Шесть с плюсом

Приходит заказчик из автосервиса. С виду адекватный. Ему нужна статья про то, что любое дело должны выполнять только опытные профессионалы, и в его организации как раз такие, у всех профильное образование, обучение-переобучение и большой стаж.

- Понимаете, - говорит он, - любой дядя Вася из гаражей думает, что знает, как правильно закрутить гайку в колесе, но только профессионал готов нести ответственность за свою работу!

- Понимаю, - говорю.

- Мы же не будем сами себе выдергивать зубы, мы пойдем к стоматологу, причем выбирать станем хорошего, - продолжает он о наболевшем. - Так почему ремонт машины, бывает, доверяют кому попало?

- Согласна, - киваю я. Здравые вещи человек говорит, не поспоришь.

Одним словом, отправили к заказчику журналиста, тот написал статью, я посмотрела — хорошо, доступно, убедительно. Фото сделаны — мастера за работой. Я бы в такой сервис обратилась. Заказчик звонит после прочтения и заявляет:

- Я там все переписал и отправил вам по электронке!

Открываю файл с темой «Вот так нужно писать про нас!»  Я даже не буду сейчас говорить про мелочи типа «человек должен хотеть любить помогать другим людям», «моя мать — многодетная мать, многому научила меня» и «выходя на смену, Иван Петрович надевает на себя не одну рабочую робу, а ответственность и уверенность в своих силах». Я не буду говорить и про то, что человек, рекламирующий услуги автосервиса, зачем-то рассказывает про трудное детство своих родителей, а в следующем абзаце резко переключается на дядю Ваню, который надевает робу. Мне просто любопытно: тот, кто заявляет, что любым делом должны заниматься профессионалы, имеет в виду только свой род занятий? Звоню, интересуюсь:

- Можно мне отредактировать шероховатости?

- Что вы называете шероховатостями? - ощетинивается он. - У меня за сочинения в школе всегда была пятерка!

- А фото какое брать? - спрашиваю.

- Достаточно моего портрета, - сказал как отрезал. - Люди должны видеть, кому они доверяют! Без меня не верстайте, я сам приду и проконтролирую.

Даже спорить не стала. Хрен с тобой, золотая рыбка, плыви в своем разбитом корыте, раз у тебя за сочинения была пятерка, а за логику и здравый смысл как минимум шесть с плюсом. Или все восемь.

Потом заказчик учил дизайнера верстать: «Почему в тексте нельзя делать шрифт разного размера, чтобы сразу было понятно, что в статье главное?», «Сделайте мне заголовок красным, типографии всего один цвет добавить надо будет!» (красный заголовок в принципе треш, а тут еще и страница черно-белая),  «Давайте я сяду за ваш компьютер и покажу, как фото обвести в рамку!» и так далее… Потом он полчаса спорил с бухгалтером, которая якобы неправильно посчитала общую сумму (естественно, счет был правильный). Наконец, все утверждено, отправляю готовый макет в газету. Оттуда перезванивают:

- А заказчик понимает, что выглядит в этой статье как идиот?

- Заказчик настаивает на этом варианте, - объясняю я. - А заказчик всегда прав. Он профессионал.

Вышла статья, заказчик снова звонит. У меня начинается легкое мандраже: неужели прозрел? Но нет, показалось.

- У вас там вакансий нет? - интересуется с довольным хихиканьем. - Я бы вам мог тексты писать не хуже ваших, как видите!

«Смотря сколько вы нам за это будете платить», - хочу ответить я, но вместо этого вежливо поддерживаю шутку:

- Редко встретишь так разносторонне одаренных людей.

- Я вам через месяц-другой еще позвоню, - говорит он все в том же приподнятом собственной крутизной настроении. - У меня еще один бизнес открывается скоро — учебный центр, обучение нейл-дизайну.  Но там я статью сам напишу, не беспокойтесь.

Вспомнился «Золотой теленок» Ильфа и Петрова, где Паниковский очень грустит по городовому, который до революции стоял на Крещатике, а потом стал музыкальным критиком.


P.S. Не позвонил и учебный центр с ногтями не открылся. Не знаю, почему.

Истории из жизни

35.8K поста73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
78
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно. У меня была в бытность работы в журнале подобная история. Гнали мы порой безвкусную и неинтересную джинсу, за счёт которой и существовали. Журналы раздавали бесплатно, жили за счёт таких вот автосервисов. Изредка вкрапляли интервью с известными личностями, чтобы было чью морду на обложке размещать. Херня неинтересная, в общем.

Журналистом я был юным, неопытным, розовым. Но считал себя профессионалом, понимал, насколько искусственны такие тексты. Поэтому старался их оживлять, добавлял всякие оригинальности, играл междометиями для передачи свободы разговорного стиля, выкидывал штампы, зачищая материалы по два-три раза после написания. Старался, короче.

А перед публикацией, как водится, показывали текст заказчикам. Ясно-понятно, что рано или поздно нарвались бы на такого вот дядьку, что описан в посте у ТС. Ну и похерил он подчистую все мои старания со злобным хихиканьем. Обозвал халтурщиком, переписал весь текст, набив его под завязку штампами, амфиболиями, плеоназмами и прочими стремительно падающими домкратами. Даже посетовал, что деньги нам заплатил, раздолбаям и мошенникам.

Текст опубликовали с небольшими орфографическими и пунктуационными исправлениями, наградив плашкой "написано заказчиком", меня отмыли от слёз и соплей, пообещали скорую справедливость — дескать, скоро злобный зритель обанкротится со своей шарашкиной конторой, приползёт на коленях каяться.

Но справедливость наступает только в сказках и постах бравых пикабушников (что нередко синонимично). Бизнес дядьки лезет в гору до сих пор, журнал наш развалился, а я со своими копирайтами оказался "не пришей кобыле хвост".
раскрыть ветку (13)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте обниму! Зато вы хорошо пишете.

раскрыть ветку (9)
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ах, объятия вкупе с комплиментом. Вы — любовь всей моей жизни.
раскрыть ветку (7)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Рано подсёк
раскрыть ветку (6)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты дал мне жизненный совет? Ты посочувствовал мне? Теперь ты любовь всей моей жизни!
раскрыть ветку (5)
34
Автор поста оценил этот комментарий

О, нормуль, подсекай!

раскрыть ветку (4)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты дала мне жизненный совет!!!
раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий

АААА!!!

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и молодцы, друг друга плюсанули)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И подсекли
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А еще он ссыкунишка.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Текст опубликовали с небольшими орфографическими и пунктуационными исправлениями, наградив плашкой "написано заказчиком"


надо было еще добавить "орфография и пунктуация заказчика сохранены"

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб отмазаться от своих косяков?
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливость не восторжествовала говорите? Странные выводы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку