Секрет шведского благополучия

Цитаты из книги Лолы А. Экерстрем – Lagom

Секрет шведского благополучия Книги, Отрывок из книги, Цитаты, Швеция, Обзор книг, Чтение, Литература, Что почитать?, Зарубежная литература, Длиннопост, Лола Экерстрем

Мне нравится Швеция, я интересуюсь жизнью местных и их особенностями. Прочитав о Lagome, я ещё больше убедилась в том, что мне близка их философия и культура. А вам что откликается?


💬«Лагом — это зона комфорта или золотая середина в вашей жизни и, что ещё важнее, это стремление полностью реализовать себя в этой зоне, которая вам “в самый раз”».


💬«Если вы подойдёте к шведу на улице и спросите, когда в современной истории страна участвовала в войне, большинство ответит: «Никогда». Глубоко укоренившиеся представления о равенстве и умеренности определяют политику государства, основанную на консенсусе, нейтралитете и отказе от конфликтов».


💬«Государство строится общими усилиями, и наше отношение друг к другу и земле, где мы живем, помогает формировать качество жизни всех».


💬«Известная шведская пословица утверждает, что лучше молчать и казаться невежественным, чем открыть рот и не оставить в этом никаких сомнений».


💬«Часто приходится слышать, что лучший способ позаботиться о любимых людях — в первую очередь любить себя и заботиться о себе. Это значит прислушиваться к себе, удовлетворять потребности своего тела и ставить своё благополучие на первое место».


💬«Благополучие начинается с простого вопроса — что я могу сделать, чтобы чувствовать себя удовлетворённым и уравновешенным? Этот вопрос меняет всю перспективу. Мы побуждаем себя к осознанию своих истинных потребностей и к пониманию, что для нас действительно ценно».

Секрет шведского благополучия Книги, Отрывок из книги, Цитаты, Швеция, Обзор книг, Чтение, Литература, Что почитать?, Зарубежная литература, Длиннопост, Лола Экерстрем

💬«Согласно проекту Live LAGOM компании IKEA, lagomer – это человек, стремящийся жить по лагом-принципам: понемногу менять свою жизнь, чтобы минимизировать воздействие на природу, экономно расходовать ресурсы и наслаждаться интересной, счастливой и сбалансированной жизнью. Цель проекта – показать всем нам, как небольшие изменения в нашем доме – от экономии воды до раздельного сбора мусора и использования светодиодных ламп – могут повысить качество нашей жизни, сэкономить нам деньги и уменьшить воздействие на окружающую среду».


💬«Подсознательная самодостаточность проявляется также и в романтических отношениях, когда не вступившие в официальный брак мужчины и женщины много лет живут вместе, имеют несколько общих детей, но финансово независимы друг от друга. Многие отвергают идею брака, рассматривая ее как вечную зависимость от другого человека. Как я могу найти свой уровень лагома, если я постоянно зависим или эмоционально связан с другим человеком?».


💬«Лагом способен вызвать нас из объятий демонстративного потребления. Он помогает нам действовать осознанно, в сознании со своим телом и своими потребностями. Он обостряет любопытство, заставляет размышлять и ставить вопросы, которые помогают нам лучше оценить то, что мы хотим впустить в свою жизнь – и материальные предметы, и взаимоотношения с людьми».


💬«Лагом побуждает думать об окружающих, однако отрицает услужливость, поскольку опирается на понятия справедливости и равенства. Мы должны быть самостоятельными островами, независимыми, ни перед кем не в долгу. Лагом требует, чтобы мы брали от общества только то, что абсолютно необходимо, а в остальном надеялись исключительно на себя. Сначала попробуйте решить проблемы самостоятельно и только потом обращайтесь за помощью. Даже шведская пословица говорит о том, что никто не поможет вам лучше, чем вы сами».


💬«Если бы кто-то захотел сформулировать истинный смысл понятия «Лагом», то пришёл бы к выводу, что это стремление найти идеальное равновесие, которое, если его применить ко всем аспектам своей жизни, поможет обрести естественность и свободу».