Скрытый шлем.

Всеми привет!

Зацените каркасный "шлем" скрытого ношения.

Раскладная конструкция, надевавшаяся под головной убор.

Западная Европа, около 1600 года. Высота "шлема" 127 мм, ширина 191 мм, глубина 197 мм, вес 340 граммов.

Скрытый шлем. Шлем, Ренессанс, Фотография, Длиннопост
Скрытый шлем. Шлем, Ренессанс, Фотография, Длиннопост
Скрытый шлем. Шлем, Ренессанс, Фотография, Длиннопост

Забавный девайс, толщина деталей до 4 мм местами.

Пропилы по низу предполагают возможность монтирования обода или ещё каких деталей.


Из собрания Worcester Art Museum, инвентарный № 2014.1121

Обнаружил в жж у andrewbek_1974, решил поделиься.

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Кусок кольчуги из толстых колец минимального плетеия гораздо, гораздо, гораздо незаметнее и полезнее как безопасное и скрытое средство пассивной защиты и уместится в кулак.
А это изделие - похоже каркас для какого-то огромного парика на голову. Возможно даже женского.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Кольчуга не защищает ни от чего, кроме порезов.

И уж точно она не лучше стальных пластин.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не рассказывайте теоретических глупостей. Я по крайней мере выжил от удара штыкножа ак 74 под лопатку.. уж не видел как там замахивались.. . А ранка в 1 см это фигня. Кстати кольца даже не разошлись.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, я занимаюсь производством и использованием доспехов 16 лет.

Смею предположить, что знаний и навыков, связанных с использованием исторически достоверных прототипов брони у меня заметно больше.


Давайте я уточню, чтоб не возникло путаницы.

Вы защиту головы обсуждаете, верно?

Кольчуга для защиты головы не используется в этот период. И уж точно кольчужное полотно не будет надёжнее пластинчатого каркаса. Каркас распределяет удар на значительно бОльшую площадь, чем кольчуга. Дробящее воздействие удара по голове кольчуга не погасит (разве что слегка - за счёт толстого подшлемника).


Исходя из темы поста, не очень понятно, зачем вы приводите пример эфективности использования кольчуги на корпусе?

Это совершенно другая ситуация:

1. кольчуга не на голове.

2. штык-нож очень сильно проигрывает образцам клинкового вооружения, которое парни могли носить на борту в 16-м веке.

3. речь идёт о рубящем воздействии (каркас от этого в первую очередь).


Отдельно хочу уточнить, какую именно кольчугу вы использовали? Сведёнку, клепанину, сварную?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что же, с вашими тезисами я не спорю. Даже больше - я готов присоединиться. Тем более, что вы этим занимаетесь.

Просто для прически эта штука содержит массу нужных крепежных элементов(разных подвесов и вставок - гляньте картины эпохи возрождения), а как шлем... мне кажется бесполезным...

Кольчуга была типа футболки почти без руковов 1 в 4 клепаная., 2,5 мм, 0.8.. 1 см диаметр.
Собственно если полотно положить на фанеру и рубануть - прорезать с большого замаха и в ущерб клинку ее не сложно, а вот на теле - такой удар сбил с ног и туда ушла львиная доля удара, порезало только то, что пролезло в кольцо, это около 1 см. +- не скажу... даже не больно и не шокирует.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку