Сказка номер пять. Перспективы

У подъезда, в котором жил Аполлинарий Игоревич, никогда не водились алкоголики. Потому, что у этого подъезда, на лавочке сидела бабушка Антонина, которая курила папиросы Беломорканал и ругалась матом на прохожих за малейшие проступки. Весь двор боялся бабушку Антонину: от интеллигенции с пьяницами, да бандитов с детишками. Когда рядом никого не было, бабушка Антонина ругала плакат с депутатом. Ей прощали, она была очень старой, поговаривали, что бабушка Антонина видела Сталина.

Аполлинарий был толстый. Бабушка Антонина обзывала его «майонезом». Аполлинарий растолстел после того, как бросил курить. У него появился животик, который придал солидности и первое время вызвал уважение у окружающих. Но вскоре животик превратился в живот, захватил всё тело и стал вызывать насмешки.

Он был единственным человеком во дворе, который мог сидеть на лавочке рядом с бабушкой Антониной. Жизнь Аполлинария была куда обидней, чем оскорбления бабушки Антонины.

* * * * * * * *

Однажды в дом, где жил Аполлинарий поселилась Жанна, девушка с фантастической фигурой, от которой задыхались мужчины. Бабушка Антонина прозвала её «напудренной жопой».

-Майонез, купи кроссовки и захвати её, пока другие стесняются, -сказала бабушка Антонина Аполлинарию.

-Как? -спросил Аполлинарий.

Бабушка Антонина, затянулась Беломорканалом, выпустила дым в лицо Аполлинарию и сказала:

-Как жирный спортсмен в кроссовках, епта.

Аполлинарий купил белые кожаные кроссовки и вышел во двор на спортивную площадку. Он попытался подтянуться, но беспомощно повис, он попытался отжаться, но разлёгся по земле. Зазвучали насмешки дворовой общественности.

-Поздно тебе уже спортом, с таким пузом только пиво -айда к нам, -прозвучало с лавочки с алкоголиками.

-Жирным заниматься спортом опасно для здоровья, не верите-погуглите, -сказал какой-то дядечка, который вытирал носовым платком бампер автомобиля.

-Никогда не занимайтесь здесь спортом, вы портите нашим детям вид, -сказала манерная мама с карапузом в коляске.

-Извините. Отвернитесь от меня пожалуйста, если не нравится, -сказал Аполлинарий Игоревич.

-Нет, мы будем смотреть на тебя, чтобы знать, как нельзя быть жирным, -сказал назидательно какой-то доброжелатель.

Насмешки со всех сторон обжигали-Аполлинарий Игоревич захотел дать в морду.

-А ну-ка все отвалите от Майонеза, или я вам ботинки в рты затолкаю, -крикнула бабушка Антонина и матерно выругалась.

Дворовая общественность смутилась и замолкла, Аполлинарий погрозил кулаком, пожал плечами, махнул рукой и сел рядом с бабкой Антониной.

-Ты права, я на самом деле майонез и чмо на планете, толстое и мерзкое. Я ничего в этой жизни не стою, после того, как растолстел, -на лице Аполлинария была беспомощность, губы его дрожали.

-Всё началось намного раньше: повзрослев, ты просрал собственный смысл и с тех пор тебе можно, и даже нужно быть и чмом.

-Ты ничего не стоишь с тех пор, как ты повзрослел и перестал мечтать стоящие мечты, -сказала бабушка Антонина и закурила папиросу Беломор.

-А какие мечты стоящие? -спросил Аполлинарий.

-Надо быть либо толстым, либо дебилом. А ты и толстый и дебил одновременно, тяжело тебе, -сказала бабушка Антонина, затянулась папиросой Беломорканал и объяснила: -Стоящие мечты, они честные.

Аполлинарий сморкнулся с обидой и сжал до боли кулаки. Он захотел туда, где хорошо.

* * * * * * * *

Во дворе появилась Жанна. Она бежала в парк. На ней была тонкая спортивная одежда, подчёркивающая подробности фигуры. Во дворе возникли шепот, вздохи и развратные мысли.

-Догони её и охмури, -сказала бабушка Антонина. Аполлинарий задумался, затем сказал решительно:

-Пойду. Я расскажу ей про художников-экспрессионистов и охмурю. Я лучше всех знаю про художников экспрессионистов. Ей непременно понравится про художников экспрессионистов.

Аполлинарий вскочил и догнал Жанну. Он молча пробежал рядом с ней около двухсот метров и наконец сказал:

-Предлагаю поговорить про художников- экспрессионистов.

-Это которые каля-маля рисуют? -спросила Жанна и заявила: -Каля-мало я тоже умею.

-Не умеете,-сказал Аполлинарий с обидой.

-Ну отчего же, каля-маля каждый умеет.

-Понимаете, эти каля-маля не просто так, художник погружает зрителя в определённую эмоцию, заставляет переживать. Он делает так, что зритель не в силах отвернуться от картины.

-А я люблю смотреть на шубы, я от них не в силах отвернуться. Я трогаю мех и никак не могу отвернуться, -весело сказала Жанна и добавила: -Пойдёмте смотреть шубы, а лучше бриллианты.

Аполлинарий после таких слов Жанны почувствовал усталость.

- Спасибо за время рядом, -сказал он, пробежал несколько метров и упал на землю.

На лице его была счастливая улыбка.

Лежащего, его обсмеяла какая-то вредная девочка с палкой.

Поздним вечером, когда началась ночь и пьяницы разошлись по домам Аполлинарий вышел во двор и сел на скамейку рядом с бабушкой Антониной. В руках у Аполлинария был ром Бакарди бутылка кока-колы и два стакана.

-Выпьемте бабушка, у меня сегодня праздник: я пробежал двести метров рядом с самой прекрасной дамой на свете, -сказал Аполлинарий.

-Охренеть ты жирный джентльмен, -сказала бабушка Антонина и сбегала домой за шоколадкой.

Аполлинарий и бабушка Антонина разлили ром с кока-колой по стаканам, выпили и улыбнулись. Он рассказал, как пытался поговорить с Жанной про экспрессионистов.

-Выходит ты за глупой жопой гонялся, -сказала бабушка Антонина после рассказа.

-Она не глупая, она просто заблуждается и хочет не то. Я объясню ей всё, она изменится -и потом меня ждут невероятные перспективы…-сказал Аполлинарий и с пьяной улыбкой уставился на звёзды.

* * * * * * * *

Каждый день Аполлинарий бегал молча рядом с Жанной. «Привет-привет, пока-пока», — это были все слова, которыми они обменивались.

Аполлинарий много репетировал, комплименты для Жанны, но не умел их сказать,

он бегал молча рядом с ней.

В эти моменты она не обращала на него внимания, а он терял способность говорить.

Аполлинарий бежал рядом с Жанной сколько мог, а затем отставал, через метров триста-четыреста.

Однажды Жанна, на новеньком оранжевом Лексусе, припарковалась так, что заблокировала мужчину, который вытирал носовым платочком бампер. Заблокированный мужчина растерялся и не успел крикнуть - Жанна упорхнула, не заметив, что мешает.

Дворовая общественность загудела, кто-то натравил на Лексус пса, и тот пометил его блестящие колёса. Зазвучали оскорбления. Кто-то обозвал Жанну матом.

Аполлинарий был рядом, и страдал от грязных слов в адрес любимой.

-Вы не смеете так про женщину ругаться.

Женщина — это вселенная, хрустальная, многогранная, хрупкая.

Заткнитесь, вас что, в школе зря воспитывали? -крикнул Аполлинарий сжав кулаки.

Двор удивлённо замолчал.

-Майонез влюбился, -предположил кто-то с несмелым смехом.

-Поздно тебе влюбляться с таким пузом, лучше пиво пошли с нами пить, -сказали алкаши.

-Жирным секс вреден, -сказал заблокированный дядечка, который часто вытирал бампер машины платочком.

-Вы, верно, дурак, если захотели любить такую красавицу, вы испорите её инстаграм, -сказала манерная мама с карапузом в коляске.

Появилась Жанна, она подошла к Аполлинарию и сказала:

-Спасибо. Вы мой герой. Я буду завтра бежать рядом с вами. Если вы устанете, я остановлюсь и подожду.

Люди удивились и почти забыли обматерить Жанну за неправильную парковку.

-Вы права купили что ли, дура! Я тут давно тороплюсь, а вы мешаете, -крикнул заблокированный мужчина.

Жанна рассеянно посмотрела на него, затем с презрением взглянула на дворовую общественность…

Она пожала плечами и улыбнулась Аполлинарию.

Она провела пальцем по его щеке и губам.

-Вы настоящий среди всех, хоть и толстый.

Она села в машину, газанула и уехала – рванула в даль.

Вслед раздалась обиженная ругань.

* * * * * * * *

Они снова пили ром Бакарди с колой под звёздами. Они слушали рок-н-ролл, через одни на двоих наушники.

-Вероятно Жанна сука, и не стоит её любить, но я не могу не любить,-сказал Аполлинарий.

-Когда люди пьют, они видят мир под другим углом, иногда даже истину,-сказала бабушка Антонина.

-Я объясню ей всё, она изменится -и потом меня ждут невероятные перспективы…-сказал Аполлинарий.

-Многие не разбираются в алкоголе, так же как и в любви. Многие ошибаются: пьют, что попало и любят кого попало, -сказала бабушка Антонина.

-У меня настоящая любовь, она безошибочна, -сказал Аполлинарий и с пьяной улыбкой уставился на звёзды.

* * * * * * * *

Они бежали друг рядом с другом. Он вдыхал её аромат. Они улыбались.

-Давайте вечером вместе пить алкоголь. Какой алкоголь вы любите? – спросил Аполлинарий.

-Я не разбираюсь в алкоголе, мне кажется это вредно, --сказала Жанна.

-Отчего же? Алкоголь позволяет увидеть мир под другим углом. Алкоголь может привести к истине, главное не спиться, -сказал Аполлинарий.

- Вы так красиво говорите, что мне стыдно не знать про алкоголь, -сказала Жанна.

-Я, к примеру, люблю коньяк и виски, но если увлечён женщиной, то пью ром с колой. А если настоящая любовь, то я не пью. Настоящая любовь – это лучший алкоголь, -сказал Аполлинарий

-Вспомнила, я знаю текилу. Это там, где лизать нужно, -сказала Жанна, хихикнула и добавила: конечно же я имею в виду соль, с текилой лижут соль.

-Так вы любите текилу? -спросил Аполлинарий.

-Нет, я пробовала один раз, было вкусно, но неприятно. Неприятно лизать свою руку, потому что на ней могут быть микробы. Даже если ты её недавно мыл. Я брезгую.

Аполлинарий замолчал после этих слов, пробежал ещё несколько метров и устал.

-Я устал, -сказал Аполлинарий.

-Я подожду, -сказала Жанна.

-А целоваться ты тоже брезгуешь? -спросил Аполлинарий с надрывом.

-Ты переходишь грани приличий, -сказала Жанна и поджала губы.

-Беги сама-не надо ждать, -сказал Аполлинарий. Он развернулся и побрёл в обратно.

«Как можно не любить пить? Как? КАГ??? Брезговать лизать… КАГ???»-Аполлинарий растерянно бормотал себе под нос. Жанна пожала плечами и осталась одна.

* * * * * * * *

Они пили водку с салом под звёздами. Аполлинарий всегда пил водку с салом, когда грустно.

Они пели интернационал. Бабушка Антонина всегда пела, когда рядом грустил кто-то пьяный.

Они говорили про дружбу и коммунизм,

Они рассуждали про любовь и справедливость,

Они думали на другие важные для пьяного человека темы.

-Зачем ты бросил бабу мечты, хрустальную вселенную? Потому, что её не нравится лизать свою руку? А как же перспективы? - спросила бабушка Антонина, затянувшись Беломорканалом.

-Я сочинил ей поэму, и мечтал умереть для неё… А она… А она брезгует лизать себя, вряд ли целуется и не пьёт...

Какие перспективы, что она будет целоваться со мной, бухать и лизать меня? —сказал Аполлинарий и поэтично посмотрел на звёзды.

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.