе вы можете задать любой интересующий вас вопрос и получить ответ квалифицированного мастера. Так же можете найти контакты частного мастера в своем городе.
Список мастеров в закрепленном комментарии.

На данный момент в группе более 120 мастеров из разных городов России

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо же, у меня схожая ситуация. Правда ручка ещё не отлетела, но пару-тройку дней как начались проблемы с закрыванием замка (нижнего, который используем большую часть времени, т.к. внутри "вертушкой" закрывается). Так что пока начали закрывать на верхний (что не удобно), стал быть, теперь будем искать спеца, который поправит геометрию двери...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Если перекос не значительный, то поможет расточка отверстий под ригели

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как понять, что тебя не разведку на деньги, я вот в этом полный ноль
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы полностью озвучиваете проблему. Мастер говорит вам вилку цен. Так же проговаривает прочие финансовые нюансы.
Например иногда нужна новая ручка иногда нет.
Соответственно новая ручка тоже стоит своих денег + к работе мастера.
А если вам говорят "работа от 1000 а там как мастер решит" шлите нахрен такого мастера.
Мастер должен четко озвучить диапазон цен.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. Да, возможно, потому как верхний замок работает без нареканий, да и нижний сам по себе (при открытой двери) ходит легко (раз в 5 лет примерно в него и на ригели вд-шку брызгаю). Сразу подумал на накладку на раме, но не понимаю, что её могло так заметно сместить (фото, на нём смещения не вижу; малевал маркером я, пытаясь разобраться, где упирается), и как раз прям день в день - ваш пост практически по теме
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В подобных дверях бывает проблема в вертикальных тягах. Лечится только удалением или блокировкой этих тяг

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот про то, что могут быть вертикальные тяги, я и не подумал (

Спасибо за подсказку, гляну. И за список мастеров тоже спасибо, кого-то из них наверняка придётся пригласить (трое а моём городе есть, по итогам отпишусь в телеге)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за советы!

Супруга вызвала слесаря устранить течь крана (каюсь - не умею, не берусь), он оказался сварщиком, который, по его словам, занимался дверьми (варил, их, как я понял). Без меня сначала хотели начать точить болгаркой, я по телефону тормознул.

Вертикальных ригелей не оказалось, но нижний замок перестал закрываться полностью (до этого иногда с трудом, но запирался). Слесарь снимал накладку (ту самую, что на фото), принес болгарку, но перед тем, как резать начал проверять пластилином, где именно упирается. И увидели, что строго сверху.

Ну и мы как бы уже вдвоем смекнули, что не спроста. Он подбил стамеской накладку (снизу-вверх) и всё заработало как надо. Закрутил накладку "от души" (ашь газовым ключом подкрутил отвертку), убрал остатки пластилина и посоветовал смазать цилиндры сливочным маслом (якобы, ВД-шка масло убирает, а подсолнечное - точно не то), взял недорого (и за кран и за замок), на том и распрощались.

Правда почему накладка "ушла" вниз, я не понял. Я бы ещё понял, если бы наоборот (дверь "подсела").

Но вообще - ещё раз спасибо и за советы и за материалы, читать интересно! Добра!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правда почему накладка "ушла" вниз, я не понял. Я бы ещё понял, если бы наоборот (дверь "подсела").

Скорее всего часть дверной коробки ушла вниз.
Осмотрите стену над дверью на предмет трещин.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку