Сколько стоит врач?

Решил Ваш ребенок стать врачом... Бесплатных мест, почти нет, либо льготники, либо по направлению. Итак, выбираем платное.

Обучение = 6 лет + 2 года ординатура.

6 лет обучения на лечебное дело = 6 210 000 рублей. + ординатура = 981 000 рублей = 7 000 000 + рублей, при условии содержания "ребенка" 8 лет родителями с проживанием / питанием / проездом / одеждой / хотелками в кино с девушкой, ну пусть еще 40 000 р/ месяц. = 3 840 000 рублей.

Т.е подготовить врача = 11 000 000 рублей для родителей.

Зарплата???

По данным ГородРабот.ру, средняя зарплата Травматолога в России за 2022 год ‒ 55 525 рублей. За месяц заработная плата изменилась на 4.6% ‒ с 52 945 до 55 525 рублей. А чаще всего в вакансиях встречается зарплата 50 000 рублей (модальная).

Стоимость обучения

Зарплата

Т.е если не учить, а платить ему сразу зарплату = 11 000 000 / 55 500 = 200 месяцев = 16 лет

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да это пиздец посчитал, в 18 лет школу закончил и до 26 лет родители содержат.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению так)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ехать на село, по некоторым программам 1,5 миллиона дают, плюс компенсация съёма. Пока хаты были недорогие, один мой ушлый товагищ купил в городе хату под сдачу, а сам живёт на селе, за 5 лет выйдет неплохой "приработок". Но так да, недёшево.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, только дети сейчас не хотят жить в селе. Им подавай цивилизацию, а не срать в ведро в предбаннике. Разбаловали)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею ввиду обучение в городах с населением от миллиона! Прошу Вас это у честь!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На примере школы. В школе им.Примакова, у детей преподаватели ОГРОМНЫЕ специалисты. Дети вовлечены в огромное количество научных программ, есть все необходимое для обучения. На биологии микроскопы и препараты есть у всех. В обычной школе микроскоп - один, достался от СССР, и стоит он в кабинете директора, чтоб не сломали. Я утрирую, но близко к правде.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, но знания и есть для простых людей. И полученные они в Златоглавой или в Сибири разницы нет. Врач это человек выявляющий закономерности и ищущий пути лечения их.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Позволю не согласится. Во первых обучение ОЧЕНЬ отличается, то же оборудование и методики. Где то студент московского меда писал, что их обязали смотреть ютуб видео, по лечению, так вот там какой то профессор, например из Смоленска ведет ютуб канал, и он там описывает методы. Этот студент сказал, что уже есть более простые и эффективные методы, а профессор этот "застрял" на уровне своего образования, которое отстает на много лет от современных методов. Или возьмем для сравнения г.Владимир и тот же Смоленск. В Смоленске на базе ВУЗА есть куча практик, те же морги и больницы, а г.Владимир - даже помещение еще не оборудовали для студентов. И если из Смоленска выйдут уже с практикой какой никакой, то из г.Владимира - одни теоретики, которые, возможно будут в обморок падать при виде гнойного прыща. Качество образование и практическая база - ОЧЕНЬ важны

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда лучше идти в фельдшеры, вот это реально те, кто упахиваясь на скорой спасают жизни, помогают, дают надежду (доехать до врачей). Но это очень тяжёлый и "неблагодарный" путь.


А на счёт заграниц- всё идёт к тому, что приличная медицина будет доступна только тем, кто побогаче.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Вот ты - отец. (не точно).

По данным ГородРабот.ру, средняя зарплата Фельдшера в России за 2022 год ‒ 30 680 рублей. За месяц заработная плата изменилась на 3.7% ‒ с 29 544 до 30 680 рублей. А чаще всего в вакансиях встречается зарплата 25 000 рублей (модальная).

Зарплата: https://gorodrabot.ru/salary?p=фельдшер

А теперь представь, пьянь, срань - все на скорой. Вспомни, как в молодую девочку плюнул мужик с активным туберкулезом, т.к ему было комфортно валятся на земле и она "сгорела" за три месяца до могилы?... или СПИД, или гепатит, или с ножом наркоман.

Ты для этого его растил? Естественно нет. Хочется лучшей судьбы для детей, даже в их мечтах.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В том городе, где он учился он и обрастает связями, а они уже его перенаправят в Москву, если умный... Врачи все друг друга знают, открою вам секрет...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И мы опятьполучаем, что врачей в регионах - НЕТ

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, разница есть.
а) Ребёнок пошёл на платку. Ребёнок окончил ВУЗ и пошёл в ординатуру. Имея ординатуру нашёл себе хорошее место, а вскоре перешёл в платку. На все 2 года (ординатура) и 1-3года в бюджете(а потом совмещение или переход).
б) Ребёнок пошёл в целевое. Больница у которой всё отлично особо с этим заморачиваться не будет - у них и так всё хорошо. А ещё при разрыве договора выпускник получит нехилый долг. Т.е. у больницы появляется свой собственный крепостной, на которого можно валить всё и вся. И вот спустя 3-5 набив практические навыки, подзабыв часть теории и полностью выгорев, врач сможет поступить в ординатуру. Если вообще захочет.

Тем не менее, это не отменяет правоты поста - окупаемость у врачей крайне низкая.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле в предбаннике???

Это чтоб воняло потом везде?

Пусть на улицу выходят

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Опилками присыпал, крышку закрыл)

Срали, знаем. В минус 40 особо не подумаешь о великом на ледяном сортире)))

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Такого, что налоги заложены в структуру финансового обращения внутри страны и в покупательную способность валюты, в которой вы получаете свой доход. В том числе в стоимость тех услуг, которые вы предоставляете. И все ваши возможности зарабатывать те деньги, которые вы зарабатываете, существуют только потому, что государство создало и поддерживает возможности существования вашего рабочего места.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Господи... Избавь меня от Лукавого...

Кому ты нужен с зарплатой 29 тысяч? Весь доход идет от недр этого госсударства, глупый ты балбес) налогами ты платишь золотой йоршик в из унитазе

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну таки да. Странно таким идти во врачи. И обучение и работка не для брезгливых. Да и жись надобно понюхать, чтобы "встроиться в коллектив". Плюс кто наглее и хитрее может вообще безлимитные калымы иметь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть идейные... Хочу помогать людям, спасать жизни, давать надежду... (с) А папе с мамой, надо как то не обосрать эту идею ребенку, а дать ему заниматься любимым делом. Ясен хрен, что проще отправить мобильными торговать, или на велосипеде отвозить еду, или таксовать для души. Но если ребенок хочет быть врачем. Вот возьми где хочешь и высри эти деньги. А вот как это сделать - вопрос. А то у нас привыкли небожители лечится за границей, а надо то дома...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Такого, что налоги заложены в структуру финансового обращения внутри страны и в покупательную способность валюты, в которой вы получаете свой доход. В том числе в стоимость тех услуг, которые вы предоставляете. И все ваши возможности зарабатывать те деньги, которые вы зарабатываете, существуют только потому, что государство создало и поддерживает возможности существования вашего рабочего места.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм))) какая глупая человек)

49
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, так: те, кто идут как целевики, заключив договор на отработку 3-5 лет с определенной организацией учатся бесплатно и после ВУЗа 3-5 лет работают за копейки.

Те, кто отдадут за обучение 7 млн рублей тоже сразу не получат большие деньги, где-то придется набираться опыта, за копейки.

Ну я бы если ребенок хотел стать врачом рассматривала бы только целевое обучение. Если нет разницы, зачем платить больше. За 7 млн можно кое-где и квартиру купить ребенку. Я вообще максимально не хочу платить за обучение такие миллионы, если честно

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тут другое. Можно сразу, после платки идти в ординатуру, после целевого - НЕТ. Работай куда направили + если ты сам себе хозяин, можно выбирать, целевик - НЕ может.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В деревню легко притащить "цивилизацию". 20 назад у нас в деревенском доме уже был нормальный туалет с унитазом. И это еще тогда не было леруа-мерлена и других сетевых хозяйственных магазинов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну т.е надо прибавить туда покупку дома еще с туалетом что ли? Или их всем раздают в деревне бесплатно?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите структуру НДС и НДФЛ в бюджете. Удивитесь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да кому это в хер уперлось?Посмотри... Да ты напиши нормально, что это так и так... Нахер вот это "посмотри"? На себя посмотри. У тебя мозги пришили к жопе.

Этот коментарий носит характер... А у тебя его нет.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно )) целевое не нужно.. Его отрабатывать надо )) все хотят холявы ..
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Целевое нужно регионам, что бы люди за длинным рублем не уезжали в региональные центры, а "радовались" 5 лет работая за копейки врачом в местных поликлиниках, откуда пошли на целевое. Если бы в деревне зарплата врача/учителя равнялась московским, да никто бы никогда в Москву и не поехал. Возьмем в пример зарплату прокурора/судьи. Она почти везде в России одинакова. Нотариус тот же. Чтож тут то это не работает?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда смотрите, сколько бюджетных мест выделил минздрав самим вузам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.sechenov.ru/upload/iblock/20b/syxjao0fhmtlumzhz4...

Вот сайт Сечиновки. 40 + 5 на лечебку и педиатрию. Их закроют дети ветеранов, или льготники / беженцы. По факту смотрите. Я это дело держу на контроле.))) В многомиллионной Москве 45 мест на бюджет - это крайне мало, а с учетом поступающих вне конкурса - ничтожно.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зашли в госуслуги, открыли раздел обучение, нашли ВУЗ, подали заявление и подгрузили документы, выписка с протокола об егэ потом подгружается. Можно одновременно в три вуза подать заявление
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В пять) НО, есть один момЭнт, есть первичная подача документов. Т.е если ваш ребенок призер кучи олимпиад, учтется это только в одном месте, а наличие первичных документов (оригинала), даст вам определенное преимущество, т.к приемная комиссия не будет думать, что их ВУЗ запасной аэродром. А еще Госуслуги умеют просирать данные (погуглите). Вообщем поступление ребенка - это стресс для всех.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это ординатура
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ординатура ВСЯ платная, бесплатных - НЕТ. У вас же даже написано - ЦЕЛЕВОЕ. Сами то прочитайте, что пишите. Не нужно целевое никому. Пахать за всех потом много лет "отрабатывая" свое обучение? Спасибо - не надо.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Или 3300 от меня. Там аэропорт есть. А если набрать 270 на егэ то открыты все вузы на бюджет, 250 тоже на многое хватает. У самого дочь в этом году поступает, мониторил прошлый год.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи Вам. Надеюсь и мы наберем)

17
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас целевых обучений и бюджетных, хоть опой ешь. Не надо придумывать проблему. Сдаете хорошо ЕГЭ и ....
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Удиви))) В Нижегородском меде бюджетных мест = 0. Во Владимире = 0. В Москве, на все три меда, где то около 20, не больше. Позвони и удивись) В Твери бюджета в прошлом году было 3 или 5.) То же самое в Смоленске. Не надо мне фантазий. Мест нет, я ТОЧНО знаю.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, такова реальность. Медицина во всем мире дорогое направление учебы. Рассмотрите вариант стоматологии - окупаемость, говорят, хорошая)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще огромный плюс, они меньше всех учатся) Но не все хотят в зубах ковыряться)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ижевская академия

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

(яндекс карты) 1180 км от меня. Как раз к ребенку в выходные съездить) Я хочу его почаще видеть)

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

ну, после вуза не попадет выпускник в лучшую платную клинику страны. Так что лет 10 он в любом случае будет пахать за среднюю зп.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

...но там где захочет, а не где целевика направят и будут "пинать" и угрожать расторжением контракта. Это огромный плюс... Свобода)

показать ответы
128
Автор поста оценил этот комментарий

падажди.

т.е. обучение ты рассматриваешь в одном из лучших мед вузов страны, а зп берешь среднероссийскую?

может в данных условиях и зп нужно взять одной из лучших платных клиник страны?

и тогда расклад совсем-совсем другой будет.


а не манипулятор ли ты часом?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какой мне ВУЗ для ребенка надо рассматривать, если их в Москве всего три, Пироговку вычитаем, из за ужасного обучения, читай 2. Т.е если мне "повезло" жить рядом с этими ВУЗами, мне какой надо рассматривать то? Отправить ребенка к черту на кулички от мамки с папкой? Вот так получилось, что да. Выбора особо и нет. Таков путь.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот Сеченова в Москве, 400-500 в год. Миллион в год это вы загнули
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лечебное дело = 650.

показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы взяли год обучения за миллион?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это не Москва)

ПС: Все ссылки я дал. Смотрите первый/второй/третий мед Москвы, таких цен нет. В Смоленске - согласен, можно и так, даже подешевле. А как ему там жить? Где? Что есть?

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и где миллион?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Врач = Лечебное дело ИЛИ педиатрия + Ординатура. Остальные специальности, это как в аптеке лекарства продавать. ВРАЧ = ТОЛЬКО две начальные. 650 тысяч за первый курс, вообщем, вам тяжело перейти в посте на официальный сайт Сеченовки и посмотреть? Ну тогда я умываю руки. Вам объяснять, видимо, как с голубем в шахматы играть... На доску насрете, фигуры раскидаете и будете считать, что победили.

показать ответы