Сила вечности. Рассказ о потере (все главы)

Глава 1. Отчаяние

Приговор врача был неумолим – я и моя жена не сможем иметь детей. Елена, моя добрая супруга, при всей своей любви ко мне не смогла скрыть разочарования в нашей будущей совместной жизни. Я не винил ее за это, так как сам испытывал нечто похожее. Вся наша прошлая счастливая жизнь померкла на фоне этой неожиданной новости.

Наши отношения, всегда вызывавшие у всех восхищение, вдруг превратились в увядающее растение, которое потеряло необходимость расти. Оно уже не нуждалось в том, чтобы его поливали водой любви, тепла и взаимопонимания, что всегда было неотъемлемой частью нашего брака. Растение это лишилось самого смысла своего существования из-за новости о том, что не сможет дать плоды. Без перспективы будущей жизни теряла всякую значимость жизнь настоящая.

Как и большинство людей, мы с женой оказались совершенно не готовы расстаться со своим счастьем, о котором так быстро забываешь, когда оно тебя покидает. Никакие успокоения в виде поиска смысла жизни в чем-либо еще, кроме детей, нам не помогали. Для нас это было равносильно тому, как если бы умирающему от рака предлагали пилюли для того, чтобы временно заглушить боль. Но как больной понимает приход неизбежной смерти, несмотря на все подбадривающие улыбки окружающих, так и мы понимали, что ничего не спасет нас от того, что преподнесла реальность. Мы не продолжим свой род. Так нам сказал врач, а они редко ошибаются, когда этого от них ждешь.

И хоть мы ни на секунду не переставали любить друг друга после произошедшего, радости от этого чувства мы более не ощущали. Солнце продолжало благосклонно согревать нашу планету, а она все так же вращалась. Триллионы процессов Вселенной работали одновременно и беспрестанно, являя собой доказательство межгалактический магической красоты. А нам это чудо было безразлично.

Шли месяцы, и я все-таки начал искать обезболивающие для умирающей души.  Искал я его сначала в работе, потом в спорте, затем в путешествиях, но в итоге нашел там, где уж точно не ожидал встретить. Телефонный звонок прервал мои, полные скорби, мысли. Это звонила моя жена, которая плачущим голосом прошептала:

– Я беременна…

Глава 2. Паника

Прошло два года с момента, как я вновь обрел смысл жизни и стал отцом. Однако за этот период произошло нечто странное – жена ушла от меня. Просто в один день она собрала вещи и сказала, что больше не может со мной жить.

«Это несправедливо! – Думал я, когда засыпал ночью один в своей квартире. – Решение о разводе принимает она, так еще и дочка остается с ней! Почему теперь я только по выходным могу засыпать с моим ангелочком? А что мне делать в остальные дни? Я не могу спать без своей дочери!»

Я держал в руках ее куклу и горько плакал, уткнувшись в нее.

– Слава Богу, что есть выходные! – Кричал я, когда просыпался в субботу. Я знал, что сейчас поеду за своей Машей, и мы целых два дня будем неразлучны.

Теперь вся любовь, которой было заполнено мое сердце, могла выражаться только в общении с дочкой. Вот, она растерянно смотрит по сторонам, изучая мир; вот, она смотрит уже осознанно; вот, в первый раз улыбается, а тут ползает, а тут делает первые шаги...

– Знают ли они то, что знает Господь?! – Кричал я радостно, думая о врачах, ошибочно вынесших мне вердикт о бесплодии.

Я объездил много дорог, но ни одна самая красивая тропа не сравнится с теми, по которой я ходил, держа ее пухлую ручку. Я чувствовал прикосновение свежего ветра океана и прохладного утреннего дождя, но ни одно прикосновение не сравнится с ее пальчиками, любознательно проводящими по папиному лицу. Я видел много красивых девушек по всему миру, но все они меркли на фоне улыбки моей Маши.

Меня беспокоило только одно – мысль о том, что эта эйфория отцовства когда-нибудь пройдет, уступив место постоянным переживаниям за самого дорогого человека на свете. Неужели кто-то когда-то посмеет уменьшить количество улыбок на этом прекрасном лице?

Злость при мысли о том, что жизнь сделает моего ребенка хоть на долю менее жизнерадостным, чем сейчас, уступала место грусти от осознания того, что это неизбежно. Но, говоря себе, что глупо думать о неизбежной мрачности будущего, забывая про светлое настоящее, я отмахивался от этих мыслей, как от назойливых комаров, и продолжал радостно вкушать новую жизнь.

Любимая дочь была для меня необходимым и достаточным доказательством Бога. Только Всевышний мог создать такое совершенство! Ребенок со свойственным для детей умением отличать истинные эмоции от фальшивых, чувствовал, как папа любит ее, и награждал меня взаимностью.

И тем обиднее мне говорить о том самом дне, после которого написанное выше приобретет иной смысл. Рука хочет оттянуть момент. Она хочет написать о том, как красиво было в тот роковой и странный день. Хочется вспомнить, как листья, будто сговорившись, образовывали невероятную картину не только на деревьях, но и на земле. Желтые, красные, зеленые, как единый ансамбль, играли они свою вечную музыку, которая стала реквиемом для моей души.

Мы гуляли с дочкой в местном парке. Маша быстро шагала вперед, игриво ступая на листья и крепко сжимая моя руку. Мы шли в полном одиночестве, окруженные лишь той красотой, о которой говорилось выше.

Я отпустил руку дочки и вытащил телефон. Я слишком увлекся поиском хорошего кадра. Когда я наконец его нашел, моей дочери не было рядом. В этот момент что-то кольнуло меня в сердце. Это была надежда.  Я посмотрел налево – никого, и вновь что-то укололо меня. Это была уже  тревога. Я посмотрел во все возможные стороны, где она могла быть…пустота. Машенька исчезла. И тогда все, что кололо мое сердце до этого, вонзилось в меня со всей силой и превратилось в самую настоящую панику…

Глава 3. Человек в белом

Прошел час. Все мое существо было заполнено каким-то странным чувством пустоты. Я машинально продолжал искать дочь, пытаясь делать, что должен. Мой мозг усиленно пытался найти инструменты для исправления данной ситуации, но был лишен главного – надежды. Она, еще совсем недавно теплившаяся в моем сердце, вдруг улетела, будто птица, отказавшаяся жить в темнице неизбежной скорби.

«Улетела в другие души, которые еще можно спасти»… – думал я с грустью, шагая по парку. Я сел на скамейку, чтобы передохнуть от собственных переживаний, и не хотел более ни о чем думать. Вдруг мне послышалось, что кто-то садится рядом. По тяжелому дыханию я понял, что это точно была не моя дочь. На остальных я и смотреть не желал, поэтому даже не поднял голову. Мне хотелось уснуть и больше никогда не просыпаться.

– Кто ищет, тот всегда находит, – произнес незнакомец.

Я очнулся и посмотрел в его сторону. Рядом сидел человек, одетый в очень стильную и дорогую одежду ярко белого цвета.

– Что, простите? – спросил я, насторожившись.

– Добрый день. Я помогу вам, – прозвучал ответ.

Я заметил странный контраст между белоснежной вежливой улыбкой своего собеседника и его пугающими черными, как у ворона, глазами. Что-то в нем было жутковатое, и это бросалось в глаза. Я почему-то был абсолютно уверен, что этот тип как-то виновен в пропаже моего ребенка. Я решил, что выведу его на чистую воду.

Незнакомец вновь улыбнулся и произнес:

– Не волнуйтесь. Все будет хорошо. Я помогу вам спасти дочь. Конечно, не бесплатно, но я мастер в таких делах.

Я тут же ответил:

– Вы правы, я потерял дочь. Мне не важно, кто вы и откуда знаете про мою потерю, у меня нет времени на это. Просто – найдите ее! Конечно, я заплачу, сколько нужно!

Секунду назад я считал своего незнакомца виновником моего несчастия. Теперь же, стоило тому сказать пару слов, и он уже представлялся мне чуть ли не единственным возможным спасителем.

Услышав эти слова, незнакомец внимательно посмотрел на меня и сказал:

– Я с удовольствием помогу вам. Это мой долг. Но вы должны помнить – обратившись за помощью к незнакомцу, надо ожидать всякого. Ведь даже вступая в договор с дьяволом, вы должны быть готовы спуститься в ад.

Глава 4. Хаос

День подошёл к концу, и ночь угрожающе нависла над парком, затемнив места, даже при солнечном свете казавшимися очень мрачными. Все это время я считал, что был защитой для своей дочери от всех бед, и гордился этим. Но потеряв ее, я понял, что все было наоборот – она была моим щитом от несчастий. Но был еще шанс найти её…

– И этот шанс зависит от того, кто чуть ли не напрямую представился сатаной, – думал я, глядя в спину быстро идущего перед мной человека.

– Почему он молчит и идет так, будто точно знает, где она? Что тут вообще происходит? Кто этот человек? И человек ли он вообще?

Едва я подумал об этом, как мой спутник вдруг остановился у какого-то предмета и заговорил впервые за прошедшие полчаса. До этого он подробно расспросил меня о том, в чем была одета Маша, и вообще старался спрашивать обо всем, даже о самых не относящихся к делу деталях, например, о том, были ли в нашем роду генетические заболевания.

– Вам это знакомо? – спросил он, передав мне поднятую вещь.

Я с трудом сдержал слезы, увидев любимую куклу своей дочери. Она была в хорошем состоянии, не потрепана и не испачкана, и это почему-то обрадовало меня.

– Это ее кукла, – чуть слышно произнес я. – Боже, я тут все обошел, а вы… полчаса, и вы нашли ее! Вы…мы..на верном пути, ведь так?!

Мне не нужен был ответ. Я только хотел, чтобы меня немного приободрили. Но холод, прозвучавший в голосе отвечающего, почти погасил во мне зародившуюся искру надежды. Человек в белом равнодушно посмотрел на меня и спокойно, но с какой-то внутренней необъяснимой жестокостью ответил:

– Ваше поведение, все эти перепады настроения, от слез до криков радости, меня сбивают. Будьте мужчиной, способным на что-либо, кроме постоянного нытья. Если хотите найти своего ребёнка, перестаньте сами вести себя, как ребёнок. Не мешайте работать.

Эти слова меня очень задели. Я не ожидал такой фамильярности от того, кто еще недавно говорил со мной почтительно, вежливо предлагая свои услуги. Теперь это был голос человека, который считает себя хозяином положения. Он говорил таким тоном, будто я в его власти, а любое его слово должно восприниматься, как догма. А ведь я никому не позволял так говорить с собой. Я сдержался и ничего не ответил.

«Безусловно, он может стать моим спасителем. Этот человек знает свое дело, в этом нет сомнений, и найденная им кукла это доказывает, – размышлял я. – Кто я такой, чтобы перечить более знающему человеку, который хочет мне помочь? Я стерплю все и буду благодарен».

– Простите меня, – промолвил я, угрюмо шагая за ним. – Просто вы нашли ее куклу. И это так подействовало на меня…

Не поворачиваясь, незнакомец ответил:

– Кукла – это не ваша дочь.

По каким-то странным причинам, эти слова произвели на меня невероятное впечатление. Я остановился и даже присел, пытаясь вспомнить что-то очень важное, но не мог. Словно проворный маленький ребенок, воспоминание спряталось в темные уголки моего разума и не хотело выходить.  Потом я попытался разделить задачу поиска воспоминания на поиск его маленьких частей, которые я смогу собрать воедино.

Мне вспомнился развод с женой, наши ссоры, потом в воспоминаниях промелькнуло ощущение какой-то страшной трагедии. В моей голове творился хаос. Но я знал, что хаос – это лишь разбросанные по разным углам вещи. Положи их в определенной последовательности в нужный угол, и он исчезнет.

«Думай!– кричал я себе внутри. – Итак, жена…развод…трагедия…крики...» – я чувствовал, что нащупал что-то, но именно в этот момент голос человека в белом отвлек меня:

– Если мы хотим спасти вашу дочь до того, как обо всем узнает её мать, нам лучше поторопиться!

Мысль была потеряна…

Я посмотрел на телефон и увидел около десяти пропущенных звонков от бывшей жены. Я хотел перезвонить ей, но слова незнакомца заставили меня забыть о жене:

– Видимо, спасать уже некого. Тут лежат маленькие детские туфли, а рядом следы взрослого человека…

Глава 5. Воспоминание

– Ее не украли! Это невозможно! – Кричал я, когда убедился, что это туфли Маши. Сотни мыслей проносилось в моей голове.

– Немыслимо! – Повторял я. – Я отвлекся лишь на секунду. Как бы они успели ее украсть? Почему я ничего не слышал?

«Не для того я смахивал комаров, летающих над ней. Не для того закрывал окна, боясь, что она простудится», – думал я, судорожно ища ее в каких-то кустах.

– Не для того я бегал по врачам по малейшему поводу, – кричал я, обращаясь к человеку в белом.

Я плюхнулся на землю весь мокрый от пота и смотрел на небо в полном отчаянии. Мне хотелось умереть, но только лишь для того, чтобы найти ее там, по ту сторону…

– Не для того, чтобы потерять ее…

Последние слова поставили точку в моей бессильной борьбе с судьбой, и я зарыдал так, как плачет родитель, потерявший своего ребенка. Слезы лишь усиливали боль. Я еще долго плакал, уткнув своё лицо в гроздья опавших листьев.

Подняв голову через какое-то время, я посмотрел на человека, который совсем недавно так уверенно убеждал меня в том, что поможет мне. Теперь он равнодушно смотрел на меня, разводя руками. Внезапно он вытащил из кармана какую-то конфету и начал есть.

– Не смотрите так на меня. – Сказал незнакомец. – Я разделяю ваше горе, друг мой, но жизнь научила меня одной важной истине – лучше горевать сытым.

Я всегда был человеком порядочным и сдержанным, и даже после такого я пытался не поддаваться гневу. Я вновь стал внимательно разглядывать лицо этого странного человека. Мне начинало казаться, что мы раньше встречались. Будто я уже видел его, и он уже обещал мне что-то важное, но так же не выполнил. Я встал с мокрой земли, глубоко вздохнул и вытер слезы.

– Разрешите мне кое-что прояснить. – Обратился я к нему.– Кто вы такой? Зачем подсели ко мне и дали мне надежду? Вы говорили, что все будет хорошо. Вы уверили меня в том, что вся эта история закончится благополучно, хоть и намекнули, что я должен буду заплатить за эту немалую цену. Я принял ваши условия безропотно. Вы воспользовались моей слабостью. Все оказалось ложью. Я виноват сам. В тяжёлое время разум часто уступает место наивности. Но вы могли бы хотя бы проявить сострадание! Вместо этого вы просто что-то пережевываете своим лживым ртом и притворяетесь, что все хорошо?

– Я сделал все, что мог, но мы не смогли спасти вашу дочь. Тут ничего не поделаешь. Тем не менее, я прошу вас оплатить мне мое время. Ведь я провел с вами весь день и старался помочь! – Ответил человек в белом, вновь открыв свою белозубую улыбку.

После этих слов со мной что-то произошло. В моем мозгу объединились ненависть и какое-то воспоминание. Я даже стал понимать, что это за воспоминание, но до того, чтобы разобраться в нем, надо было закончить одно важное дело – наказать мерзавца здесь и сейчас.

Я набросился на свою жертву, словно голодный зверь. Белоснежная улыбка человека в белом, не исчезавшая с его лица даже во время драки, стала красной и померкла лишь тогда, когда были выбиты зубы. Моя отцовская ярость придавала мне сил. Враг был повержен, но я продолжал вбивать его голову в землю. Я делал это до тех пор, пока лицо моего соперника не превратилось в кровавую массу бездыханного существа. В этот момент впервые с момента исчезновения дочери я почувствовал облегчение. Но оно длилось недолго, так как совершенное зло никогда не может стать причиной длительного спокойствия.

Вдруг я увидел какую-то карточку, торчащую из кармана убитого. Я достал ее. Это было удостоверение врача одной из лучших клиник в городе. Картина воспоминаний стала четче. Я понял, где видел этого человека.

– Что тут… – я не успел произнести слово «происходит», потому что услышал звук сирен.

Я видел, как ко мне бежала группа людей, состоящая из полицейских, врачей и моей бывшей жены. Она хотела что-то мне сказать, но я потерял сознание...

Глава 6. Сила вечности

Я очнулся в больнице и чувствовал себя хорошо. Врачи были внимательные, палата чистая и прохладная. Передо мной сидела Елена. Она уже давно что-то рассказывала мне, успокаивала и гладила. Я слушал, понимал и не мог налюбоваться на нее. Вся моя истерзанная за прошлые сутки душа полностью восстановилась после этого рассказа.

– Стало быть, я не терял нашу дочь? – Прошептал я, вытирая слезы.

– Конечно, нет, родной, – сказала она, гладя меня по щеке. – Такой прекрасный отец, как ты, никогда бы не отвлекся на телефон, забыв о дочери. Ты самый внимательный и чуткий человек, которого я знала.

– И ее никто не украл? Никто не мучает моего ребенка в каком-то тайном доме? Не держит взаперти? – Мои вопросы были риторическими.

Я уже понял, что был болен. Мое подсознание создало страшную иллюзорную картину, смесь кошмара и реальности. И сейчас жена вместе с психиатрами помогали мне расставлять все по полочкам. Я понял, что вчера не терял дочери в парке, потому что ее уже давно не было с нами. Маша умерла полтора года назад в возрасте шести месяцев. Я оказался не в силах пережить эту трагедию и потихоньку стал представлять себе, что моя дочь жива.

– Помню тот вечер, ты пришел домой, держа в руках ее куклу, – рассказывала мне жена. – Когда ты в очередной раз сказал мне, что потерял нашу дочь, я поняла, что не смогу больше это выносить. Ведь на тот момент прошел уже год с ее смерти. И ты все чаще фантазировал, что она жива, а потом теряется где-то на прогулках с тобой. Мне было жаль тебя, но ведь я сама перенесла смерть дочери. У меня не было сил на то, чтобы спасать тебя. Я  и сама была на гране сумасшествия. Поэтому я в очередной раз вызвала врачей, собрала вещи и ушла. Я понимаю, что это не поступок любящего человека, но повторюсь – я тоже потеряла ребенка, мне тоже нужна была поддержка. А выносить эти приступы сумасшествия при всей своей жалости к тебе я была больше не в силах.

– Я понимаю, – отвечал я, держа ее за руку. – Спасибо, что сейчас ты со мной.

Когда я понял, что никакого человека в белом вчера в парке не убивал, я, конечно, вспомнил, что образ этот возник не случайно. Когда моя дочь была на грани смерти, такой же врач  в одной хорошей местной больнице уверял меня, что все будет хорошо. В итоге хорошо не было, дочь умерла на моих руках под беспомощные и равнодушные возгласы человека в белом. Тогда он тоже подошел ко мне и стал требовать плату за свои услуги. Я не выдержал и прямо в больнице напал на него, выбив ему зубы. Полиция не стала меня арестовывать, учитывая трагедию, произошедшую со мной и моей женой.

– Прости, что оказался таким слабым, – сказал я.

– Нет, что ты? Не говори так… – начала, было, Елена.

– Нет, я оказался слабым, – продолжал я. – Тысячи родителей теряют своих детей каждый день. Это не повод сходить с ума и превращать жизнь окружающих тебя близких людей в кошмар. Трагедия не должна делать человека безумным. Она создана Творцом для того, чтобы мы понимали, откуда пришли и куда в итоге уйдем. Бог испытывает нас, забирая порой самое дорогое. Я должен был ежедневно готовить и тренировать свою душу постоянным поминанием о Творце. Тогда бы мы, возможно, смогли бы избежать развода.

Если ты сможешь простить меня и дать нам еще шанс, то я хотел бы постараться восстановить нашу семью. Может, у нас вновь родится ребенок. Знаю, он никогда не заменит нам нашу Машу. Это так не работает. Рождение нового ребенка не может сгладить боль от утраты предыдущего. Я никогда не забуду глаза нашей умирающей дочери, когда я держал ее на руках. Мы уже знали, что она вот-вот покинет нас. Я помню последние секунды ее жизни, когда она смотрела на меня своими грустными угасающими глазками и будто спрашивала:

– Папочка, что со мной происходит? Куда я иду? Почему мне так плохо?

Но в глазах ее не было страха. Будто наш маленький ангелочек знал, что Всевышний скоро заберет ее к себе, и там ей будет намного лучше. Маша покинула этот мир совсем скоро, но в этом есть благо. Она ушла безгрешной, а значит, точно будет в Раю. Эту грусть мы пронесем до конца своих дней. Но мы превратим ее в энергию, которая будет делать нас сильнее и заставлять больше ценить счастливые минуты. Ведь, в конце концов, родная, все будет хорошо.

Елена плакала и улыбалась сквозь слезы. Она посмотрела на меня с надеждой и переспросила:

– Все будет хорошо?

– Да, дорогая. Если мы проживем эту жизнь достойно, то непременно все будет хорошо. И Бог по своей милости разрешит нам вновь увидеться с нашей малышкой. Когда ты теряешь близкого человека в этой жизни, Господь может даровать тебе шанс увидеться с ним, если ты будешь следовать пути, который Он прописал. В этом и есть невероятная сила вечности…

Любовь и вера в Бога помогли нам с Еленой победить мою болезнь и справиться с горем. Мы вновь сошлись. У нас родился сын. Мы любим его всем сердцем и никогда не забудем о нашей дочери…

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.