С какого возраста вы оставляете детей дома и отпускаете гулять одних вне зоны визуального контроля?

На днях попали в ситуацию, на которую не знаю как реагировать и в которой не знаю как надо было поступить.

Гуляли мы на детской площадке в неком СНТ. Кроме наших детей там была только одна девочка, лет 8-9, играли, подружились. Начался ливень, мы все убежали в машину и убегая видели, что девочка сделала попытку бежать куда то к дому, но тут же вымокла и и забилась под детскую горку.

Отправила сына с зонтиком, чтобы предложил её отвезти. Сказала, что живет далеко но она не поедет, боится. Бояться затемненной большой машины нужно обязательно и правильно, но дождь усилился, сплошная стена, гром и молния. Не помню. Страшно даже в машине. Пошла сама под зонтом и с дождевиком, мысленно с ним прощаясь. Говорю - на, иди домой, если запомнишь, то на участок номер такой то принесите. Отказалась.

Тут уже все психовать начали, что мы ее пугаем и нужно уезжать.

Уехали. Дождь закончился минут через 40. Надеюсь всё закончилось хорошо.

Чем думают родители, отпуская ребенка в таком возрасте одного на площадку. СНТ не охраняемое, огромное, площадка равноудалена ото всех концов товарищества и находится на некоем пустыре. Было пасмурно, то есть непредсказуемо по опасности. Сколько так детей пропадает. Про - па -да - ет!

Только не надо про то что, вот в советское время все гуляли и только самостоятельнее стали. Меня лично педофил пытался увести вот так с площадки в 8 лет. Ну ладно, не пытался...я сама ушла домой, а он увязался следом и пытался чем то сманить. Благо, почувствовала опасность и сказала что слышу как меня мама зовет - идет и это его спугнуло.

И вообще с этим "лето у бабушки" я не выросла , а как будто выжила. Может от этого тревожность излишняя.

Что нужно было сделать в той ситуации?

  1. Оставить ей дождевик и уехать.

  2. Спросить номер её участка и там сообщить.

  3. Попросить всех уехать и остаться с ней, попробовать её отвести.

Что с ней могло случиться: испугалась, простыть, пропасть....

Просто думать что это ответственность родителей и если что то виноваты они, не получается.