Сборка игрового компьютера (1996-1997)

Наткнулся в старом игровом журнале на статью о сборке ПК в 1996-1997 году. Смахнул слезу, это вам не современные топовые сборочки, всё было гораздо суровее

Сборка игрового компьютера (1996-1997) Игрожур, Сборка компьютера, 90-е, Статья, Комплектующие, Длиннопост
Сборка игрового компьютера (1996-1997) Игрожур, Сборка компьютера, 90-е, Статья, Комплектующие, Длиннопост
Сборка игрового компьютера (1996-1997) Игрожур, Сборка компьютера, 90-е, Статья, Комплектующие, Длиннопост
Сборка игрового компьютера (1996-1997) Игрожур, Сборка компьютера, 90-е, Статья, Комплектующие, Длиннопост
Сборка игрового компьютера (1996-1997) Игрожур, Сборка компьютера, 90-е, Статья, Комплектующие, Длиннопост
Сборка игрового компьютера (1996-1997) Игрожур, Сборка компьютера, 90-е, Статья, Комплектующие, Длиннопост

Лига Геймеров

44.2K поста88.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хуй его знает от чего слеза навернулась, от ужаса или ностальгии....

раскрыть ветку (44)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Мне коллега про фидонет рассказывал. На компах ужасы той эпохи не заканчивались

раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вам рассказывали, а я поинтовки посещал )))

раскрыть ветку (8)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё хуйня, я Qковлева знаю лично :-) Да, я стар, я очень стар. Я суперстар :-)

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А про Мицгола что скажешь?:)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И его гипертекстовый фидо? XD
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дадада=)) и геоинформационный к тому же.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он меня забанил, разумеется :-) Превентивно!

1
Автор поста оценил этот комментарий

а я на флопинете сидел .. потому что у меня был Пентагон 128 в 98 году!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Вы пойнтовки посещали, а я нодой был. :)

Автор поста оценил этот комментарий
О да
15
Автор поста оценил этот комментарий
А уж фидопойки какие были. Нынешние вписки по остроте и нуару просто сосут у шмурыгиной.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пивняки...
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спрайт самый популярный безалкогольный напиток в Фидо ;)

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Только кто ж будет пить спрайт когда есть пиво
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ууу ну вы вспомнили. "Cнесла курочка дедушке яичко..."

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
начисто
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс тебе. И ему плюс. Всем по плюсу!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И тебе +

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодежи много было в фидо.. а пиво тогда еще в середине 90 не рекламировали сильно... только начинали.. вот и были безалкогольные фидопойки.. :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты злой. Зачехляй плюсомет - ностальгируют люди.

5
Автор поста оценил этот комментарий

От ужаса что комп и тогда стоил 1200$ а сейчас на эти деньги не... Хотя постойте. Блять

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что интересно, что тогда, что сейчас, более-менее рабочая машинка стоит те же 2000-2500...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Более-менее рабочая?)
за 2500 у тебя будет топовая сборка на последнем серийном процессоре и новейшей видеокарте.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо у нас задачи разные стоят. Ибо мне, на одной видеокарте, мягко говоря, тесновато.


У меня, как в начале 2000х бюджет на рабочий комп с 2,5 начинался, так и сейчас.

Сегодня этот ценник, просто чтобы не просирать сроки из-за затупов техники. Для комфортной работы, "немного" поболее нужно.

17
Автор поста оценил этот комментарий

От ужаса. Во времена пентиумов покупать 386SX маразм. 486DX2, а лучше 486DX4 как бюджетный вариант это минимум.

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А собственно что сейчас-то поменялось? Во времена 1151-2 для напечатать статейку (читай нищебродов) все еще куча 775 на 945 чипсете есть в продаже, а если ты мажор-нищеброд, то даже 775 на G41 и с 5450 ксеоном который "типа тащит"))))) А уж 386 прям как сейчас 1155 на Н61 - вроде и бюджетно, но уже как-то олдскульно)

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас 775 сокет тянет вин 10 приемлемо (если не селерон). А тогда SX и вин 95+ 1мб памяти были не совместимы. Даже для 3,1х это было извращение. Не подходил он уже для работы в те времена. Если конечно не текст в досе набирать. Но тогда уже рулил графический интерфейс.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дос 6.22, VC, NU, SuperCalc и Лексикон 1.3 ломанный наше все! А еще кварк ну и конечно stacker чтобы винт увеличить в 2 раза забыл... :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В DOS своя утилита для увеличения была :) Но тогда лучше кеширование диска иметь, а памяти всего 1 гиг. Для DOS по тем временам часто недостаточно ибо даже оттуда ПО умело использовать данные за 1 мегабайтом памяти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

386dx33-40 с 387 сопром и памятью 4 мега, дисководом 3" и 5", видеокартой Trident 512 кb и винтом 120- самая распространенная конфига была начального уровня для бедных под дос :) по крайней мер меньшее уже и win 3/1 плохо без сопра и правильно qemm со стекером нормально не работали :)

PS: А лексикон хорошая прога была и supercalc блин.. жалею... поставить что ли на виртуалке? У меня софта с того времени рабочего куча оcталось :) Тут на даче недавно чистый дос 6.22 как основную систему на комп поставил с коллекцией старых игр чтобы гамать :) В EURO96 играю - классный футбол минимум кнопок комбинаций (всего 2!) и вся наша сборная с юраном,радимовым кульковым черчесовым и радченко :)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня сейчас 775 сокет дома(( правда 7 гб оперативки, но проц есть проц
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в 95 был Пень 120. И 95я винда на нем.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю там цены в несколько раз отличались. На тройке то ДОС шел и кое какие игры вполне нормально. А там прям вот самый нищебро вариант.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По тем временам DOS уже отживал свое. Да еще много было, но все же он уходил. Пентиумы могли уже музыку крутить и даже начало видео пошло (486 DX2 только в DOS и не любой программой справлялся), а вот 386, особенно SX уже были все. винда 3,1х, максимум 95, но уже туго шла. Сопроцессор для 386 помнится тоже был не обязателен, а в материале его пропустили (или я не дочитал).

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

mp3 можно было и под DOS крутить... А первые WORMS вообще под дос шли.. Кстати у меня от них смешные ролики около 10 про червяков есть но в плохом качестве (320х200) - ни у кого в хорошем нет? А то найти не могу..

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Но даже для 486 это было тяжеловато. 386 просто не мог уже крутить их, может только в моно режиме, впрочем сомневаюсь в этом.

селерон 800Мгц пр проигрывании mp3 был занят на 20%.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это под виндовс. А под дос проигрыватель нормально крутил :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 486DX2 моно звук под виндой только выдавал нормально, под дос было лучше, но не думаю, что у 386SX 30Мгц был запас без воспроизведения скажем хотя бы 64 килобита стерео.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В то время 128 было недостижимой мечтой. В основном ходили как раз 32-64kbit иногда и 8-16 было (я слушал - в основном смешные тексты, анекдоты). У меня на 386DX40 с сопром и 4 мегами все вполне шевелилось под дос. Более слабые да-могли тормозить..В некоторых играх (помоему какие-то гонки на  скейтборде по дорогам Америки) музыка уже в мp3 была. А игра под дос!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во времена пентиумов 128 уже были, очень много было. Поэтому и брать тогда 386 было нонсенс. Минимум мог выступать 486. В целом он тянул 98 винду, если памяти добавить.

Автор поста оценил этот комментарий

В то же время обзавелся "двойкой" и был ею несказанно доволен. https://pikabu.ru/story/istoriya_it_glazami_rebenka_chast_2_...

2
Автор поста оценил этот комментарий
А что тут ужасного? Это же милота.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку