Истории из жизни

Скоровские истории #209: укус змеи

Оказывается, что я ни разу не рассказывала истории связанные с укусом змеёй. Наверное от того, что мне они не показались особо интересными. Но меня попросили рассказать. Тем более, что скоро лето. (Я верю, что оно будет). А летом вполне возможно встретиться со змеёй в лесу. Ну и вдруг вам захочется с гадюкой селфи сделать?


Сразу оговорюсь - эти истории произошли в доковидные времена.

Скоровские истории #209: укус змеи Скоровские истории, Укус змеи, Гадюки, Истории из жизни, Медицина, Длиннопост

История №1 Селфи.


Дали мне транспортировку. Надо было увезти из приемного отделения больницы подростка в токсикоцентр с диагнозом "укус гадюки". Пациент оказался моим соседом по дому. Парнишке 14 лет тогда было. Был на даче с родителями "помогал на участке". Увидел змею, которая заползла на грядку. Конечно, сфотографировал её. Но этого показалось мало. Он решил сделать селфи. Взял в руки. Ну и исход понятен. Змея укусила за палец. Родители схватили ребёнка в охапку и отвезли в приёмник. Оттуда я его в токсикоцентр переправила. Через три месяца случайно встретила на улице. Сказал, что всё обошлось.


История №2 Отказ от госпитализации и его последствия.


В нашем регионе водятся гадюки. В летнее время иногда греется на солнце, но большей частью прячется под старыми пнями, в расщелинах и т. п. Змея не агрессивная и при приближении человека старается использовать свою камуфлированную окраску настолько, насколько это возможно, либо уползти. Только в случае неожиданного появления человека либо при провокации с его стороны она может попытаться его укусить. Чаще подвергаются укусам змей грибники, надевшие неподходящую обувь. Лучше всего для похода за грибами использовать резиновые сапоги. Змеи атакуют невысоко от земли. И если нога защищена резиной, вам ничего не грозит. Если руками за змею не схватиться, конечно же.


К одному из грибников как-то раз приезжал мой коллега на вызов. Того укусила змея, похожая на гадюку. Мужчина был кроссовках, зашёл в высокую траву. Наступил на змею. И она его цапнула за голень - в области ахиллова сухожилия (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ахиллово_сухожилие) Вернувшись домой вызвал Скорую помощь. Врач, приехавший на вызов, после оказания помощи в виде инъекции тавегила, предложил госпитализацию. Пациент категорически отказался от поездки в больницу. Врач не смог уговорить. А через три часа тот же врач увозил мужчину в токсикоцентр, но в тяжёлом состоянии.


Когда нога стала сильно болеть и отекать, мужчина попросил соседа увезти его в больницу. Врач потом рассказывал:

- Представляешь! У него одно бедро в два раза толще другого. Штанину пришлось в приемнике разрезать, так как не получалось стянуть штаны с ноги. А если бы поехал сразу, таких проблем не было бы.


Вот здесь http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/62/2733 хорошая статья, посвящённая укусам гадюки. Рекомендую к прочтению.


Будьте аккуратны. Берегите себя, слушайтесь врачей и опасайтесь змей. Быть укушенным даже неядовитым ужом крайне неприятно.

Ваша @MamaLada.

Предыдущая история со Скорой здесь

Скоровские истории #208: "Спину переклинило"


P. S. Всё, что не было написано мною, является домыслами. Не стоит свои домыслы выдавать за мои слова. Я не отвечаю за тот бардак, что творится в других головах.

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
111
Автор поста оценил этот комментарий
ИЗ ЗАСЕДАНИЙ КЛУБА "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"
- Господин Поташев представьте: Вы идете по пустыне с господином Друзем.
Его неожиданно кусает кобра в член. Внимание вопрос: Что необходимо
сделать чтобы спасти Друзя? *Минута прошла.. ПИИИИИ... Итак, господа,
кто отвечает?
Поташев: Я отвечу, господин Ведущий. Я считаю, что необходимо отсосать
яд из члена господина Друзя.
Ведущий: Ответ принят. Внимание правильный ответ. Господа Всем известно,
что кобра никогда не кусает выше колена. Поэтому если змея укусила г-на
Друзя в член, то у него член ниже колена. А если у него такой член, то
г-н Друзь может отсосать у себя сам. 1-0 в пользу телезрителей!
раскрыть ветку (10)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Отсасывать яд ртом вообще опасно.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дёсны кровоточат - считай змея в голову укусила, а это далеко не то же самое, что в ногу.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так быстрее соси! На деле это актуально секунд 30 после укуса. Потом бессмысленно. Так что при укусе мигом в больничку!

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку