Сладости протеиновые и традиционные

Последнее время всё чаще встречаю рекомендации заменить, особенно при похудении, «ужасные и вредные» традиционные сладости на «расово верные» протеиновые. Сразу оговорюсь, против последних я ничего не имею и сам периодически добираю суточную норму белка за их счёт. Но я хочу, чтобы вы усвоили несколько важных нюансов.

Сладости протеиновые и традиционные ЗОЖ, Питание, Правильное питание, Похудение, Исследования, Еда, Диета, Лишний вес, Здоровье

Калории – они и в Африке калории

Калорийность белкового лакомства, конечно, бывает меньше, чем у обычных конфет. Но зачастую эта разница незначительна. Вот, например, энергетическая плотность некоторых из них на 100 г веса:

- протеиновые конфеты «JUMP» – 320 ккал
- протеиновое печенье «FitnesShock» – 306 ккал
- протеиновый батончик «Bombbar» – 336 ккал

а вот традиционные сладости:

- печенье «Choco Pie» – 440 ккал
- зефир «Шармэль» – 375 ккал
- сливочное мороженое – 190 ккал

Учитывая многообразие ассортимента с обеих сторон, снизить суточную калорийность и похудеть они вам вряд ли помогут. Ведь вес уходит при дефиците калорий. Количество которых, как видите, не имеет принципиальных различий. А вот оказать обратный эффект, как это не парадоксально, «полезные» сладости вполне способны. Дело в том, что человек потребляя такие продукты теряет контроль над количеством съеденного. А зачем? Они ведь полезные! Как итог люди, особенно в лишним весом, еды со «здоровой» этикеткой съедают больше, чем традиционных аналогов [1]. Так что имейте ввиду данную особенность и держите себя в руках.

Польза бывает разная

Предвещая обвинения в том, что я снова склоняю всех есть «вредный» сахар, хочу сказать – это не так! Я прекрасно понимаю разницу в составе и пищевой ценности протеинового печенья и чокопая. Но, во-первых, возвращаясь к богатому ассортименту, сладость сладости рознь. И тот же козинак поспорит со многими модными новинками. А во-вторых, еда – это не только источник питательных веществ. Она также является источником эмоций, социальных традиций и взаимодействий [2].

Сладости протеиновые и традиционные ЗОЖ, Питание, Правильное питание, Похудение, Исследования, Еда, Диета, Лишний вес, Здоровье

Мир не чёрно-белый, а продукты не хорошие или плохие. Есть нежелательные последствия нерационального потребления, вызванные нашим собственным пищевым поведением. Поэтому и белковое и обычное с шоколадом печенье имеет право на присутствие в рационе человека. Разумеется, в разумных количествах и при отсутствии противопоказаний.
____________________________________________________________________________________________________

Ссылки на источники:
[1] Can 'Low-Fat' Nutrition Labels Lead to Obesity? (DOI:10.1509/jmkr.43.4.605)
[2] Еда как средство коммуникации: сравнительный анализ теоретико-методологических подходов (Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»)

Лига диетологов

245 постов5.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-Свою точку зрения необходимо аргументировать, подкреплять научными исследованиями и заключениями врачей.


-В постах с вопросами указываем свой рост, вес, проблемы со здоровьем, активность, примерную калорийность и бжу питания.


-При написании познавательных постов, разбавлять их своими рассуждениями и выводами.


-Бан за неуважение к труду создателей постов, распространение антинаучной ерунды, за рекламу, ссылки на источники сомнительно содержания, продаж программ тренировок.