Самая недооценная страна для переезда с семьей

Самая недооценная страна для переезда с семьей Европа, Страны, Эмиграция, Переезд, Жизнь за границей, Путешествия, Венгрия, Будапешт, Иммиграция, Адаптация, Дети, Австрия, Туристы, Видео, YouTube, Длиннопост

Канада, Америка, Испания, Австралия, какие еще вы слышите страны, которые называют идеальными для переезда и для путешествий?

Давайте я вам сейчас расскажу на личном примере про самую недооцененную страну для переезда с семьей, о которой почему-то мало кто говорит.

Многие из вас знают это город как туристическую жемчужину Европы, но мало кто рассматривает его как место для постоянного проживания. Мы решились на этот шаг и вот уже почти год исследуем город не только как туристы, но и как местные жители.

Выбор страны для переезда с семьей — это важное и комплексное решение, которое должно учитывать множество факторов. Вот некоторые ключевые пункты, на которые стоит обратить внимание при принятии решения:

1. Экономическая стабильность: Данная страна имеет развивающуюся экономику с относительно низкой безработицей. Однако зарплаты могут быть ниже, чем в западноевропейских странах. Стоимость жизни ниже, чем во многих других европейских столицах.

Моя супруга получила ВНЖ через трудоустройство в местной компании. По меркам Европы ее зарплата ниже средней, но ее практически полностью хватает покрыть основные расходы семьи, таких как оплата аренды квартиры, продуктов, только самое необходимое, без изысков и походов к рестораны. Я работаю удаленно, получаю примерно столько же. В прошлом году мы смогли себе позволить один десятидневный отпуск в Задаре, в Хорватии и короткий трехдневный в Праге, в Чехии на Рождество.

2. Система образования: Страна предлагает бесплатное общественное образование с возможностью обучения на государственном языке. Также здесь есть международные школы с обучением на английском языке, но они могут быть дорогими.

Так как нашим сыновьям 3 и 5 лет, они ходят в одну группу, тут так принято. Они ходят в государственный детский сад, учитывая, что дети не знают языка, воспитатели стараются объяснять им на русском, пользуясь гугл переводчиком. Плюс старшему выделили преподавателя, который раз в неделю помогает подтянуть местный язык и готовит его к поступлению в школу. Это бесплатно.

3. Здравоохранение: Система здравоохранения включает бесплатные медицинские услуги для резидентов, но иногда с длинными очередями и разным уровнем услуг.

Мы с детьми частенько бываем в больнице для получения справок для детского сада. Мы не увидели значительной разницы, как будто и не уезжали))

4. Безопасность: Эта страна считается относительно безопасным для проживания с низким уровнем преступности.

Мы проживаем практически в центре города и совершенно не боимся гулять до поздна и совершать поздние пробежки по парку.

5. Иммиграционное законодательство: Данная страна предлагает различные программы для иммигрантов, включая программы для предпринимателей и инвесторов. Получение ПМЖ и гражданства возможно, но требует времени и соответствия определенным критериям.

Как и говорил выше, моя супруга получила ВНЖ через трудоустройство в местной компании, а я с детьми получил по воссоединению семьи. Визы мы получили за 30 дней вместо заявленных 70.

6. Культурная адаптация: Язык может быть сложным для изучения, но много людей говорят на английском, особенно молодежь. Культурные различия присутствуют, но экспаты обычно адаптируются хорошо.

Отличное место наконец-то попрактиковать английский носителями языка, да и еще и бесплатно))

7. Климат: Климат континентальный с теплым летом и холодной зимой, что может быть комфортно для тех, кто привык к четкой смене сезонов.

Я эту зиму проходил в осенне-весенней ветровке и летних кроссовках. Отопление включаем только для детей, без отопления дома комфортные 18 градусов даже в самые холодные ночи.

8. Социальные льготы и поддержка: Существуют программы социальной поддержки, но они могут быть менее щедрыми по сравнению с другими европейскими странами.

Мы тоже на детей получаем семейное пособие чуть больше 7000 руб. в месяц.

9. Инфраструктура: Страна и непосредственно город в котором мы проживаем, имеет хорошо развитую транспортную систему и предлагает доступное жилье по сравнению с другими европейскими столицами. -

Проездной на квартал стоит 7500 рублей, супруге компенсирует компания, детям пока бесплатно, а я покупаю по мере необходимости разовые или 30 минутные. Что относится самой большой нашей статьи расходов, это аренда квартиры, она нам обходится почти в 90000 руб. в месяц, но зато мы живем в евротрешке в историческом центре города и каждого своя комната.

10. Возможности для досуга и развития: Город изобилует культурными мероприятиями, историческими достопримечательностями, детскими площадками, парками , термальными ваннами и красивой архитектурой. Кажется вы уже догадались, что это за страна, но давайте сохраним тайну до конца))

11. Налоговая система: Страна имеет прогрессивную налоговую систему с налогом на доход физических лиц и корпоративным налогом, который считается одним из самых низких в Европейском Союзе. И это не может не радовать))

12. Сообщества и сети поддержки: Есть активные экспат-сообщества, которые могут помочь новым иммигрантам адаптироваться.

Мы даже ходили на новогоднюю елку к деду морозу, организованную одним из таких сообществ, а по субботам. наши детки учат язык в течение 4 часов в игровой форме, всю неделю ждут субботу, когда можно пойти в школу.

13. Перспективы будущего: Страна предлагает стабильное будущее в Европейском Союзе, но экономический рост и возможности карьерного роста могут быть ограничены по сравнению с более крупными экономиками.

Зато это одна из стран, где выдают еще Визы цифровых кочевников.

14. Личные предпочтения: Эта страна может быть привлекательным для любителей истории, архитектуры и европейской культуры, где в менталитете характерна вежливая сдержанность, рассудительность, неспешность в делах, где любят многолюдные застолья и праздники. Так же имея ВНЖ у вас есть возможность путешествовать по всему ЕС свободно, к тому же дешевле и всего час на самолете и ты на море в Хорватии или пару часов на поезде и ты встречаешь Рождество в Вене в Австрии.

15. Бонус от нас. Чтобы ваша адаптация прошла как по маслу, найдите себе "венгерского друга". Это может быть коллега, сосед или просто знакомый. Они помогут вам разобраться с местными особенностями и всегда подскажут, где лучший гуляш в городе!

Ну наконец, самые стойки читатели, эта страна Венгрия, город в котором мы живем уже почти год это Будапешт.

Спасибо за внимание!