Самый необычный рецепт из картофеля в моей жизни

Несколько месяцев назад на ютубе я наткнулась на очень простой, но необычный рецепт.

Люблю китайскую кухню за то, что из маленького и простого набора продуктов получается много еды. Дёшево и сердито, конечно при условии, что у вас дома есть традиционные ингредиенты азиатской кухни. Стоят недорого, а расход очень маленький.

Много раз я возвращалась мысленно к тому рецепту, но никак не могла решиться его приготовить.


С учетом комментариев пикабушников я обязана привести оригинальный рецепт соуса.

Обжариваем свиной фарш, добавляем большую ложку соевой пасты, ложку рисового вина, свежие побеги(стрелки) чеснока, половину красного болгарского перца, немного соевого соуса и воду с крахмалом.


Вчера, раздумывая, чем же мне удивить и порадовать пикабушников, я снова вспомнила про это блюдо. Разумеется, я снова не смогла приготовить строго по рецепту, и внесла свои коррективы. Вы точно так же можете переделать соус под себя. Например, заменить мирин тростниковым сахаром и рисовым уксусом. А вместо соевой пасты и 2х видов соевого соуса обойтись одним простым соевым соусом. Будет не менее вкусно.

Соленую черемшу можно заменить свежей, или вообще стручковой фасолью. Яркий вкус соленой черемши успокоился благодаря сладкому мирину, но при этом она осталась хрустящей. Китайская кухня очень гибкая, по сути нам в данном блюде нужны яркие цвета, и овощи, которые останутся хрустящими.

Любите острое – добавьте Чили перец и будет вам счастье.

Но! Главная особенность этого блюда – это Упругие жевательные шарики из картофеля, по текстуре похожие на мармелад.


Сама я бы точно никогда не придумала так использовать картофель, но теперь есть несколько идей модифицировать данное блюдо. Особенно в виде десерта. Есть похожий десерт в японской кухне, под названием Моти, но он готовиться из рисовой муки.


Вчера за ужином эти шарики произвели настоящий фурор. Десяток предположений «из чего блин это сделано???», смеха и методичного поглощения шариков один за другим в надежде угадать, что в них кроме моркови. Необычный, но традиционный вкус китайской кухни.

Самый необычный рецепт из картофеля в моей жизни Рецепт, Кухня, Приготовление, Китайская кухня, Необычная еда, Мясо, Овощи, Картофель, Длиннопост, Кулинария, Видео

А сейчас встречаем:

Упругий картофель с грудинкой и черемшой в китайском стиле.

Для приготовления нам потребуется: сковорода и пароварка.

Ингредиенты:

Шарики:

- 400гр картофеля

- 200гр картофельного крахмала

- Половина средней морковки

- 1 чайная ложка соли

Соус:

400гр грудинки (или свиной поджарки)

Половинка болгарского перца

100гр солёной черемши

Пара стеблей зеленого лука (белая часть, зеленую оставим для украшения)

1 см свежего имбиря

3 зубчика чеснока

250гр (стакан) воды

20гр (2 столовых ложки) картофельного крахмала

½ столовой ложки соевой пасты

3 столовых ложки светлого соевого соуса

1 столовая ложка тёмного соевого соуса

3 столовых ложки мирина

Самый необычный рецепт из картофеля в моей жизни Рецепт, Кухня, Приготовление, Китайская кухня, Необычная еда, Мясо, Овощи, Картофель, Длиннопост, Кулинария, Видео
Самый необычный рецепт из картофеля в моей жизни Рецепт, Кухня, Приготовление, Китайская кухня, Необычная еда, Мясо, Овощи, Картофель, Длиннопост, Кулинария, Видео

1. Чистим картофель, нарезаем его тонкими пластинками. Отвариваем в пароварке, на тарелке, под крышкой до готовности (у меня это заняло 20 минут при сильном кипении). Нам необходимо сохранить весь крахмал в картофеле, поэтому варка в воде не подходит.

2. Если готовите в вставке-пароварке (мантышнице) на кастрюлю, как у меня, учтите, что вода в кастрюле не должна касаться дна пароварки. Это правило работает для любого блюда, которое готовится на пару.

Самый необычный рецепт из картофеля в моей жизни Рецепт, Кухня, Приготовление, Китайская кухня, Необычная еда, Мясо, Овощи, Картофель, Длиннопост, Кулинария, Видео

3. В это время нарезаем мелким кубиком половину средней морковки. Сначала на пластинки, потом соломкой, потом кубиком.

Самый необычный рецепт из картофеля в моей жизни Рецепт, Кухня, Приготовление, Китайская кухня, Необычная еда, Мясо, Овощи, Картофель, Длиннопост, Кулинария, Видео

4. Мелко рубим свинину в фарш. Я воспользовалась каттером от блендера.

Самый необычный рецепт из картофеля в моей жизни Рецепт, Кухня, Приготовление, Китайская кухня, Необычная еда, Мясо, Овощи, Картофель, Длиннопост, Кулинария, Видео

5. Нарезаем маленьким кубиком 100гр соленой черемши и половинку болгарского перца.

6. Режем стебли зеленого лука колечками. Имбирь и чеснок пластинками. Здесь можно добавить пару стручков Чили перца, если вы любите поострее. Блюдо от этого только выиграет.

Самый необычный рецепт из картофеля в моей жизни Рецепт, Кухня, Приготовление, Китайская кухня, Необычная еда, Мясо, Овощи, Картофель, Длиннопост, Кулинария, Видео

7. Пока всё крошили, картошка распарилась. Мнем её в пюре, добавляем 1 ч. ложку соли, и, пока горячая, начинаем частями вмешивать крахмал. Сначала можно вилкой, а потом лучше натянуть перчатку, горячо -_-

8. Когда почти весь крахмал соединился с картошкой, добавляем морковную крошку. Вымешиваем тесто до гладкости.

9. Катаем шарики из картошки, выкладываем в пароварку, накрываем крышкой и ставим таймер на 15 мин. У меня поместилась половина теста.

Самый необычный рецепт из картофеля в моей жизни Рецепт, Кухня, Приготовление, Китайская кухня, Необычная еда, Мясо, Овощи, Картофель, Длиннопост, Кулинария, Видео

10. На сковороду добавляем ложку-две растительного масла, разогреваем. Выкладываем чеснок, имбирь и лук, прогреваем пару минут.

11. Добавляем рубленую свинину, перемешиваем, пока вся не побелеет. Добавляем половину ст. ложки соевой пасты, 3 ст. ложки мирина, 3 ст. ложки светлого соевого соуса, 1 ст. ложку темного соевого соуса. Перемешивая, обжариваем 2-3 минуты.

12. Добавляем перец и черемшу. Обжариваем пару минут. Добавляем стакан холодной воды с крахмалом. Тушим, помешивая минут 5-7 до загустения.

Самый необычный рецепт из картофеля в моей жизни Рецепт, Кухня, Приготовление, Китайская кухня, Необычная еда, Мясо, Овощи, Картофель, Длиннопост, Кулинария, Видео

13. Шарики выкладываем на тарелку, поливаем соусом с мясом, подаем, посыпав зеленым луком и кунжутом.

Самый необычный рецепт из картофеля в моей жизни Рецепт, Кухня, Приготовление, Китайская кухня, Необычная еда, Мясо, Овощи, Картофель, Длиннопост, Кулинария, Видео
Самый необычный рецепт из картофеля в моей жизни Рецепт, Кухня, Приготовление, Китайская кухня, Необычная еда, Мясо, Овощи, Картофель, Длиннопост, Кулинария, Видео
Самый необычный рецепт из картофеля в моей жизни Рецепт, Кухня, Приготовление, Китайская кухня, Необычная еда, Мясо, Овощи, Картофель, Длиннопост, Кулинария, Видео

Кулинарная мастерская

10.4K постов48K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г