Сам себе экосистема: Как я адаптировал старый смартфон под современные реалии и написал клиенты нужных мне сервисов

Сам себе экосистема: Как я адаптировал старый смартфон под современные реалии и написал клиенты нужных мне сервисов Смартфон, Телефон, Идея, Рекомендации, Java, Android, PHP, Ретро, Гаджеты, ВКонтакте, YouTube, Моддинг, Покупка, Приложение, Мобильные телефоны, Сайт, Длиннопост

Время неумолимо бежит вперед: выходят новые гаджеты, постепенно заменяя старые, превращая их в тыкву или в лучшем случае, в «тапочек» для звонков. Сейчас смартфоны стали практически одинаковы во всем: дисплей на всю площадь передней панели, почти полное отсутствие аппаратных кнопок, беспроводная зарядка… Это всё, конечно, здорово, но ведь иногда так хочется взять в руки старый, но такой необычный в наше время QWERTY-смартфон и попытаться его использовать как основной, да и цены на них могут приятно удивить: БУ девайс можно купить за несколько сотен рублей (~5-10$). Одна проблема — клиенты приложений на версии Android 1.6-2.0 безбожно устарели и давно не работают. Но иногда желание воскресить старый девайс превыше потребительского качества и тут я пришёл к мысли… а почему бы не написать с нуля свои клиенты популярных приложений? ВК с музыкой, YouTube, трекинг посылок. Так я и сел писать необходимые в повседневной жизни приложения, с нуля, на голом API Android, без каких либо фреймворков (и даже AppCompat). Получилось ли у меня это? Узнаем в статье!

Мотивация


На самом деле копаться в старых девайсах и пытаться найти им применение — это очень интересное и затягивающее дело. Ведь зачастую попытки оживить девайс заключаются в прочтении большого количества мануалов, документации, копании в терминале, а иногда даже компиляции загрузчиков/ядер! И подобные занятия интересны на всех уровнях: хардварный, системный, прикладной и пользовательский. В предыдущих статьях мы с вами моддили девайсы на всех этих уровнях: ремонтировали «железные» болячки, написали несколько статей о системном моддинге и компиляции загрузчиков под неизвестные китайские устройства, а также узнавали о пользовательском опыте установки готовой кастомной прошивки на 7-летнее устройство.

Сам себе экосистема: Как я адаптировал старый смартфон под современные реалии и написал клиенты нужных мне сервисов Смартфон, Телефон, Идея, Рекомендации, Java, Android, PHP, Ретро, Гаджеты, ВКонтакте, YouTube, Моддинг, Покупка, Приложение, Мобильные телефоны, Сайт, Длиннопост


Но до сегодняшнего дня мы с вами обходили прикладной уровень моддинга устройств: т. е. написание самых обычных, повседневных программ, без которых сложно представить жизнь современного человека. Ещё во времена выхода первого Galaxy S в 2010 году, многие из нас уже сутками красноглазили в Java версии «аськи», кто-то уже сидел в ВКонтакте, хоть и большинство не заглядывали в смартфон каждые пару минут для проверки нотификаций.
К 2012 году смартфонная жизнь уже стала похожа на ту, к которой мы привыкли сейчас — соц. сети, мессенджеры, пуши, потоковое видео — многие из нас успели привязаться к такой жизни и… к конкретно тем самым девайсам!

Сам себе экосистема: Как я адаптировал старый смартфон под современные реалии и написал клиенты нужных мне сервисов Смартфон, Телефон, Идея, Рекомендации, Java, Android, PHP, Ретро, Гаджеты, ВКонтакте, YouTube, Моддинг, Покупка, Приложение, Мобильные телефоны, Сайт, Длиннопост


2012 год давно миновал, тенденции в разработке приложений кардинально поменялись, а учитывая, что многие мои читатели не любят выбрасывать девайсы в мусорку (и правильно делают), наверняка кто-то регулярно заглядывает на полочку к своим пыльным «бывшим» гаджетам и рассматривает их с теплотой… но с сожалением понимает, что их время прошло. Или не прошло? :) Ну, тут как посмотреть. Если есть навыки и огромная мотивация, то программер может многое, в том числе и запилить все самые необходимые приложения сам!
Я давно лелеял эту идею, подумывая, как бы лучше её реализовать. Да и почти всю свою жизнь, я писал на C#, практически не «щупав» API Android и его UI фрейморк. В один день у меня очень сильно зачесались руки написать что-нибудь эдакое под него и причём сразу — весьма серьёзное!

Сам себе экосистема: Как я адаптировал старый смартфон под современные реалии и написал клиенты нужных мне сервисов Смартфон, Телефон, Идея, Рекомендации, Java, Android, PHP, Ретро, Гаджеты, ВКонтакте, YouTube, Моддинг, Покупка, Приложение, Мобильные телефоны, Сайт, Длиннопост


Всем этим устройствам более 10 лет. Самым молодым из них является реплика Lumia 1020, которую мы тоже успели замоддить!

Так и родилась идея написать клиент YouTube. А потом и ВК. Ну и трекинг в придачу. Ну а чего б и нет, на всё про всё я выделил себе неделю: за это время я должен успеть закончить пусть и сыроватые, но вполне юзабельные клиенты для моих любимых сервисов. И я начал думать…

Планирование

Сам себе экосистема: Как я адаптировал старый смартфон под современные реалии и написал клиенты нужных мне сервисов Смартфон, Телефон, Идея, Рекомендации, Java, Android, PHP, Ретро, Гаджеты, ВКонтакте, YouTube, Моддинг, Покупка, Приложение, Мобильные телефоны, Сайт, Длиннопост


Написание приложений под старые мобильные ОС, как и под любые другие платформы, требует планирования того, что и как будет работать с учётом ограничений целевой платформы. У меня было сразу несколько ограничений, что только раззадоривало пыл:

  • В большинстве своём, на старых версиях Android работают одноядерные чипсеты, а значит, лимитированная многопоточность. Никакой работы в UI-потоке кроме обновления интерфейса, а поскольку в первых версиях этой системы интерфейс менее отзывчив, чем в более свежих — нужно сохранять баланс между функционалом, симпатичностью и скоростью работы. Мои приложения должны оптимально работать в следующих условиях: 256мб ОЗУ, из которых свободно в среднем 30-40мб (Сбер, привет тебе с вылетами на 2гб ОЗУ), 1 ядро ~600мгц, видео-ядро уровня Mali300-Malii400. Негусто? Ну, нам сойдет.

  • Вторым ограничением стало тотальное устаревание корневых сертификатов, а как многие из нас знают, просто так их на мобильных системах не обновить. Поэтому придётся идти на хаки — делать сервер-реле, который преобразует трафик из https в http там, где нельзя просто отключить проверку верификации SSL (это как раз кейс с API VK). Решено — отдельный сервер-реле, который отправляет запрос на сервер ВК и обратно возвращает нам обычный результат в JSON.

  • Ну а третьим ограничением стал сам Android. targetSDK = 5 (Android 1.5 Cupcake), никакого AppCompat (кушает драгоценное свободное место), никаких сервисов Google (их тут нет лет 5 уже). Всё на чистом API системы, почти в тех же условиях, в каких 13-14 лет назад писались первые приложения для Android.


    Если я его раздобуду когда-нибудь, то в лепешку расшибусь, но портирую на него свои приложения. Тогда я с гордостью скажу, что мои приложения работают на 100% Android устройств %)


    Полный энтузиазма я сел писать код. Основную часть статьи я решил поделить на каждое приложение отдельно с конкретными объяснениями: где, что и как я делал. Хочется заранее сказать — я не особо давно пишу под Android, зато много писал под WinForms, поэтому какие-то решения могут показаться странными. А некоторые решения обусловлены версией Android. Например, нотификации в первых версиях Android не было Notification.Builder, а сам Notification был больше похож на структуру. Приложения, конечно же, мы будем писать на Java.

ВКонтакте


Первым делом я начал писать клиент ВК и сразу определился со своими хотелками, которые были весьма скромными: возможность листать диалоги, читать сообщения и отправлять их (с полной поддержкой QWERTY-клавиатур, т. е. отправка на Enter), плюс возможность слушать музыку без ограничений. На ВК бочку ни в коем случае не гоню, просто публичного API совсем нет, даже с ограничениями, хотя было бы здорово…

Мне снова хотелось почувствовать те эмоции, которые я когда-то ощущал от прослушивания музыки будучи школяром со своим первым Android-смартфоном. В 2013 году я прилетал со школы и слушал плейлист на практически таком же девайсе с идентичным железом и версией Android. Я хорошо помню, как пользовался прелестями многозадачности Android на 2G интернете (3G чипсет просто не поддерживал): одну песню слушаешь, поставил вторую качаться, пока песня доиграет — уже и вторая скачалась. :)

Сам себе экосистема: Как я адаптировал старый смартфон под современные реалии и написал клиенты нужных мне сервисов Смартфон, Телефон, Идея, Рекомендации, Java, Android, PHP, Ретро, Гаджеты, ВКонтакте, YouTube, Моддинг, Покупка, Приложение, Мобильные телефоны, Сайт, Длиннопост


Итак, хотелки выбраны, пора начинать писать приложение. Для дебага у меня было 3 устройства: Galaxy S4 (Android 4.2 JB), китайский Galaxy S3 Mini I9300 (Android 2.2, на фото выше) и Samsung Galaxy S I9000 (Android 2.3), ну и конечно же эмулятор с 4.4 KitKat. Android Studio и сейчас умеет без проблем собирать приложения вплоть до версии Android 2.2 даже с последними Build Tools и Target SDK — главное выкинуть appcompat, androidx, и юнит тесты из build.gradle. Без каких-либо проблем он цепляет и сами устройства по adb. Даже отладчик без проблем работает.

Первым делом я начал писать активити (полноэкранная форма в терминологии Android, или «экран» приложения) с диалогами — он должен раз в n секунд подгружать данные и строить «морду» для всего этого. По сути, почти весь код клиента — это получение ответа от API ВК, разбор JSON на датасет и визуализация этого датасета на экран. Для этого я ввёл два объекта: VK, который делает асинхронные запросы на сервер, оборачивает работу с сервером-реле и парсит JSON и VKObjectProcessor (это скорее всего отрефакторится до VKDataSet чуть позже).

Сам себе экосистема: Как я адаптировал старый смартфон под современные реалии и написал клиенты нужных мне сервисов Смартфон, Телефон, Идея, Рекомендации, Java, Android, PHP, Ретро, Гаджеты, ВКонтакте, YouTube, Моддинг, Покупка, Приложение, Мобильные телефоны, Сайт, Длиннопост


Архитектура приложения получилось довольно простой и примитивной. При старте активити авторизации проверяет данные приложения (PersistStorage) на наличие API-токена и при его отсутствии запрашивает авторизацию. Как это уже стало классическим среди различных «самопальных» клиентов, мой клиент «прикидывается» официальным приложением ВК — для этого используется связка app_id и app_secret приложения ВКонтакте для Android.

После авторизации приложение перенаправляет нас на страницу диалогов. Поскольку у нас нет ни пушей, ни лонгполлинга, метод обновления остается один — в заданные интервалы. Для этого у нас есть Handler, который раз в 3.5сек берет список диалогов с сервера, проверяет, обновились ли данные и если да — обновляет датасет, отправляя сигнал обновления интерфейса (который построен на ListView). Кроме того, у нас есть кэш аватарок — точно так же распаралелленый на несколько потоков, а загруженные на данный момент превьюшки хранятся в хэшмапе.

Сам себе экосистема: Как я адаптировал старый смартфон под современные реалии и написал клиенты нужных мне сервисов Смартфон, Телефон, Идея, Рекомендации, Java, Android, PHP, Ретро, Гаджеты, ВКонтакте, YouTube, Моддинг, Покупка, Приложение, Мобильные телефоны, Сайт, Длиннопост


При этом сообщения реализованы схожим образом — на данный момент возможности горячей подгрузки сообщений «сверху» нет, поэтому обновляются последние 50 сообщений скопом и сразу. Шустро ли всё это работает? Вполне неплохо. Конечно, основное процессорное время уходит на разбор тяжелых JSON, но тут отчасти вина ВК — мало того, что кастрировали функционал getHistory в последних версиях API, так ещё и нет возможности возвращать только те поля, которые нужны.

Сам себе экосистема: Как я адаптировал старый смартфон под современные реалии и написал клиенты нужных мне сервисов Смартфон, Телефон, Идея, Рекомендации, Java, Android, PHP, Ретро, Гаджеты, ВКонтакте, YouTube, Моддинг, Покупка, Приложение, Мобильные телефоны, Сайт, Длиннопост


Как же я поступил с аудиозаписями? Музыка через API — настоящая заноза для разработчиков клиентов, с которой пришлось «подолбаться». Правда, недолго — раз у нас для основных запросов уже есть сервер-реле, то почему бы не сделать ещё и для музыки? Суть обхода простая: если сгенерировать специальный API-токен, то можно свободно обращаться к методам, связанным с музыкой без необходимости притворяться официальным клиентом и «подписывать» запросы md5 ключом. Примитивный PHP-скрипт как раз и предоставляет такую возможность, позволяя получить доступ к базе музыки ВК, однако ограничение типичное — у пользователя должны быть открыты аудиозаписи:

Тут был код на пхп, о его скушал пикабу!

По итогу у меня получился рабочий плеер с поиском музыки и добавленными треками. Опять же — производительность остаётся отличной! Ссориться с ребятами из ВК не хочу, поэтому добавлять возможность качать треки пока не стал — но вам стоило бы быть подружелюбнее к разработчикам кастомных клиентов! :)

Сам себе экосистема: Как я адаптировал старый смартфон под современные реалии и написал клиенты нужных мне сервисов Смартфон, Телефон, Идея, Рекомендации, Java, Android, PHP, Ретро, Гаджеты, ВКонтакте, YouTube, Моддинг, Покупка, Приложение, Мобильные телефоны, Сайт, Длиннопост


Что мы получили по итогу? Довольно простенький клиент ВК, который практически не потребляет ОЗУ и шустро работает. Да, здесь не хватает кучи различных фич — как минимум, прсомотра ленты и стены. Но ещё успеется — если проект будет интересен не только мне, то продолжим наращивать фишечки потихоньку! Уже ближе к релизу я слегка причесал клиент, добавив более «вкшный» дизайн и приделал анимированное боковое меню. Про Animation ещё кто-то помнит? :)

Сам себе экосистема: Как я адаптировал старый смартфон под современные реалии и написал клиенты нужных мне сервисов Смартфон, Телефон, Идея, Рекомендации, Java, Android, PHP, Ретро, Гаджеты, ВКонтакте, YouTube, Моддинг, Покупка, Приложение, Мобильные телефоны, Сайт, Длиннопост

YouTube


С разработкой клиента YouTube были свои особенности: во-первых, в отличии от клиента ВК, видео через реле просто так не загрузишь, слишком много трафика, а во-вторых, YouTube уже не «отдаёт» видео в форматах, которые поддерживают старые устройства — в основном, это h263 до 720p. К сожалению, потоковое видео с софтовым декодированием уложит на лопатки большинство «одноядерников» тех лет.

Сам себе экосистема: Как я адаптировал старый смартфон под современные реалии и написал клиенты нужных мне сервисов Смартфон, Телефон, Идея, Рекомендации, Java, Android, PHP, Ретро, Гаджеты, ВКонтакте, YouTube, Моддинг, Покупка, Приложение, Мобильные телефоны, Сайт, Длиннопост


Ситуация осложнялась тем, что ни VideoView, ни стандартные плееры всех смартфонов, на которых я отлаживал приложение, не умели игнорировать ошибки SSL и просто валились с ошибкой. Пришлось что-то придумывать: ведь видосики хочется смотреть на крутейшем AMOLED дисплее Galaxy S!

Сам себе экосистема: Как я адаптировал старый смартфон под современные реалии и написал клиенты нужных мне сервисов Смартфон, Телефон, Идея, Рекомендации, Java, Android, PHP, Ретро, Гаджеты, ВКонтакте, YouTube, Моддинг, Покупка, Приложение, Мобильные телефоны, Сайт, Длиннопост


Посидел я, подумал и придумал. Для поиска по базе YouTube, получения информации и прямых ссылок на видео я решил использовать альтернативный фронтэнд YouTube, который называется Invidous API — крутая штука со своим API, которая сама распределяет пул токенов самого ютуба и отдаёт ответы в виде JSON. Форматы запросов очень простые: <url инстанса Invidous>/api/v1/метод, например «search?q=test&region=RU&hl=ru» — выдаст нам результат поиска «test» в Российском регионе. Очень удобно, да? А ещё Invidous — не какой-то отдельный сервис, а целая сеть т. н. инстансов — какой хочешь, такой и юзай! Поскольку большинство инстансов «прячется» за свежими сертификатами, пришлось идти на довольно известный костыль с отключением верификации хостнеймов у HttpUrlConnection:

А туть был костыль на Java.

А поскольку у нас нет возможности воспроизводить потоковое видео онлайн, то я решил его просто предварительно загружать через собственный менеджер закачек, с возможностью последующей очистки кэша. Поскольку таким устройствам 2060p качество не нужно, я выбираю 240p-360p mp4 в avc кодеке, в среднем ролики по 30 минут весят около 30-40 мегабайт. При HSDPA+, загрузка подобного видео займет около минуты-двух — не так уж и много, можно и подождать. Закинул тестовую версию в беседу любителей ретро-мобилок — люди были в восторге. ;)

Сам себе экосистема: Как я адаптировал старый смартфон под современные реалии и написал клиенты нужных мне сервисов Смартфон, Телефон, Идея, Рекомендации, Java, Android, PHP, Ретро, Гаджеты, ВКонтакте, YouTube, Моддинг, Покупка, Приложение, Мобильные телефоны, Сайт, Длиннопост


Поскольку Invidous отчасти строится на анонимности — авторизации тут нет. Однако свою задачу посмотреть видосики он выполняет нормально — поэтому весь UI приложения я поделил на 4 вкладки: тренды, популярное, история и поиск. Подписки, как и историю можно реализовать на стороне клиента — для некоторых такой подход покажется плюсом, для кого-то — нет, однако минимальный задел для клиента уже есть — мы можем смотреть видео!

А где скачать?


Приложения и бэкэнд полностью открытые, исходный код доступен по лицензии GPLv3. Следить за статусом проекта можно на моём GitHub!
Последние версии можно скачать в релизах проекта.

Из текущих хотелось:

  • Портировать на Android 1.6. Несмотря на то, что приложение в целом имеет targetSDK = 5, на 2.1 оно работать отказывается. В Android, после 2.1, слегка поменялся бинарный формат xml разметок, из-за чего приложение на старых системах вылетает с исключением. Но это решаемо: eclipse adt в зубы, импортируем проект и вперед! ;)

  • Кроме того, я экспериментировал с попытками как можно сильнее уменьшить нагрузку как на сеть, так и на процессор путём облегчения датасетов. Если один JSON от ВК весит в среднем 30-60кб (который 1 ядерный чипсет частотой 600мгц может «долго» жевать, негативно сказываясь на UI), то примитивный KeyValue формат, который содержит только нужные поля умещается в 5-6-7кб в текстовом виде и благодаря своей примитивности (весь парсинг — два substring, один indexof и поиск ключа по хешмапе) совсем не «налегает» на процессор. Благодаря этим наработкам, я запилил и примитивный клиент ВКшечки для j2me.

    В целом, можно сделать единый формат датасетов для мессенджеров, а на бэкэнде реализовывать всё что угодно — Telegram, ВК, да хоть личные сообщения на хабре, а для платформ только делать «морды»: так можно завести современные мессенджеры и на Sailfish, и на J2ME, и на Symbian, и на WinMobile, практически без пота и крови :)

  • Полная адаптация под кнопочное управление. Сейчас с клиента можно без проблем писать сообщений с любой клавиатуры, в том числе и QWERTY. Однако основной интерфейс всё ещё не полностью адаптирован под кнопки и требует выполнения некоторых действий пальцем.

Заключение


Как по мне — получилось вполне неплохо. Да, приложения кое-где сыроваты и явно не дотягивают по функционалу до их больших версий. Но кое в чем они всё таки выигрывают: они лёгкие и быстрые, а самое главное — ещё могут продлить жизнь любимого девайса для кого-то. И я считаю — это классно! Среднее потребление ОЗУ обеими клиентами: 5-10мб. Вес APK: 30-50кб на момент выхода статьи. Вот что значит писать под голое API без модных фреймворков! ;)
Что до остального функционала — кое-что в Android продолжает неплохо работать и в наше время. Например, DLNA-стриминг в доме, E-Mail клиент или банкинг через смски. Я уверен, это покрывает 80% потребностей большинства пользователей — так разве после этого можно назвать старые смартфоны бесполезными?

Я писал эту статью с целью показать вам, что старые девайсы отнюдь не тыква, если есть щепотка энтузиазма в глазах и любовь к гаджетам, а заодно и поделиться с вами своими приложениями. Часто в комментариях мне пишут, что хотели бы пользоваться своими смартфонами и дальше, если бы не устаревающие версии Android. А вы как считаете? Жду ваше мнение в комментариях.

Статья подготовлена при поддержке компании TimeWeb Cloud. Подписывайтесь на меня и @Timeweb.Cloud, чтобы не пропускать новые статьи про девайсы каждую неделю! А ещё не забудьте проставить плюсик на хабре, если статья вам понравилась - это поможет с финансированием и выходом новых статей!

Другие записи об электронике и смартфонах ищите по тэгу Смартфон и Электроника. Скидки и лучшие предложения на смартфоны представлены в магазине Big Geek в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Big Geek.

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины