Самокат, который доставка

Давно уже была мысль описать работу Самоката и работу в нём, но как-то было сложно с чего-то начать. Но тут камрад @chert666, поставил ряд вопросов, отвечая на которые, можно и описать, что и как там происходит. Начало тут #comment_294347486.

Ну начнём, открыв коньячку.

Общее:
Как я с удивлением заметил, все ещё достаточно много людей воспринимают Самокат как доставку всего и всюду, как Деливери или Яндекс. Разумеется этот не так, Самокат доставляет продукцию из собственных магазинов - ЦФЗ, на определённой территории, в радиусе примерно километра полтора, соответственно на город ЦФЗ несколько.

ЦФЗ - Центр формирования заказов, внутри выглядит как обычный Магнит или Пятёрочка, с той лишь разницей, что все скомпонованно очень плотно, так как куча покупателей не ожидается и проходы минимальны, по ним курсируют лишь двое или один товаровед - наборщик.

Ну дальше наверное понятно, вы делаете заказ, он падает на ЦФЗ, его сразу ещё до набора видят все, товароведы и курьеры, можно уже планировать маршрут. Заказ набран, в зоне выдачи, забирается первым свободным курьером, вроде просто, но есть нюансы.

Нюансы:
Заказы разделяются по времени доставки, есть заказы в 15-ть минут и 30-ть. Но это не говорит о том, что его доставка займёт все это время. Возьмём Тридцатку, в среднем, если это не совсем конец географии, доставка его займет минут 12-15-ть, но почему 30-ть минут на доставку?! А оставшееся время, это время на ожидание попутных заказов, везти один, непродуктивно доя всех и для курьера, и для Самоката, оптимально - три заказа, сам чемодан под это заточен, но бывает возили и больше, сам пёр одновременно семь заказов, но это уже "запара", об этом отдельно.

Ответы на вопросы, оплата труда:
Работаю третью зиму, трудоустраиваюсь только на этот период, на основной работе сезон лето, вот я и придумал, чем себя зимой занять. Базовая ставка 310р/час (в прошлом году ЕМНИП 240-260 было), плюс надбавки +30р/час непогода (-25, снегопад, дождь), вечернее время после 18:00, выходные/праздники. Прошедшая праздничная неделя с 1-го по 7-е у меня вышла в среднем 386р/час, предпраздничная 356р/час. Меньше 340 с чем-то ещё не выходило.

Следующий вопрос - раз оплата почасовая, можно ли проебланить за смену отвезти два заказа и все? Или есть план?

Уф, кардинально проебланить не выйдет, работа всех на виду, идёт по таймингу, даже возврат с заказа ограничен предположим минут в 10-ть и если курьера нет уже 15-ть, начинаются сообщения, какого хуя и не охуел ли кто-то! Как от руководства, так и от коллег) Проебланить можно минут 5-10, когда улизнул раньше с заказом в 30-ть минут, отдал его и ещё остаётся минут 10-ть, вот это время в подъезде и можно ебланить. Но совсем тупые этим пользуются, так как это увеличивает общую нагрузку и геморрой. Вобщем все на виду, штафа не будет, да их и нет, но есть Приоритеты, это следующий абзац.

Есть ли штрафы?
Штрафов нет, есть Приоритет. На ЦФЗ где я сейчас работаю, курьеров вроде 37-мь, праздничная неделя была тяжёлая, никто работать не хочет, празднуют, бухают и т.д. Но вот скоро все 37-мь захотят работать, но... Не у всех выйдет получить желаемое количество часов, кто-то был замечен в проебах, в необоснованых опозданиях, ещё в каких-то грехах, штрафов нет, но не будет и поощрения, в желании поработать побольше, приоритеты будут к другим курьерам.

Вопрос - смотрю, бросают велосипеды не пристегивая.
Дык епт, они ж колхозные, значит ничьи)) Вообще тема велосипедов - боль! Сразу напишу - я на своём (это ещё плюс к Приоретету, о чем было выше, свой вёл - ты в приоритете), у меня их даже два, ко второму ДВС в пятьдесят кубиков в понедельник придет)) но это отдельная тема.

Вернусь - бросают велы, по зиме и я свой не пристегиваю, о краже зимой знаю лишь об одном случае ещё до начала моей работы, четыре года назад, какие-то совсем упоротые норкоманы!) Чтобы зимой сошлись звезды украсть вёл и успеть его куда-то утараканить, ну это совсем непруха должна быть. Вот ближе к весне, начинают долбить сообщениями о кражах, ну и весной проще замком оперировать, нежели в минус 25 скрючеными пальцами)

Велосипеды, как выше написал - боль!) Я на своём, кто работает давно и планирует ещё работать, помимо своих велов покупают электрички, ставят ДВС на велосипеды, вобщем выдумывают. Но основная масса курьеров, даже те, кто работает давно, пользуются велосипедами своего ЦФЗ, в моем понимании, это какое-то тонкое извращение.

К пониманию о ресурсе велика и сколько его гоняют, у меня рекорд март позапрошлого года, когда я нормально так "марафонил" 1000 (тысяча) километров. И это не 24/7, а вот велосипеды ЦФЗ проходят больше и по большому счету никто даже каплю масла на него не уронит.

Стоит какому-то велу выйти из строя, как правило подшипники в каретке - пиздец велу, в течении недели его разберут на запчасти, донор... Порою заходишь на склад где велы стоят и в тишине слышен шёпот - убейте меня...

Раз месяца в три - четыре приезжают за велами на ремонт и привозят с ремонта. Отдельная песня) Приемщики смотрят в ахуе когда им в ремонт отдают голую раму, отдельно руль и два колеса обода, без нихуя и они как-то это должны отремонтировать.

Могу лишь догадываться, но похоже, что они привозят этот металлом к себе в мастерскую, берут коньяку, вздыхают и... Привозят нам обратно сущих кадавров! Переднее колесо 26", заднее 27.5" или наоборот, тормоза разные, все на соплях и сверху немного синей изоленты, треть велов выходят из строя в первый же день. Мы троллим их, они не остаются в долгу)

Вопрос - видел пацан шёл пешком.
Есть промо маршруты, последний раз видел это три года назад, при избытке курьеров, специально очерченая тропа, вот тебе сундук и одежда, иди гуляй. Сейчас это связано с проблемами с велосипедами, выходит курьер на смену, а вела нет! Вот он пару часов, пока кто-то не уйдёт домой и освободит вел, выполняет заказы, до которых можно пешком дойти. Халява, с моей точки зрения, но просадка в Нагрузке (не забыть бы) и Приоритете.

Видны ли комментарии к заказам?
Видны, вообще важная штука, если клиент грамотно ими пользуются.

Сроки годности:
Проверяют каждый день, перед/в начале смены, программа сама ведёт гдети что нужно проверить, я сам в Ковид месяца три работал товароведом- наборщиком в Перекрёстке на доставке, да, система сама тебя ведёт, но она отталкиваться от данных введённых тоб и коллегой ранее, человеческий фактор, тут вот так. Какой бы не был контроль, без проебов ну как тут.

Просрочка, ну что сегодня выйдет из срока годности - жрём))) Что побогаче, курица там, колбаски, есть руководство, нам, курьерам - готовые блюда, пирожки всякие, бананы, даже, блядь! яйца))) тут как то вот так устроено, списывают без проблем.

На вопросы вроде ответил, что-то дополнить или уточнить, в комментах сделаю.

За ашипки не ругайте, с телефона и вычитка неудобна, да и коньяку, пока писал, залил около 250)

Хотел ещё в p.s. добавить геморр от клиентов, не принципиальный, но раздражающий тупизной и тем что на морозе с голыми руками нужно скакать с телефоном, чтобы выяснить - домофон забыли включить, телефон забыли в жопе спальне.

Такие мелочи)

В сообщество не тащите пожалуйста.

72
Автор поста оценил этот комментарий
О чем забыл, как регулируется количество заказов. Количество курьеров постоянно, а во заказы могут сыпать как из рога изобилия. И если мы начинаем серьёзно опаздывать, то повышается сумма минимального заказа. Отрезая вот это - чипсы хуипсы и всякую хрень для души, что хочу прям сейчас!) Если минимальная сумма заказа высока, подождите полчаса, она упадёт, как мы разгребем завал.
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
А вот я живу в доме, где как раз пфз. Курьер ко мне приходит минут за 10 и почти всегда один и тот же милый мальчик) Я у него любимый клиент или так система работает?))))
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
При желание и если рядом то можно - Дайте я пойду! Она красивая!))

Или - Степан, твоя опять заказала, сбегаешь?)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А чаевые за заказ сразу курьеру приходят? Полностью ваши или только какая-то часть?

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас сразу, через приложение Сбера. Но он свою копейку не забывает) дайте 50 рублей живыми деньгами курьеру и он почувствует, что сделал хорошее дело килограмм в шестнадцать))) когда седло велосипеда, пытается поделить человека на две части)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял, а кто и почему возникают против "самоката"(доставки)?

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, есть люди, кто стесняются заказывать. Ну типа дохуя и тяжело! Картохи там кило три, лука, воды пару ботлов) да в рот ебать))) заказывайте, разберемся, я лично пёр как-то 26кг))) Вроде живой) будет совсем ахтунг, есть - групповая доставка. Вобщем если у кого есть чувство вины)) не нужно, разберемся, по адресу лишь не ебланти. Ой, домофон забыли включить)

А домофон не работает, ща спустимся. А ты минут десять скачешь с телефоном. Самое жуткое - позвоните, мы подойдём. Я на девятый этаж пешком лучше)))

Я не везу заказ лично вам, вези мразь и если вы медленно заправляете майку в трусы, то в проебе нет, а следующие клиенты.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы действительно проверяете сроки.
Но как вы храните овощи? Почему огурцы привозят битые а зелень вялую,укроп петрушка,кабачки с плесенью? При сборке этого не видно? Почему продукция самокат типа охлажденой рыбы или котлет в 90 процентах случаев будет с истекающим сроком и тухлая? По этой причине охлажденку марки самокат не беру ибо это сразу в мусор. Как можно привезти салат айсберг с хорошим сроком но хранили его не правильно ,он в труху с белым налетом.
А как можно с утра курица была а в 2 часа дня уже нет, нет есть тухлая наша птица а петелинки нет. Ой много берут? Ну что вы, а нормально заказывать необходимые объемы не пробовали? И хотите кодовое слово самокат которое плотно ассоциируется с вашей охлажденой продукцией? Тухловоз. Да действительно служба поддержки и деньги вернёт и якобы промокод пришлет , но от минималки а она у вас в основном от 400 в лучшем случае ,но сегодня опять привозят вялую зелень. Ну что с,этим делать ,да ничего. Просто проговариваю про себя то слово и все прекрасно понимаб, где сделан заказ и что там всем посрать на клиента.) Почему беру, да ебанутый наверное.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть какая-то, я не в качестве оправдания, но у нас такого не видел. Какой регион? Мы в мусор каждый день выкидываем кучу зелени.
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
А вот я живу в доме, где как раз пфз. Курьер ко мне приходит минут за 10 и почти всегда один и тот же милый мальчик) Я у него любимый клиент или так система работает?))))
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Дополню, вроде писал уже об этом, но лень все комменты ковырять. Мужики то треть в труселях открывают) Но порою и девушки радуют)) Мне так то 46-ть лет и радуют порою старика) Очевидно, что без задней мысли, в чем была дома, так и встретила, а ты с мороза и тут такое!)

Продолжу , не в тему что выше, просто дополнить о клиентах. Сегодня кучу мороженого заказали, будучи на ЦФЗ я немного матерился - ну епт, что за заказ! Ещё и опоздание в полчаса уже и опять извиняться! Вобщем неудобство. Но приехал по адресу и...

Я вообще шибко синтеминтальный человек, дверь открыли две близняшки в одинаковых пижамках!) Лет по 6-ть наверное, и любезные, и радостные)) Я аж прослезился, им насрать было на опоздание, я даже не понял как извиниться, им мороженое было очень нужно видимо) Есть позитив и в нашей работе или я смотрю на что-то несколько иначе. Было приятно)
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю, тут из столиц товарищи есть, что у вас по оплате? Интереса ради.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

После массового заражения сальмонеллезом в Санкт-Петербурге, когда народ что-то заказал в Самокате, ничего не хочу там заказывать.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я не в качестве агитки, но по сути Самокат тот же магазин, лишь без покупателей. В Магните, помнится арбузом отравились, в Пятерочке при желании можно просрочку найти. Всё тоже самое.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Москва )
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нижегородская область, самый страшный грех - опоздание!)
показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, кому нужен длиннопост. Немного расстроен.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, что бесят заказчики, которые не указывают код от домофона или что домофона нет. И когда пишут 10-й подъезд, а он тупо последний, а номера подъездов не указаны и ты, как дурак, считаешь их от начала
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Самая песня, когда указано все! Но подъезды не пронумерованы. И вот ты долбиш домофон - ошибка. Блядь, карта, я вообще сюда приехал? Сюда, давай подъезды считать, да блядь, этот! Опять домофон - ошибка. Ну ладно , звоним... А, у нас домофон не работает, ща спустимся))) Блядь, раньше это не написать? И вот это - сейчас спустимся, отдельная боль, пока он там майку в трусы заправит, а моё время то идёт и ещё два заказа горят...
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вот если я чаевые оставляю они идут конкретному курьеру или в общий котёл? И видит ли курьер кто и сколько ему оставил? Я время от времени оставляю чаевые, если что-то тяжёлое мне на этаж затащили. Но иногда думаю, может лучше лично курьеру в руки давать? Я хочу подкинуть на пиво именно тому кто мне мешок картошки припёр, а не непойми кому.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Лично курьеру. Наличка лучше, так как немного откусывает Сбер)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё ты курьер-мерчендайзер-грузчик-уборщик, иногда и веломастер.

С великами отдельная история, вот привезут новенькие хорошие, обязательно в течении часа ушатают, если за конкретным человеком не закрепили.

Любители про...браться со временем, любители заказы брать без воды (от 5л), был человек который не понимает что ему говорят без переводчика ( как его взяли я хз ) приезжает СВ , сразу начало вида бурной деятельности...

И многое многое многое другое)))))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Камрады подтянулись) вы явно из столиц, я из провинции, у нас "южан" нет практически.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера знакомая приехала после смены с самокат и начала писать в общий чат бывшей работы, какого она мнения о всех нас, потребителях. Стало мерзко заказывать у вас, лучше в магазин сходить, чем каждый раз смотреть на доставщика, который тебя (как подруга говорит) словесно поносит.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В магазине не так?) Если вы ещё одну кассу попросите открыть. Отдал общепиту 20+ лет жизни, любая сфера услуг - клиенты пидорасы))) Но никто, из нормальных людей, к этому серьёзно не относится. На "ноготочки" ходите? Поверьте, вас там так же за спиной "поливают")))
14
Автор поста оценил этот комментарий

К нам летом некоторое время из самоката приезжали курьеры негры :)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть, что за регион?)
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

ВЕЛОСИПЕДЫ! Обычные и электро.

Паркуйте их так, чтобы не перегораживать проход!

Натурально заебали - каждый второй курьер ставит их, перегораживая пандус, хотя места рядом вагон.

Можете обижаться, но я скидываю их в сугроб, потому что слов вы не понимаете: я много раз пыталась говорить и объяснять, меня шлют нахуй "да я на минуту подождёшь". Щас я с коляской буду стоять и ждать, ну разве только чтоб в рожу плюнуть. Думайте об окружающих!

Если кто додумается пристегнуть на пандусе - сниму нахер седло, и поедете со штырем в заднице, как и положено.

Извините, накипело.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Долбоебы есть везде.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А женщины не идут туда работать или их не берут?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Попадались девченки курьеры, но надолго никто не задерживался. Всё таки физические нагрузки есть.
5
Автор поста оценил этот комментарий

На неделе заказал инстамаркет из перекрестка. Привез курьер с розовым чумоданом))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, какие-то посылки стали развозить, без понятия откуда они. Вам кто-то минус влепил зачем-то)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный пост, не ворчи.
коньячок, кстати, доставляете?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ни алкоголя, ни сигарет. Сам расстроен.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас что негров нет ?)у нас работают привозили тоже ))
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нижегородская область, до негров мы не доросли или не опустились) Южане есть, но некоторые пугают нахуй, со своим географическим кретинизмом.
4
Автор поста оценил этот комментарий
и сигарет захватить)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И коньяку!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за кольцо ?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такое, кольцо сканер штрих кодов.
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, самое большое разочарование я испытал, когда понял, что курьеры Самоката не ездят на самокатах. Это был удар по всей картине мира!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Гы) Забавное замечание! Никогда об этом не думал)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А есть чёрный список клиентов?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не сталкивался и не слышал.
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное под сотню заказов, не припомню одинаковых курьеров))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я как курьер часто попадаю на одних и тех же клиентов.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я однажды заказал столько, что ко мне пришло два курьера. Вот там было несколько неловко. 😅
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да нормальная ситуация. Более того, у нас ребята и на машинах работают.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А собственно почему? В чем проблема проверить паспорт у клиента? Почему кассир может, а курьер нет?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё в Ковид поднимался вопрос о доставке алкоголя, не в Самокате, а вообще. Это как бы вне правового поля сейчас. Вроде и прямого запрета нет, но и ни как не отрегулировано, очень много вопросов. Ну и полагаю вопрос безопасности тоже стоит, бухие догнаться захотят, оно надо, с ними общаться?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Помню когда тестили автоматическую консолидацию заказов на цфз, заказы валят один за одним , сборка проседает, заказы автоматом криво распределяются но самое главное мороз ударил метёт снег и гололёд, ну ничего даже 2х ночи все раскидали....

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, я максимум встревал, последний заказ закрывал в 00:50.
показать ответы
82
Автор поста оценил этот комментарий
Пост интересный, но что за уебанство "в 15-ть минут и 30-ть."? Кто вас так учил писать?!

В 15 и 30. Всё. Почему половина чисел нормальные, половина - с "-ть"?
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Это боль, я вообще прописью давно предпочитаю числительные писать, тут настолько мнения разделились, даже отдельный пост был, от гуманитария. В данном случае пошёл по пути общей практики) Ну и вообще, давайте скидку - курьер/не умный/можно же простить?))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Внезапно годный пост про известный всем сервис, прям хорошо. Есть несколько тупых вопросов: 1. А курьеры привязаны к дакрстору, или распределение у них "случайное" (может ли курьер выбрать себе даркстор, к примеру в том районе, где он живёт)?
2. (Ради своего любопытства) а можно как-то понять, где дакрстор, привязанный к твоему адресу располагается?
3. Сильная ли текучка кадров?
4. Мне тут один раз привезли не мой заказ (доставка до двери это прям заебись), все решилось, деньги вернули, заказ оставили (хотя я и был готов его вернуть). Вопрос - это косяк и штрафы, или просто атата? И кто в данной ситуации накосячил - сборщик или курьер? (Если что, то это все было без претензий, все ошибаются)
4.1. (скорее риторический ) а кому мог, в таком случае, мой заказ улететь?)
4.2. А тот человек, что ждал свой заказ (который теперь мой), ему его повторно выслали, или отменили?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1) привязаны, но могут выйти в другой, если свободен, а там нехватает людей. Но это не обязаловка, по желанию.
2) спросите у курьера, это не тайна. Не искал по картам, может в 2гис есть.
3) я только зимой работаю, зимой постоянно люди требуются, насколько сильна текучка, мне сложно сказать, за три/три с половиной месяца я не вижу всю картину.
4) время от времени, в запаре, кто-то хватает не тот бокс. Но вот чтобы его прям отдали, с таким не сталкивался, обычно это довольно быстро выясняется следующим курьером, что он свой бокс найти не может и начинают названивать матерясь)
Да и курьер ваш совсем отмороженный видимо, отдавая заказ, ещё раз хоть краем глаза проверяешь номера боксов. Ата-та, штрафов нет.
4.1 вряд ли ваш заказ поехал в другую сторону, повторюсь, другой курьер более внимательный будет)
4.2 повторно выслали.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже давно хотела написать про Самокат, только с позиции директора ЦФЗ

1) Сальмонеллёз-ну, надо постараться обвинить в этом Самокат. Был поставщик, надёжный, который всегда возил хорошие, вкусные обеды. В какой то момент что-то пошло не по плану (поставщик проехался) и завёз на склады продукцию с сальмонеллой. Предугадать, что сейчас косяк ни кто из приемщиков точно не может. Сами сальмонеллу запихать в баночки с супом, то же не могут. В самокате есть отдел контроля, который выборочно проверяет продукты на качество, но естественно каждый день проверять один и тот же продукт ни кто не будет. Произойти такое могло в любом магазине, но не повезло в данном случае Самокату.

2) Просрочка- вся продукция списывается за сутки до истечения СГ, исключения курица- за 2 суток, охлаждённая рыба - за 3 суток, Кулинария в 15:00, в день истечения СГ.

На продукты с истекающим СГ ставятся акции, в случае если большой остаток на складе, но для этого нужно четко соблюдать ротацию и корректно вбивать данные при получении товара в программу.

Жалоба на просрок-относится к критичным жалобам, этот показатель влияет на премию супервайзера, поэтому проверка постоянная.

3) Комментарии клиентов-если видела комментарий, что только свежее, то самое свежее и складывала. И сотрудникам говорила делать так же, потому что лояльность клиента важнее ротации. Но многие не обратят на это внимание.

И вообще старались выполнять пожелания клиентов из комментариев.

4) Качество овощей-частая проблемма. Их нужно постоянно перебирать. У меня был один курьер, который постоянно занимался переборкой. Утром и днём обязательно, так же вечером пополнялись все запасы и ещё раз все пересматривали. Во время сборки, сборщик обязан проверить качество собираемого товара, но в час пик на это многие забивают. Я составляла рейтинг сборщиков по количеству жалоб на качество и потом проводила воспитательные беседы (нудно, неинтересно-вместо того, что бы в телефоне посидеть и просто потрепаться, приходится слушать лекцию о качестве томатов) Это дало свои плоды, у нас был самый низкий показатель по жалобам на овощи.

5) Тухлая курица-причин может быть очень много. Вина склада-долго принимали, товар лежал вне холодильника; перетарка в холодильниках, не циркулирует воздух, верхние слои не охлаждаются до нужной температуры; нарушение технологии при упаковке. Постоянно, как дурак, ходишь нюхаешь, воняет или нет. Курицу и мясо в самокате не брала.

6) Оскорбление клиентов-ну прям каких то необоснованных мерзостей не слышала, типа открыла девка страшная/толстая и ТП.

Но иногда проходимся по клиентам, которые необоснованно оставляют жалобы на горячую линию, с целью получить выгоду-фрод. Так же можем повозмущаться заказу с неправильным адресом(часто бывает в новостройках), отсутствию домофона, комментарию в воскресение в 8 утра:домофона нет, позвоните в соседнюю квартиру.

Или неадекватному поведению на адресе: Курьер едет в лифте с заказа, на 9 этаже открывается дверь, там мадам с коляской. И начала орать на курьера, выйди отсюда, я вообще жилец, мне ехать надо, лифт для меня))) ну курьер вышел и решил пешком спуститься) вот ее обсудили всю, и семью ее обсудили и родителей и возможную собаку. Прямые оскорбления клиентов наказываются увольнением и ЧС для курьера, но если директор захочет, может спустить на тормозах.

7) ЧС для клиентов не существует. У нас был собственный ЧС: список адресов, на котором перед передачей заказа, нужно было снять видео самого заказа, квартиры и что находится рядом. Для того, что бы потом отбить жалобу "товар побит/всрыт" Либо при оставлении заказа под дверью.

8)Критичные замечания на горячую линию:

У товара истек СГ

Товар побит/вскрыт

Заказ закрыли ранее фактической передачи товара клиенту (досрочка)

Жалоба на поведение курьера

По этим показателям есть процент (кроме досрочки) при привышении которых уменьшается балл рейтинга. При 6 досрочных закрытий в месяц обнуляется весь блок. По этим проблемам постоянные проработки с супервайзером, т.к. они влияют на его зарплату. За досрочно закрытый заказ отстранение курьера на 3-7 дней, за повторное закрытие -увольнение. (Это не прям строгое правило, кто то может сразу уволить, кто то хер забить, как на клиентов так и СВ)


Жизнь курьеров:

1) график составляет координатор, который этих самых курьеров в глаза не видел. Основывается на объективный рейтинг и субъективную оценку директора.

2) директор может влиять на график, но не сильно. Если мне зажимали смены хорошим курьерам, то я звонила и просила откорректировать. Всех не перепроверяла, своей работы достаточно. Да ни кто и не даст полностью перекроить график.

3) в приоритете курьеры которые составляют костяк: давно работают, не прогуливают, не отменяют смены за 2-3 дня.

4) смены можно брать хоть по 4 часа. Если будешь брать смену 20-00, то с вероятностью 90% ты ее получишь. Смена 8-12, тоже норм. Четыре часа днём-это не удобно, поэтому я при личной встрече объясню, что таких смен или совсем не будет или будешь выходить раз в неделю, когда совсем жопа. Дружелюбность атмосферы это конечно хорошо, но все же мы выполняем поставленные нам задачи и ты со своим графиком пн, СР, чт с 13 до 17 в него не вписываешься.

5) обеды- на моем цфз перерывы были сотрудникам при работе от 5 часов. 5-9 часов один перерыв, 10-14- 2 перерыва, 15-16 - 3 перерыва по 20 минут. Во время перерыва хоть завал, хоть потоп, курьера ни кто не тронет. Внутренний распорядок на усмотрении директора, знаю склады, где  перерывов нет, есть свободное время ешь, нападали заказы, отложил обед и поехал. У меня было слишком много заказов, они были всегда, поэтому такой вариант не работал.

6) списанка- товар в сроках, но уже списан. Сг осталось 1-2 дня. Сперва берет директор, потом админы, потом курьеры. Нет такого, что админы все забрали и курьерам не осталось. Я не брала, мне до дома далеко нести.

7) штрафы-штрафов нет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, надо было вам постом ответом запилить, информативно достататочно.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, самокатчики, вообще наглухо отбитые. В -30 по гололеду хуярит на велосипеде и хоть бы хуй ему, я тут в окно смотреть уже мерзну, а он хуярит.


Не, по чесноку, вы красавчики, эта сфера доставки вообще отличная

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает и падаем) Особенно когда везешь кучу яиц куриных шепчешь про себя - только бы не пиздануться, только бы не пиздануться...)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как лучше чаевые давать курьерам — наликом при получении заказа или через приложение потом? И вообще, каков средний размер чаевых выходит?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стандартные 50-100 рублей. Дают редко) По мне, нал удобней, да и Сбер немножко откусывает от чая через приложение.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему ты не сделаешь себе сзади большой багажник по принципу электроляса, чтобы не таскать рюкзак во время движения на спине всю дорогу?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это и есть в планах. Сегодня ДВС должен прийти, на фэтбайк.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

ВЕЛОСИПЕДЫ! Обычные и электро.

Паркуйте их так, чтобы не перегораживать проход!

Натурально заебали - каждый второй курьер ставит их, перегораживая пандус, хотя места рядом вагон.

Можете обижаться, но я скидываю их в сугроб, потому что слов вы не понимаете: я много раз пыталась говорить и объяснять, меня шлют нахуй "да я на минуту подождёшь". Щас я с коляской буду стоять и ждать, ну разве только чтоб в рожу плюнуть. Думайте об окружающих!

Если кто додумается пристегнуть на пандусе - сниму нахер седло, и поедете со штырем в заднице, как и положено.

Извините, накипело.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сейчас на работе, обычно так или вообще в стороне.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

сколько стоит мусор вынести на обратном пути? были ли такие случаи?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет) И не слышал.
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько на чай оставляют?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Максимум у меня было три сотки. Сотня - пятьдесят, стандартные суммы, но редко)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В декабре было грустно, а сейчас 12-20 минут. Хз от чего зависит
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И сейчас такие дни бывают.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько в среднем в месяц выходит по деньгам?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Распространённый вопрос. Расклад по деньгам в посте есть, но сколько часов в неделю вы хотите работать? Такая зарплата и будет. Я сейчас работаю 45+- часов, не напрягая себя, есть ребята, что вваливают в неделю и по 90-100 часов. Вот и считайте.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда реально все звёзды сошлись, первый тест консолидации заказов, и непогода.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это было 02.01 или 03 числа. У нас трое должно было быть до нулей, а было двое, скорее в моем случае проблема в другом.
41
Автор поста оценил этот комментарий

вот тебе 10, прочитай вслух, звучит как десять? или в голове у тебя по другому звучит? зачем к 10 15 30 добавлять еще -ть? десятьть? пятнадцатьть? это же элементарные вещи

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Друже, оно так тебе важно именно сейчас?) Мне в панамку пихали и исходя из твоей логики. Я же написал, что числиьельные в целом прописью пишу давно. Но тут их много, но ты про "прописью" проигнорировал и зачем-то продолжаешь меня доебывать) Мне бывшей жены филолога хватило, прекращай.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за ответы)
по п.4 - я там заказал в "удачное" время: ближе к вечеру после сильного ливня. Подозреваю, что все в мыле носились)
Ну и то, что оба заказа взял один и тот же курьер.
Пока писал ещё вопрос возник - а вообще, вес сумки как-то регламентируется? Для одного/нескольких заказов у курьера.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько влезет))) вообще есть доплата за перевес, заказ свыше 10кг. Но если это три разных заказа кг по четыре и общий вес ебейший, то доплаты нет...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ошалеть конечно форсажите вы там

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, перед первым трудоустройством в Самокат, я раскабанел до 92кг, три месяца... иии мои 75) одежда конечно взгрустнула и отдельно джинсы))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дай бог здоровья хорошим директорам) работал на двух ЦФЗ, пока везёт)

Забавно я тут своим постом запустил, даже сраный бот припёрся) Уже упрел отвечать на вопросы)
Автор поста оценил этот комментарий

А курьеры запоминают вообще состав заказа, если повторяется часто, и клиент постоянник? Условно, бывает ли "О, опять этот любитель круассанов"? 😁

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я точно нет, в большинстве случаев и не знаю толком, что везу.
Автор поста оценил этот комментарий

Фига какая прикольная тема, изучу, благодарочка

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У коллеги, двигло над задним колесом. В "окно" не влезло. А вот вёл на 29-х колёсах, в окно рамы влезает.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос возник ты пишешь оплата в час , и заказы с приоритетом фигни всякой . А если приоритет низкий то что ?не будут платить ?или платят за суммарное время в дороге на заказ ?как расчет идёт короче ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приоритет не о заказе) приоритет о курьере) если на одно время претендует несколько курьеров, то работать будет тот, у кого выше приоритет - свой вел/машина, меньше опозданий и т.д.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ЦФЗ как расшифровывается? Центр фыдачи заказов?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пост не читали? Там же есть расшифровка.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот подскажите, постоянно оставляю чаевые, и интересно - доходят они курьеру полностью или какой-то % ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сбер немножко откусывает. Вон выше человек переписку прислал, вообще не мог оставить, сама кнопка пропала) лучше держите сотню наличными на всякий случай)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хз, не верю

Как-то воду отключили, полез в самокат заказывать, так две бутылки по 5л нельзя, ограничение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Впервые слышу.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

да уж. Джигиты-велосипедисты из Самоката - жуткие люди. Едут по приборам - взгляд не вперед (на тротуар), а в смартфон.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем в смартфон смотреть, если только географический кретинизм у человека) Я вообще сознательный, зеркало, фонарики спереди и сзади) более того, уже за прошедшую неделю два автомобилиста поморгали аварийками - я очень аккуратно им уступил) Так то я категории В и С ещё в 1995 годуоткрывал) Да, я не молод🙃
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Колхозник это электровелик на мелких колесах. Как я понимаю, все преимущества, что он даёт - это выше средняя скорость выполнения заказа. Но, если оплата почасовая, то все эти преимущества умножаются на ноль, учитывая, что за аренду надо будет отдать тыс 15 в месяц
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он стоит полтинник, кто-то с арендой связывается? Хотя у нас в прошлом году, в этом не видел, велы были арендные, 130р/день.
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пункт у нас в доме, сам часто пользуюсь.
Обратил внимание, что летом катало много ребят русских и видно, что на своих великах (были даже вполне себе годные аппараты), а сейчас все иноземцы и ни одного велика, только колхозники и, судя по наклейкам, арендные. При оплате с почасовой ставкой, а не по заказам, есть ли смысл электрички или это все лень
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Немного недопонял вторую часть коммента и собственно вопроса.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне разок так отдали с термопакетом. Видимо ни я ни курьер тогда не знали, что эта сумка не отдается клиенту. А я еще уже стоя на кухне пока доставал оттуда мороженое, подумал «О, там еще какая-то вкусняшка внутри», а это оказалась бутылка воды со льдом )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Этих термиков раздали на миллион наверное!)
Автор поста оценил этот комментарий

В ковидные времена стал заказывать доставку (самокат, лавку), но так как у меня нет звонка, то почему-то некоторые курьеры вместо того, что бы постучать, звонили на мобильный. Купил специально звонок (с видеоглазком) у котого кнопка звонка была прямо под глазком. В комментариях к адресу, специально расписал путь от лифта до квартиры и то, что звонок в глазке. И все равно кто-то стучит в дверь, кто-то звонит на мобильный. Некоторые стучат прямо по глазку ))))
И еще есть пара вопросов про тех, кто упаковывает заказ. Почему очень часто кладут мороженое в самый низ пакета? Мне раза три привозили просто сплющенное растаявшее месиво, за которое потом самокат возвращал полноценной скидкой на следующий заказ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мороженое в отдельный термопакет, даже зимой. Ну а на месте его выдаешь.

Ну вы же понимаете, там сильных набирают, а вы спрашиваете как с умных...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Херня, мне как-то под вечер макарон по флотски захотелось, заказал фарша и лука)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Под вечер ладно, есть заказы в 22:59!) Вот тут я непонимаю, макароны по флотски в одну минуту?) И часто заказывают хуйню какую-то. Но в последнею минуту?)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фига, кто-то богатенький заказывает)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно яйца, бывает заказ - мороженое Магнат, банка такая на грамм дохуя. В 22:39. И открывает тебе дверь булочка такая пышная))) мороженки под ночь захотелось. Ну ладно)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да в том то и прикол что он бедный пёр 32 литра водички в руках и полный короб вчякой фигни. Зато 3 литра сока с пафосом на тачке привозят. Короче нету распределения по массе заказа. Печалька.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Официального распределения нет, но внутри коллектива можно решить, тем более если на смене есть кто с машиной.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, я самокат перестала заказывать с осени.
Переехали в другой район, поменялась "база" и понеслось.
В каждом заказе что-нибудь протухшее, испорченное, плесень. Курьеры комментарии не читают, как мне один ответил: нет времени, но позвонить и наехать, что из двух пронумерованных подъездов не может найти нужный, время есть. Один раз мой заказ отдали соседям, курьер ошибся номером квартиры.
Да, промокоды дают, но мне неприятно. Удалила приложение.
До переезда был отличный филиал. Ни разу не столкнулась с некачественными продуктами.

И вопрос к тс, есть какие-то правила по передачи заказа?
Часть курьеров или отдают пакеты из рук в руки, или ставят на порог, то есть удобно. А часть встают в метре от двери и протягивают сумку, чтобы я сама всё вытаскивала. Не только самокатные)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Махновщину какую-то описываете) хрен знает, что за дикая дивизия там у вас работает!) Как-то все нежнее происходит. Про правила, не знаю, как то само собой разумеющееся - достал пакет - передал. Я ещё и дверь клиента закрываю, если очевидно, что ему неудобно - два пакета взял, ребенка/кота держит или ещё что. Правило лишь к комментарию - оставить у двери, есть такие пожелания, фото сделать. На нашей территории ещё есть частные дома и из одного каждый день заказывают с просьбой оставить у калитки, я все думаю, собаки когда нибудь прочуствуют фишку))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос к тем, кто курьерами работал/работает: Есть ли какое-то распределение по весу заказа между пешими/вело/авто? А то было дело, на улице морозилка, выползать из дому совсем не охота, а тут воду отрубили. Я заказал воды 4 бутыля по 8л, продуктов по мелочи и ещё всякой фигни типа сока, газировки, суммарный вес заказа, как я уже потом посчитал- 52кг и мне его приволок бедолага пеший курьер. При том с виду он сам бедняга весил наверное как этот заказ ±5кг. Я аж прихуел от такого расклада.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это был не его день))) бывает, хули)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати в тему веса: а как с тяжёлыми заказами? У меня как то был заказ 52кг (не в самокате), так мне его в одиночку бедолага приволок, который сам как этот заказ весил наверное. Пешком. Я тогда в осадок выпал конкретно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть доплата за заказ выше 10кг (кстати, то ещё жульничесво, это доплата именно за один заказ, а можно три взять и они тяжелее будут). Ну а если заказ совсем жёсткий - совместная доставка. В вашем случае возможно, бывает такое, сам пёр как то 25кг, раз все влезает, ну хули делать, работаем)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Короче мой б.у.шный Рокрайдер 520, что я оторвал после этих новогодних в девственном состоянии за копейки и нетронутый баульчик яндекса пора обкатывать не дожидаясь потепления, вы умеете уговаривать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я погуглил) 40к+ и 27.5? Уже год катаю на дешёвом Стелсе, немного апгрейдил, за 20к и горя не знаю. 29", накат охуенный, едет легко.

Нет, есть с чем сравнивать, неделю юзал Мангуста за 150к, брал у товарища, тормоза гидро, но хрен с тормозами, накат охуенный, он как сам едет! Тут была понятна стоимость.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Короче мой б.у.шный Рокрайдер 520, что я оторвал после этих новогодних в девственном состоянии за копейки и нетронутый баульчик яндекса пора обкатывать не дожидаясь потепления, вы умеете уговаривать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рокрайдер 520,

я не специалист) но если хотите скинуть вес, то вперёд) но вот в Яндексе я не уверен.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ошалеть конечно форсажите вы там

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы даже не представляете) даже тупо на велах такие есть, что если бы Тур де Франс у нас проходил, он мог бы выехать с матами в пелетон - вы хули тут мешаетесь!)))
У меня максимум был март позапрошлого года 1000 (тысяча) километров. И это хуйня, по 2к+ народ ездит)

Именно на велах!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите,а что мешает курьеру не отдать заказ,если его заранее оплатили? Как доказать человеку,что его не принесли? Могли бы сделать процедуру отметки на гаджет при передаче товаров

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда три года назад начал работать, мой первый вопрос всем был - а если курьер мороженку спиздит? Смотрели как на сумасшедшего)

Даже не знаю что ответить, это вообще наркоманом быть нужно, ну раз возникнет вопрос, деньги вернут, курьера уволят от греха подальше.

Даже не слышал о таких случаях. Допускаю, что может совсем отмороженный мудак трудоустроится, но точно ненадолго!

У нас же есть функция - оставить заказ у двери, фото лишь сделать нужно, казалось бы, самое то для мошенничества, как со стороны курьера, так и клиента. Так нет проблем. Нормальных людей все же больше)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Затея так то обалденная, но попросту не для Москвы. Будут оборачиваться все на жужжание моторчика, хотя, казалось бы, более похуистичный город не сыскать. Я ни разу не видел подобного вживую, но вот именно электротранспорт перевидал точно всякий. Я видел в курьерках электровелики ценой и по 200 тысяч, их даже не пристегивали к подьездам, а просто оставляли как моцики

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь к концу недели сделаю, дам отчёт) у нас тоже на дорогих электровелах ездили. В моем топе товарищ на полноприводном фэтбайке, два двигателя по киловатту, вообще огонь! В Москву его на передеделку отправлял, у нас не нашёл спецов. Девятку что зубило рвёт от светофора и до своей максимальной скорости, специально забег устраивали)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Верный совет дали.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рады стараться для вас ❤️

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О_о, вы рады, а педали мы крутим)) Анекдот вспомнил:

Мужик на телеге въезжает в село и кричит:
- Сельчане, я дрова привёз!
Лошадь оборачивается:
- Привёз он блядь!
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а чё депутаты могут а я чем хуже ))беру пример так сказать ))ну какой тайминг если говоришь приоритет последний будет допустим у меня и мне всего пару заказов в день дадут )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не на заказы влияет, а на смены) заказов как и всем, полную панамку)
Автор поста оценил этот комментарий
А кстати заказы со Сбера и мега маркета вам как дают ?и коментари видно и код подъезда ?а то часто звонят все равно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С этим проблема почему-то, 4 из 5 заказов только номер дома и все.
Автор поста оценил этот комментарий
ХЗ... Мне один раз чай пришёл, через сбер-чаевые... Так весь полтинник и пришёл 🤔🤷‍♂️
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне давно не приходило) может оттого и путаю, со временем, когда чай-чай был. Попробовал в приложение сейчас залезть, посмотреть, пароль забыл) лень восстанавливать.
Автор поста оценил этот комментарий
Я вышел с НГ на подработки, т.к. много свободного времени. И по времени скажу так: всё зависит от куратора который тебе подтверждает проставленные тобой дни и часы. У меня получается два дня в неделю по 4-5 часов. А ещё, в приложении тебе могут предложить свободные часы для подработки.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас в большей степени директор сменами рулит, куратор под её указания график рисует.
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда опять же можно пинать балду )))брать общий велик или пешком ходить и не париться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тебя все тянет на проебланить) да не выйдет, все по таймингу и если пытаться наебать систему, то будешь в скором времени её дома наябывать)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а разница ?зарплата то за что идёт ? Ну низкий приоритет допустим у кого то а у кого то высокий . Что разница по ЗП будет ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, на зарплату это не влияет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но вот, несущихся по встречке или пересекающих перекрёсток наискосок, я регулярно вижу именно курьеров самоката
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может оттого что яркие и заметные) я же говорю, один и тот же срез общества, я такую же молодеж вижу за рулём тонированых в ноль зубил и классики и ездят они, руки бы поотрывал) они же и в Самокате представлены, не набирают же к нам по принципу - о, дурной! Подходишь)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда даю чаюху курьеру, но именно с самоката ребята чаще всего делают страшные глаза и говорят, что чай им брать запрещено. Это правда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Впервые слышу! Бред какой-то)
Автор поста оценил этот комментарий

Если можно, ссылку на комплект ДВС или хотя бы примерно понять откуда он "приходит". Спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
https://ozon.ru/t/14pjbWM

Есть 50 кубиков, 80 и даже 100!)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, пешком иногда ходим из-за погоды. Сам работаю в Екатеринбурге, последние полтора месяца наваливают такие снегопады, что велосипед превращается в балласт, колёса буксуют в снегу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое, сейчас вот потепление обещают, уже страшно) в мороз все же лучше ездить.
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не электроэкипировка? Не думал, что ДВС на лясике громковат? Просто имея В, С ты мог бы не хуже доставляться на какой нибудь Альфе RX за 50-60к и быть не менее маневренным на ее 110сс. Согласен, зимой не вариант, но начиная с весны, я думаю это веселее чем фэт с моторчиком

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне полтора месяца работать осталось, я только на зиму трудоустраиваюсь. А фэт хочу просто как игрушку)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ответа на главный вопрос, курьеры не знают о существовании пдд или намеренно их игнорируют?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такой же вопрос и к водителям автомобилей, люди в целом одни и те-же, что на велосипеде, что за рулём машины.
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, почитал немного, есть прямой запрет. Ст. 16 закона о регулировании…алкогольной продукции прямо запрещает дистанционную торговлю. Но некоторые доставляют проверенным клиентам, при большой сумме заказа. Кто-то оформляет с клиентом «договор», якобы он поручает курьеру купить и принести ему алкоголь. Широка на выдумки русская душа… Но вроде как Росалкогольрегулирование с этим борется, что-то там блокирует. Но как я понимаю только частников, крупные сети они не трогают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, не изучал вопрос, были статьи в Коммерсанте, в ковидное время, там касались этого вопроса приводя в пример тех, кто доставляет таки, но да, сетевики. Может помню не очень точно.
6
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас что негров нет ?)у нас работают привозили тоже ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня же есть право выпить и искать общения)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас что негров нет ?)у нас работают привозили тоже ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во! Я на твои вопросы отвечал) ещё нужны дополнения?)
показать ответы