Самогон VS магазинный ректификат

Прочел комментарий #comment_277158667 к моему посту Как я хаял классические дисЦилляты и решил ответить постом. Все поверхностно, но крайне ясно.

Магазинный ректификат будет, чаще всего, гораздо чище, с минимальным количеством примесей, допустимых ГОСТом, в нашей стране. Однако, есть одно большое НО!

Если вы спросите самогонщиков, да и в принципе, людей, которые употребляли домашний самогон, которым есть с чем сравнивать, то подавляющее большинство ответят вам, что после самогона не "болеешь", нет перегара и во рту коты не насрали на утро. Более того, голова, как правило светлая, и белочка все никак не приходит, хотя ты и превысил свою норму.

А дело вот в чем. Ректификат - чистый спирт и не важно чем он разбавлен. Печень просто на него не реагирует. До тех, пор, пока он не проник в кровь и не дошел до мозга. А мозг такой: "Атас, печень, прием! Вставай, ебаный шашлык, надо каку из организма вывести! А печень бы и рада, но спирт уже в крови и это начало большой и веселой интоксикации. Алкоголь-то из крови выйдет, но не так быстро и с неприятными ощущениями для вас.

Самогон же, "грязнее", благодаря тяжелым спиртам, даже в небольшом количестве. Если мы получаем продукт ниже 96 градусов, то все, что не достает до 96 - будет примесью более тяжелых спиртов и эфиров. Именно это и будет являться индикатором для вашей печени, которая, с первой рюмки распознает алкоголь и включится в процесс сразу же, переработав большую часть, спасая вас от интоксикации. Часто бывает так, что уже через пару часов застолья вас начинает отпускать или вы смотрите на количество выпитого и не понимаете, почему бухгалтер еще не танцует на столе? А бухгалтера ясная голова.

Самогон - это не про нажраться. Ошибочно наши бабки думают, что купив деду аппарат, тот сопьется. Нет, дед станет сомелье и найдет способ приятного расслабления без последствий :)

@Zasipatorych - крафтовым сомелье. @LordN - здоров :)

Лига Алкобушников

9.5K постов43.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, у нас таких вот "сомелье" - полкладбища.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую. Хорошо, что вы не пьете самогон.
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я - большой любитель водки. Не в плане количества, а в плане вкуса (уточнение, что мне важен процесс, а не результат). Я перепробовал изрядное количество домашнего самогона от разных производителей (мой отец, двоюродная бабушка, знакомый моих знакомых со студией производства высококачественного алкоголя (лимончеллу делает) и т.д. и т.п.) и понял, что лучше водки хуже нет(С). Переубеждать никого не собираюсь, каждый пьёт то, что ему нраицца))

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самая мерзотная хрень, перестал пить водку уже 10 лет назад.

Уксусный альдегид - образующийся при углевании - хуже всякой сивухи.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы технологию соблюдайте и уголь (кау желательно) не экономьте, если уж решились углевать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На колпачках имею 92% на выходе, приотличнейший очищенный дисцилят сохранивший ароматику. Нахер нахер эту водку.
Спирт только для настоек.
Автор поста оценил этот комментарий

Цэ-два-Аш-пять-О-Аш ему норм, а Це-Аш-три-Це-Аш-О перебор. А вообще лучше совсем не пить, не курить, заниматься спортом, иметь секс 3-4 раза в неделю и периодически показываться на приёме у орнитолога.

Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите вкусную водку пожалуйста
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вкусная - замороженная до отрицательных температур (точней безвкусная). Либо со вкусовыми добавками (лимон, рябина, гранат и т.д.) - на любителя. Хорошая водка - горьковатая, но не противная (если она не тёплая в сортире из мыльницы с бомжами). Лучше всего водка на спирте "Альфа", но это не значит, что она будет идеальная на вкус. Тут решает очистка. Я обычно беру одну из трёх марок:

1) "Тундра". Но тут есть нюанс. Один раз выпил вариант на морошке - чуть не помер от прыжка давления (возможно, что так совпало). Синяя (аутентик) - ни разу не подвела.

2) "Хортиця". Ныне "Хорта", она же "Хортица" - утром вы будете брить себя, а не зеркало, а после хорошего завтрака спокойно сядете за руль, потому как голова думает, а мозг соображает. И во рту кошки не будут гадить.

3) "Граф Ледофф" - отличное бюджетное решение. Есть варианты: ОБЫЧНАЯ, ЛАЙТ и ГУАЛА. Разницы не заметил. Смело можно брать ту, что дешевле.

Все три вышеназванные водки на спирте АЛЬФА. По личным ощущениям, он не такой "дурной", как ЛЮКС и быстрей наступает стадия трезвости, минуя стадию похмелья. Думаю, что сказывается пониженное содержание метилового спирта. Химики могут поправить или дополнить. Но за вкус отвечает качество фильтрации, из-за которых водки на ЛЮКСЕ стоят дороже и пахнут/пьются приятней.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Сколько не пробовал самогона, сивуха сивухой. Всё равно воняет, и самогон ни с чем не перепутать. Лучше водки нет.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо Вы хорошего не пробовали. Есть на профильном сайте раздел "Самоводка" называется, если правильно помню. Невероятное получается по тому рецепту. Рекомендую, если есть необходимое оборудование.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Просто вы нормального самогона не пробовали. Как и часть самих самогонщиков.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эту фразу я слышал очень очень часто, перед тем как меня угощали самогоном.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это печальная правда. К сожалению, каждый думает, что его продукт уникален и неповторим. Но, как говорится, свой пук не пахнет. Меня часто угощают откровенным шмурдяком, восхваляя и воспевая его. Но я людей не обижаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы посмотрите на коментарии, тут половина пикабушников зашли письками помериться в посте для новичков 😂
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бздынь рюмочками!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю людей, которые вам наставили минусов. Добросердечное сообщение, искреннее сочувствие. Что им не так? По их мнению пить самогон обязательно?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку