След

Зульяр:

– Предсказаний хочешь, вот тебе одно: отравят тебя скоро, или зарежут, или сам помрешь от какой-то болезни...недолго тебе осталось ...

Александр:

– Звезды так говорят?

Зульяр(усмехаясь):

– Нет, житейский опыт, сам посуди: диадохи между собой не в ладу, да и в походы новые не рвутся; для твоих сатрапов на новопокоренных землях ты – чужак; в Вавилоне и Египте ты – бог, но который регулярно получает в бою раны и увечья, что странно; пытаешься насадить Персии греческую культуру, чему многие не рады. Врагов у тебя много, тут и щедрость твоя не поможет...

Александр:

– Пускай так, но пожил славно, и память обо мне переживет тысячелетия...

Зульяр:

– О тебе ли? Твое имя, пожалуй, останется в веках, но ты и твое имя, разве одно и то же?

Александр:

– Ну, не робей, развивай мысль.

Зульяр:

– Сам посуди: помрешь ты, и память о тебе сразу начнет обрастать легендами и небылицами, а через пару тысячелетий люди будут помнить Александра больше по всяким байкам, то есть Александра, которого не было никогда. Ты к этому стремился?

Александр:

– Лучше, чем ничего.

Зульяр:

– Лучше для кого?

Александр надолго задумался, а потом изрек:

– Я оставил след. Со временем этот след затрется, изменит форму, порастет фенхелем, но опытный следопыт все равно найдет по этому следу дорогу ко мне, где бы я ни находился в этот момент...

Минуло много веков. К давно почившему Александру пришел опытный следопыт.

Опытный следопыт:

– Ну вот я тебя и нашел.

Александр:

– Я рад, одиночество, знаешь ли, поднадоело. А ты рад, что нашел меня?

Опытный следопыт:

– Не знаю, что и думать: не верил, что найду, процессом поиска увлекся просто, а нашел вот, и подумал:"Ну и на хрена ты мне такой красивый сдался?"

Александр:

– То есть никакой цели увести меня за собой у тебя нет? В райские кущи, на Олимп, к египетским богам?

Опытный следопыт(почесав затылок):

– А хочешь, я тебя с унитазом познакомлю, двигателем внутреннего сгорания....хм...с блендером?

Александр:

– Это кто, диадохи новых времен, жаждущие моего возвращения из небытия?

Опытный следопыт:

– А, что? Та нее, диадохи наши сами править и покорять хотят, с тобой бы с удовольствием выпили, и распросили тебя как следует о твоей жизни, чтобы понять, что о тебе правда, а что вымысел, а как пассионарий в действии ты им не нужен.

Александр:

– В легендах, наверное, я красивее, могущественнее...зачем им правда обо мне?

Опытный следопыт(пожимая плечами):

– Как и мне – из любопытства.

Александр:

– Утолю любопытство, и легенда обо мне умрет? Ты вот, утолил свое любопытство, и что?

Опытный следопыт(нюхая фенхель, и разглядывая какие-то новые, незнакомые ему следы):

– А, что? Извини, Санек, недосуг мне с тобой дальше балакать, тут вот новый след заприметил...разобраться с ним неймется...

Авторские истории

32.7K поста26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.