Сказка: Морковочное солнце

Заяц, устроившись на зеленой травке, словно на коврике, с восхищением наблюдал, как большой золотисто-оранжевый шар поднимается ввысь. Он вообще любил встречать рассвет. Небо и облака приобрели оранжевый цвет, и Ушастику, а именно так его и звали, казалось, что весь мир согревает его. От созерцания рассвета оторвал его ежик. Вернее, странный писк. Заяц раздраженно посмотрел на нарушителя спокойствия. Еж в лапах сжимал странный черный продолговатый предмет и то и дело фыркал на него.


- Еж, ты можешь не шуметь? – спросил заяц.

- Фыр, фыр, - ответил еж и, закинув предмет к себе на спину, ответил. – Нет, иметь большие уши - это еще не признак ума. Это точно… Ушастый, я по телефону говорю, а ты мешаешь… Не мобильный ты совсем…

- Чего? – не понял сразу заяц. – В смысле не мобильный? И причем тут телефон?

- Ну, вот ты тут лежишь… А я в трех метрах отсюда склад белочки нашел… Там знаешь сколько добра! Сейчас все родичи мои соберутся и перетащим это в более надежное место… А то ведь другие растащат!

- Но ведь ты сам сказал, что это хранилище белочки?

- Ну, сам поразмысли, раз она спрятала, а я нашел его… значит, она так хотела. Просто решила передать запасы тихо, скромно. Понятно?

Заяц скосил от удивления глаза.

- А зачем ты фыркал в телефон? – все-таки спросил он.

- Фыр, сколько слов, а все без толку. Пока не фыркнешь, задают много вопросов. А так ни вопросов, ни ответов. Всё понимают. Ну ладно, мне пора.

- А, - хотел задать вопрос Ушастик.

- Фыр, фыр… - ответил ежик и стремительно побежал куда-то.


Заяц взглянул на солнце и задумался. Оранжевое гигантское светило напоминало ему круглую морковку. Вот, если бы он её раздобыл, то забыл бы, что такое голод, даже зимой. А Солнце еще и жгучее, а значит, и холод зайцу не грозил бы. "Эх, ежик, ежик… ушастый, я или нет, - подумал зайчишка, - а всё равно я умнее. Мобильный телефон, смекалки не заменит, вот раздобуду Солнце и буду жить припеваючи". Ушастик вскочил и побежал за огромным оранжевым светилом.

Сказка: Морковочное солнце Сказка, Детские сказки, Авторский рассказ, Литература, Детская литература, Книги, Рассказ, История, Длиннопост

Вскоре, однако, Солнце стало белым, как качан капусты. Но заяц быстро сообразил и обрадовался. Ещё бы, Солнце превращается в разные лакомства - значит рацион будет разнообразным. Правда, оно всё выше и выше от него, но ничего, существуют холмы, высокие такие, их горками называют, взбежит на них - и солнце будет его!

Солнце покраснело, словно помидор, и упало вдалеке на землю. "Вот и здорово, - решил еле плетущийся заяц, - теперь только осталось поднять солнце и…"

Луна серебристым гороховым стручком повисла над его головой. Заяц упал без сил на мокрый песок… и уснул.


Проснувшись увидел заяц, что лежит на берегу синего озера, а прямо перед ним оно… - оранжевое солнце!

- Морковка! – закричал он. Хотел было вытащить её на берег и вспомнил, - я же плавать не умею, не умею…

Вдруг оно само стало плыть к нему, медленно покачиваясь, на крохотных волнах.

- Ветер, спасибо! – закричал заяц. Теперь он был счастлив - солнце приближалось к нему.

Оно большое…большое, радовался заяц, и мне его хватит на целых два года, мечтал он… Нет, пожалуй, оно маловато… на полтора… Ушастик по хозяйски смерил размеры добычи и понял, едой он обеспечен всего на год, в лучшем случае, и то при строгой экономии. Разочарование усталостью проникло в его сердечко. Такова судьба, думал жизнь обеспечит, а тут… Вечно ему не везет. Вот у ежа мобильный телефон, полный склад провизии, а у него… Ушастик ахнул… Около его ног колыхался желтый лист, который, видимо, упал с дерева. Лист упал, а я пропал, проговорил заяц. Думал солнце – большое, а оно даже и не трава…

Опустив голову, он, опечаленный, побрел назад.

- Еж, еж, - услышал Ушастик откуда-то издали. -Ты что не отзываешься? – рассердился тот же голос. Заяц оглянулся. В синей курточке, в синем колпачке перед ним стоял гном Туф, его приятель.

- Привет! – буркнул заяц.

- Подожди… По-моему, ты не еж?… Или… Ушастик, это ты?

- Я!

Гномик Туф внимательно рассматривал зайца, словно решая, кто перед ним. Иголки, вроде, как у ежика, а вот уши, глаза…

- Мы с тобой знакомы?

- Туф, перестань шутить. Я и так голодный и …

- Ушастик, это ты? Как ты изменился… А, понял, это не иголки, это твоя шерстка. Тебе бы не мешало её почистить.

- Потом, -махнул рукой заяц. - Всё равно жизнь ежовая.

Туф удивленно взглянул на зайца и заметил:

- Она такая, каков ты, если ты заяц, значит заяц.

- А солнце?

- В смысле? Солнце оно и есть солнце! Оно на небе.

- Его там нет. Оно упало, как с деревьев листья, в озеро. И…

Ушастик не договорил, над его головой сияло Солнце!

– А…а… - только и смог вымолвить он.

- Ушастик, пошли ко мне, - предложил Туф, - выпьем чаю, и я тебе расскажу столько интересного, грустить перестанешь. Печаль - всего лишь заблуждение, желание невозможного.


Автор: Александра Тайгер

Авторские истории

32.7K поста26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.