Ещё один клиент)))

Было это в 2010 году. Договорились с одним "бывшим милиционером" (тогда ещё полиции не было) сделать ему забор - только сделать и поставить - красить будут другие люди. Обсудили эскиз и сумму (дикий торг с упрощением всего, чего можно), договор, предоплата - всё как положено.


Вежливый заказчик, всё устраивает - работаем с удовольствием. Под такое настроение даже немного рисунок усложнили без изменения стоимости - чего хорошему человеку на встречу не пойти, если просит?


Начали ставить, но за день не уложились (заказчик немного затянул - у него электрик работал, нам негде подключиться было), поэтому доделывали на другой день.


Подходит время рассчитываться, он выходит с лазерным уровнем и начинает его кругом тулить - "А у вас тут не симметрично!", "И здесь!", "а здесь детали разные!" (стоить сказать, что все секции делались по частям - всё части делалась в кондукторах и реально всё было сделано одинаковым, то есть если есть перекос на одной секции, то он должен быть на всех, а этого нет), на фоне чего требует сделать скидку в 25 процентов от общей стоимости. Хрен тебе, а не скидку. Поскольку забор ещё не покрашен, беру козу и прямо при нём иду и всё указанное выравниваю. А этот в это время скрежечет зубами.


Ладно, выносит деньги, а там не все - 20 тысяч не хватает. Я, говорит, потом отдам, когда всё покрасят и вы поставите окончательно (ворота с калиткой просто с петель сняты, секции на болтах изнутри - монтировать и снимать для покраски элементарно - это изначально по договору должны были маляры делать). Не проблема, только в договор внесём изменения. Говорит, что свою копию протерял - ничего страшного, тут же прямо на месте выписываю новую копию (у меня в бардачке пачка пустых бланков лежит), куда и вносим изменения, после чего отдаём ему эту копию, а всё железо отвозим малярам, с которыми он договорился.


Через 2 дня звонит и орёт - тут детали плохо приварены, всё отваливается! Вы очень плохо сделали! Это столько не стоит! Не может быть такого - там всё проварено с обоих сторон и от души, но едем смотреть - оторванные заготовки погнуты, металл вырван буквально с мясом, причём площадь отрывов реально по квадратному сантиметру, не меньше - так специально оторвать не всегда получается. Достаю сварочник монтажный с болгаркой из багажника, молча привариваю, зачищаю. Проверяем всё остальное - всё в порядке - скидки не будет. Снова скрипит зубами.


После покраски забираем всё это и едем ставить, а там ехидно улыбающийся хозяин, причём с юристом, кучей свидетелей и ... старой копией договора, в которой написано, что он отдал нам всю оставшуюся сумму до копейки, что могут подтвердить присутствующие здесь свидетели. А юрист не удосужившись нас выслушать, уже угрожает статьёй за подлог и подделку документов.


Да хрен с тобой, нервы дороже...


С тех пор мне много сплетен доходит про тот забор от знакомых:

- как этот мудак с молотком впотьмах ходил вдоль почти поставленного нами забора и гремел по железу (он в самом центре станицы, прямо напротив вечного огня),

- как у маляров монтировкой прибил палец пока они куда-то выходили,

- что он, оказывается, вообще заказывал свой забор в Ростове, что фирма та уже развалилась, поэтому телефон они сказать не могут, причём он ему обошёлся по цене в три четверти дома (на деле 105 тысяч за ворота, калитку и 6 секций, чуть больше 4 тысяч за квадратный метр)...


Что он также кинул кровельщиков - в дождь вылил несколько вёдер воды на чердаке, а работягам заявил, что всё течёт и стребовал с них треть суммы за ремонт у других мастеров.


Как кинул дагестанцев, обшивавших ему камнем дом и столбы того же забора, заплатив только за материал (выломал ночью несколько плиток из стены в разных местах и снова пугал тем же юристом и свидетелями, упирая в то, что он бывший милиционер, ему больше поверят, чем каким-то там приезжим гастерам, а их засудят за подделку документов, мошенничество и неуплату налогов).

Ещё один клиент))) Жлобство, Заказчики, Длиннопост
Ещё один клиент))) Жлобство, Заказчики, Длиннопост
54
Автор поста оценил этот комментарий

2 @krroal А как же второй договор, он же с более поздней датой? Он что, не имеел силы для юриста? Или был неправильно оформлен? Или там вы не указали, что предыдущий договор "номер такой-то" считать недействительным ввиду заключения данного договора?

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по вашим рассказам, истории про менталитет кубаноидов правда.
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Красивая работа. Красивый результат.
Честно говоря по мне так несколько дороговато. Но тут уж все от заказчика зависит. Да и металл не дешев.
Как человек работавший в продажах, могу посоветовать Вам в будующем при встрече таких трудных клиентов не заморачиваться на них. Вы все сделали верно. Перешагнули и забыли. Сосредототчесь лучше на работе . Вещи Вы делаете красивые. Больше заработаете на новых заказах , чем потратите время на разборки с висяками.
Процент всегда примерно 3-4 % от общей массы заказов. Это трудные долги. Их проще списать. Дешевле выйдет.
Удачи Вам.
раскрыть ветку
251
Автор поста оценил этот комментарий
а потом у него неожиданно сгорел дом
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спорная история. Может меня один чудак на букву м тоже так вспоминает. Он считает, что я его кинул при оплате ремонта, я считаю, что они меня кинули, так как после их ремонта столько косяков вылезло - просто ппц. Разногласия возникли на фоне сметы, которая стала расти в геометрической прогрессии.

раскрыть ветку