Седьмая очередь (пасынок) по наследству без завещания

Здравствуйте. Итак: я пасынок, моя мама умерла в 2021, мой отчим умер в 2022. Завещание на меня не успел оставить. В активе: оплата коммунальных услуг ещё при жизни отчима, соответственно оплата производится мной и сейчас, после смерти отчима. Все документы (машина, квартира, доля в участке/доме загородном, сведения о счёте в Сбере (сберкнижка) - у меня. Похоронами отчима занимался только я. Ключи от квартиры (родители лет так 9 назад мне комплект предоставили, на всякий случай) только у меня. Есть сын отчима от первого брака. О смерти отца знает. Общение между ними закончилось более 30лет тому назад.  Когда я через пару месяцев после смерти отчима сунулся к нотариусу, то мне мадам сказала, что я - никто для закона. Ладно, я подождал 6 месяцев, никто не открыл наследственное дело. Сейчас я сунулся ещё раз, помощница нотариуса говорит: вы срок в 6 месяцев просрочили! А когда я начал говорить о статье ГК про дополнительные 3 месяца для таких, как я - "у нас много работы, поищите другого нотариуса!"

Лига Юристов

32.4K поста37K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.