Самый мудаковатый клиент в моей практике.

Занимаюсь коваными изделиями (работаю с отцом).


Пришли люди (муж, жена и взрослый сын) с заказом на ворота, нужно уложиться в срок 2 недели (как раз до Нового Года). Дешевые модели не захотели, решили что-нибудь поинтереснее. Полистали каталоги, подобрали несколько работ, в которых понравились какие-то части, на основании чего я в фотошопе подготовил эскиз. Договорились, что покраска на заказчике ("у меня есть, кому покрасить, вы сделайте"). Сразу насторожило то, что договор категорически отказались подписывать и контактного телефона не оставили (сославшись на то, что номер не помнят, а телефона с собой нет - это у трёх человек сразу такие проблемы с памятью).


Договорились подъехать к ним на следующий день - замерять всё и взять аванс. Неделю не мог застать никого дома. Пока не стал нагло ходить по двору и тарабанить во все окна и двери (сроки-то уже поджимали). Оказалось, все дома, просто выходить лень.


Промерял всё, посчитал точную сумму по площади, взял задаток. На месте выяснилось, что на столбах из рваного кирпича нет подготовленных креплений, которые не входят в стоимость ворот и которые хозяин - выслушав, что нужно (швеллер врезать в рваный камень - так и зазоры получаются аккуратными, и крепление петель надёжнее) - решил поставить сам, чтоб не переплачивать. В результате не могли начать работать ещё неделю (без этих швеллеров точные размеры ворот неизвестны, а делать их заказчик не торопился). Как раз дотянули до конца года, то есть, пока сроки не вышли - именно в это время заказчик благодушно позволил нам самим подготовить крепления, сказав, что эту услугу оплатит дополнительно. Мы всё сделали, замеряли и начали работу - как раз начались новогодние праздники. Третьего числа приезжают и устраивают скандал - "мы похвастались родственникам, что на новый год будем с новыми воротами" - благие маты, экспрессивные жесты, истерически-истошные вопли. Даже соседи прибежали посмотреть, кого это у нас убивают с особой жестокостью)))


На вполне логичные доводы о том, что за три выходных дня никто нормальные с нуля ворота сделать не сможет, а остальное время они сами тянули - только увеличение амплитуды и накала истерических воплей. Предложили вернуть задаток - как рубильником щёлкнули - "ладно, делайте". На следующий день доделал железо в черновую (разложил на столе сваренные на прихватках половинку ворот и калитку - прерывался только на пожрать и поспать), звоню "приезжайте, смотрите, да будем заканчивать" - в ответ опять крики, из цензурного можно вычленить "мы тут пьём, какого вы нас от праздника отвлекаете?! Идите...". То есть у нас праздников нет, мы должны их ворота варить, а их и отвлечь нельзя... На следующий день приехали, посмотрели рисунок, что-то поменяли, где-то добавили, уехали молча и вроде как с довольными минами.


Через 5 дней доделали, позвали посмотреть перед монтажом (чтоб потом на месте ничего не переделывать). При попытке снова начать скандалить из-за сроков снова предложили вернуть задаток и распрощаться, снова всё стало нормально.


Поставили. Спросили есть ли притенении - их не оказалось. Предложили расплатиться и расстаться. Но нет! Теперь оказалось, что мы должны ещё и покрасить (иначе нам отказались отдавать деньги). После трений и переговоров срочно ищем по доскам объявлений маляров (знакомые отказываются - праздники же). Согласовали цвет (приложил к рисунку, покрашенному тёмной медью, ладонь сзади и сказал, что будет покрашено так - рисунок коричневый, лист на фоне желтый, то есть бронза). Маляру дали грунт и краску почти в общей сложности на 10 тысяч рублей, предложили заказчику следить за качеством и руководить процессом, на что получили ответ "а оно мне надо?". Покрасили. Пригласили посмотреть окрашивание - опять скандал - "что вы из нас клоунов делаете, раскрасили тут в петушиную расцветку, перекрашивайте за свой счёт!". Наговорили кучу лишних вещей, в том числе с использованием ненормативной лексики. Потом у меня сдали нервы - я ответил в той же манере и предложил идти искать других дураков, которые будут с ними работать, а эти ворота мы как-нибудь продадим... Тут же вспомнилось, что именно так и договаривались красить (позвонили сыну, который был при этом разговоре, он подтвердил).


Забираем покрашенные ворота: заказчик принимает работу у маляра - всё нормально. Но я-то вижу косяки, вижу, что он видит косяки, но не обращает на них внимания. Он тоже видит, что я вижу, но "всё в порядке". Расплачиваемся с маляром (я отдаю свои деньги, так как у заказчика денег при себе не оказалось). Но когда мы привозим ворота ему домой, тут же начинает тыкать пальцем и высказывать претензии нам, на что получает ответ, что мы свою работу сделали, а покраска - это к маляру, там же проблем не было и человек получил свой расчёт за выполненную работу. Тут же начинаются новые возмущения, а в итоге выясняется, что денег у них сейчас нет, чтобы с нами расплатиться - мы должны поставить так, а они потом отдадут, через пару недель. Мы естественно не согласились, так как предоплата даже не покрывала наши расходы с учётом оплаты услуг маляра и стоимости потраченной им краски.


И тут заказчик выдаёт "Я согласен, чтобы мне вернули задаток, но вы же моими деньгами всё это время пользовались, значит должны вернуть с процентами - не 30 тысяч, а минимум 40".


Нехерово так - наш же задаток нам же в долг дал под 60 процентов в месяц!


Тут терпение закончилось.

Ворота забрали, заказчика послали нахрен, заодно напомнили, что по закону имеем право вообще не возвращать задаток, так как эта сумма - гарант того, что наша работа будет оплачена. Если она не оплачивается, значит мы расстаёмся, а при нас остаются и ворота, и задаток. Договор он сам отказался подписывать, по краске даже устного договора не было, сроки не мы затягивали - ворота реально были сделаны за неделю аврала. Если будет себя хорошо вести, то мы, так и быть, вернём задаток, но только после того, как продадим ворота, так как мы на них уже потратили больше, чем от него получили.


Всё по совести.


В итоге деньги нашлись почти сразу же. Поставили.


И с тех пор у нас уже больше года чуть ли не каждую неделю новые неприятности - то служба занятости пугает штрафами в полмиллиона за то, что мы используем наёмный труд не согласуя с ними (заодно требуя каждый месяц приносить вакансии - потребность в рабочих, иначе опять штраф не менее 300 тысяч), то налоговая какие-то претензии предъявлять пытается, то отдел по защите прав потребителя пугает нас судом (мол деньги за работу маляра заказчик не лично ему отдавал, а передал через нас, а значит мы отвечаем за его работу), то какие-то мутные личности по телефону представляются следователями прокуратуры и предлагают решить вопрос по-хорошему... Сам он звонит трижды в день - запугивает (в том числе упоминая криминальные структуры), кроет матом, умоляет, взывает к совести и снова кроет матом... Мы лично должны перекрасить его ворота за свой счёт, да ещё и навершия для глухого забора рядом с ними сделать в качестве извинения... Причём я лично дважды сбрасывал ему СМС-кой все три известных мне телефона маляра (который, кстати, и не прочь был перекрасить, ну, или приехать и кисточкой докрасить там, где ему косяки укажут), но с ним он почему-то не хочет разговаривать. Этот товарищ бегает по станице и всех, кто планирует строить заборы или что-то другое кованое делать, отговаривает обращаться к нам, рассказывая печальную историю о том, как мы кинули его на бабки и отвратительно сделали свою работу.


Зато очень убедительно рекомендует друга своего сына, который тоже подряжается на ковку (он их, кстати, к нам и отправил, так как его расценки их не устроили - мы сделали за 80 то, что он оценивал в 150).


Бог вам судья, люди. Вселенная за всё вернёт. За свою совесть я спокоен.

Самый мудаковатый клиент в моей практике. Клиенты, Заказчики, Жлобство, Длиннопост
Самый мудаковатый клиент в моей практике. Клиенты, Заказчики, Жлобство, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
592
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь решалось то всё просто:

- Я договор не буду подписывать, и вообще номера не помню, но даже если помню, всё равно подписывать не буду!!!
- Мы без договора не работаем, до свидания!

раскрыть ветку (80)
140
Автор поста оценил этот комментарий

Оно, конечно, понятно, но сейчас слишком большая конкуренция и комфортно работать не очень получается, а деньги как-то доставать надо. Вот и приходится идти на рискованные действия.

раскрыть ветку (73)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще 100 раз убеждался, что если с самого начала в клиенте хоть что-то напрягает, нужно отказаться от работы.

50
Автор поста оценил этот комментарий

Вы из тех кто переводит деньги на электронный счёт, чтобы получить свой выигрыш в лотереи?

Есть действия рискованные, а есть сумасшествие. Начинать работу без минимального договора и даже без контактного телефона это сумасшествие.

Контактный телефон оставить не стоит НИЧЕГО.

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто ж спорит, что сделано всё неправильно. Автор и сам это понимает, уверен. Просто ПРИХОДИТСЯ такие заказы брать, потому что уже второй месяц доедаешь деньги с последней работы

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых автор не понимает, автор обычный выпендрёжник, в ответ на указание очевидных ошибок он выпендривается своим образованием психолога, 187 см и кандидатством в замполиты батальона (хотя лучше бы Гражданский кодекс почитал).


Во вторых, даже исходя из поста, количество созданных проблем после данного заказа, подмоченная репутация и неизвестно сколько потерянных заказчиков имеют свою цену. И она с высокой вероятностью выше, чем цена заплаченная данным заказчиком. Вряд ли автор взял бы этот проект ещё раз, зная чем всё закончится. Значит взяв его, он плохо посчитал риски и прибыль.

Поэтому говоря "Приходится такие заказы брать", можно также с успехом говорить, что "Приходится брать заказы ниже себестоимости", имея ввиду, что затраты исчисляются не только в прямых расходах на материалы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.
ещё комментарии
106
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, человек реально понимает)))
раскрыть ветку (52)
145
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо сейчас я открою вам глаза: есть такой тип развода, когда клиент всячески тянет время, постоянно чем то не доволен, платить отказывается даже за проделанную работу, угрожает и т.д. Все это развод и делается не потому, что клиент такой особенный, а потому что он пытается развести исполнителя и получить работу либо очень дешево, либо вообще бесплатно.


Вы в данном случае повелись на этот лохотрон, а не пытаетесь выжить в конкуренции. Если вы и дальше будете вестись на такое, то просто разоритесь или будете работать на таких вот "людей".

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А как бесплатно? Это если бы они ворота поставили и согласились денег подождать?
раскрыть ветку (12)
25
Автор поста оценил этот комментарий

1 берут на понт, угрожая проверками (и не редко приводят массу гемороя)

2 испытывают терпение отсрочивая оплату

3 начинают судебные тяжбы которые немало нервов тоже портят, особенно в штучном не стандартизированном производстве.

4 банально сплетничают.

Все это ведет к дополнительным издержкам

Имхо если клиент неадекват, то как только это становится понятно от него надо бежать.

не такие уж большие прибыли, чтобы жить в судах.

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть один принцип, цитата кого-то из пикабушников - "с мудаками не работаем"

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению не всегда сразу мудак выползает, сначала мимикрирует под нормального

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
ну в данном случае сразу были звоночки. обычно тот кто работает с людьми за км видит не адекватов
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это название книги Роберта Саттона - "Не работайте с мудаками"
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как судится без договора?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если честно то без договора судится хреново.

конечно есть договор публичной оферты, но в суде к нему относятся не очень и всех сиюминутных нюансов он не может учесть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Их пришло 3 человека, так что могли судиться по типовому договору из ГК со свидетелями.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Чиво?
Юр.фак заборостроительного?)
Напомнить про последствия несоблюдения письменной формы сделки?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не было письменного договора, то принимается устный. А их 3 человека, напомню, что достаточно 2х свидетелей, чтобы доказать, что не прав был ТС.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Повторю вопрос - юр.фак заборостроительного?
Повторю - какие последствия у несоблюдения письменной формы сделки в случае, когда она обязательна по закону?
И по поводу "напомню" - можете не норму закона сослаться?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант. Иногда еще пытаются угрожать мол - если вы нам скидку в 100% не сделаете, мы всем друзьям расскажем, какая вы плохая фирма!
22
Автор поста оценил этот комментарий

делай еще фотки ваших работ, калитка с воротами агонь, плюс и подписался :)

раскрыть ветку (7)
47
Автор поста оценил этот комментарий

При желании поиск по картинке выкинет на какую-нибудь из моих страничек (или на страницу тех, кто ворует у меня фотки :) , таких тоже хватает)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий

красота. реально рукастые вы ребята

Автор поста оценил этот комментарий

красиво.надо слой накинуть с правами на изображения, прежде чем выкладывать в сеть. телефоны хотя бы указать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А потом меня забанят за рекламу)))
Автор поста оценил этот комментарий

Последняя - визуализация?)

А вообще огонь, просто огонь. Я бы даже сказал - питарда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, фото с телефона в HDR.

Благодарю)))

Автор поста оценил этот комментарий

оставлю коммент, дабы не забыть, ежели чего)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Мб он и понимает, но если бы вы заключили договор, то у вас сейчас не было бы всего того, что описано в тексте. Более того, если человек не хочет оформлять отношения договором, разве это не наталкивает на неприятные мысли?
раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вот забодался одно и то же писать, сейчас накопирую... Не надо сравнивать свои цивилизованые города с кубанской глубинкой))) У нас тут специфика такая - боятся люди ставить подпись - 95 процентов клиентов отказывается подписывать договор в принципе - по сути его подписывают только когда нужна отчётная документация. Когда человек по документам получает зарплату 7,5 килорублей (остальное в конверте), имеет неработающую жену (так же втихаря, допустим, торгующую шмотками через одноклассники.ру), двух детей, дорогую машину и шмотки, при этом заказывает кованый забор на 3-4 килобакса, налоговой, в принципе, похер. А вот очко заказчика в момент упоминания о договоре (где он должен расписаться в том, что тратит сумму, которую по его официальной зарплате он до пенсии не накопит) развивает усилие, способное создать сингулярность))) Он лучше поищет конторку похуже, но работающую без договора, чтобы не рисковать. Один мудаковитый клиент из сотни нормальных - это не повод потерять ещё 95 нормальных клиентов. Тем более, я только что описал случай, когда договором, самым грамотным и правильным, можно было разве что задницы подтереть - http://pikabu.ru/story/eshchyo_odin_klient_4761618.
раскрыть ветку (15)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда терпите дальше неадекватов и мошенников. Привыкните, и терпите. В данном случае клиент дебил, коих 99% в той или иной степени, но вина за необдуманность действий на 100% ваша.
Я родом из Коми Республики. Тоже северная глубинка, но там к элементарным договорам относятся понимающе. С таким же успехом и исполнитель может кинуть заказчика
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кубань это разве север?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно, я лишь сравнил с глубинкой.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Договор не панацея от геммороя.
Даже если бы был договор - действия тс эффективнее, чем разборки в суде.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле тоже так думаю. Абсолютно всего в договоре не предусмотришь - при желании найдут лазейку в самом грамотном договоре от самого опытного юриста...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где коми и где кубань?
Какой уровень зп в коми и какой на кубани?
Какой менталитет в коми и какой на кубани
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как влияет уровень зарплаты на уровень дебилизма?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прямопропорционально
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я родом из Коми,35 лет там прожил. Теперь живу на Кубани. Знаю и тех,и этих. И там и там уровни з/п бывают разные. Мудаков хватает везде.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да поф им на государство, иначе бы просто занижали сумму договора) Просто при первой же слабине эти кубаноиды пойдут вас наебывать, как их благоверные наебывают куриц из одноклассников китайской поебенью... Не столько из-за выгоды, сколько потому, что это у них уже образ жизни. Видно, до этого не видели возможности, а сейчас вот клиент со связями попался и другана пропихнуть, говниться будет еще до ваших внуков)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати возможно, изначальной целью этого заказа - было подмочить репутацию ТС, в пользу друга сына. А ТС просто сказали, что выбор сделали в его пользу, потому что у него дешевле, и этим усыпляли его бдительность.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и так неплохо вышло) За ним бегали, слушали и прощали, входили в положение, аутсорс с покраской вот организовали на халяву, еще и 20к зажал)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно, только о факте похода к этому парню до меня я узнал намного позже того момента, как ворота перешли в собственность заказчика в обмен на остаток суммы.

2
Автор поста оценил этот комментарий
>это не повод потерять ещё 95 нормальных клиентов

У вас есть хорошее портфолио и наработанная база клиентов, которые могут вас порекомендовать.
Используйте это.
"Сомневаетесь, подписывать ли договор? Посмотрите примеры работ.
Спросите Сидорова, спросите Петечкина - и решайте сами"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам раскрою тайну, что 1 недовольный клиент влияет на репутацию гораздо больше 100 довольных - просто потому, что довольные не пишут отзывы, им и так хорошо. А недовольный будет во всех местах трезвонить о своём недовольстве. И это из ваших объяснений мы видим - что он мудак, а с его слов - будете вы. Клиента нужно оставлять довольным, но не каждому мудаку надо позволять быть клиентом.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Идете на рискованные действия - будьте готовы к рискам. А при таком явно неадекватном поведении - вдвойне.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
там надо было сразу выставлять срочность, и наценку за неадекватность. тогда бы было нормально.

ну и договор со штрафами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Храни вас бог от подобных ебанашек ! Вот у это хрена времени дохрена везде бегать и стать. Обзпвидоваться можно.
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, что он там понимает... Я вот понимаю, из Вашего поста, что Вы заработали больше геморроя, чем денег.

Вот это реально понимаю. И все из-за того, что изначально осознавали, что влезаете в геморройную ситуацию.

Автор поста оценил этот комментарий

если это краснодарский край, то я не удивлен)

Автор поста оценил этот комментарий

желающих подоить вас по полной тоже много. самый простой вариант это работа за задаток, после которой мастера выгоняют.

Автор поста оценил этот комментарий

А ты случаем не из Питера?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Полторы тысячи км южнее.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и подумал...вряд ли в Питере по месту зимой покрасить качественно можно )))
Автор поста оценил этот комментарий

ну наверно тысячи на 2 - 2.5 южнее

Автор поста оценил этот комментарий
Не Кубань ли? Город новокубанск?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кубань. Где Новокубанск не знаю. Видимо, далеко. Крыловская.
Автор поста оценил этот комментарий

При упоминании "станицы" так и подумал) Просто друг с батей, тоже занимаются кузнечным делом))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Работать без договора всё равно, что играть в рулетку.

Но в рулетку можно выиграть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот какие есть объективные причины не подписывать договор? Тем более если это не крупная компания, а частник. Мне бы например как заказчику было бы спокойнее с договором.

Понятно, что люди разные, есть неадекватные, есть хитровыебаные. Тогда зачем с ними вообще дело иметь?

Мозги все вытрахают, денег не заплатят, так ещё и козни потом будут строить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А чего тогда жаловаться? На рынке, как известно, всегда два дурака было, один продает, другой покупает. Автор согласился работать без договора? В чем претензии? В том что заказчик оказался мудаком? Ну так такое было возможно? Было. Автор понимал, что его могут в таком случае кинуть? Понимал. Ну вот, кто мудак, понятно из поста, а кто дурак только что выяснили. Без обид ребята, но на будущее работайте строго по договору.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ну что тогда плакать сами на это шли
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обидно за вас, калитка-то классная. Но реально, повелись на лохотрон. Оглядываясь назад - вы же видели, сколько раз они шли на попятную - если бы вы в самом начале настояли на подписании договора, вы:

а) подписали бы договор

б) не связывались бы с этими мудаками и не имели бы нынешних проблем


Надеюсь, у вас все наладится, очень классно выглядят ваши работы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю))) Всё уже давно наладилось. По сути, ничего и не портилось.
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так, конкуренция на заработок такая, сдохнешь, если работать не будешь как только возможно

Автор поста оценил этот комментарий

Конкуренция в головах, в основном. Видимо, у автора еще мало опыта - никогда не беру придурковатых клиентов, либо беру со 100% предоплатой

12
Автор поста оценил этот комментарий

Отличные ворота, а клиент собачий депутат! Вот и лаял все время!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю)))
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна на все 100%
Сейчас просто глупо работать без договора, если стоимость работы превышает тысяч этак 10. Да даже на меньшие суммы и то нужно уже договора заключать. Потому что есть у нашего русского Василия (не в обиду людям с этим именем) черта поганенькая - на*бывать любит. А халяву просто обожает.

А вообще, как показала практика, если с самого начала возникают претензии по поводу оплаты, то лучше за заказ вообще не браться - 100% гарантия того, что клиент вам потом весь мозг вы*бет.
Нужно просто ставить перед фактом:

1) Работа ТОЛЬКО по договору

2) Цена и условия работы согласовываются заранее, утверждаются, и дальнейшему изменению не подлежат без веских на то причин (и "я так хАчЮ" не прокатывает).

Если не нравится что-то - пшел нах.
И все.


А вообще, меня жуть как вымораживают такие клиенты. Просто трясучка с них. Самое печальное, такие индивиды встречаются ВЕЗДЕ. Сколько мне претензий по поводу цены на мои "рисуночки" высказано было (при этом зная, что я не торгуюсь - прям жирным выделено, не проморгаешь при всем желании)... один кадр сказал, помню, что за такую цену уличный бомжик ему 100 картинок куда лучшего качества намаляет... Ну и был он послан к этому бомжу, мне не жалко :D

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это обязательный этап любого начинающего предпринимателя в любой отрасли. Тот, кто этого не понял, дальше не развивается от слова "вообще"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот правда! Я даже дочитывать не стала. Люди сами себе на жопу находят проблемы, а потом срут тут историями про мудаков-заказчиков. А сам-то что? На хрена ты с такими вообще связывался? Очень денег хотелось?

Автор поста оценил этот комментарий
Бей б....й, спасай Россию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку