Сделка

- Петя! Петя! Ну Пётр Александрович, ну!


Он открыл всего один глаз и внимательно уставился на ангела.


- Мы же с тобой договаривались.

- Знаю.

- Ты же хотел все исправить.

- Помню.

- Так почему ты снова съел просроченную тушёнку?


Петя понял, что притворяться спящим бесполезно и сел. Ангел имел вид понимающий и печальный, но петино сердце чуяло, что тот не совсем понимает.


- Ладно, давай ещё раз.

- Петя, - ангел глубоко вздохнул и укоризненно уставился на человека. - Это уже пятый.

- Ну, за четыре-то раза я точно научился.


Ангел закатил глаза и снова вздохнул. Петя подумал, что ангельское терпение называется так не зря и с надеждой посмотрел на него. Но долго держать глаза открытыми не смог, моргнул, а выморгнул уже на кровати с отчаянно вопящим будильником.


Он дал адской машине по щам, сладко потянулся и встал навстречу новому дню. Петю ждал выходной, его ждали совершенно сумасшедшие два дня ничегонеделанья, поскольку жена уехала навестить маму.


Даже будильник его не раздражал, в любое другое время Петя бы ему расстроился, но сегодня часы возвестили свободу и праздность, а если можно полениться несколько лишних часов, надо лениться.


Петя налил кофе и сел за комп. В следующий раз его взгляд упёрся в часы, когда было уже 4 часа после полудня, а живот отчаянно урчал. Обычно жена приносила ему еду прямо за комп и не было необходимости искать что-то. Петя отпустил несколько проклятий в адрес издателей видеоигр и пошел добывать съестное.


Как назло, на кухне было чисто и пусто. Петя вспомнил, что ещё вчера хотел сходить за продуктами или хотя бы заказать доставку, но была уже поздняя ночь. И будильник он заводил специально, чтобы успеть сходить в магазин до наплыва в онлайн достойных соперников.


Полка за полкой он обшаривал кухню и не нашел там вообще ничего, кроме проржавевшей банки тушёнки. Петя вспомнил, что эту банку они с женой нашли в квартире, когда въезжали.


Предыдущие хозяева оставили им то ли презент, то ли проклятие. Жена даже какое-то время хранила банку в открытой полке, как переходящий вместе с квартирой приз и символ собственного жилья.


Потом Петя вспомнил, как ходил в детстве с батей в поход, как разогревали банку над костром, а открывали обычным ножом, как тушёнка аппетитно пахла с голодухи. При этих воспоминаниях рот Пети мгновенно заполнился слюной.


Не в силах больше ждать, он открыл банку. Белого застывшего жира было не видно.

Жара и лето, - подумал Петя, наколол на вилку кусок мяса из банки и с аппетитом съел.


То ли время сильно испортило воспоминания о тушёнке, то ли конкретно эта была так себе, но вкусно Пете не было. Наскоро заглотнув ещё пару кусочков, Петя снова сел за комп.


Сначала всё было прекрасно, он тащил на себе одну партию, вторую, но в какой-то момент почувствовал, что не может прицелиться. В глазах плыло, а команда начала возмущаться, что сливает из-за него.


Петя хотел было уверить, что сейчас все пройдет, но не смог сказать ни слова, пытался вдохнуть, но ничего не получалось. Неведомая сила толкнула его куда-то в солнечное сплетение и стало легче. Он хотел поблагодарить силу, но вокруг всё померкло.


- Петя-Петя!


На этот раз ангел стоял над ним не один, а с целой дружиной.


Петя открыл глаза и глубоко вздохнул:

- Я снова?

- Снова.

- Обидно. Может обратно? А это кто?


Петя кивнул на ангельскую команду поддержки.


- А, так мы тут это, ставки делаем. Сколько раз ты эту грешную тушёнку, от короткой помираешь, есть будешь.

- И солько ставят?

- О, Петя, я буду богат. Давай, выдохни и снова вниз.


- Знаете, это обидно, - Петя выпятил губу и всем своим видом выражал недовольство. - Вот так на живого человека спорить.

- На живого обидно, но ты-то помер, - ангел хихикнул своей остроте и потёр руки. - Готов?


Обида не прошла, но поиграть ещё немного очень хотелось. Петя тяжко вздохнул и закрыл глаза.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.