88

Сказка номер пять. Перспективы

У подъезда, в котором жил Аполлинарий Игоревич, никогда не водились алкоголики. Потому, что у этого подъезда, на лавочке сидела бабушка Антонина, которая курила папиросы Беломорканал и ругалась матом на прохожих за малейшие проступки. Весь двор боялся бабушку Антонину: от интеллигенции с пьяницами, да бандитов с детишками. Когда рядом никого не было, бабушка Антонина ругала плакат с депутатом. Ей прощали, она была очень старой, поговаривали, что бабушка Антонина видела Сталина.

Аполлинарий был толстый. Бабушка Антонина обзывала его «майонезом». Аполлинарий растолстел после того, как бросил курить. У него появился животик, который придал солидности и первое время вызвал уважение у окружающих. Но вскоре животик превратился в живот, захватил всё тело и стал вызывать насмешки.

Он был единственным человеком во дворе, который мог сидеть на лавочке рядом с бабушкой Антониной. Жизнь Аполлинария была куда обидней, чем оскорбления бабушки Антонины.

* * * * * * * *

Однажды в дом, где жил Аполлинарий поселилась Жанна, девушка с фантастической фигурой, от которой задыхались мужчины. Бабушка Антонина прозвала её «напудренной жопой».

-Майонез, купи кроссовки и захвати её, пока другие стесняются, -сказала бабушка Антонина Аполлинарию.

-Как? -спросил Аполлинарий.

Бабушка Антонина, затянулась Беломорканалом, выпустила дым в лицо Аполлинарию и сказала:

-Как жирный спортсмен в кроссовках, епта.

Аполлинарий купил белые кожаные кроссовки и вышел во двор на спортивную площадку. Он попытался подтянуться, но беспомощно повис, он попытался отжаться, но разлёгся по земле. Зазвучали насмешки дворовой общественности.

-Поздно тебе уже спортом, с таким пузом только пиво -айда к нам, -прозвучало с лавочки с алкоголиками.

-Жирным заниматься спортом опасно для здоровья, не верите-погуглите, -сказал какой-то дядечка, который вытирал носовым платком бампер автомобиля.

-Никогда не занимайтесь здесь спортом, вы портите нашим детям вид, -сказала манерная мама с карапузом в коляске.

-Извините. Отвернитесь от меня пожалуйста, если не нравится, -сказал Аполлинарий Игоревич.

-Нет, мы будем смотреть на тебя, чтобы знать, как нельзя быть жирным, -сказал назидательно какой-то доброжелатель.

Насмешки со всех сторон обжигали-Аполлинарий Игоревич захотел дать в морду.

-А ну-ка все отвалите от Майонеза, или я вам ботинки в рты затолкаю, -крикнула бабушка Антонина и матерно выругалась.

Дворовая общественность смутилась и замолкла, Аполлинарий погрозил кулаком, пожал плечами, махнул рукой и сел рядом с бабкой Антониной.

-Ты права, я на самом деле майонез и чмо на планете, толстое и мерзкое. Я ничего в этой жизни не стою, после того, как растолстел, -на лице Аполлинария была беспомощность, губы его дрожали.

-Всё началось намного раньше: повзрослев, ты просрал собственный смысл и с тех пор тебе можно, и даже нужно быть и чмом.

-Ты ничего не стоишь с тех пор, как ты повзрослел и перестал мечтать стоящие мечты, -сказала бабушка Антонина и закурила папиросу Беломор.

-А какие мечты стоящие? -спросил Аполлинарий.

-Надо быть либо толстым, либо дебилом. А ты и толстый и дебил одновременно, тяжело тебе, -сказала бабушка Антонина, затянулась папиросой Беломорканал и объяснила: -Стоящие мечты, они честные.

Аполлинарий сморкнулся с обидой и сжал до боли кулаки. Он захотел туда, где хорошо.

* * * * * * * *

Во дворе появилась Жанна. Она бежала в парк. На ней была тонкая спортивная одежда, подчёркивающая подробности фигуры. Во дворе возникли шепот, вздохи и развратные мысли.

-Догони её и охмури, -сказала бабушка Антонина. Аполлинарий задумался, затем сказал решительно:

-Пойду. Я расскажу ей про художников-экспрессионистов и охмурю. Я лучше всех знаю про художников экспрессионистов. Ей непременно понравится про художников экспрессионистов.

Аполлинарий вскочил и догнал Жанну. Он молча пробежал рядом с ней около двухсот метров и наконец сказал:

-Предлагаю поговорить про художников- экспрессионистов.

-Это которые каля-маля рисуют? -спросила Жанна и заявила: -Каля-мало я тоже умею.

-Не умеете,-сказал Аполлинарий с обидой.

-Ну отчего же, каля-маля каждый умеет.

-Понимаете, эти каля-маля не просто так, художник погружает зрителя в определённую эмоцию, заставляет переживать. Он делает так, что зритель не в силах отвернуться от картины.

-А я люблю смотреть на шубы, я от них не в силах отвернуться. Я трогаю мех и никак не могу отвернуться, -весело сказала Жанна и добавила: -Пойдёмте смотреть шубы, а лучше бриллианты.

Аполлинарий после таких слов Жанны почувствовал усталость.

- Спасибо за время рядом, -сказал он, пробежал несколько метров и упал на землю.

На лице его была счастливая улыбка.

Лежащего, его обсмеяла какая-то вредная девочка с палкой.

Поздним вечером, когда началась ночь и пьяницы разошлись по домам Аполлинарий вышел во двор и сел на скамейку рядом с бабушкой Антониной. В руках у Аполлинария был ром Бакарди бутылка кока-колы и два стакана.

-Выпьемте бабушка, у меня сегодня праздник: я пробежал двести метров рядом с самой прекрасной дамой на свете, -сказал Аполлинарий.

-Охренеть ты жирный джентльмен, -сказала бабушка Антонина и сбегала домой за шоколадкой.

Аполлинарий и бабушка Антонина разлили ром с кока-колой по стаканам, выпили и улыбнулись. Он рассказал, как пытался поговорить с Жанной про экспрессионистов.

-Выходит ты за глупой жопой гонялся, -сказала бабушка Антонина после рассказа.

-Она не глупая, она просто заблуждается и хочет не то. Я объясню ей всё, она изменится -и потом меня ждут невероятные перспективы…-сказал Аполлинарий и с пьяной улыбкой уставился на звёзды.

* * * * * * * *

Каждый день Аполлинарий бегал молча рядом с Жанной. «Привет-привет, пока-пока», — это были все слова, которыми они обменивались.

Аполлинарий много репетировал, комплименты для Жанны, но не умел их сказать,

он бегал молча рядом с ней.

В эти моменты она не обращала на него внимания, а он терял способность говорить.

Аполлинарий бежал рядом с Жанной сколько мог, а затем отставал, через метров триста-четыреста.

Однажды Жанна, на новеньком оранжевом Лексусе, припарковалась так, что заблокировала мужчину, который вытирал носовым платочком бампер. Заблокированный мужчина растерялся и не успел крикнуть - Жанна упорхнула, не заметив, что мешает.

Дворовая общественность загудела, кто-то натравил на Лексус пса, и тот пометил его блестящие колёса. Зазвучали оскорбления. Кто-то обозвал Жанну матом.

Аполлинарий был рядом, и страдал от грязных слов в адрес любимой.

-Вы не смеете так про женщину ругаться.

Женщина — это вселенная, хрустальная, многогранная, хрупкая.

Заткнитесь, вас что, в школе зря воспитывали? -крикнул Аполлинарий сжав кулаки.

Двор удивлённо замолчал.

-Майонез влюбился, -предположил кто-то с несмелым смехом.

-Поздно тебе влюбляться с таким пузом, лучше пиво пошли с нами пить, -сказали алкаши.

-Жирным секс вреден, -сказал заблокированный дядечка, который часто вытирал бампер машины платочком.

-Вы, верно, дурак, если захотели любить такую красавицу, вы испорите её инстаграм, -сказала манерная мама с карапузом в коляске.

Появилась Жанна, она подошла к Аполлинарию и сказала:

-Спасибо. Вы мой герой. Я буду завтра бежать рядом с вами. Если вы устанете, я остановлюсь и подожду.

Люди удивились и почти забыли обматерить Жанну за неправильную парковку.

-Вы права купили что ли, дура! Я тут давно тороплюсь, а вы мешаете, -крикнул заблокированный мужчина.

Жанна рассеянно посмотрела на него, затем с презрением взглянула на дворовую общественность…

Она пожала плечами и улыбнулась Аполлинарию.

Она провела пальцем по его щеке и губам.

-Вы настоящий среди всех, хоть и толстый.

Она села в машину, газанула и уехала – рванула в даль.

Вслед раздалась обиженная ругань.

* * * * * * * *

Они снова пили ром Бакарди с колой под звёздами. Они слушали рок-н-ролл, через одни на двоих наушники.

-Вероятно Жанна сука, и не стоит её любить, но я не могу не любить,-сказал Аполлинарий.

-Когда люди пьют, они видят мир под другим углом, иногда даже истину,-сказала бабушка Антонина.

-Я объясню ей всё, она изменится -и потом меня ждут невероятные перспективы…-сказал Аполлинарий.

-Многие не разбираются в алкоголе, так же как и в любви. Многие ошибаются: пьют, что попало и любят кого попало, -сказала бабушка Антонина.

-У меня настоящая любовь, она безошибочна, -сказал Аполлинарий и с пьяной улыбкой уставился на звёзды.

* * * * * * * *

Они бежали друг рядом с другом. Он вдыхал её аромат. Они улыбались.

-Давайте вечером вместе пить алкоголь. Какой алкоголь вы любите? – спросил Аполлинарий.

-Я не разбираюсь в алкоголе, мне кажется это вредно, --сказала Жанна.

-Отчего же? Алкоголь позволяет увидеть мир под другим углом. Алкоголь может привести к истине, главное не спиться, -сказал Аполлинарий.

- Вы так красиво говорите, что мне стыдно не знать про алкоголь, -сказала Жанна.

-Я, к примеру, люблю коньяк и виски, но если увлечён женщиной, то пью ром с колой. А если настоящая любовь, то я не пью. Настоящая любовь – это лучший алкоголь, -сказал Аполлинарий

-Вспомнила, я знаю текилу. Это там, где лизать нужно, -сказала Жанна, хихикнула и добавила: конечно же я имею в виду соль, с текилой лижут соль.

-Так вы любите текилу? -спросил Аполлинарий.

-Нет, я пробовала один раз, было вкусно, но неприятно. Неприятно лизать свою руку, потому что на ней могут быть микробы. Даже если ты её недавно мыл. Я брезгую.

Аполлинарий замолчал после этих слов, пробежал ещё несколько метров и устал.

-Я устал, -сказал Аполлинарий.

-Я подожду, -сказала Жанна.

-А целоваться ты тоже брезгуешь? -спросил Аполлинарий с надрывом.

-Ты переходишь грани приличий, -сказала Жанна и поджала губы.

-Беги сама-не надо ждать, -сказал Аполлинарий. Он развернулся и побрёл в обратно.

«Как можно не любить пить? Как? КАГ??? Брезговать лизать… КАГ???»-Аполлинарий растерянно бормотал себе под нос. Жанна пожала плечами и осталась одна.

* * * * * * * *

Они пили водку с салом под звёздами. Аполлинарий всегда пил водку с салом, когда грустно.

Они пели интернационал. Бабушка Антонина всегда пела, когда рядом грустил кто-то пьяный.

Они говорили про дружбу и коммунизм,

Они рассуждали про любовь и справедливость,

Они думали на другие важные для пьяного человека темы.

-Зачем ты бросил бабу мечты, хрустальную вселенную? Потому, что её не нравится лизать свою руку? А как же перспективы? - спросила бабушка Антонина, затянувшись Беломорканалом.

-Я сочинил ей поэму, и мечтал умереть для неё… А она… А она брезгует лизать себя, вряд ли целуется и не пьёт...

Какие перспективы, что она будет целоваться со мной, бухать и лизать меня? —сказал Аполлинарий и поэтично посмотрел на звёзды.

Авторские истории

21K постов21.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
5444

O расизмe

O расизмe
4728

Будь как Сергей!

Будь как Сергей!
4682

Соседи

Показать полностью
4466

Просто китайцы. Просто строят железную дорогу. Быстро

3500

Омикрон - это Мир Окон, то есть Windows, то есть Билл Гейтс

Омикрон - это Мир Окон, то есть Windows, то есть Билл Гейтс
3367

Аренда

Аренда Юмор, Охота, Картинка с текстом, Мат, Аренда, Заяц
Показать полностью 1
3120

Суд оставил на свободе жителя Кавказа за убийство сестры, "опозорившей" семью

Суд оставил на свободе жителя Кавказа за убийство сестры, "опозорившей" семью Негатив, Ингушетия, Убийство, Родственники, Суд, Видео, Длиннопост, Кавказцы
Показать полностью 1
2891

В Китае открыли моноклональное антитело, нейтрализующее все штаммы коронавируса

В Китае открыли моноклональное антитело, нейтрализующее все штаммы коронавируса Коронавирус, Антитела, Моноклональные антитела, Китай, Наука, Пандемия, ТАСС, Новости
"Полученные нами снимки показали, что молекула 35B5 связывается с той частью S-белка коронавируса, которая фактически не меняется по мере эволюции SARS-CoV-2. Это позволяет использовать данный регион не только для создания антител, но и разработки универсальной вакцины от всех штаммов коронавируса", - пишут ученые.
Показать полностью
2856

На волне национальностей

На волне национальностей Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Параллельная вселенная
2855

Мужик с ЛСД похож

Мужик с ЛСД похож Юмор, Мемы, СССР, США, Франция, Инопланетяне
Показать полностью 1
2841

Вот такая зажигалка

2809

Кино в одного...

Кино в одного...
2803

Я не баянист, а классик

Я не баянист, а классик
2803

По поводу алкоголя в Чечне

Показать полностью
2535

Да

Да Картинка с текстом, Парикмахер, Бен Аффлек
Показать полностью 1
2470

Школьники из России завоевали 8 наград на Международном турнире по информатике

2431

Мне нужен кран!

2391

Обзор на лифчики. Часть 3

Обзор на лифчики. Часть 3 ВКонтакте, Скриншот, Женское, Юмор, Обзор, Длиннопост, Нижнее белье, Бюстгальтер, Мат
Обзор на лифчики. Часть 3 ВКонтакте, Скриншот, Женское, Юмор, Обзор, Длиннопост, Нижнее белье, Бюстгальтер, Мат
Показать полностью 3
2288

Необычное имя

Необычное имя
2211

Наверное, «Зеленую милю» смотрит...

Наверное, «Зеленую милю» смотрит...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: