ШИЗО рисунки

ШИЗО рисунки Психиатрия, История болезни, Инвалид, Психотерапия, Тревога, Шизофрения, Шизоаффективное расстройство, Шизотипическое расстройство, Депрессия, Длиннопост

Добрый день, я мама ребенка с ранней манифестацией шизоаффективного расстройства. Рассказываю как мы жили и боролись с этой болезнью двенадцать лет.

Сегодня тема будет посвящена не “нашей истории”, а специфике рисунков людей с ШИЗО спектром.

Дочь начала рисовать месяцев в 10, сначала это были каракули и размазывания как у всех детей. в 1,5 года могла уже нарисовать схематично лицо человека и кривые-косые геометрические фигуры. Рисовала долго и много, несколько часов в день.

До восьми-девяти лет рисунки были вполне обычными, за одним исключением, если ребенок рисовал сам (без заданной темы), то в 100% случаев это были люди, а точнее девочки и женщины. Через два года такое положение дел начало смущать меня. Принесла рисунки второму психиатру, она отмахнулась, сказала, что просто дочь любит так рисовать, просто талант, отдайте ее в институт культуры.

ШИЗО рисунки Психиатрия, История болезни, Инвалид, Психотерапия, Тревога, Шизофрения, Шизоаффективное расстройство, Шизотипическое расстройство, Депрессия, Длиннопост

Рисунки дочери с 8 до 11 лет

ШИЗО рисунки Психиатрия, История болезни, Инвалид, Психотерапия, Тревога, Шизофрения, Шизоаффективное расстройство, Шизотипическое расстройство, Депрессия, Длиннопост

Рисунки дочери с 8 до 11 лет

ШИЗО рисунки Психиатрия, История болезни, Инвалид, Психотерапия, Тревога, Шизофрения, Шизоаффективное расстройство, Шизотипическое расстройство, Депрессия, Длиннопост

Рисунки дочери с 8 до 11 лет

Однако, в научных книгах и статьях, говорилось совсем о другом. О том что, односторонняя тематика говорит об отсутствии интереса к внешнему миру. "Человек выбирает из окружающей среды что-то узкое, избирательное и все время это рисует. При этом обнаруживается косность психики, трудность переключения на другую тематику. В рисунках по различным темам пациенты изображают одни и те же предметы, символы, знаки. Люди изображаются в одинаковой манере, цветовой гамме, технике исполнения". Когда эти же рисунки принесла последнему психиатру (у которой сейчас наблюдается дочь), она подтвердила "узость и избирательность".

Ведя на протяжении нескольких месяцев "Дневник настроения дочери", удалось выяснить, что как только дочь начинает свое преображение в "Шальную императрицу", то есть переходит из эутимии("нормальное состояние") в гипоманию, то начинают в рисунках появляться ряды и ребенок рисует-рисует-рисует.

Однако это были лишь цветочки. Дочь превращалась на глазах во все более странную и уединенную личность, пытались списывать на депрессивное состояние. В рисунках начали проявляться странности. Непропорциональные фигуры, странные лица, начала проявляться схематичность

ШИЗО рисунки Психиатрия, История болезни, Инвалид, Психотерапия, Тревога, Шизофрения, Шизоаффективное расстройство, Шизотипическое расстройство, Депрессия, Длиннопост
ШИЗО рисунки Психиатрия, История болезни, Инвалид, Психотерапия, Тревога, Шизофрения, Шизоаффективное расстройство, Шизотипическое расстройство, Депрессия, Длиннопост

Рисунки дочери в 9-10 лет, при прогрессировании болезни

Но как потом показало время, это были галлюцинации, которые дочь не осознавала на тот момент и не могла пожаловаться. В рисунках начали отражаться различные психические проявления: агрессия, страхи, галлюцинации.

Я видела, что рисунки очень сильно отличаются от нормы, да даже от индивидуальной нормы. Читала научные статьи, диссертации. Где было написано: Галлюцинации, хотя дети и зарисовывают реже, чем страхи, но изображение их имеет, несомненное, диагностическое значение. Обманы восприятия наблюдаются при приступообразном и вялом течении. Появление их свидетельствует об обострении процесса. Рисунки эти отличаются своеобразием, индивидуальностью и не встречаются у других детей. У ряда " больных зрительные галлюцинации фрагментарны: глаза в тарелке, нос, изолированная голова,рука и т.д.

ШИЗО рисунки Психиатрия, История болезни, Инвалид, Психотерапия, Тревога, Шизофрения, Шизоаффективное расстройство, Шизотипическое расстройство, Депрессия, Длиннопост

Схематичные рисунки ребенка

ШИЗО рисунки Психиатрия, История болезни, Инвалид, Психотерапия, Тревога, Шизофрения, Шизоаффективное расстройство, Шизотипическое расстройство, Депрессия, Длиннопост

Схематичные рисунки ребенка

ШИЗО рисунки Психиатрия, История болезни, Инвалид, Психотерапия, Тревога, Шизофрения, Шизоаффективное расстройство, Шизотипическое расстройство, Депрессия, Длиннопост

Схематичные рисунки ребенка

ШИЗО рисунки Психиатрия, История болезни, Инвалид, Психотерапия, Тревога, Шизофрения, Шизоаффективное расстройство, Шизотипическое расстройство, Депрессия, Длиннопост

Рисунки больных шизофренией

Смотрела на рисунки дочери и рисунки больных шизофренией и понимала- это оно. А психиатр продолжала утверждать, что все ОК и это ОКР. Тут уже я не выдержала, поругалась и прыжками побежала к светилу науки. Которая, естественно опровергла диагноз ОКР и подтвердила "ненормальность рисунков".

Психиатрия

1.9K постов12K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders

Автор поста оценил этот комментарий

Как выражается переход из аутимии в "шальную императрицу"?

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала нарушается сон, его становится меньше и меньше, потом ребенок перестает нуждаться в еде, потом начинается период активных но не продуктивных действий, потом меняется тон голоса, далее появляются жеманность и гримасничанье и вишенка на торте-сверхидея и абсолютная уверенность в том что она гениально и все получится.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
В том, что это мания. Ребёнок, может, дел и не натворит, а вот взрослые в таком состоянии могут набрать кредитов и спустить все деньги, например, будучи уверенными, что они супер бизнесмены и ща замутят гениальный бизнес. А потом мания заканчивается. А долги остаются, как и вся сделанная под манией хуйня.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно! Ребёнок был уверен, что обладает суперспособностями. Так можно и из окна выйти, решив что умеешь летать
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные рисунки. У моих дочерей ещё более специфические. Старшая вообще рисовала, например ночь, девушка, а сзади маньяк с лопатой, и подпись"нехер шляться по ночам ".И ничего, замуж вышла, ребёнок, работа хорошая, всё хорошо. А если б я её по психиатрам тягала? Вам же сказал специалист, ребёнка зачем травмировать. Рисует ваша девочка неплохо.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, а то что галлюцинации, так это не беда, мамка всё выдумала
35
Автор поста оценил этот комментарий

Специалистам, конечно, виднее.

По мне, так рисунки, как рисунки. Сама в детстве одно и тоже рисовала, (потому что только это "умела" нормально).

Изменения больше похожи на эксперименты. Как-то так и формируется обычно свой стиль. Если посмотреть как менялись картины известных художников в разные периоды жизни, такие этапы экспериментов и пересмотра привычных и наскучивших способов изображения легко найти у большинства (многие не в курсе, что тот же Пикассо прекрасно умел в реализм и начинал с него).

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы посмотрите предыдущие посты, то увидите, что дочь умеет рисовать.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Что скажете? Рисунок дочери. Ей 18. Она не шизо. Не псих. Без диагнозов вообще. Рисунки разного возраста. Вообще их тысячи. Это лишь малая часть.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Либо не диагностирована, либо ожидайте
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то нашла свой детский альбом: лет в 5 я где-то увидела череп и месяцами его рисовала чёрным карандашом, десятки черепов на страницах, выглядело весьма страшно. Но тогда по таким поводам не переживали.)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы и сейчас не переживала. Рисунки были всего лишь подтверждением кучи других симптомов
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот до чего жизнь без отца доводит

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Без какого отца? Какая жизнь?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я же говорю, никаких ответов. Почему такой выбор, как тренер допустил, учитывая, что в случае травмы ему/ей отвечать перед органами, как педиатр дал справку.

На этом больше в этом треде не вижу смысла отвечать и комментировать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Физически ребёнок здоров, естественно никаких медалей на соревнованиях не получает, в период обострения на тренировки не ходит. Вы так рассуждаете, как будто у меня ребёнок в школе олимпийского резерва занимается
6
Автор поста оценил этот комментарий
С врачами вашими спорить не буду, но тоже не вижу никаких странностей в рисунках. Возможно, вы уже притягиваете под диагноз все остальное.
Чем ненормальны рисунки глаз, например? Я в детстве обожала рисовать глаза с разным макияжем (один глаз, потому что левый не получался красиво. Прямо как тут - дочь ведь правша?)). И вот спокойно такой лист разных глаз могла нарисовать. Или прически «вид сзади», тоже могла целый ряд тупо затылков разных нарисовать.
Чем ненормальны рисунки девушек со странными пропорциями? Вы видели современные детские мультики/компьютерные игрушки? Если их смотреть, ничего удивительного в рисунках нет.
П.с. Примеры с ужастиками странные тоже. Получается, у нас можно всех костюмеров, гримеров и художников всяких ужастиков сразу в психушку сдавать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что вы смотрите рисунки отдельно от другой симптоматики. Врач же смотрит намного шире
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Даже зарегистрировалась ради коммента. Прочла все посты и мужу дамочки - ЗАБИРАЙ дочь и беги, маму надо проверить на психические отклонения. Закончится история грустно - Мама утопит ребёнка потому что в ней демоны, и пойдёт сдаваться в психушку. А потом все буду кудахтать куда смотрело окружение. По факту постов - ребёнок по обследованиям здоров, лечила тенотеном и аромо свечами. Серьезно???? И Мама поставила ей диагноз шизофрения по картинкам и капризам? Ребёнок до года не спал, но не одного упоминания лекарств понижающих внутричерепное давление, были кисты, а дальше? Как лечили? Не лечили совсем, мать искала удобный диагноз, чтоб монитизировать видимо. Или чтоб обратить на себя внимание, типа я бедная со сложным ребёнком. Сил девочке и бежать из этой психушки как можно раньше.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
))) ага и инвалидность просто так дали, потому что мама решила. Тоньше надо тролить, тоньше. Пока идите тренироваться, экзамен провален
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, пока не видны симптомы именно шизоаффективного расстройства, лично я пока вижу аутистический спектр. В рисунках ничего необычного нет, говорю как рисующий человек, с возрастом появление схематичности - это нормально. И откуда стало известно, что дочь рисовала именно галлюцинации?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спросила. Последние рисунки не являются нормой. И это очевидно, особенно на фоне нормальных рисунков
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, инвалидность дают потому что тенотен и свечи не помогли))) как мать ребёнка у которого были неврологические особенности и нас лечили, скажу что ваша инвалидность под жирным вопросом. И компетентность врача, который лечит тенотеном и даёт ивалидность тоже. Троллинга нет, есть озабоченность ребёнком и что мать вместо лечения делает из неё публичную личность. Много уже заработали? Просто ДиДи Бланшар местного разлива

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, на МСЭ дураки сидят. Распечатаю коментарий, отправлю им)))
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

На пмпк видимо да, раз вы прошли с успехом. МСЭ могут даже заочно провести))) По фактам дочь отозвалась на лечение? Перестала рисовать/уставать в школе/реагировать на свет/истерить? Или не лечите? Иначе как же блог вести)))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не знаю, ну вот не ваше это троллить. Вы правда думаете, что нелепыми обвинениями заставите нервничать мать ребёнка с псих заболеванием. Трижды хаха) давайте я закрою глаза и сделаю вид, что не видела ваши комментарии. Вы пойдете поучитесь и придете ещё раз.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если что-то попросить нарисовать? Попробовать переключить ребенка на реальных персонажей кино, искусства? Попросить нарисовать какую-нибудь героиню мультфильма по той же тематике вроде героев мультфильмов Тима Бертона, японского аниме и т.п. Нарисует? Как никак будет переключение пусть на своеобразную, но на реальную субкультуру.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только в рамках занятий, если я попрошу, то не переключится. в периоды ремиссии может нарисовать что-то другое

3
Автор поста оценил этот комментарий

После вашего вопроса прочитала.

Нет, не поменяла, появилось еще больше вопросов, на которые не ответят. Самый очевидный, воздушное кольцо для ребёнка нестабильного с рождения? На высоте минимум 2 метра, чтоб ребёнок мог спускаться вниз и висеть на кольце. Как минимум неожиданный вид спорта. Как максимум, фантазии.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, представляете. Жизнь она такая немного чудная и неожиданная
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш статус - ваше все.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И не говорите
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я про это и говорю. Что вы выставляете рисунки как явный симптом (и даже ставите диагноз по чужим рисункам в комментах), а в отрыве от всего остального это просто-напросто рисунки, которые могут быть и у здорового ребенка.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Могут быть. Но я пишу не про здорового ребёнка) и рисунки это явный симптом, при том что уже известен диагноз
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ни одного ответа по существу, только подчёркивание вашего статуса. Разговор исчерпал себя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно согласна, ни одного ответа по существу от вас. Заканчиваем разговор)