Шум океана

Я слышала про раковины, в которых скрыта песнь моря.

Всё это — лишь легенда, не правда ли? Поднося ракушку к уху, слышишь лишь шум собственной крови. Приятно представлять, что это волны накатывают на песок, а течение несёт тебя в тишину и прохладу.

Но не все раковины так безобидны.

Недавно я видела необычный сюжет в новостях: мужчина потерял сознание на обочине дороги. Он шёл к морю. Это единственное, что получилось о нём узнать. Даже своё имя он никому не назвал.

Только повторял, что хочет добраться до моря.

Его, конечно, увезли в больницу. И суток не прошло, как этот неизвестный сбежал, разбив окно.

Я знаю, он снова отправился искать море.

Знаю я и ещё одну вещь. Среди вещей, оставленных владельцем, наверняка нашлась бы раковина.

В магазине есть целая коробка таких. Розовые, серые и коричневые. Сияющие перламутром и — некрасивые, покрытые трещинами.

Я никогда их не слушала. Это единственный способ не попасть в ловушку.

Многие коллекционеры отдали бы огромные деньги за любую раковину из коробки. Сплетни о проклятых дарах моря не утихают, каждые несколько недель — или даже чаще — меня спрашивают о таких.

Всегда мотаю головой.

Раньше я была глупее. Верила людям, которые говорили, что просто хотят заполучить раковину в коллекцию, но не будут её слушать. Одна художница, которая покупала у меня старинные книги и статуэтки, утопилась через неделю после визита в магазин.

Ещё один коллекционер и нескольких дней не продержался. Его тело вынесло волнами на берег.

Должно быть, морю он наскучил.

Иногда я гадаю, как звучит эта песня. Может, море нежно нашёптывает на ухо свой призыв? Или оглушает, ломая любое сопротивление. Любопытство не отстаёт, и я думаю, что могла бы послушать, всего пару секунд, а потом сразу перестать...

Но нет.

Я не хочу забыть обо всём и с обезумевшим видом отправиться к ближайшему водоёму, чтобы слиться с его голосом. Коробка заперта на складе. Иногда из неё доносится шум океана.

Но я стараюсь к нему не прислушиваться.

117/366

Одна из историй, которые я пишу каждый день - для творческой практики и создания контента.

Соцсети с моими текстами - если вам интересно~

Авторские истории

32.3K поста26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.