С какой техникой на Руси золото ищут или имеет ли право китайский металлоискатель на жизнь?

Приветствую всех заглянувших на огонек в мое логово отмороженных историй. Не так давно опубликовав свою статью о покупке металлоискателей и способах экономии бюджета при оном на мое утверждение о том, что с китайскими (априори дешевыми приборами) сейчас никто не ходит, столкнулась с волной возмущения в свой адрес. Пришлось поправиться: не ходит из моих близких знакомых.

С какой техникой на Руси золото ищут или имеет ли право китайский металлоискатель на жизнь? Техника, Поиск, Хобби, Металлоискатель, Китай, Увлечение, Кладоискательство, Сокровища, Российское производство, Активный отдых, Длиннопост

Для уточнения ситуации после продолжительной беседы он-лайн с оппонентом, решила срочно замутить в Контакте опрос на тему: с металлоискателями от каких производителей гуляют по лесам и полям отечественные любители приборного поиска?

Сказано - сделано. В проведенном опросе участвовало более 200 человек (опрос признается более менее объективным по данным статистики, если в нем проголосовало как минимум сто человек), еще порядка 50 анкетируемых оставили комментарии, так как не смогли определиться с ответом. Так среагировали владельцы, как правило, двух и более приборов (да, есть такие маньяки приборного поиска, до недавнего времени у самой три МД стояло по углам))), или не представленного в опросе производителя. Поэтому считаю данные опроса применимыми для всей ситуации по России в целом с небольшими поправками на регионы.

С какой техникой на Руси золото ищут или имеет ли право китайский металлоискатель на жизнь? Техника, Поиск, Хобби, Металлоискатель, Китай, Увлечение, Кладоискательство, Сокровища, Российское производство, Активный отдых, Длиннопост

Итак, какую картинку нарисовали мне пользователи соцсетей?

1. Я немного ступила в опросе, разведя австралийского производителя Minelab с мегапопулярными в народе Терками (X-Terra) и вениками – EQUINOX. Ну никак в голове не укладывается, что это все модели от одного производителя. Замечательные и интуитивно понятные терки и мутные, на мой взгляд, Веники (брала на тест два раза, так и не поняла, в итоге выбрала Деус). А зря – пальма лидерства оказалась у них, что в принципе не удивительно, с их широчайшим ассортиментом металлоискателей, предусмотренных даже для детей. Нет, ну правда, чем еще в далекой и жаркой Австралии заниматься? – только пиратские клады да природное золото искать с малых лет))) – на две позиции 36 % респондентов.

2. На втором месте легендарные ХР с их Деусами первой и второй волны и ОРХами. У самой очень многие знакомые ходят именно с ними и некоторые даже разжились продвинутыми Деусами 2, успев урвать прибор до повышения цен, не говоря о том, что сама 4 года проводила поиски именно с прибором этой марки. 24 % из 100.

3. На третьем месте мой нежно любимый Garrett с их народными в полном смысле этого слова Аськами, Апексами, Прошками и прочими металлоискателями. 22 %.

4. Турецкий производитель NOKTA занял скромное 4 место, что для меня весьма странно, ибо у многих знакомых из моего окружения имеется Нокта (правда в основным вторым прибором), так как обладает хорошими подводными качествами и ее часто берут как второй подводный металлоискатель. Скромные 10 %.

5. Пятое место – за владельцами отечественных отечественных металлоискателей. 5 %.

С какой техникой на Руси золото ищут или имеет ли право китайский металлоискатель на жизнь? Техника, Поиск, Хобби, Металлоискатель, Китай, Увлечение, Кладоискательство, Сокровища, Российское производство, Активный отдых, Длиннопост

6. На 6 предпоследнем месте расположились Китайцы: всего 2 процента из 100 (5 человек из опрошенных используют металлоискатели китайского производства).

7. Аутсайдерами, разделившими почетное последнее место в опросе стал, как мне казалось, легендарный у поисковиков первой волны Fisher и самодельные металлоискатели (вот с ними то была на все 100 процентов уверена, что уже не ходят, а зря). По гордому проценту на каждую категорию.

В комментариях еще всплыл металлоискатель обанкротившегося нынче производителя Whites МХТ, но это был единичный ответ, и прекращенное нынче производство. Хотя некогда, как и фишер, это был весьма ходовой прибор. Среди респондентов оказались и откровенные буржуи в мире приборного поиска, владеющие топовыми металлоискателями Деусом 2 от ХР и Мантикорой от Minelab (цена такого наборчика переваливает хорошо за 300 тысяч, спокойно можно подержанную Ниву купить и гонять на раскопки с простенькой Аськой за 15 тр.)))

А теперь о Китае, ради чего, и был задуман этот опрос. Два года назад никто бы не подумал, что все отечественные автолюбители дружно пересядут с импортных иномарок на китайский автопром (даже я пыталась, но так и не смогла себя пересилить))). Так же уже все знают, что Китай сегодняшний, не равен Китаю десятилетней давности.

С какой техникой на Руси золото ищут или имеет ли право китайский металлоискатель на жизнь? Техника, Поиск, Хобби, Металлоискатель, Китай, Увлечение, Кладоискательство, Сокровища, Российское производство, Активный отдых, Длиннопост

На самом деле мнения комментаторов резко разделились в отношении китайских приборов. Кто то оказался очень доволен недорогим приобретением, кто то откровенно плевался на китайские металлодетекторы.

Хотя настоящего прорыва за китайскими производителями поисковой техники, произошедшего за последнее десятилетие не признать нельзя. Топовыми металлоискатели от китайских производителей в народе признаны ТХ 850, Gold Hunter и МТ – 705 (копия легендарной Майнлабовской Терки-705). Порядок цен по последнему по 12 тысяч наших деревянных с копейками что тот, что другой против 32 кусков за X-Terra 705 от официального производителя. И даже больше, порывшись на алике, я нашла предложение металлоискателя МТ705 аж за 2000 рублей! Не знаю правда, насколько оно реально. Но думаю, что именно о таких сверх дешевых моделях (здесь я полностью цитирую комментатора) пишут следующее:

«Заказал новый китайский мд4090 дочери на новый год, ей пока 8 лет , но со мной ходить любит... Так вот: пришёл он, звука нет- сломан оказался, ножницы под катушкой лежали , он их не видит вообще, режим стоял "все металлы" - на нормальном детекторе он бы так назывался, штанги люфтят дико, сама сборка корявая, батарейки цепляются практически на проводки хлипкие, надолго не хватит, по траве и кустам , как я понял, с ним вообще ходить не нужно. Понятно, что отправил назад, тем более , что с поломкой. Чуть доплатил и взял ей квест х5 новый по очень вкусной цене, совсем другое качество...». И таких отзывов, наряду с похвалой Китаю, не один и не два на все соцсети.

Как выяснилось в опросе и комментариях под ним, половина Сибири и регионов, удаленных от центра (и особенно к востоку), все чаще всего выбирают приборы китайского производителя. Как правило, для жителей села, которым нужно просто подзаработать, чтобы хоть как то выжить в условиях нынешней эпохи бесконечного кризиса, и собирающих черный металл, недорогой китайский прибор является идеальным и окупается с лихвой за первый же сезон. Абсолютное большинство китайских металлоискателей прекрасно видят крупные куски металла, с монетками сложнее, но и они тоже проскакивают.

С какой техникой на Руси золото ищут или имеет ли право китайский металлоискатель на жизнь? Техника, Поиск, Хобби, Металлоискатель, Китай, Увлечение, Кладоискательство, Сокровища, Российское производство, Активный отдых, Длиннопост

Насчет упомянутого выше МТ705, то в разговоре с оппонентом выяснилось, что начинка и поисковые характеристики у китайца полностью аналогичны своему официальному собрату. Уступает в качестве разве что пластик, который не сложно, в конце концов, защитить и упаковать в надежный чехол (да и ищет, в конце концов не пластик). Причем катушки, к этому китайцу подходят самые различные в отличие от Терки.

Для тех же, для кого приборный поиск является увлекательным хобби (а это, как правило, жители крупных городов, обладающие приличной зарплатой), а никак не средством заработка, металлоискатель является часто имиджевой составляющей, средством получения острых ощущений и самоутверждения (не знаю ни одного человека, кто бы с помощью металлоискателей под сотку и более пытался бы заработать). Отсюда и заоблачные Деусы 2, Мантикоры и прочие приборы, за стоимость которых можно купить подержанную машину, а то и деревенский дом где-нибудь в Ярославской или той же Тверской.

Насчет же качества Китайских приборов думаю, что уместно мое следующее наблюдение. Следует различать поисковые приборы кустарного производства, на что в Китае великие мастера, и модели, собранные на заводе, которые соответствуют достаточно высоким стандартам качества и стараются держать марку. Ну и здесь цена является ярким маркером, ибо, по моему глубокому убеждению, качественный прибор с умным блоком управления и более менее пластиком, не может стоить по цене набора роллов и суши! Как минимум 10-15 тысяч, даже с учетом дешевый китайской рабочей силы.

С какой техникой на Руси золото ищут или имеет ли право китайский металлоискатель на жизнь? Техника, Поиск, Хобби, Металлоискатель, Китай, Увлечение, Кладоискательство, Сокровища, Российское производство, Активный отдых, Длиннопост

Пишите в комментариях, что вы думаете о Китайских приборах? О соотношении в них параметров цена и самое главное качество?

На этом у меня все! Спасибо, что прочитали! Всем добра и до новых встреч!

Источник публикации:
https://dzen.ru/a/ZczznxJyi34qfgjK?share_to=link

Авиация и Техника

9.3K постов17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу