Истории из жизни

Скоровские истории #215: Немного про "широкую кость" и жир из ниоткуда

На прошлой неделе обещала немного о лишнем весе поговорить Рассуждалочки #33: Моё дело!. Ну вот. Настал этот момент.


Когда люди с лишним весом начинают говорить о том, что у них "кость широкая", я вспоминаю эту картинку.

Скоровские истории #215: Немного про "широкую кость" и жир из ниоткуда Скоровские истории, Скорая помощь, Ожирение, Медицина, Длиннопост, Лишний вес
Скоровские истории #215: Немного про "широкую кость" и жир из ниоткуда Скоровские истории, Скорая помощь, Ожирение, Медицина, Длиннопост, Лишний вес

А когда люди со второй, а то и третьей степенью ожирения начинают утверждать, что они почти ничего не едят - буквально на одной воде живут, и жир сам откуда-то берётся, я вспоминаю слова персонажа одной из книг (уже и не помню какой). "А моя бабушка говорила, что у них в концлагере толстых не было". Ну или почти так. Главное - смысл. Ведь действительно, если ничего не есть, то толстеть не будешь. Из воздуха жир не образуется. (Для экспертов - я знаю, что при голодании образуются отёки, но это не жир и не мышцы.)

А теперь история.

Скоровские истории #215: Немного про "широкую кость" и жир из ниоткуда Скоровские истории, Скорая помощь, Ожирение, Медицина, Длиннопост, Лишний вес

Ох уж этот лишний вес! Он осложняет жизнь человека. Страдают суставы, сердце, почки. Дополнительные расходы на лекарства, одежду и еду. Да - лишний вес требует еды дополнительной. Приходится покупать новую одежду не потому, что она перестала быть модной, а потому, что старая одежда не налезает на тело. Прямо как манжета обычного тонометра. Приходится покупать тонометр с удлинённой манжетой. Иначе давление не измерить. Ведь даже Скорая не может давление измерить, так на Скорой только обычные тонометры. Прямо дискриминация по весовому принципу какая-то!


Была у нас одна такая пациентка. Весила больше чем сто килограмм. Сколько именно был вес, никто не знал. Сама женщина говорила, что весы сломались, а новые она покупать не хочет. Приходилось использовать для измерения артериального давления тонометр пациентки, так как обхват плеча был слишком большой, и наш аппарат не возможно было использовать. Если женщине говорили, что надо как-то от лишнего веса избавляться, она сердилась. Говорила, что и так ничего не ест. Разве тарелочку супа да второе на обед. На завтрак каши тарелочку, да на ужин немного еды. И всё. Про перекусы никто не вспоминал. И про то, что "тарелочки" в этом доме были размером с тазик - тоже. Но однажды случилась беда. Инсульт. Женщину в тяжёлом состоянии госпитализировали в стационар. Для эвакуации из квартиры пришлось вызывать спасателей.


Последствия инсульта были тяжёлые - повреждения мозга необратимыми. Из больницы женщина вернулась в вегетативном состоянии. По простому - она стала как растение. Женщина даже есть сама не могла. Кормили женщину через зонд. Пища была кашецеобразной консистенции и строго дозированной. Сколько времени так протянула пациентка я не знаю. Но незадолго до смерти она весила  килограмм пятьдесят. Может меньше.


На прощание скажу. Лучше самим дозировать свою пищу, чем это будет делать кто-нибудь другой, когда случится беда. В следующий раз ещё про одну такую барышню расскажу.

Скоровские истории #215: Немного про "широкую кость" и жир из ниоткуда Скоровские истории, Скорая помощь, Ожирение, Медицина, Длиннопост, Лишний вес

Всем тепла и плюшек.

Берегите себя и своих близких.

С вами была Я - ваша @MamaLada.


P. S. Всё, что не было написано мною, является домыслами. Не стоит свои домыслы выдавать за мои слова. Я не отвечаю за тот бардак, что творится в других головах.


Предыдущая история со Скорой здесь

Скоровские истории #214 : Боль в животе у беременной


@ChrisAiris, @xal.Rus, @Гoгoлyк- напишите мне, пожалуйста. Мои контакты есть в профиле. В комментариях к посту писать не надо :)

Истории из жизни

36.4K пост74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.