Шедевр

Евгений Добрушин


Шедевр

(фантастический рассказ)


- Даже не верится, что все это компьютерная графика!

- Да, актеры прямо как настоящие... А ведь все они давно умерли!

- Классный фильм. Интересно, кто написал сценарий?

- Вообще, как-то странно... Ни имени режиссера, ни композитора, ни сценариста... Какая-то дурацкая фирма - "Люцифер".

- И название фильма соответствующее - "Антихрист".

- Довольно банальное, надо сказать.

- Что не скажешь о фильме. И как им удалось свести вместе, буквально, все жанры кинематографа?! И всех великих артистов прошлого?!

- А в финале все погибают... При этом, я никогда не получал такой заряд оптимизма и веры, как сейчас!

- И я. Во всяком случае, теперь совершенно ясно, как жить дальше.

- Вообще, все стало на свои места.

- Прямо, не фильм, а новая библия!

- Ну да, библия от Дьявола...

- Да Бог с ней, с религией! Уж теперь-то ясно, что без нее вполне можно обойтись.

- Оказывается, ответ на вопрос "В чем смысл жизни?", не так уж и сложен.

- Так же, как и на другие "вечные" вопросы, типа: "Что делать?" и "Кто виноват?"

- И все это - на простом компьютере!..

--------------------------------------------------------------------------------

- Ты не жалеешь, что на это согласился?

- Нисколько! Если бы мне предложили повторить, я бы это сделал не задумываясь.

- Я тоже. К тому же, на этот раз умирать было не так уж и страшно. Во всяком случае, уже нет той неизвестности, которая была вначале. - А кому мы должны сказать спасибо?

- Кому?

- Нашей профессии! Даже Иисусу не выпал второй шанс. А нас сколько?

- Человек сто, наверное...

- Сто пятнадцать! И все - актеры с мировым именем.

- Честно говоря, я всегда мечтал увидеть живую Мерилин Монро... А уж вместе с ней сняться в фильме!

- Ну, я о ней другого мнения. По-моему, так уж Грета Гарбо куда талантливее.

- Да, Гарбо, конечно, вне конкуренции. Хотя и наши, российские актеры не хуже.

- А может даже лучше. Одна Раневская чего стоит!

- А Миронов, Евстигнеев, Смоктуновский?

- Перечисляй уж всех тогда...

- Да и мы с тобой, тоже, неплохо смотрелись в этом "созвездии", а?

- Вполне. ...А знаешь, в древности считалось, что артисты после смерти попадают в ад...

- Ад, рай, какая разница?

- Ты прав. Главное, что хозяин везде один.

- А зачем Он это сделал?

- Думаю, мы выступали в роли Мессии. Что-то, типа, спасителей человечества.

Этим фильмом мы, как бы, создали новую Библию, показали людям выход из создавшегося положения. Мы, как учителя, вразумили людей. И все это в увлекательной манере умного и красивого фильма. Который снял сам Бог. Или Дьявол...

- Начальник, одним словом...

- Только Ему было под силу оживить всех нас. Десятки умерших актеров на этот короткий срок вернулись к жизни, чтобы сыграть свою последнюю роль...

- По Его подсчетам, все должно было кончиться глобальной катастрофой. А теперь появилась надежда, что цивилизация выживет.

- Дай-то Бог!

13.07.2001

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.