Сага о стоматологии. Глава 6. Государственная стоматологическая поликлиника. Хирургия

Закончился напряженный декабрь и появилось время написать что-нибудь. Как и обещал, напишу про всеми любимые государственные поликлиники ( госки).

Итак, госки- это самые старые стоматологические учреждения нашей страны, так как до 1991 года все частное было запрещено. Существовали, конечно, во времена перестройки разные кооперативы, но это совсем другое и кануло в лету.


Начнем с того, как я туда попал, а попасть я мечтал туда давно, так как до недавних пор в госке можно было зарабатывать очень большие деньги. Причиной тому левак и огромный поток пациентов, которые хотят лучше, быстрее и не больно. Советское прошлое многих дает о себе знать. Попасть туда на работу с улицы, было практически не реально… но это раньше.

Взяли меня, на удивление, быстро. Моей радости не было предела. Я никогда так не ошибался. Работая до этого в маленькой частной в области, я представить себе не мог, что меня ожидает.


Работали мы в 2 смены с 8 до 14 и с 14 до 20 четные\нечетные. В кабинете был предбанник, где стояли столы врачей, кушетка для складывания пациентами шмоток и откачивания особо впечатлительных граждан. Далее следовал сам кабинет с 2 установками, шкафами с инструментами и материалами. Из него уже была дверь в стерилизационную. К этим установкам даже не подключена вода и слюноотсос. Из оснащения был стерильный стол со старыми инструментами и тупыми борами, бесплатный и платный анестетик, йодоформная турунда, кетгут для шитья ран и антисептик.


Контингент пациентов в госке разный, ибо туда ходит 70% населения нашей страны. Подавляющее большинство-это бедные пенсионеры, инвалиды, а также герои первой главы Сага о стоматологии. Глава 1. Одноразовый пациент. Эти люди, как правило, ничего другого в своей жизни не видели и для них это всё- норма. Они достаточно стойко переносят все муки, как самого лечения, так и его ожидания. Присутствовали также, довольно обеспеченные люди, которым почему то было не стремно ощущать на себе все прелести карательной стоматологии. Есть отдельная категория граждан, которых я называю «Не поняли куда пришли». Она представлена людьми молодого возраста, которые, видимо, насмотрелись на сайты и отзывы частных клиник и подумали, что тут так также всё красиво, либо пересмотрели телевизора и решили, что страна встала с колен, и стоматология в госке стала как в Европе. Эти иллюзии быстро заканчиваются после часовой отсидки в очереди с основным контингентом или, уже в процессе получения медицинской помощи. В лучшем случае, товарищ не является пару раз на клич медсестры, и ты с облегчением кидаешь его талон в урну. В худшем, он идет жаловаться или топчет клавиатуру, описывая этот кромешный ад. Узнав об этом, заходит начальство и делает мозги, что мы плохо разговариваем с пациентами(особенно ржачно, когда ты его в глаза даже не видел). Главная причина-это то, что самым ценным в любом государственном медицинском учреждении является «кресло» главврача и заведующих. Отзывы и жалобы могут этот предмет мебели пошатать, поэтому делай что хочешь, только чтобы жалоб не было, даже если все через одного будут после тебя дохнуть.


Также, причиной является то, что с недавних пор в госках ввели платные услуги, с целью борьбы с коррупцией, мол, раньше платили врачам на карман, теперь официально в кассу. Только врачи от этого больше зарабатывать не стали, соответственно коррупция, как была, так и осталась. Только теперь всё делается менее палевно. Пациентов начальство просит облизывать, с целью мотивировать на платные удаления и имплантации. Ирония заключается в том, что в госку идут те пациенты, которые изначально не готовы платить, а тот, кто готов- не будет лечиться в этом трэше. Госка не была заточена под рынок, её функция- прием граждан по ОМС, то есть снять боль и предотвратить осложнения. Это как взять корову, надеть на неё седло и поставить в ряд с ахалтекинскими жеребцами на ипподроме.


Что за трэш спросите вы? Рассказываю. Когда ты приходишь на работу, то у тебя, как правило, записано человек 10 максимум, больше стараются не записывать. Записаться тяжело и прием будет через 2 недели минимум. В основном это пенсионеры, которые готовятся к льготному протезированию, либо те, у кого не горит. Половина из этих не приходит. Остальные 20-30-40-50(!) человек за смену-это острые. Да-да, это-они самые Сага о стоматологии. Глава 1. Одноразовый пациент . Чтобы попасть в их ряды, нужно в регистратуре взять талон по острой боли и сразу топать к врачу. А теперь представьте, что каждого пациента нужно опросить, выявить сопутствующие заболевания, сделать анестезию и качественно удалить зуб. И да, нужно заполнить каждую карту! Как это можно успеть за 6 часов? Автоматизацией процессов и неформальным нарушением многих протоколов.


Алгоритм приема пациента такой: пациент кладет талон я ящик, который стоит в предбаннике, медсестра кладет его на стол и пациент ждет…минут 5, 30, час, два… может не дождаться совсем, если приперся после 7 вечера, к врачу уже сидит человек 15. Когда время приходит врач орет фамилию пациента через дверь, если пациент не забежал через 10 секунд, клич повторяется, если это повторяется, то выходит в коридор медсестра и приглашает уже персонально соответствующим тоном. Если пациент не является инвалидом по слуху или стариком, то он получает -1 к карме.

Пациент забегает в кабинет. Ему протягивают информированное согласие, дают заполнить анкету о состоянии здоровья. После чего говорят в какое кресло садиться. Подходит врач, выслушивает жалобы. Потом осмотр, если надо отправляют на снимок. Далее врач спрашивает: «Какиеестьзаболеванияаллергии?»( да примерно, в одно слово, ибо время). Если пожилой человек, то ещё узнают «Кроверазжижающиепринимаетедавлениенормально?» Если женщина моложе 40, то «Небеременынекормим?» Получив ответ, что всё ок, спрашиваем «Анестезияплатнаябесплатная?»

Госка предлагает 2 вида анестезии. Бесплатный лидокаин в стандартном 5 кубовом шприце с толстой иглой, которой колят в зад, и платный артикаин в одноразовых карпулах с тонкой иглой, как в частных. Артикаин берет посильнее, держится подольше, от него меньше осложнений, стоит 500р через кассу. Разумеется, хорошие, годные пациенты кладут эти деньги в карман врача, им плюс в карму. После анестезии человек отправляется в коридор(заодно оплачивает анестезию), и ждет. Вы спросите, как так, а если пациенту станет плохо в коридоре? Ответ очевиден- будет плохо всем, но как работать по-другому?


После 10 минутной отсидки, снова орется фамилия, уже на удаление. Удаляется зуб, чистится лунка, если кровит- подшивается десна. Иногда зубы удаляются плохо, сильно сгнившие или пролеченные резорцином(препарат для пломбирования каналов от которого зуб срастается с костью). Вступает в дело бормашина(с тупыми борами и люфтящим ротором), которая не подключена к воде, поэтому когда зуб выпиливают, то от перегрева кость чернеет, а воздух кабинета наполняется пылевым облаком с непревзойденным ароматом горелой кости с нотками многодневного зубного налета. После чего рана промывается из шприца антисептиком и туда заталкивается йодоформная турунда, назначаются антибиотики и далее пациент ходит на перевязки каждые 2-3 дня на протяжении 2-3 недель пока лунка не зарастет и организм не вытолкнет турунду. Насколько это долго и больно заживает вы, наверное, уже догадались. В нормальной частной клинике, где зуб выпиливают с охлаждением, острыми борами и PRF всё заживает в течение нескольких дней.


Карты- это отдельная история. Их заполнение контролируется серьезнее, чем качество медицинской помощи, так как это - основной доход поликлиники. Периодически приходят из страховой компании и скрупулезно их проверяют. Помарка? Минус 80% оплаты за манипуляцию. Исправление? Не оплачивается вовсе. Карту нужно заполнять, даже если пациент зашел поздороваться. А их, как вы догадались, штук по 40 в день. Зачастую приходится задерживаться на пару часов. Страховая, сама по себе- бесполезная организация, которая умеет только пилить государственные деньги, она не решает никакие проблемы ни врачей, ни пациентов. С недавних пор стало много срача по поводу планового удаления сложных зубов мудрости по ОМС. Страховая оплачивает только острые случаи и руководство госки рекомендует отправлять плановых пациентов в стационар или предлагать платные услуги. Большинство едет. Когда пациент не хочет никуда ехать и начинает звонить в страховую, то там отвечают, что всё это оплачивается и врач обязан это сделать. Как вы догадались, при проверке карты всё окажется иначе. Само по себе удаление ретинированного зуба мудрости-дело не быстрое и рискованное, да и умножив на дефицит времени(10 человек в коридоре) и низкую оплату труда, такой пациент получает -100 очков к карме. Так что, если ты хитрая чикуля, которая готовится к установке брекетов и хочешь быстро, и на халяву удалить восьмерки, то не торопись. Принимать тебя будут только по записи( не остро же), а запись на месяц вперед. Опоздание на прием будет приравниваться к прогулу… записываемся заново и ждем ещё месяц. Заживать у тебя всё будет ещё где-то месяц. Почему? Смотри выше. Отношение к тебе будет не особо ласковое, будешь ломаться и скулить, напишут, что пациент неконтактный и отправят в стационар. Лучше потерпи с новым айфоном и удали зубы в нормальной частной клинике.


И что взамен всего этого спросите вы? Оклад 30 000+% с платных  10-15 тыс. + левак и благодарности ещё тыс. 10. Минус налоги и выходит где-то чистыми около 50. Для Москвы- копейки, работяги на складах получают больше, не неся ответственности за жизнь людей.


Пациенты тоже разные. Кто-то относится с понимаем, вежливо себя ведет, денежкой прикормит, шоколадку принесет, повышая себе карму. Кто-то открывает дверь с ноги и кричит «Яхочувотпрямщас!Плачуналоги!Япоомээс!Тыобязандавалклятву конокрада, гиппопотама, домкрата Гиппократа!» Многие приходят чисто поскандалить, ибо, как показывает практика, российское здравоохранение взяло на себя роль некого социального буфера. Низкие зарплаты, тяжелые условия жизни, высокие цены, безнадега. Понятное дело, что гнев накапливается и его надо выплескивать. Только на кого? Чиновники? Не прорвешься через проходные. Полиция? Дубинкой по почкам. Мигранты? Сядешь за разжигание. Сфера услуг? Там послать и в морду дать могут на равных. Другое дело врач. Любая попытка себя защитить, как физически, так и морально будет расцениваться обществом как отягчающее обстоятельство. «Тыжврач!Онжебольнойчеловек!Долженбылнайтиподход!». Самое интересное, что на следующий день он к тебе придет как ни в чем не бывало. Врача можно избить, оскорбить, оклеветать-общество не только не осудит, но даже поддержит.

Поэтому российская государственная медицина будет разваливаться не в последнюю очередь из-за самих пациентов. Сейчас всё держится на старой советской гвардии, которая ещё живет по принципу Aliis inserviendo ipse consumor (Светя другим, сгораю сам), но их сейчас становится с каждым годом меньше.


Я, как и все мои ровесники, мыслим более рационально. Мы вложили всю свою юность, кучу денег и сил в собственное образование, и считаем, что это должно окупаться. И сейчас не СССР, где все давали бесплатно. Хватило меня буквально на пару месяцев, ибо трудно хорошо лечить, регулярно повышать квалификацию и наслаждаться жизнью, если тебе хватает разве что на оплату жилья, проезда и еду. Те, кто говорит: «Ты знал куда шел», могу ответить-идите лесом. В нормальном обществе врач-уважаемый и высокооплачиваемый специалист, который получает на порядок выше средней зарплаты и не работает на 2 ставки, чтобы зарабатывать чуть больше, чем ничего.


Врач должен быть одет в богатые одежды, носить на руке

дорогой перстень, иметь лучшего коня, дабы думы о хлебе

насущном не отвлекали врача от забот о пациенте.

© Авиценна