Скоровские истории #104: Медосмотр и онкология.

Повторюсь ещё раз. Целью медосмотра является выявление заболеваний на ранних стадиях развития. Вот например гинекология. Многих женщин в женскую консультацию калачом не заманить. Некогда им, да и в очереди сидеть не хочется. А тут медосмотр. Хочешь, не хочешь, а идти надо. И вот тут могут и эрозию шейки матки (считается пред раковым заболеванием) обнаружить, и увеличение самой матки или яичника, и ... Некоторые гинекологи ещё и молочные железы осматривают - могут уплотнение обнаружить. Тоже плюс. А ещё мазки берут. Опять же выявление заболеваний связанных с половой сферой. Берут ещё анализ на гистологию - раннее выявление онкологии. И ведь выявляют же. Но к сожалению, не всегда.

Скоровские истории #104: Медосмотр и онкология. Скоровские истории, Медицина, Рак и онкология, Медосмотр, Текст, Длиннопост

Было это лет пять назад. Несколько раз выезжали бригады СМП к женщине 34 лет с раком шейки матки с метастазами. Потом женщина умерла. У неё остались муж и дочь. Дочке было тогда всего 6 лет. Очень жаль, но такое происходит. Это не редкость. И быть может, не запомнилось бы мне это, если бы не некоторые обстоятельства.


После смерти пациентки, её муж написал несколько жалоб в разные инстанции на больницу. К службе скорой помощи у него претензий не было. А вот к поликлинике, проводившей медосмотр у его жены, были. Дело в том, что эта женщина проходила медосмотр в середине сентября. И согласно заключению, она была абсолютно здорова. А на жалобы на периодически возникающие боли внизу живота никто не откликнулся. В том числе гинеколог. В октябре (меньше чем через месяц) женщина обратилась в женскую консультацию самостоятельно с кровянистыми выделениями из половых путей в течение двух недель. Гинеколог с участка (не та, что медосмотр вела) ужаснулась. Сказала: "Что же Вы себя так запустили? Это же ужас!"


Через неделю, после получения всех результатов анализов, женщина была госпитализирована в онкологию. А в ноябре выписали домой умирать. Диагноз? Рак шейки матки с метастазами. Со слов "там ничего от матки уже не осталось". В онкологической больнице врачи были удивлены тем, что согласно данным медосмотра пациентка была абсолютно здорова совсем недавно. Говорили, что у молодых, конечно, онкология быстро развивается. "Но не до такой же степени".


В конце ноября женщина умерла.

Естественно, что женщину жалобами к жизни не вернуть. Понятно, что даже если бы на медосмотре выявили заболевание, навряд ли женщина выжила. Слишком далеко всё это зашло. Но ведь если на ранних стадиях онкологию выявить, то вполне возможно полное выздоровление.  Хочется надеяться, что разбирательство по поводу этих жалоб заставит более внимательно относиться к медосмотрам. Проводить их не "для галочки", а действительно пытаться выявить заболевания на ранней стадии.


Не знаю чем всё закончилось. Знаю только, что гинеколог, проворонишая рак шейки матки, больше в нашей больнице не работает.

Скоровские истории #104: Медосмотр и онкология. Скоровские истории, Медицина, Рак и онкология, Медосмотр, Текст, Длиннопост

Предыдущий пост из "Скоровских историй" здесь.

Истории из жизни

35.9K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
86
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 31 год, от рака умерли мама и бабушка. Я каждый год прохожу мед осмотр. Но понимаю, что смысла в нем нет. Врачи на мед осмотре не слушают, всё быстро,  "жалобы есть? Нет?  Свободна. " всё!  А если и правда жалоб нет?! Но хоть посмотреть человека нужно. Маммолог не предусмотрен для женщин моего возраста. Короче, хочешь нормально обследовать организм, готовь деньги и записывайся платно.

раскрыть ветку (22)
36
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы говорили своему врачу о том, что у Вас повышен риск онкологии? У меня обе бабушки и дедушка онкологией болели - я сразу врача предупреждаю.
раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Кончено говорила. Я боюсь этой болезни, обязательно говорю. Анкету заполняла на тему этой болезни, она в карте моей есть. Но у нас в городе очень плохи дела с врачами, терапевты увольняются, меняются раз в год так точно.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё неплохо, если хотите быть бдительнее, сдать кровь на наличие впч (вирус паппиломы человека), особенно 16 и 18 типы, высокоонкогенные (71% со рака шейки матки связаны с этими вирусами). Будете лучше видеть свои риски. Хотя раз в год сдавать цитологию все равно хорошо бы всем, вне зависимости от предрасположенности.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

подскажите про сдачу крови, пожалуйста, потому что обращалась во всякие инвитро, мне говорят, что сдают мазок, а мазок ничего не показал, но при этом у меня есть впч ещё с детства

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Именно на ВПЧ делается либо анализ крови ИФА (он покажет наличие не самого вируса в крови, а антител к нему), либо анализ ПЦР из мазка (он покажет наличие вируса в материале).

У вас может быть ВПЧ какого-то другого типа (их очень много и далеко не все провоцируют рак), но если даже у женщины обнаруживается присутствие онкогенных, например 16-го или 18-го типов - это ещё не значит, что вы больны или обязательно заболеете. Это значит, что вам нужно быть бдительнее и делать анализ на цитологию регулярно (исследуются клетки с шейки матки, определяется, в каком они состоянии).

12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже хотела написать, что на медосмотрах просто спрашивают, есть жалобы или нет. И даже не смотрят....
4
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас в городе нет диагностического центра Белая роза ? Курирует его Медведева . Поищите в инете , может где то рядом есть . Абсолютно бесплатно , все анализы и осмотр . Трудно только записаться , но оно того стоит . Проходить можно каждый год .
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде какой-то центр у нас открывали. Даже с работы отпускали, если кто-то брал номерок. Но потом как-то все затихло, больше про этот центр я не слышала.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поищите в интернете , их специализация как раз выявление рака на ранних стадиях .Там очень серьезно относятся !
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо просить, чтобы цитологию брали, и все. Я насколько знаю, это теперь даже в списке обязательных анализов

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет! Ни разу не сдавала цитологию. Это кровь берут? Можно как-то кровь из вены сдать, и чтобы сказали есть что-то плохое в плане рака или нет?

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Цитология это исследование клеток, соскобленых с шейки матки, например. Это самый достоверный способ узнать, все ли в порядке с этим вопросом. Это не больно, уверяю вас! И только такой анализ вносит полную ясность. Рак не возникает за один день, поэтому если проверяться регулярно, изменения в клетках можно обнаружить на таком раннем этапе, когда ещё все абсолютно поправимо.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни разу не делала цитологию. После праздников побегу!!!

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, обязательно сделайте, если ещё не делали. Мне так в 19 лет выявили дисплазию ш.м,это предрак. Вот и думаю, если бы не пролечилась, то не было бы меня уже давно 100%. У мамы та же фигня, но случилось у неё это в 48 лет.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ох ничего себе!!! Как хорошо, что вовремя выявили!!!! 

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у меня очень вовремя. У мамы к моменту операции уже был рак в самой начальной стадии. Но все теперь хорошо. Все живы. Удивляет одно, у нас с мамой почти 30 лет разница, а у меня эта хрень началась раньше, чем у неё. Вот и думаешь, что же ещё может вылезти, ттт!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может уже ничего не вылезет! Слава богу, что все вовремя заметили! Надо думать о хорошем!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) да, я на позитиве) Радуюсь, что все обошлось.
2
Автор поста оценил этот комментарий
хочешь нормально обследовать организм, готовь деньги и записывайся платно.

зачем платно, Настя? есть женские консультации, хотя бы раз в год на осмотр.. мазок на цитологию и осмотр - бесплатно, маммографию раз в 2 года - это платно, да.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так (онкология кишечника) дедушка, сейчас отец лечится. Ребенка кормить перестану-пойду по врачам проверяться. Вроде терапевт кажется адекватной...надеюсь
1
Автор поста оценил этот комментарий

профессиональные медосмотры нориальное обследование не заменяют. Что мешает просто раз в год через терапевта записываться к врачам? Гинеколог тот же и на узи направит, и на кровь. Все бесплатно вполне себе проходится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На права проходила. Жалобы? Ну судороги бывают. Не как у эпилептика , а слабые... Зачем ляпнула... Начала орать, как я тебе выдам права теперь!!! Говорю ок все в порядке. Ну ок, следующий. ))))))

Мама проходила мед осмотр, даже слово не сказала везде поставили ок. А потом удивляемся неадекватам на дороге...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку