Синяя линия (из сборника АСТ), часть шестая и последняя

Пятая часть здесь: Синяя линия (из сборника АСТ). Часть пятая


– Я хороший, – говорю.

И отключаюсь.

Потом поднимаю голову. Вокруг меня стоят четверо. Все они почему-то в черных джинсах. Они смотрят на меня. И лица у них… ну, как вам объяснить. Когда открываешь крышку унитаза, а там насрано по самый верх, и мухи ползают, – вот такие у них лица.

Мне плохо. И голова кружится.

– Дай позвонить, – говорит мне один. – Да не очкуй, верну.

– Не надо, – отвечаю. – Не надо никуда звонить.

Тут другой – или оба сразу – меня легко так приподнимают. Обшаривают карманы. Достают телефон и деньги. Даже наушники из ушей вынимают.

– Сидеть, – велят мне.

Я сажусь, потому что ноги меня не держат. Третий из них легонько, ладонью, бьет меня в лоб. Затылком я ударяюсь о металл. Здесь стены отделаны металлом. Это очень страшная станция.

Четвертый бьет по шее. Я сгибаюсь пополам.

– За что, – говорю. – За что вы меня.

На полу валяется золотая банка «балтики». Она закатилась под скамейку. Когда я ее уронил?

Четверо исчезли, будто их не было. Я протягиваю руку. Поднимаю золотую банку. Прикладываю ко лбу. Она все еще холодная.

Четверо исчезли, зато пятый появился. Он стоит напротив меня, сжимая фуражку в руке. На рубашке высохшие разводы, и глаза тоже какие-то высохшие.

– А вот и смерть пришла, – говорит он очень тихо.

Оглядывается. И достает что-то из кармана.

Дщ-щ. Электрические искры летят у меня из глаз. Руки и ноги немеют. И я ничего не вижу. Только слышу.

– Эй, – слышу я голос. – Вы что делаете?

Я поднимаю голову. Это мой друг меня нашел, даже без телефона. Он что-то говорит полицейскому. Тихо и уверенно. Ну да, вспоминаю я. У Петьки Павловского, по прозвищу Крепыш, папа – генерал в спецуре. У всех кто-то есть, только у одного меня никого нигде.

Слезы текут у меня по щекам. И кровь из носа. Я вытираю эту кровь платком. Платок розовый. Не помню, откуда он взялся.

Петька садится рядом.

– Что случилось-то, – говорит он.

– Да так, ничего.

– Я тебе звоню, ты не берешь.

– Телефон потерял, – говорю.

– Потерял?

Петька долго молчит.

– Ты это, – говорит он потом. – Ты извини.

– За что?

– Ну, я же все придумал. Весь этот эксперимент. Алкогонку. Это была шутка. Я и не думал, что ты поведешься.

Я гляжу на него. Он совершенно серьезен. Он трезвый, и футболка у него чистая.

– Понятно, – говорю.

– Так ты не обижаешься?

Мне не хочется отвечать. Я почему-то рад, что он здесь. И мне уже лучше.

– А я тут знаешь кого встретил,– он говорит. – Маринку Ковалеву. Которая из Колпино. Помнишь ее?

Не помню.

– Вот только что в метро встретил. Она такая стала призывная. Договорились пересечься завтра, посидеть где-нибудь. Работает в банке и не замужем, веришь, нет?

Не верю.

– Так ты не обижаешься?

Не обижаюсь.

Все равно я победил, думаю я. У меня в руке – призовая «балтика». Только пить больше не хочется.

– Держи, – говорю.

Петька смотрит на меня и улыбается. Он снова прежний, мой друг Крепыш.

– Вот спасибо, – говорит. – Пошли погуляем по Невскому? До «макдака» дойдем.

– А раньше сортира нет? – спрашиваю.

– Не помню. Посмотрим.

И мы долго поднимаемся по эскалатору, разговаривая о пустяках. Потом выходим на улицу, а там светит солнце, и воздух такой чистый. Мы идем по Невскому мимо Гостиного Двора, где какие-то придурки играют на гитарах, а другие стоят с плакатами, и мы ржем над ними, а возле садика с памятником Екатерине какой-то пидор на нас вылупился, в белом льняном костюме, прямо так глазами и сканирует, а потом мы идем мимо гостиницы со швейцарами в красной униформе, как в цирке, и скоро уже «Макдональдс», и откуда-то сто долларов в кармане нашлось, и жизнь вокруг прекрасна и удивительна, и я думаю, что надо бы уже бросать столько бухать, ну ладно, думаю, в следующий раз обязательно брошу.

СПАСИБО ВСЕМ, КТО ЧИТАЛ И КТО ПОДПИСАЛСЯ. ЭТО БЫЛА ГРУСТНАЯ ИСТОРИЯ, ВЫПУЩЕННАЯ В СВОЕ ВРЕМЯ В СБОРНИКЕ "РЮМКА ВОДКИ НА СТОЛЕ" - ОТСЮДА И ОСОБЕННОСТИ СТИЛЯ. НО У АВТОРА ЕСТЬ И ДРУГИЕ РАССКАЗЫ (НЕ СЧИТАЯ 5 ВЫШЕДШИХ БОЛЬШИХ КНИЖЕК).

ЕСЛИ ХОТИТЕ ЧИТАТЬ ЭТИ ИСТОРИИ ЗДЕСЬ - НАПИШИТЕ.

МНЕ БУДЕТ ПРИЯТНО, А ВАМ ИНТЕРЕСНО.

Синяя линия (из сборника АСТ), часть шестая и последняя Алкоголь, Пиво, Подростковая литература, Авторский рассказ, Современная литература, Современная проза, Приключения, Длиннопост

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.