Скорая помощь, реанимация

Праздничный день зимы
Скорая помощь. Новогодние праздники. Для нас на работе обычный холодный день. С наступлением праздников город для нас изменился, все стало как-то по другому выглядеть.
Участились случаи суицидов, поножовщины, изнасилований, как-будто люди перестали себя контролировать и им больше ничего не нужно в порыве алкоголя.
Город стал тусклым, каким-то безнадежным и были настолько непредсказуемые вызова где ждут нашу помощь, но нам все-равно, мы работаем, мы поможем.
Поступил очередной вызов.
Причина вызова «Мужчина без сознания». Добрались мы быстро, путь лежал в частный сектор нашего города.
Приехав по указанному адресу взяли наш чемоданчик и отправились к воротам.
Там нас встретили женщина и ребенок, они были заплаканы и в ее глазах я увидел страх и тревогу
Она лишь только кричала «Помогите, помогите»
Ребенок разрывался от дикого плача.
Лаяла крупная собака, которая была на цепи.
Мы быстро вошли в дом и увидели мужчину лежащего на полу. На его верхних конечностях было множество синяков от игл. (как оказалось он был наркоманом, в этом нам призналась его жена)
Он немного «подвздохивал» и лежал без сознания, на наших глазах произошла остановка дыхания. Дыхание и пульс на сонных артериях не определялось. Реакция зрачков на свет – отсутствует.
Зафиксировали клиническую смерть.
Фельдшер с врачом начали оказывать первичные реанимационные мероприятия.
А я побежал в машину за реанимационной укладкой. Взяв все необходимое я побежал обратно, но открыв калитку, увидел ту самую здоровенную собаку, которая кинулась в мою сторону. Видимо я очень быстро выскочил из дома за рем. чемоданом, что даже не заметил её, и пробежал мимо... Но на обратном пути она уже увидела меня, а я её.....
Мне было больно и обидно, сердце обливалось кровью, адреналин зашкаливал, я стал звать хозяйку, но меня никто не слышал. Мой голос стал пропадать от мощного и душераздирающего крика о помощи. Я кричал и смотрел на собаку, мысленно говорил ей: пусти меня, твой хозяин умирает, я хочу его спасти, но животное продолжало агрессивно кидаться в мою сторону. В моей голове всплыла картина детей умирающего мужчины, которые стояли в обнимку и плакали, утешая друг друга. Я осознавал, что на их глазах умирает их родной папа. Мои глаза стали наливаться слезами, я чувствовал их боль, так как сам видел, как умирает мой отец.
Я ощущал одновременно злость, жалость и бессилие....
Эта ситуация продлилась несколько минут, но для меня прошла как-будто вечность.
Женщина в слезах выбежала из дома услышав мои крики, схватила собаку и увела ее.
Я влетел в дом.
Мы несколько раз просили увести детей из помещения, но они постоянно оказывались в нем, поэтому во время реанимации дети наблюдали за нашими действиями, в их глазах был страх и очень много надежды. Физически было не возможно "качать" пациента, набирать растворы и постоянно убирать детей из комнаты.
Мы заинтубировали пациента.
Ранее коллеги вызвали на « нас» реанимационную бригаду.
Действия реанимационной бригады были безуспешны.
Пациент умер.
Выходя из дома я услышал сильный плачь и вопль всех тех, кто только что потерял своего родственника. Я был сломлен.
Часто мы сталкиваемся с такими мыслями как: « Что хуже в этой работе, физические нагрузки или же все-таки эмоциональное состояние, когда не удается спасти жизнь своего пациента»
Возможно, нам бы и удалось спасти ему жизнь если бы не одно «но»….
Такие случаи всегда остаются отпечатком на нашей душе и долгое время мы корим себя за то, что не смогли помочь!

Все о медицине

11.8K постов40.1K подписчиков

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).