Саурон НЕ чувствовал, когда кто-то надевал Единое Кольцо

Бытует мнение, якобы Саурон мог чувствовать и знать где находится тот, кто использует Единое кольцо. На появление данного мифа повлияла не только кинотрилогия Питера Джексона со своим "Я вижу тебя", а так же некоторые переводы книг Дж. Р. Р. Толкина на русский язык.


К слову, "The One Ring" переводится именно как "Единое Кольцо". Вариант "Кольцо Всевластия", пусть и является распространенным, представляет из себя лишь вольность переводчика и ошибку, не имеющую ничего общего с этимологией этого артефакта.

Саурон НЕ чувствовал, когда кто-то надевал Единое Кольцо Фэнтези, Толкин, Эльфы, Хоббит, Магия, Властелин колец, Эпос, Саурон, Средиземье, Мифология, Орки, Длиннопост

Развеивание мифа


Разумеется, в данной ситуации не все так просто. Саурон не чувствовал кольцо на расстоянии. Более того, он даже не знал, цело ли оно, однако мог ощущать кольцо, когда видел и знал, где оное находится.


«Враг долго пребывал в уверенности, что Единое сгинуло, что эльфы давно его уничтожили, как им и следовало поступить. Но теперь он знает, что Кольцо не уничтожено, что оно отыскалось. С тех пор он ищет его непрестанно, ищет повсюду, и все его мысли направлены только на поиск. В Кольце – его великая надежда и наш великий страх».

(c) Властелин Колец. Братство Кольца. Часть 1. Глава 2. Тень былого.
Будь Единое кольцо поблизости от него, и даже зная и видя его воочию, Саурон мог бы даже использовать его, если хранитель кольца не достаточно силён, чтобы противостоять ему.


«Даже издалека Саурон воздействовал на него, побуждал его делать всё, чтобы вернуться к хозяину. А уж в присутствии Саурона никто, за исключением очень немногих, равных ему в могуществе, не мог и надеяться уберечь от него Кольцо».

(c) Письмо Дж. Р. Р. Толкина №246. Из письма к миссис Эйлин Элгар (черновики), сентябрь 1963 г.
Назгул тоже чувствовали Кольцо, лишь находясь поблизости от него, хотя, несомненно, то их притягивало.

Когда же конкретно Саурон не чувствовал кольца?


1) Все то время, пока хранителем кольца был Голлум.

2) Когда Бильбо носил кольцо в Темнолесье (несмотря на присутствие Саурона в Дол Гулдуре), а также все те годы после.

3) Когда Фродо надевал кольцо в Доме Тома Бомбадила, в Бри, на Амон Сул, а также вскоре после распада Братства на Амон Хен.

4) Когда кольцо носил Сэм в Кирит Унголе.


Когда Саурон почувствовал кольцо?


1) Когда Фродо надел его на Амон Хен, после того, как Боромир попытался отнять у него кольцо. Об этом будет чуть ниже.

2) Когда Фродо объявил Кольцо своей собственностью в Саммат-Науре.


О случае на Амон Хен


Стоит понимать, что на Амон Хен Фродо надевал кольцо дважды. Саурон не обнаружил Фродо сразу же, как только тот надел кольцо в первый раз - Фродо сам привлек внимание Саурона, так как оказался на Холме Видения (который был неким аналогом палантиров), эффект которого усилило само кольцо. Стоит еще учесть, что Гэндальф Белый помог Фродо, поскольку отвлек на себя внимание Саурона. Далее Фродо вновь надевает Кольцо и уходит с Амон Хен.


«– Они будут меня искать, – вспомнил он. – Интересно, меня долго не было? Не один час, наверное! – Он заколебался, бормоча: – Что же делать?
И сам себе ответил:
– Или я иду прямо сейчас, или не иду вообще. Другого случая не будет. Плохо, конечно, что приходится бросать их, да еще ничего не объяснив. Но они, конечно, поймут. Сэм точно поймет. А что мне остается?
Он медленно вытащил Кольцо и снова надел его. Хоббит исчез, и вниз по склону прошуршало что-то вроде легкого ветерка, только еще тише и незаметней».

(c) Властелин Колец. Братство Кольца. Часть 2. Глава 10. Распад Братства.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что главным фактором обнаружения Сауроном являлось не надевание кольца (хотя это было бы опасно делать в Мордоре), а именно действия хранителя при этом.


Всего два случая, когда Саурон чувствует хранителя, происходят именно тогда, когда сам хранитель привлекает его внимание своими действиями, а не когда Саурон сам его обнаруживает.


Автор статьи - Elvenstar. Публикация статьи на Пикабу одобрена автором. Оригинальный материал - здесь.

Саурон НЕ чувствовал, когда кто-то надевал Единое Кольцо Фэнтези, Толкин, Эльфы, Хоббит, Магия, Властелин колец, Эпос, Саурон, Средиземье, Мифология, Орки, Длиннопост

Вступайте в группу ВКонтакте - самый масштабный информационный ресурс о мифологии Толкина в СНГ!

Всё о мире Толкина

73 поста388 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Базовое - соблюдение норм морали и этики общения. Все прекрасно понимают, что под этим подразумевается.

Также не рекомендуется распространять заведомо ложную информацию, связанную с текстами Толкина, заниматься софистикой и злостно перечить написанному в книгах и авторской позиции - "радикальные" джексонисты, альтернативщики (ЧКАшники, перумовцы и еськовцы) и прочие, для которых "Толкин был не прав" и "я знаю лучше" здесь не приветствуются.