Щитовидная железа. Узел 20,6 мм. Анализы Т3 Т4 ТТГ

Здравствуйте!!! На УЗИ щитовидной железы были обнаружены узлы, один из которых заслуживает внимания, т.к. составляет 20,6мм. Были сданы анализы Т3св, Т4св, ТТГ.

Результаты

Т3 - 7,04 пмоль/л (реф.инт. 2,30-6,30),

Т4 - 17,95 пмоль/л (реф.инт. 10,30-24,5),

ТТГ 0,687мМЕ/л (реф.инт. 0,40-4,00).

На сколько всё критично? Из выраженных симптомов сильная головная боль, слабость, утомляемость, бессонница. При взятии крови лаборант сказал, что кровь очень густая. Может нужно ещё какие анализы сдать? На биопсию записался через несколько дней, ещё не делал. Эндокринолог в поликлиники сказал, что если узел будет доброкачественным, то ничего делать не нужно, но у меня всё же сомнения, ведь Т3 хоть и немного, но всё же повышен, а значит что-то всё равно не так с функционированием щитовидки, из-за чего может быть густая кровь и повышение Т3?

Все о медицине

11K постов39.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Автор поста оценил этот комментарий

Когда обследование пройдёте, хоть отпишитесь, как там... (((

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно отпишусь. Но видимо одной щитовидкой не ограничится, мне кажется нужно ещё в каком то направлении копать.

Автор поста оценил этот комментарий
Меня с подобным сразу на биопсию отправили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже направили, в понедельник пойду

Автор поста оценил этот комментарий
А, нашел уровень ТТГ в самом посте, ничего критичного там тоже нет, когда реально есть тиреотоксикоз, уровень ТТГ составляет 0,1-0,001 так что у вас с этим все нормально, максимум можете проверить его вместе с контролем УЗИ железы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за ответ!!! Последние события не радуют действительно. Но другого выхода для России не было. К сожалению ценой человеческих жизней. По поводу щитовидки, я успокоился, ходил к нескольким докторам, все говорят пока наблюдение, в том числе и вы. Ещё раз спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как будет результат биопсии напишите, а пока не переживайте, что бы там ни было, все спокойно лечится или наблюдается. По поводу повышенного свободного Т3, я бы на него не акцентировал внимание, часто бывают лабораторные погрешности, да и уровень ТТГ имеет большее значение и информативность. Меня тут больше смущают ваши жалобы, несколько дней под ряд контролируйте пульс 2-3 раза/день в покое и ведите дневник, покажете эндокринологу, если пульс постоянно высокий можно попросить врача назначить бета-блокаторы. По поводу дальнейшей диагностики хотелось бы посмотреть полное описание УЗИ (объем, эхо-структура, васкуляризация, описание самого узла,региональные лимфоузлы итд.). В любом случае диагноз на текущий момент не выставить, это может быть дебют диффузного узлового токсического зоба, тиреотоксическая аденома, дебют или конец тиреотоксической фазы узловой формы аутоиммунного тиреоидита, просто диффузный узловой нетоксический зоб ну или другая аденома (фолликулярная например), большую часть вариантов можно будет отсеять после биопсии, если есть возможность было бы хорошо посмотреть уровень антител к рецепторам ТТГ, антител к ТПО и ТГ. Ещё раз повторюсь, не паникуйте, все это решаемо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!!! Выкладываю результат биопсии и анализов. Я так понимаю нужно на ТТГ обратить внимание. Уровень ТТГ находится около нижний границы, а антитела к рецепторам ТТГ судя по анализам под сомнением, рекомендовано через две недели повторить.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня уменьшился даже за позапрошлый год. Ну и злокачественный узел вряд ли бы давал норму по анализам. Опять же, и узи, и пункцию делают каждый раз разные врачи. При нормальном самочувствии и анализах, не вижу смысла выискивать врача, который поставит неутешительный диагноз

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, нормального самочувствия нет. Работать не могу

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кальцитонин можно просто потому что там второй узел который колоть скорее всего не будут (пограничные размеры), тиреоглобулин в принципе не вижу смысл сдавать в диагностических целях, любая из патологий ЩЖ приводит к увеличению уровня тиреоглобулина. По поводу густой кровь, скорее всего просто не хватает жидкости, для полного спокойствия можете сдать клинический анализ крови и уровень глюкозы в крови, если вы их до этого не сдавали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сдавал месяц назад, есть ли смысл повтора?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Главное не загоняться. А то ты себя накрутишь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я не загоняюсь. Просто щитовидку обследовал впервые и хочу понять что да как. Хорошего врача найти трудно, либо они что-то скрывают. Такое ощущение, что в районных поликлиниках приказ - НЕ ЛЕЧИТЬ!!! Думаю если бы я сам лично не пошёл бы на узи и анализы, то меня бы туда никто и не направил бы. Эндокринолог ничего не нащупала при обследовании, но у меня было УЗИ, ну хоть на биопсию направила.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну больше всего узел похож на коллоидный (абсолютно доброкачественный), биопсия скажет точно, с учётом усиленного кровотока, нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ, антитела к ТГ(тиреоглобулину) и антитела к ТПО (тиреопероксидазе). Как будут результаты напишите.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, завтра с утра сдам. Есть ли необходимость сдать в дополнение ещё  кальцитонин и тиреоглобулин? И как выяснить природу густой крови? Может ли густая кровь быть из-за щитовидки? Или надо в другом направлении копать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ттг на границе почти, скорее всего поэтому и т3 выше.
С густой кровью наверно нужно тоже разобраться.
У моей мамы были маленькие узлы, биопсия показала рак в одном. Щитовидку и лимфоузлы удалили несколько лет назад. Ей 70. Полет нормальный, на гормонах, все хорошо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Головные боли, слабость, утомляемость - это скорее всего и есть из-за густой крови. Вот только почему кровь густая

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как будет результат биопсии напишите, а пока не переживайте, что бы там ни было, все спокойно лечится или наблюдается. По поводу повышенного свободного Т3, я бы на него не акцентировал внимание, часто бывают лабораторные погрешности, да и уровень ТТГ имеет большее значение и информативность. Меня тут больше смущают ваши жалобы, несколько дней под ряд контролируйте пульс 2-3 раза/день в покое и ведите дневник, покажете эндокринологу, если пульс постоянно высокий можно попросить врача назначить бета-блокаторы. По поводу дальнейшей диагностики хотелось бы посмотреть полное описание УЗИ (объем, эхо-структура, васкуляризация, описание самого узла,региональные лимфоузлы итд.). В любом случае диагноз на текущий момент не выставить, это может быть дебют диффузного узлового токсического зоба, тиреотоксическая аденома, дебют или конец тиреотоксической фазы узловой формы аутоиммунного тиреоидита, просто диффузный узловой нетоксический зоб ну или другая аденома (фолликулярная например), большую часть вариантов можно будет отсеять после биопсии, если есть возможность было бы хорошо посмотреть уровень антител к рецепторам ТТГ, антител к ТПО и ТГ. Ещё раз повторюсь, не паникуйте, все это решаемо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если нужно для полной картины досдать анализы, то завтра утром такая возможность есть. Биопсия назначена на понедельник

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

3,4 мл получается.... Вообще если будет по ТАБ доброкпсественное, то операцию Вам и вправду не порекомендуют. ( там обычно с 5 мл). Тактика с дно сейчас выжидательная, да и в наши ковидные времена я бы не рисковала. Дело даже не в возможности заражения а в запарке мёд персонала

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что может давать густую кровь? Последнюю неделю прям обезвоживание. Повышенное потоотделение. Почему столько пота выходит

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, немного непонятно про размер... Это одна из сторон узла 20.6 мм или объем 20.6 мл? В любом случае нужно досдать кальцитонин и обязательно сделать ТАБ узла. Насчёт изменения свТ3 я бы на вашем месте так сильно не переживала. СвТ3 и свТ4 сдают вместе именно потому что у этих гормонов есть возможность переходить в друг друга (конверсия). Более активным считается кстати свт4. Опять же есть лабораторные погрешности. Поэтому самым главным гормоном считается ттг

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

20,6**17*18,7мм Спасибо!!! Тоже читал про кальцитонин

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Шея,спина не болит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выраженных болей нет, может быть так, где-то в далеке. Но есть остеохондроз, поэтому списываю на него.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе снилась битва с диванные войсками)

Нет,это не па. Думаю все у тебя норм. Просто надо больше спать,меньше сидеть с гаджетами,гулять и радоваться жизни. Ты уже нагуглил себе смертельную болезнь?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, судя по гуглу у меня самая ранняя стадия. Поэтому тупо наблюдать, как говорит эндокринолог, не хотелось бы. Через полгода может быть уже другая ситуация. Она даже не ответила на мой вопрос, что нужно делать в целях профилактики? Вернее ответила - НИЧЕГО

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Панические атаки были?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Был в гостях, сказали что ночью во сне кричал и бил по дивану. Не знаю относится ли это к атакам? Но падение настроения есть

показать ответы