Семейный альбом. После войны

Семейный альбом. После войны Повесть, Реализм, Семья, Истории из жизни

Псков в годы оккупации


После войны семья некоторое время жила в Кёнигсберге. Сергею предлагали оставаться там на авиационном заводе. Воспротивилась Татьяна – ее тянуло на родину. И Антиповы вернулись в Псков…

К этому городу Татьяна будет возвращаться снова и снова, несмотря на то, что судьба и неугомонная натура будут неоднократно забрасывать ее в другие места. Но и родится, и умрет она псковитянкой.

Вернувшись на родину, Антиповы поселятся на Красной горке, на берегу реки Псковы. Здесь, уже в 1950, появится на свет их второй сын – Игорь.

Мостов через Пскову в это время еще нет, и по весне, как сходит лед, мужики наводят лавы – деревянные настилы через реку…

Псков после войны почти полностью уничтожен. Кругом идет стройка. Основная масса населения живет в бараках, в деревянных избах. Почти у каждой семьи огород, куры. По городским окраинам люди держат коров (что продлится вплоть до нулевых и полностью исчезнет к десятым). Татьяна и сама держит корову – работы она не боится. И еще немецких овчарок, в доме без собаки никуда.

Пожив несколько лет в доме на Красной горке, Татьяна переругается с соседями и уедет с семьей в Бийск. Не ближний свет, прямо скажем. Но в Бийске ей не понравится, и оттуда она поедет в Резекне… А из Резекне через некоторое время снова потянется в Псков.

Круг замкнется.

Однако пока ездили туда-сюда, деньги кончились. Нужно где-то жить. Антиповы принимаются за строительство дома на одной из окраин, на Киевской улице. Под это они берут ссуду в сберкассе на тридцать лет.

Стройка сжирает все ресурсы семьи. В целом она закончена, в доме можно жить, но столько недоделок… Не готов пол в одной из комнат, нужно одно, другое, третье…

Сергей говорит Татьяне:

- Мне нужно столько-то на то-то и то-то.

- А где я возьму? – вспыхивает она. – Я уже и у Семеновых заняла, и у Гаврилюков… где мне взять?

Сергей молчит. Он привык переживать невзгоды без слов.

А потом, через несколько дней, падает у калитки. И умирает.

Татьяна остается вдовой с двумя детьми, старенькой матерью и огромной ссудой в банке.

В конце концов она выплатит ее. Но до конца жизни будет как огня боятся долгов и кредитов.


Предыдущее

Замужество, сын, война

Авторские истории

32.6K пост26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.