Секрет от психолога: мужики тоже боятся и хотят на ручки

Я психолог и мужчина, так уж вышло. Частенько мне пишут другие мужчины. И тоже нередко их сообщения начинаются со слов: «мне больше не с кем об этом поговорить».

Что же они там такое скрывают?

Да, дорогие девушки, вы были правы в своих подозрениях У каждого из нас есть частный самолет, яхта и вилла в Туапсе, только мы это тщательно скрываем и шифруемся.

Ладно, если серьёзно, то я сейчас попробую слегка сковырнуть одну деликатную тему. Не исключено, что знатно отхвачу за это в комментариях, но всё равно попробую.

Если в двух словах, то суть поста такова — мужики тоже хотят на ручки.

И в Питер хотят. Про красивое платье пока никто не спрашивал.

Что же тревожит и беспокоит российских мужчин?

Есть такие штуковины, что-то вроде половых мифов. Например, старая баллада о том, что без мужика женщина счастливой быть не может. Вот пусть она хоть планету спасёт от внеземного вторжения, но без сложившейся по ГОСТу личной жизни всё, капут.

Самый, самый главный мужской половой миф — тебе нельзя показывать слабость.

Да, ты не обязан быть миллионером. История с «низкоранговыми мужчинами», которые никак не могут выйти даже на жалкие 300 000 рублей в месяц, потихоньку уходит в анналы истории.

Но вот «слабость» у нас пока вытекает еле-еле.

О какой слабости речь?

Почти всегда это просто правда, которая у мужчины на душе. Просто его настоящие мысли, которые он боится озвучить.

Например, что его достала работа. Вот прямо-таки тошнит от неё. Он уже целый год изображает кипучую деятельность, а по факту ничего не делает. Есть такие таланты, есть.

Ему боязно признаться жене, потому что наш герой страшится услышать что-то вроде: «Валера, ты больной что ли? У нас двое детей, ипотека. А ты тут чего-то выдумываешь, жалуешься. Я думала, что буду за тобой, как за каменной стеной, не разочаровывай меня, Валера».

Подожди, во-первых, он ещё не уволился. Более того, целый год тщательно мимикрирует. На это тоже силы нужны. Во-вторых, он хотел с тобой поделиться, прежде всего.

А в-третьих, даже не факт, что жена бы высказалась именно вот так. Но многие мои коллеги по Y-хромосоме ждут именно такой реакции и продолжают молчать.

Какими бывают запретные мужские слабости?

Страхи, сомнения и всё остальное, что нарушает образ непоколебимого и уверенного альфа-самца.

Например, я в книжке одного странноватого психолога вычитал, что мужчинам никогда нельзя произносить слова и фразы: «посмотрим», «не знаю», «я не уверен» и т. д.

Мол, настоящий мужчина такие «сопли» позволить себе не может.

Ещё скажите, что и плакать нельзя. А, стоп, действительно же нельзя. Простите, запамятовал.

Короче, мужчины тоже люди. И ничто человеческое им не чуждо. Они умеют сомневаться, бояться, могут быть растерянными и потерянными. Им тоже бывает тяжело, хочется поделиться, пожаловаться и даже...поныть (ой, по тонкому льду хожу!)

Но я сейчас не про те случаи, когда нытьё с обвинением других в своих бедах — любимая жизненная стратегия. Как говорили классики, это другое.

Я скорее про то, что держать в себе вредно. Да и всё равно прорвёт. Только хрен его знает где. Уж лучше словами, через рот и в принимающие уши. Чего я всем и пожелаю, как господам, так и дамам.

Люблю, целую, безусловно принимаю😘❤️😍

Автор: Евгений Селезнев, психолог с дипломом и здравым смыслом.

Источник: Telegram-канал Психолог с твоего района

Психология | Psychology

19.9K поста59.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.