Сколько нужно раз, что бы быть здоровым?!

Предупреждаю сразу, статья не про секс, а про Главные Шаги к твоему Иммунитету )

"Как повысить иммунитет себе или ребёнку" — этим вопросом часто задаются те, кто привык заботиться о собственном здоровье и кто не очень любит болеть.

Специально для Вас я подготовил обзорную статью на эту тему. (Исследования прикрепляю в комментах)

Что такое иммунитет? По сути, это единственная защита организма от патогенных микроорганизмов, которыми изобилует окружающий мир.

НО! Хороший иммунитет - это не только защита от сезонных простуд, но и гарантия стабильного хорошего самочувствия, а потому и заниматься его укреплением нужно регулярно, чтобы не сваливаться в койку при каждом случайном сквозняке.

Иммунитет-это способность иммунной системы избавлять организм от чужеродных агентов( вирусы, бактерии, аллергены )
Частично зависит от наследственности, частично может приобретаться в течении жизни( адаптивный, специфический )

Подробно все функции и типы мы рассматривать не будем, будем смотреть туда, на что можем повлиять. Кому интересна скучная теория, Google в помощь )

Признаки нарушенного Иммунитета :

Слабость, Быстрая утомляемость
Долго заживают раны
Бессоница
Боли в суставах
Частые ОРЗ
Герпесы
Обострение Инфекционных заболеваний
Аллергические реакции
Плохое настроение 
Далеко не полный, но более менее понятный список, а такие страшные слова типы Гнойники и т.п Я писать не буду )

Факторы влияющие на иммунную систему :

1.  Мышцы являются самым главным хранителем иммуноглобулинов, а так же мышцы продуцируют белки, которые защищают нас.

2.  Жировая ткань – на минуточку, это не только запас на голодную зиму и бронежилет - это сложный, гетерогенный эндокринный орган, который продуцирует / секретирует 50 гормонов адипокинов. Которые в свою очередь занимаются нарушением иммунитета) Прежде всего, способствуют возникновению различных заболеваний, таких как Инсулинорезистентность, нарушения метаболизма, повышенное давление, различные виды воспалений и т.п.

Ну и как то нельзя не упомянуть про лептин( может быть слышали? Нет?! Вы что – это же самый известный адипокин) который отвечает за главную составляющую энергетического обмена . Когда уровень лептина снижается -это воспринимается мозгом как угроза для жизни и ты начинаешь хотеть ЖРААААТЬ. Так вот, Чем больше в твоём теле жировой ткани,
Тем больше ты испытываешь это чувство )

Интересным фактом еще является и то, что мозг общается с жиром, а жир с мозгом через этот самый Лептин. Ладно хватит, тема большая, продолжим в следующих постах. Продолжим про иммунитет..

3.  Микробиом – ахуллиард бактерий в жкт стоящих на страже нашей галактики. (кто не читал, полистайте, на странице есть информация на эту тему )

Итак , Что же делать и Как влиять ?

- ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

Физически активный образ жизни снижает риск заражения целым рядом инфекционных заболеваний, включая вирусные и бактериальные инфекции. Данные ряда исследований оцененных во всестороннем обзоре, указывают на то, что даже одна тренировка уже усиливает иммунные реакции!

Умеренные, правильно подобранные( А именно, с учетом нашего фактического положения в отношении мышечной и жировой массы, а так же общего состояния здоровья ) физические нагрузки- Must Have.

- ПИТАНИЕ
Следует включать в свой рацион как можно больше овощей, фруктов, ягод, а так же формировать свою корзину по принципу Нутритивной плотности продуктов(содержащих максимально количество питательных веществ)
Клетчатка содержащаяся в продуктах и в качестве добавки - Лучшая писча для нашего микробиома)

Антиоксиданты – молекулы, препятствующие протеканию опасных для организма цепных реакций, которые запускаются свободными радикалами. Антиоксиданты-природный щит для организма.

А Ферментированные продукты, проростки, микрозелень и просто богатые Витаминами Е, А, С и антиоксидантами продукты -ТОП

Адаптогены – тоже имеют место быть, но это отдельная тема для поста)

Чай с мёдом и лимоном – оставьте мухам, может быть им и будет достаточно этих мизерных дозировок.

- ЗАКАЛИВАНИЕ

Если прям щас -Можно начать с контрастного душа и озадачиться этой темой посерьёзней. Я буду рассматривать эту тему поглубже в следующих постах.

- ЦИРКАДНЫЕ РИТМЫ

Важнейшая тема, которую мы подробно рассмотрим в следующих постах!

- БОРЬБА СО СТРЕССОМ

Прямая корреляция между стрессом и работой иммунной системы, коротко постараюсь изложить суть ( рассмотрим только один механизм воздействия )  :
Под влиянием сильных эмоций надпочечники начинают активно вырабатывать кортизол/гормон стресса. Высокий кортизол угнетает многие функции иммунной системы.

Если быстро устранить стрессовый фактор, уровень кортизола снижается, иммунная система с легкостью возвращается к обычному режиму работы.

Если же стрессовая ситуация затягивается, уровень кортизола остается повышенным долгое время. Это состояние вызывает негативные последствия: развитие воспалительной реакции, «отвлекающей» организм от борьбы с болезнетворными вирусами и бактериями, а также неправильную работу Т-лимфоцитов, которые занимаются нейтрализацией инородных агентов. Т.е работа системы просто нарушается и ресурсы сливаются не туды.

- СВОЕВРЕМЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Фиксация всех очагов воспалений/инфекций в организме.
Тут думаю особые комментарии не нужны. Не откладывай на завтра своё здоровье.

Если верил врачам, а результата нет, попробуй поверить кому-нибудь другому. Ищи альтернативные методы решения проблемы. Они есть . 100% !


Как вы наверное уже догадались, повлиять на иммунитет можно только комплексным подходом!

Компливит можете подарить соседу! Или переслать этот пост. Выбор за вами

Запомните, когда вы сдаете анализы, а кто то пытается по ним судить о состоянии вашего иммунитета-это путь в никуда. Т.к кровь- показывает УЖЕ нарушенную картину, но не показывает из за чего так произошло. Вся система здравоохранения заточена на борьбу с симптомами, а не с первопричиной. Купите на рынке немного скептицизма, в быту пригодится!

То, что действительно следует проверить в первую очередь- это :

Рацион.

Мышцы. Должны составлять порядка ~ 40% от общей массы скафандра

Жировая ткань. ~ 15-20 %

Состояние кишечника ~ Чист как стекло. Шутю.. просто нужно чекнуть на наличие дефектов и отклонений у Гастроэнтеролога.

СОН

Ну и уже отсюда плясать дальше !

Опять же, не могу не привести в пример собственный опыт , каких то 5-6 лет назад при первых же симптомах простуды я бежал за фервексом и не вылазил из под одеяла и такое бывало даже не один раз в год , а еще у меня с ранних пор страдал ЖКТ, был лишний вес и почти не было активности ) На данный момент ничего этого нет, я не помню когда последний раз болел, а уж тем более пил таблетки.

Так что скорее осознавайте то, что Питание; привычки; образ жизни; ментальное здоровье – ОСНОВА для спокойной и счастливой жизни!

Обязательно поделитесь со своими близкими данной информацией.

У кого остались вопросы, гоу в комментарии. И не забываем про реакции!

Добра и здравия!

Ссылка на оригинал статьи с исследованиями : https://t.me/healthyfoodch/906

Почему мне можно верить? Я-приверженец доказательной медицины, имею соотвествующие документы. Вся исходящая от меня информация подтверждена научно. Исследования мирового уровня, на английском языке.

Я Практик, а не теоретик.

Практикующий нутрициолог и начинающий блогер. Пишу от своего лица на тему здоровья, питания, безопасного похудения. Кому откликается мой подход-буду рад видеть Вас в качестве своих подписчиков и друзей.

Потрогать меня вживую можно под Санкт-Петербургом в ретритном центре "Русская красавица"