Сказ про доброключения и злоключения травматолога во французской стороне и в некоторых других краях. Часть 15

Сказ про доброключения и злоключения травматолога во французской стороне и в некоторых других краях. Часть 15 Повар, Шоколад, Кухня, Приключения, Полевая кухня, Продолжение следует, Армия, Проза, Франция, Французский иностранный легион, Французская Гвиана, Джунгли зовут, Джунгли, Длиннопост, Фотография

Приветсвую всех! Да, это опять я. И я продолжаю вспоминать про мои приключения в амазонской сельве. Короче, поехали!

В моих предыдущих постах, дорогой мой читатель, ты можешь ознакомиться с историей как я попал в джунгли и вообще в Легион.

А этот пост будет развлекательно- кулинарной направленности, если так можно выразиться.

Весы, мерные ложечки и термометры нам не понадобятся. Как, впрочем, и логика. Нам подойдёт стиль Высоцкой. Всё, что я там наготовил (считай нагрешил) вряд-ли удастся повторить. Оно и к лучшему! Всё что было в джунглях, пусть останется в джунглях. Но тем не менее, ниже приведу несколько моих фирменных рецептов приготовления тамошних местных обитателей.

Но, прежде, разрешите начать с начала.

Итак, одним теплым июньским деньком (даже излишне тёплым, я б сказал) мы высадились на берег одной реки на границе с Бразилией, где располагался наш пост. Местные аборигены радостно окружили нас и помогли нам выгрузить и перетащить до лагеря все привезенные нами припасы.

Местные аборигены - это два капрала-армейца, два жандарма и две фельдшерицы тоже из армии. Две последние нам особенно понравились. Оно и понятно, мы же уже почти полгода не видели женщин на тот момент.

В общем, мы вместе мигом перетащили содержимое нашей пироги в лагерный склад и кухню. Единственное, пришлось изрядно так попотеть с электрогенератором, который весил полтонны наверное. Осложнялось это тем, что вместо берега там было натуральное болото. Под весом генератора все моментально погружались по пояс в это глинистое месиво. Но, нам как то удалось его дотащить до лагеря.

К этому моменту нас как раз позвали на обед. Стряпня была так себе, скажу я вам. Помню были сильно переваренные макароны по-флотски. Но это так мы называем, "макароны по-флотски". А ихняя стряпуха - фельдшерица гордо представила это блюдо как "итальянская паста под соусом болоньез".

После обеда армейцы и жандармы пошли дрыхнуть свою сиесту, а мы выстроились на плацу и наш сержант стал распределять обязанности. Каждому по способностям, так сказать.

Так например, бывшему автомеханику итальянцу было поручено обслуживать электрогенераторы и водяной насос. Он потом все 2 месяца ходил измазанный маслом и солидолом. Ходил и вечно матерился на итальянском, типа "Будь проклят тот день, когда меня назначили ответственным за эти шайтан-машины!".

Затем, настала очередь выбрать повара, так как, все местные умоляли сменить повара. Паста под соусом болоньез каждый день, и на обед и на ужин, всем жутко надоела, пожаловались они.

Тогда наш сержант, ничтоже сумнящеся, ткнул пальцем в меня. Ты же, говорит он, самый старший во взводе, опять же холостой, значит должен кумекать в этом деле. А пацанов пока будут лечить армейцы, закончил он.

Приказ есть приказ. Таким вот образом я больше месяца исполнял обязанности повара и завстоловой. Интересный был опыт. Готовка на 15 ртов в таких специфичных условиях, да с ограниченным ассортиментов продуктов, оказалась непростым делом. Пришлось вспомнить всё, чему учила моя мама. Пришлось также включить фантазию.

В итоге, похвастаюсь я вам, я не опозорил маму. Выпекал хлебобулочные изделия, варил борщи, готовил плов, самсы и чебуреки, и даже настоящий торт смог однажды сделать. Я уж и не говорю про суп из обезьяны и барбекю из змей и хвостов кайманов. Правда этому мама меня не учила. Тут уж приходилось импровизировать порой.

Особенно тяжко мне пришлось с выпечкой. Приготовление хлебобулочных изделий я знал исключительно в теории, лишь много раз видел как это делает моя мама.

Самой большой проблемой оказалось то, что на кухне не было ни дрожжей, ни разрыхлителя. Вначале я просто замешивал бездрожжевое тесто и пёк простые лепёшки и сосиски в тесте. Затем, путём проб и ошибок я научился делать закваску на воде. Опять же вспомнил как это делала мама в тяжёлые времена, в начале 2000-х.

Кстати, такая закваска, в том климате готовилась буквально за сутки. Остатки я хранил в холодильнике. Да, да у нас был холодильник! И он даже был подключён к электричеству! А ещё был маленький морозильник, где мы хранили куриные окорочка и пиво.

Вообще, надо сказать, кухня у меня была вполне такая оснащённая. Кроме холодильника, там была даже газовая плита. Был также большой мангал с решёткой. Но для выпечки мне не хватало печи, и потому нам пришлось её слепить из глины, бочки и матов нашего сержанта.

Вот так выглядело это безобразие. Зато там открывался шикарный вид на излучину реки.

Сказ про доброключения и злоключения травматолога во французской стороне и в некоторых других краях. Часть 15 Повар, Шоколад, Кухня, Приключения, Полевая кухня, Продолжение следует, Армия, Проза, Франция, Французский иностранный легион, Французская Гвиана, Джунгли зовут, Джунгли, Длиннопост, Фотография

Кстати, без понятия откуда в джунглях взялся эмалированный горшок с ручкой. Он служил мне регулятором температуры в печи.

Также, на этой фотке вы можете увидеть как я готовил хлеб на 15 человек. Была у меня большая кастрюля, куда я клал тесто, закрывал крышкой и обкладывал всё это снизу и сверху раскалёнными углями. А в печи, я, обычно, испекал булочки, самсы и сосиски в тесте. Жаль только, я не догадался сделать фотки этих изделий. Так что, придётся вам поверить мне на слово:).

Пожалуй расскажу ещё про то, как я делал торт на днюху одного жандарма. Специально для этого я попросил сержанта передать по радио в столицу список требуемых продуктов. Разрыхлитель теста в том числе. Дело в том, что каждые 2 недели из столицы к нам отправляли самолёт с питьевой водой и некоторыми продуктами. С куриными окорочками например. Вообще, разрешите мне по-подробнее рассказать об этом мероприятии.

Так вот, каждые две недели прилетал маленький транспортник и сбрасывал с парашютом разные необходимые грузы. Вообще, по плану, лётчик, должен был целиться в специально расчищенную поляну на том берегу реки, но всякий раз он сильно промахивался. Потому, для нас, это превращалось в целую военную операцию. Наш лагерь, почти в полном составе, уходил в лес на поиски этого груза. Порой мы аж двое суток шлялись по джунглям пытаясь найти и доставить в лагерь 1000 литров питьевой воды в бутылках и разные продукты.

Не забуду никогда одну из таких вылазок. Тогда наш груз упал в одно страшное с виду болото. Как мне не хотелось лезть в эту трясину! Очень уж непривлекательное было место. Вонючая мутная вода, торчащие из воды корни деревьев и всякая местная живность, которая плавала вокруг.

Как бы вам описать то точнее? Знаете, бывают всякие хоррор-фильмы про анаконд или крокодилов? И там обязательно есть подобное болото, где эти чудища живут.

Так вот, нам всем пришлось лезть туда. В некоторых местах вода доходила до шеи. Бррр! И как я только не подцепил пиявок местных! Сам удивляюсь. Повторю ещё раз, не вздумайте гуглить про местных пиявок!

Ой, извините! Отвлёкся что-то. Про что это я? Ааа, про торт на днюху!

Так вот, с таким трудом добытый разрыхлитель я берёг как драгоценность. Использовал очень экономно. Но по поводу такого знаменательного события я сделал исключение и испёк множество пышнейших коржиков.

Вы, наверное, уже догадались, что это должен был быть торт "Черепаха". Но, так как у меня не было сметаны, пришлось импровизировать. Чего у меня было много, так это Нутеллы. Дофига Нутеллы в больших таких банках. Вот ею то я и щедро обмазал коржики и сделал 2 больших торта.

Это был успех! Ребята были в восторге! Единственное только некоторые отмечали несколько кисловатый привкус. Это из-за мелких вездесущих муравьёв. Тут уж я ничего сделать не мог. Они пролезали во всё съедобное, как не закрывай и не укрывай. Потому, пикантно-хрустящие муравьи были неизменным ингредиентом абсолютно всех блюд, которые я готовил.

На сегодня, пожалуй, всё. Вторую часть моего кулинарного альманаха расскажу завтра. Спасибо за внимание!

PS: дорогой читатель, мне нужно знать, продолжать мне это словоблудие или нет? Потому буду благодарен за ваше мнение.