Шумная ночная стройка - где рамки?

Осторожно, в самом конце немного мата!

Доброго времени суток, Пикабу!

Наверное, прежде всего, вопрос к Лиге Юристов, а потом уже к тем, кто возможно сталкивался с похожей ситуацией.

Мы живём в единственном сданном (и частично заселенном) доме среди строящегося ЖК (17-этажки и 25-этажки). Со всех сторон вокруг пустые коробки высоток, где то вставили окна, где то начали монтаж водопровода, электричества и т.д. С утра до вечера что то роют экскаваторы, равняют бульдозеры, укатывают катки, визжат болгарки, грохочут большие перфораторы, и прочие строительные прелести.

Нет, мы, покупая там квартиру, были готовы к тому, что какое то время нам придется жить среди стройки. К тому же было много приятных бонусов - большая светлая квартира, большая лоджия, как я мечтала, чистота, свежий воздух (ЖК за чертой города), садик во дворе, рядом достраивается шикарная школа и т.д. Но, как оказалось, мы были готовы не ко всему. Про вечный мусор, грязь во дворе, бетономешалки и самосвалы, протискивающиеся через наши припаркованные авто, подчас царапая некоторые из них, забитую автомобилями строителей парковку, и многое другое, я промолчу. Долго писать, может потом выведу в отдельный пост. Про то, как я получила от строителей (выходцев из стран Азии) лопатами между глаз, я недавно писала)) https://pikabu.ru/story/tak_mogu_tolko_ya_5975451

Сейчас речь о другом.

Примерно в полсотне метров от нас возводят монолитную 25-этажку. Около 6:45 - 7:00 нас будит один и тот же звук - строители отбивают какой то кувалдой что то от железного корыта. Полагаю остатки раствора. Я в этом совершенно не спец! Акустика нашей стройки потрясающая! И в утренней тишине этот стук кажется бьёт прямо по сонным мозгам! О дальнейшем сне не идёт речи. Хорошо тем, кто в это время собирается на работу или только встаёт. Мне в декрете хотелось бы всё же немножко поспать... Как и моим детям, детям других жильцов, а так же тем, кто не работает, работает посменно, пенсионерам и тем кто только пришел с ночной смены. Ладно, фигня. Днём шум стройки тонет в бытовых делах, суете, детских криках, мультиках, у кого что вобщем. Но раза 4 в неделю, а то и чаще, по ночам начинается самое интересное!

С вечера, часов с 21:00 - 22:00 (особенно любят дождливую погоду) на территории стройки царит небывалое оживление. На въезде скапливается минимум пять гудящих бетономешалок, ждущих очереди слить раствор. Который потом краном поднимают наверх и заливают перекрытия. И так, часов до 4 - 5 утра. Бетономешалки грохочут и коптят выхлопными газами, кран отчаянно скрипит (и иногда пронзительно звенит звоночком каким то), строители орут и матерятся. И всё это вот прям, под окном! Знаете как это громко?! И как в окно воняет выхлопами... А закрыть окно - означает всю ночь пытаться уснуть, одуревая от духоты. Щас пишу этот пост, за окном уехала за раствором очередная партия бетономешалок, а кто то из строителей неистово ебашит кувалдой по корыту...

В связи с чем у меня вопрос.

А насколько законно вот так вот строить в ночное время? Ведь есть же регламент на шумные и строительные работы. Выходит же, что шум стройки в ночное время нарушает права жильцов на ночной отдых. Тогда куда обращаться, чтобы выяснить основания для нарушения этих прав, и собственно пожаловаться? Застройщику? Жилищную инспекцию? Не пошлют ли нас с отпиской что у них план работы, а график в две смены?

Шумная ночная стройка - где рамки? Строительство, Новостройка, Шум, Ночной шум, Нарушение, Закон, Длиннопост, Юридическая помощь

На фото тот самый монолит. Пока 7этажный. Фото сделано с нашей лоджии, на обычный смартфон.

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.