Сколько наберу с банки протеина?

Сколько наберу с банки протеина? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Протеины, Спортивное питание, Исследования, ЗОЖ, Длиннопост

Наверное, самый распространенный вопрос, который получают продавцы спортивного питания. Люди не перестают верить в чудо, и всем кажется, что протеин сам по себе способен увеличивать мышечную массу и силу. Ничего против протеина в качестве добавки не имею, но всегда говорю людям, что в ней есть смысл только если люди не могут набрать необходимую норму белка из обычной еды, а сам по себе «порошок» не обладает волшебными свойствами.


Для одного свежего исследования (2019 год) набрали 49 мужчин в возрасте от 18 до 35 лет, которые имели опыт силовых тренировок не менее года [1]. Их разделили на 2 группы, одна из которых потребляла сывороточный протеин, вторая не потребляла. Обе группы потребляли относительно большое количество белков, но в сывороточной группе, естественно, потребление было выше. С другой стороны, в сывороточной группе потребление углеводов было несколько ниже.


Цель исследования состояла в том, чтобы оценить как добавление сыворотки повлияет на состав тела и силу у тренированных людей.

Сколько наберу с банки протеина? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Протеины, Спортивное питание, Исследования, ЗОЖ, Длиннопост

Не буду тянуть кота за яйцЫ, результаты не выявили различий между группами в части набора мышечной массы и увеличением силы.


Однако добавка протеина оказала влияние на жировую массу. Мужчины с сывороткой потеряли значительно больше жира, нежели вторая группа.


«Сывороточные» мужчины потребляли столько же калорий в день, как и не сывороточные. Оно и понятно, у белка куча функций, он постоянно необходим организму, и ему практически невозможно отложиться в жир [2]. Поэтому, при равных калориях, белок будет больше использован организмом.


Выводы:

- сама по себе добавка протеина не влияет на рост мышечной массы и силы, поэтому отвечая на вопрос «сколько с банки наберу?» - да ни сколько;

- добавка протеина способна помочь избавиться от жировой массы, но опять же при условии одинаковой калорийности. Грубо говоря, если вы ели на 2000 ккал с одним количеством белка, останетесь в той же калорийности, но увеличите количество белка, то сможете потерять больше жира;

- повторюсь, если вы и из обычной еды набираете достаточно белка, то добавляя к своей норме калорий еще и дополнительно добавку протеина, то вряд ли что-то изменится, помимо потраченных денег.


Всем бобра!


И да простят меня производители спортивного питания. Вот как начнут меня спонсировать, так и буду про них писать только хорошее)))


Источник: https://vk.com/wall-143335632_18480


Материалы и исследования:

1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29906403;

2) https://m.vk.com/wall-143335632_10030.

Физкультура и Спорт

5.8K поста15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е можно жрать протеин и худеть?
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, с утра пить казеин вместо завтрака, он усваивается постепенно в течении дня. В результате можно обойтись лёгким диетическим обедом(курица, говядина или рыба с овощами или мясо без гарнира и салат из овощей без заправки), фрукты между обедом и ужином. На выходе получаем остуствие чувства голода в течении дня, низкая калорийность.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня на выходе получается нечто иное

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зелёный чаек гоняй без сахара в течении дня между приёмами пищи, ощущение пустоты в желудке пропадёт
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно!

Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий
Использую протеин двойную порцию вместо обеда для похудения. Там без молока будет 250 калорий (с сухим молоком 400) и я наедаюсь на часа 4. А если то же количество белка мне взять из еды, то калорий будет намного больше.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку