Сиберия. Глава XCVII. Иванов

Было ранее утро, когда агент Иванов прибыл на работу. Ночь сегодня была ясная. Что-то его разбудило и он уже не смог уснуть. В огромном доме Срака, теперь уже Булсары, он чувствовал себя неуютно и решил отправиться в контору. Ему нравился кабинет начальника ИСБ. Несмотря на просторность он был уютным. Удачная ниша с диваном была его любимым местом.

В детстве Алексей всегда мечтал о своëм угле и представлял, что у него будет личный диван и он будет, вот именно так, прикрыт стенами, чтобы никто не смог к нему подобраться незамеченным. Родителей он своих помнил плохо. Отца практически не помнил совсем. В памяти отец сохранился постоянно пьяным. Хотя нет, в детстве он был хорошим и играл с ним, они вместе смотрели телевизор. Но это было так давно и казалось короткой зарисовкой. А может ему это всё приснилось? Потом что-то произошло и отец изменился. Он стал враз чужим. Сам себе на уме, грубым и злым. Стал каким-то тëмным, мрачным. Стал кричать на него и давать ему подзатыльники. За что? Говорил, что за дело. От него исходила ненависть, Алексей ощущал её. А один раз он проснулся от того, что задыхался. Открыв глаза он увидел перед собой перекошенное злобой лицо отца, который душил его. Кое-как отбившись от него, он смог выскочить на улицу и с тех пор боялся возвращаться домой.

Он поселился недалеко от дома, в заброшенном здании, где раньше была сауна. Они там часто с соседскими пацанами играли в прятки. А теперь эти руины стали его обителью. Он выбрал там самый тëплый угол, небольшую комнату, чудом сохранившую целыми стены и потолок. Притащил туда надрываясь старый диван и как мог смастерил дверь.

Мать приходила к нему. Звала обратно, обещала, что отец его больше пальцем не тронет, но Алексей сказал твёрдое «Нет». Он уже тогда был с характером и мать это знала. Она несколько раз приносила ему еду. А затем пропала. Позже дворовые мальчишки рассказали ему новости, что пьяный отец задушил её во сне. Его увезли санитары, наверное, в психушку, а мëртвую мать тоже куда-то увезли.

У Алексея была ещё бабушка и несколько тëток, но где они жили, он не знал. В жуткий дом он возвращаться не хотел, опасался, что там его будет ждать злой дух отца. Он решил поехать на вокзал, там легче будет прокормится, так он подумал. Но до вокзала не получилось доехать. В электричке его заприметил полицейский.

Его определили в детский дом. Были разные комиссии, приходили всякие взрослые врачи и не только, говорили с ним, осматривали его. А потом он оказался в «Берлоге». Так назывался этот детский дом имени какого-то Медведева. Местные обитатели называли это место «Медвежьей берлогой» или просто Берлогой.

— Ну, заходи, проходи. Не бойся, — один из главных пацанов, судя по всему, подошëл к нему, когда воспитательница представив его: «Вот, дети, это наш новый воспитанник — Алëша Иванов, прошу любить и жаловать», — ушла.

Алексея обступили. Около двадцати мальчишек, одинакового с ним возраста, примерно. Одни были повыше, другие пониже, были и постарше и совсем щеглы.

— Так откуда ты к нам нарисовался, Алеша? — спросил его всё тот же старшак.

— Я из города, местный я, — ответил он, смотря в глаза старшему, — а ты главный здесь?

— Ну, типа того. Я просто старший самый. У нас тут все главные.

— Кроме Мишки с Генкой, — раздался из толпы насмешливый голос, — а ты Алёшенька новый, значит будешь младшим.

Алексей проигнорировал эту реплику, он не хотел чтобы к нему прикрепилась обидная кличка «Алëшенька» и обратился к старшему:

— Ты мне объяснишь, какие у вас здесь порядки, чтобы я знал? Где свободная койка есть?

— Пошли. Меня, кстати, Михой зовут.

Алексею повезло, мальчишки в его группе были не злые и справедливые. Он быстро сдружился с Михой и другими, правда, ему пришлось пару раз всё таки подраться, доказывая, что он может и сам постоять за себя.

Один раз они не поделили завтрак с Углубеком, которому показалось, что новичку положили больше мяса в тарелку. Он потребовал обмена и был послан Алексеем куда подальше. Сразу же в глаз новичку прилетел кулак, завязалась драка. В итоге Алексей повалил обидчика и прижал к полу: «Слышь, Бек, ещё раз повторишь подобное, получишь сильнее. Я тебе не лошара какой-то. Понял?». Тот понял, после этого Алексея старались не цеплять. С Углубеком он тоже потом помирился и они общались спокойно.

Возле входа в здание ИСБ стояли два охранника и о чём-то эмоционально жестикулировали. Увидев служебный транспортный диск и агента Иванова, вмиг перестали спорить и вытянулись смирно.

— Слава императору! — отчеканили они в унисон, один распахивал двери, второй поздоровался, — Доброе утро, Господин, вы сегодня очень рано. Что-то случилось?

— Слава императору! Вас решил проверить, спите или нет. Молодцы, что не дрыхнете. Я буду у себя. Как появиться Бекс, пусть сразу же ко мне поднимется.

— Слушаюсь, Господин, — охранник закрыл за ним тяжëлые и высокие двери.

Поднявшись в кабинет, Алексей налил себе крепкого кофе и не включая свет тихо, как кошка, прошëл к нише и развалился на любимом диване.

«Что-то шеф не выходит на связь, странно. Может, что случилось у него? Нет, хватит беспокоиться. Что с ним может случиться? Тем более на Москве. Наверное, занят, просто. Сегодня он ещё подождëт и если шеф не объявится, сам его наберëт... Сегодня появится Булс, нужно будет разобраться со связью и вещанием. Пока всё работает, но должен быть управляющий всем этим, чтобы в случае косяка было ответственное лицо… Интересно одобрит ли император кандидатуру Булса? Ему здесь начинало надоедать. Скучно. Помощница ректора конечно, та ещё зажигалочка и очень страстная, но... Интересно а какой секс с ящером? Бабой ящером? Фу, даже думать об этом противно. Огромная. Жёсткая пупырчатая кожа, огромная пасть. Мерзость... Маджорианки нормальные... Кубинки классные. Нужно сегодня полететь на Трактуар. Булс пусть откроет небо и полетим покуражимся».

— Шеф?

— Да, я здесь.

— Мне, сказали, что вы меня ждёте, а я смотрю, что темно.

— Проходи, давай Бекс, свет включи, только не ярко.

— Слава императору, — кабинет начал наполняться светом.

— Достаточно. Больше не нужно. Слава императору, — Иванов увидел выходящего из-за стены Бекса, — Проходи туда, на место начальника. Не бойся, я тебе разрешаю.

Бекс прошёл за стол директора ИСБ и неуверенно сел в кресло.

— Хочешь быть начальником?

— Ну, я же начальник, почти.

— Это да. А самым главным? Директором?

— Конечно.

— Первым во всём созвездии? Круто же?

— Ага, — у Бекса пересохло горло от волнения.

— Сейчас придëт Булсара и ты должен убить его.

— Зачем? — Бекс не понимал, что произошло за эту ночь, что сделал Булсара.

— Это приказ!

— Э-э-э, ладно. А как его убить? Чем?

— У тебя бластер на поясе, болван, — расхохотался Иванов, — Я пошутил, расслабься.

— Ну, вы даëте, шеф. Я…

— Ты будь готов к тому, что должен убивать без лишних вопросов. Тебе сверху приказали и ты должен не задумываясь пойти и убить, — из полумрака на Бекса смотрел беспощадный агент Иванов. Его взгляд был жëстким и колючим, — без всяких как и почему. Зубами загрызи если больше нечем.

— Понял.

— Иначе тебе смерть. Всё ясно?

— Ага. А что Булсара сделал?

— Пока ничего. Но ты должен следить за ним. И если он совершит ошибку, сразу же сообщать мне, — Агент встал и подошёл к Бексу, он стал сжимать свои руки и лагурн услышал жуткий треск его костей, — И если я скажу, убьëшь его. Понятно?

— Да, — страх стал сковывать Бекса.

— А потом займëшь его место и станешь начальником вместо него.

Бекс, ничего не ответил, он даже не мог сглотнуть от ужаса.

— А если ты ещё не убивал и не знаешь как это делать, то выходишь на улицу, ловишь первого попавшегося, закрываешь его внизу, обвиняешь в терроризме и выбиваешь из него признательные показания. А потом убиваешь как хочешь. Закон тебе позволяет.

— А вы много убивали? — Бекс кое-как совладал с собой и смог говорить.

— Много, я уже счëт им потерял. Первым был мой отец.

Фантастический роман "Сиберия". Читай фантастику онлайн. Бесплатное ознакомление и свободное распространение.

Сообщество фантастов

7.8K постов10.7K подписчиков

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172