СКВОЗЬ ПУСТОТУ, ГЛАВА 3, Одиночество

Солнце преследовала маленького жучка, который полз по дороге пустующего мегаполиса. А жучок полз, и полз, пытаясь найти тень. Но тени не было, город был в руинах. И свет. Он был везде. Жучок отчаянно передвигал лапками, молясь, что вот уже скоро, он сможет отдохнуть, но не через минуту, не через две, не через час – спасение не приходило. Его лапки сжег асфальт, а тело медленно плавилось под лучами согревающей звезды.

Девочка шла по этой дороге, оглядываясь и разглядывая развалины. Интересно, думала она, что здесь произошло? Она задавала себе вопросы и предчувствовала появление незнакомца.

-Это твой мир – тихо произнес он, спрыгивая с бетонной плиты – Таким он будет через несколько десятков лет. Но как ты уже знаешь – иллюзия, не так ли?

-Я запуталась – мямлила девочка – Что со мной происходит? Расскажи мне все.

-Рассказать? – а разве ты не знаешь? Вы с оцтом попали в аварию, потому что я проходил мимо и твой отец, дабы не сбить меня, повернул в сторону, и вы врезались в другую машину, потому он погиб. Твой отец не знал то, что знаешь ты. Меня нет, как и тебя! Он усмехнулся. Ирония вашей жизни, вы пытаетесь что-то хранить и чем-то дорожить, но не задумываетесь, что всего этого на самом деле нет.

-Я умерла? – спросила девочка.

-А как ты думаешь, что есть смерть? Разве может энергия умереть? Иди сквозь пустоту, вместе со мной и ты все поймешь. Дай мне руку. Только не отпускай, как ты делала это в прошлом. Мне снова придется тебя искать. Поверь, это не так- то просто. Энергия везде, но её нет. А как найти то, чего нет?

-Я не знаю – промолвила девочка.

-Нужно идти сквозь пустоту. Не останавливаться. Идти!

-Я, я, Я не хочу, я хочу домой. – сказала она.

-Это твой дом! Твой приют. Твоя мать – это вечностью. А твой отец – пространство. А я тот, кто ходит в пустоте.

Он улыбнулся, поправил волосы и исчез.

А девочка шла дальше по безлюдному, разрушенному городу. Совсем одна. Вдруг её тело не выдержало, и она упала. Вновь подсознание выбросило её на берег, дабы та могла созерцать дворцы, небо и себя.

Она сидела на той самой лавочке и смотрела на то самое место, где машина её отца перевернулась. Она плакала. Она одна. Одна. Всегда одна. Все растворились. Прошлое забыло о ней.

Одиночество – горький плод тех, кто покинул мир, ещё живым. Девочка смотрела на проезжающие мимо машины и рисовала тот день другим, ей не хотелось верить в то, что произошло. Путаница, которую построило её сознание пугала её. У неё не было сил сконцентрироваться. Она ждала. Но никто не пришёл. Все оказалось ложным. Пустые слова. Сладкий мир мечтаний рухнул вместе с её душой в пропасть её собственного Я. Она умерла, но была жива. Она жила, но была мертва.

Вокруг летали птицы, они клевали какие-то зерна. Те самые, которые девочка разбросала несколько дней назад, чтобы вернуться и увидеть полет. Она хотела изменить всё. А если и не изменить, то хотя бы забыть всех. Ей дали эту возможность. Её покинул даже грязный путник Иуда, что шел за ней с самой колыбели. Все сказания и речи, все герои той или иной новеллы исчезли для неё. Пустота. Нужно сделать шаг. Клинком пронзить то, что пронзить невозможно.

Мудрец просыпался в её глазах, они более не источали жизненной силы. Все покинули её. Даже она сама не верила в то, что сможет вернуться. Сознание создавала картины. Её кидало, глубинные нейроны просыпались и опускали её всё дальше и дальше. Она вновь увидела свет. Много света. Лучи пронзали, подобно пикам, её нежное тело. Ей было больно, и в тоже время она ничего не чувствовала. Таков был удел. Такой удел одиночества.

Стеклянная банка, в которую она себя посадила, была ей не по размеру. Девочка тлела внутри. Подобно звезде, она угасала, уменьшаясь, перед взрывом. Взрывом и всплеском новых эмоций.

А пока, все отдалялось. Она шла по безлюдному городу. Её губы сохли на ветру, солнечный ветер оставлял ожоги на её юном теле. Но она не сдавалась. Одна. Она была гордая и имела стремление дойти до конца. Так было суждено. Так было заявлено. Такова игра.

-Как ты? – слышалось издалека. Это был голос её отца.

-Мне снились странные сны. Будто мы попали в аварию, и ты погиб – шептала девочка.

-Это твои сновидения, во всем виноваты препараты, что тебе дают. Скоро все это кончится. Осталось совсем чуть-чуть. Я знаю, ты сможешь все это стерпеть.

-Папа? – озадаченно произнесла девочка.

-Да, милая? – с любовью ответил отец.

-Что с моими руками? – с дрожью в голосе спросила она.

-Это временно. Чувствительность к ним вернется. Ты сможешь играть, не бойся. Это временно – успокаивал её отец.

-Это правда? Все, что вокруг меня, оно настоящее? – с надеждой в голосе спрашивала девочка.

Да… слышалось издалека. Она погружалось в беззаботную пучину мечтаний.

Но одна, все мечты были об одиночестве.

Девочка бежала по зеленой поляне за пчелой, которая летала с цветка на цветок в поисках пыльцы. Девочка смотрела. Плакала. И смотрела.

Пчела исчезла. Исчезла и опушка. Вновь белая комната. Вновь брошь и золотые браслеты. Мрак подбирался к ногам, топча чистоту вокруг. Пропасть нависала сверху.

-Возьми меня за руку – кричал незнакомец – Быстрее, я помогу тебе.

-Нет, тебя нет. Я одна. Я умерла. Мы все одни. Никого нет. Я умерла. Умерла. Оставь меня.

-Не поддавайся – кричал незнакомец – это всего лишь путь сквозь время, которого нет. Ты не одна. Тебя нет. Никого нет. Все тут! Иди сюда! Быстрее. Я не смогу тебе помочь. Доверься мне, я помогу.

-Я умерла. Меня нет. Это все кошмары. Отражения детства. Я погружаюсь в себя. Я одна. Одиночество. Я одна. Прочь! Тени, прочь! Я одна.

Свеча потухла, мрак поглотил комнату. Золото перестало блестеть.

-Я одна – слышались слова девочки – Совсем одна.

Авторские истории

32.5K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.