Седалищный нерв защемляло? А что если такого диагноза нет? Полный разбор от невролога

На Пикабу не писал давно, больше 2 месяцев. Маленький ребенок и куча работы - спонсоры редких выходов постов. Сегодня не обычный пост, а разбор одного из самых некорректных диагнозов в неврологии - защемления седалищного нерва или ишиаса.


Разберем, почему диагноз не верный с картинками и небольшим погружением в анатомию.

Седалищный нерв – самый толстый нерв организма, формируется путем слияния 4 и 5 поясничных, а также 1,2 и 3 крестцовых корешков. Из полости малого таза выходит в подгрушевидном отверстии и прикрыт одноименной и печально известно мышцей – грушевидной.

При боли в спине и отдаче в ногу в 95% случаев вам поставят диагноз защемления седалищного нерва.

Седалищный нерв защемляло? А что если такого диагноза нет? Полный разбор от невролога Здоровье, Лечение, Медицина, Неврология, Несправедливость, Врачи, Нервы, Длиннопост, Седалищный нерв
Седалищный нерв защемляло? А что если такого диагноза нет? Полный разбор от невролога Здоровье, Лечение, Медицина, Неврология, Несправедливость, Врачи, Нервы, Длиннопост, Седалищный нерв
Седалищный нерв защемляло? А что если такого диагноза нет? Полный разбор от невролога Здоровье, Лечение, Медицина, Неврология, Несправедливость, Врачи, Нервы, Длиннопост, Седалищный нерв
Седалищный нерв защемляло? А что если такого диагноза нет? Полный разбор от невролога Здоровье, Лечение, Медицина, Неврология, Несправедливость, Врачи, Нервы, Длиннопост, Седалищный нерв

Иными словами, если у вас было защемление седалищного нерва – почти всегда это была острая грыжа диска или обострение старой.

Прогноз в лечение грыжи диска почти ВСЕГДА благоприятен, за исключением случаев, когда требуется хирургия.


Главное в этом лечение не совершить ОШИБОК. Острую грыжу нельзя мять, «вправлять», тянуть, закачивать, висеть на турнике и т.д. Витамины группы В тут тоже не помогут. Нужно дать время, чтобы разрыв диска зажил. Можно обезболивать, использовать акупунктуру, некоторое физио.


Если хочется упражнений, то только под присмотром врача или реабилитолога, который ЧЕТКО понимает, что и для чего делаем. Универсальные комплексы из интернета редко подходят. Динамику заживления можно почти всегда отследить по МРТ.


Поэтому ишиас или защемление седалищного нерва в 99% случаев является болью от корешка.

Такие дела.


Также есть печальная новость, друзья.  Многие из вас на меня подписаны не только тут, но и в инстаграм. Недавно мне просто на пустом месте заблокировали аккаунт без объяснения причин.

Так бывает в этой прекрасной социальной сети.


Поэтому:

Если кому-то интересно читать меня чуть чаще - добро пожаловать ко мне в телегу. Я там периодически публикую что-то типа подкастов, пока с работы еду записываю.


Если кому-то ближе формат инсты, то резервный аккаунт тут.

Все о медицине

11.1K постов39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).