Щёлк! Глава 47

Предыдущие главы: https://vk.com/topic-170046450_48339328

Жека шёл по вечерней улице. Стояла прохладная безветренная погода. Закатное солнце угасало, небо сделалось лазурным, а могучие облака, ещё дотягивающиеся до последних лучей, стали похожи на огромные скопления ржавчины.
Впереди темнел сосновый бор. Могучие кроны не пропускали света, от чего казалось, что стволы поглощены тьмой.

На душе тоже был странный отпечаток темноты. Черноты. Будто холодные змеи ползали по сердцу и пускали в кровь свой жгучий яд. С чего бы это? Ведь такой хороший вечерок... Откуда всё это выползло? Да и в последнее время, кажется, ничего особенно плохого не случалось… Жека шагал дальше и дальше, по дороге, вьющейся через бор. Скоро он придёт. И всё отнесёт... И что же всё-таки с душой происходит? Странные эмоции не давали ему покоя. Чувство, будто он лишился чего-то важного… Чего-то незаменимого.
Но чего?
И чем дальше он углублялся вперёд по дороге, тем сильнее ныла душа.
-- Да что же это такое… -- Жека остановился, тяжело дыша. Посмотрел на Пульт в руках, положил в карман, ибо чего на виду держать эту необычную вещицу, которую нашёл совсем недавно. Посмотрел на тёмный лес. Казалось, будто из темноты на него кто-то смотрит.

Эх, а что, если бы из душевной темноты тоже кто-то смотрел, подумал Жека, и ему показалось, будто он что-то вспоминает. Будто он уловил нечто неуловимое. Из черноты его души тоже кто-то смотрел. Тот, кто всё знает. И это был не сам Жека, как могло бы показаться на первый взгляд…
-- Э, как сегодня фляга свистит… Пора завязывать с грядками… -- простонал Жека, но взгляда оторвать изнутри уже не мог.

По дороге к нему навстречу приближалась фигура в плаще. Даже издалека были видны очертания мощного подбородка. Хмурый незнакомец два метра ростом, не меньше.
И чем ближе этот незнакомец подходил, тем яснее проявлялось то, что сидело в глубине души. Тем более жгучей становилась необъяснимая боль утраты.

Слушайте, слушайте, слушайте…
И Жека прислушался. Одновременно с этим пространство загустело и немыслимо искривилось, расплылось на бесчисленное множество паттернов.
-- Алё, алё! – доносился эхом по изломанным пространствам голос.
В голову Жеки возвращались воспоминания, но как бы, не до конца. Ещё не полностью… Но постепенно он всё понимал.
-- Алё! – гаркнул кто-то Жеке прямо в ухо, от чего тот вздрогнул. – Ты чего, хочешь слить концовку?!

Жека оказался в необъяснимых кровавых пространствах. А перед ним явилось нечто колоссальное, ужасное и чудовищное. Как там его звали? Олег?!
-- Я с тобой разговариваю!
-- А?...
-- Рифму нА! Концовку слить хочешь, что ли? Ты куда намылился?
-- Я не помню…
-- А я напомню! – сказал Олег. – Ты намылился в особняк Отца. Отнести этому психу Пульт и сдаться самому.
-- Нет, я бы не отнёс, -- сказал Жека. – Я опомнился… Последние несколько дней были словно тягучим сном… Это даже удивительно. Я ведь не понимал что и зачем делаю! Полностью потерял осознанность. И только сейчас я осознался. Прислушался… Спасибо Игорю за духовные практики.
-- А мне спасибо сказать не хочешь? – обиделся Олег. – Между прочим, это я достучался до твоей черепушки.
-- А…
-- Я не хочу уныло рифмовать.
-- И… что же это получается, случилось?...
-- Всё вернулось в прошлое по-настоящему. Никто ничего не помнит. Даже Отец. Только тебя запрограммировали, чтобы ты отнёс Пульт. Прямо к их особняку. Сам.
-- Разве такое возможно?
-- Возможно практически всё. Я нахожусь во многомерных мультиверсных пространствах – во всех одновременно. Потому что Расцвёл я, когда оказался в «ловушке Джермундаева». Я присутствую во всевозможных событийных вариантах. И я видел, как тебя замочили Гипсокартон с Мельницей, у тебя дома. И как вас застрелили в доме у Дианы. И даже как вы попали в аварию, пока Диана вывозила тебя в образе Лизы из леса.
-- Как…
-- Но конкретно этот вариант – один из самых бездарнейших. Ты должен выбраться из всего этого. И только тогда, вероятно, будет нормальная концовка. И то не факт, но всё же лучше, чем если бы всё закончилось там, у гаражей. Уж поверь, я-то знаю, что такое попасть в неприятную концовку!
-- Какая «концовка»? Ты о чем…
-- Наше сознание присутствует во всех моментах, когда мы бодрствуем. И ты, в каждый отдельно взятый момент, если расположить их «друг за другом согласно течению времени» -- не осознаёшь реальность по очереди. Ты в этих моментах осознаёшь реальность всегда, как ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. И субъективно во всех моментах ты находишься в настоящем. Однако объективно выходит, что «настоящего не существует»…
-- Это как так, нахрен…
-- Все варианты будущего уже есть. Все варианты прошлого уже есть. Всё существует в бесчисленных мультивселенных одновременно. И лишь наше примитивное сознание, как проявление эволюции материи, блуждает по этим квантовым запутанностям, в неудачных попытках всё осознать…
-- Сложно…
-- Хуёжно! Извини, не удержался.
-- Мультивселенные? Варианты прошлого и будущего?
-- Именно.
-- Не шутишь?
-- Ты своими глазами только что увидел, как «прошлое» стало другим «Будущим». Где ты не пошёл в баню, мыть рыжухе пизду, а пошёл к особняку Отца.
-- Но разве не «всё предопределено»? Я считал, что события могут быть только такими, какими они являются. Что если знать координаты и скорость всех объектов системы, то можно предсказать будущее. Ибо, неопределенность заключается не в «случайностях», а в недостатке информации о системе…
-- Эх… Всё не совсем так.
-- То есть… -- Жека ахнул. – Если есть «варианты». Значит, есть и случайности? Неужели Игорёша и прочие сектанты заблуждались, что всё предопределено?
-- Ну…
-- Они на самом деле могли что-то предпринять?! – Жека осознал эту пугающую мысль. -- Но приняли бездействие? И отдали свою жизнь смиренно? Тогда как они могли биться до конца?
-- Нет, они на самом деле правы. Но пока без спойлеров. А ты зря считаешь, что детерминисты просто любят раскладывать мозаику от одной детали... Но это не так. Истинный детерминизм ГОРАЗДО глубже, чем ты сказал про недостаток информации о системе... Если ты раскладываешь мозаику от первой детали – она первопричина. У неё особенная форма, относительно которой могут выстроиться другие детали с строго определённой формой. Но первая деталь так же может быть причиной другой первопричины – если деталь, с которой всё начиналось – другая. Мы же не знаем, откуда раскладывали мозаику бытия… А картина-то получается та же самая в любом случае! С какой бы детали мы не начали. Ведь это неважно. Не существует причин как таковых. Но и хоть случайности объективно существуют, всё равно – всё предопределено. Потому что эти случайности хоть и бесконечно бесчисленны, но всё же существуют и существовали всегда, хоть и на нашем уровне. А вот на Гиперуровне случайностями их уже и не назвать…
-- Звучит как бред и ничего не понятно…
-- Приходи в Изнанку, покажу более наглядно.
-- Нет уж, спасибо. Но… как может не существовать причин? Это же нелогично. Я здесь, потому что на то есть причина. А та причина выросла уже из другой причины…
-- Твоё сознание эволюционно создано так, чтобы воспринимать всё на своём уровне, покартиночно. Ты ограничен местом и временем, в котором ты есть. Однако, всё происходит везде и сразу. И заглянуть за коврик пространства-времени можешь только лишь посредством хитрых экспериментов с материей или метафизических размышлений. И если сделаешь это, то выявишь «баги»… А на самом деле Вселенная появилась так, как если бы эту мозайку бытия создали из картины одним ударом ножа со сложным лезвием! Сразу! Эт выражаясь метафорически… Время существует только для твоего сознания. Но не объективно…
-- Странно… В это сложно поверить.
-- Ты в это не веришь. А вот твои противники – очень даже. Ведь если бы всё было предопределено – вернуть тебя в прошлое при помощи Книги было бы затеей абсолютно бессмысленной. Всё случилось бы так же, как случилось.
-- Я вернусь в прошлое… о, господи… Этому нельзя никак помешать?
-- Я не Господь, -- ответил Олег.
-- Мы же сейчас… в Изнанке? – осмотрелся вокруг Жека.
-- Если говорить относительно твоего сознания – да. Если относительно моего – мы находимся везде.
-- А существует ли реальность, где Жизнь не вышла из Изнанки?
-- Существует реальность, где Жизнь в ходе своей эволюции ужесточалась и усложнялась настолько, что она сама стала подобием Изнанки… Но мы не об этом…
-- А есть реальность, где не было Большого Взрыва?.. А что тогда было до Большого взрыва?! – понесло Жеку на любопытные вопросы.
-- Ты меня не понял… -- вздохнул Олег. – «До», «после». Начало или скончание времён… Вся эта глупость исходит из твоего представления о потоке времени. Что на самом деле – иллюзия твоего сознания…
-- А есть ли вселенная, где ты не Проявился? Ты ведь присутствуешь везде, где только можно...
-- Вариант с другой концовкой штоле?... -- Олег вдруг разозлился. – Ну-ка пошол нахуй, умник!
-- Эй…
-- Посмотрим сначала, к чему ты придёшь в итоге! А потом уже посмеёмся!
-- Что ты делаешь…
-- Вали отсюда, ты меня бесишь, -- сказал Олег и смахнул Жеку своими щупальцами под ковёр пространства-времени…

И снова прохлада тёмного осеннего вечера, тишина соснового бора и темнеющее небо. Жека едва устоял на ногах.
-- Чего ты тут шатаешься? – раздался басовый голос Гипсокартона. Громила приблизился близко, на расстояние вытянутой руки. У Жеки захватило дыхание от страха. Бежать? Драться?
-- Нарик что ли? – повторил Гипсокартон. – Закладки ищешь? Чё шатаешься, а?! Это частная территория!
И тут Жеку осенило. Громила ничего не помнит. Иначе бы он уже давно пустил ему пулю в лоб. И отобрал Пульт.
-- Да я это… Гуляю просто вечером… -- ответил Жека.
-- Нехрен тут гулять, чё забыл?
-- Всё, я ухожу, -- сказал Жека и попятился. Поворачиваться к громиле спиной было опасно. Даже если тот и потерял воспоминания о ещё не наступившем будущем… Ведь эти культисты похищают людей для жертвоприношений.
Громила внимательно следил за Жекой. Подумалось, а не бахнуть ли ему Пультом по башне, да захватить контроль над телом… А потом просто пройти в особняк и перестрелять всех, включая Отца… Но тогда у него бы появились проблемы с рыжухой, которая бы пришла в себя. И, вероятно, снова выбила бы ему окно. А так же проблемы с Мороком. До сих пор было неясно, как бы он смог двигаться в запутанных коридорах.
Да и громила стоит наготове. Неожиданного удара не получится. Жека не стал рисковать. Когда он отошёл на безопасное расстояние, то развернулся уже спиной и пошёл обратно, к своему дому.
«Неужели теперь ВСЕ живы?!» -- ликовала какая-то часть его души.
«Неужели все спасены?!»
Нужно было думать. Прямой штурм, как он хотел сделать в прошлый раз, закончится смертями. А больше Жека смертей не допустит.
В этот раз он будет действовать один. И справится или не справится он – это уже без разницы. Главное, чтобы остальные остались живы.

В одиночку против целой толпы культистов? Ведь, между прочим, их теперь тоже снова двадцать! И среди них ещё живы те опытные бойцы, которые в «будущем» не дожили до штурма гаражей. Жеке дали второй шанс. Но от этого будто бы легче не стало, а даже наоборот…
Громила остался стоять сзади. Некоторое время он ещё смотрел вслед, а затем развернулся и пошёл обратно, к особняку…

А может выкинуть этот Пульт? Освободить рыжую… Нет. Культисты слишком жестоки. Жека не сможет жить спокойно, если попытается сбежать. Может, его никто и не будет преследовать, однако от себя не уйти.

Ситуация безнадёжна. Кажется, абсолютно безнадёжна…

Однако… Как обычно бывает во время вечерних прогулок, в голову пришла безумная идея. Настолько безумная, что…
Жека смеялся, ржал. И не сдерживался, не боясь, что его услышат культисты. Пусть слышат! Пусть дрожат! Не всё же тут смеяться только Отцу!

CreepyStory

10.9K поста35.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.