Ржавое золото

Ржавое золото Золото, Сбербанк, Слитки золота, Длиннопост

Итак, ситуация такова: в апреле 2020 года в отделении Сбера было куплено два мерных слитка золота 1,0 гр. каждый.

Ржавое золото Золото, Сбербанк, Слитки золота, Длиннопост
Ржавое золото Золото, Сбербанк, Слитки золота, Длиннопост

Спустя два с половиной года на слитках обнаруживается налёт/ржавчина или хрен его знает что...

Ржавое золото Золото, Сбербанк, Слитки золота, Длиннопост
Ржавое золото Золото, Сбербанк, Слитки золота, Длиннопост

А в этом варианте вообще складывается ощущение, что напыление(!!!) отлетело.

Ржавое золото Золото, Сбербанк, Слитки золота, Длиннопост

Слитки хранились в оригинальной упаковке (убогий полиэтиленовый мешочек), в сухом помещении с влажностью не выше 30%, без допуска посторонних лиц.

Слитки были забыты между страниц книги и обнаружил я их только сейчас, и то случайно.


Все подтверждающие покупку документы на руках.


@Sber, у меня к тебе появилось очень много вопросов.


UPD по фоткам:

Ржавое золото Золото, Сбербанк, Слитки золота, Длиннопост
Ржавое золото Золото, Сбербанк, Слитки золота, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1882
Автор поста оценил этот комментарий
Загуглите ржавые победоносцы. Там тема такая, что при штамповке от стального пресса и прочих деталей отлетают микроскопические чешуйки. Их трудно разглядеть, но при ржавении рыжие пятна видно отлично. Не парьтесь, и в банк назад и монеты и слитки принимают, и ювелиры не гнушаются. Тут больше репутация госзнака пострадала. А ржи той микрограммы. Официально отписывались, что источник стружки нашли и пофиксили, но, видно до сих пор такое случается. Тут прикол в том, что ржавые пятна на золоте госзнака - признак подлинности😁
раскрыть ветку (88)
224
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется у слитков учитывается состояние, в т.ч. царапины, потёртости и другого рода дефекты.

Это сильно влияет как примут слиток, могут по курсу лома.

раскрыть ветку (66)
158
Автор поста оценил этот комментарий
Если по вине держателя. Даже лично вынутые из пластика с отпечатка и пальцев могут вызвать вопросы. А пятна внутри по вине изготовителя принимаются нормально. На сайте Самара нумизматика посты были про обмен ржавых червонцев Георгий Победоносец. Если нет царапин, ржавые меняли и покупали
раскрыть ветку (62)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Даже лично вынутые из пластика с отпечатка и пальцев могут вызвать вопросы.

Простите, а нахрена тогда вот это вот всё если даже просто достать из пакетика и повертеть в руках нельзя?

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Повторная экспертиза за ваш счёт, только и всего.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто условный эквивалент стоимости без потребительских качеств. То, в чем хранят деньги, благодаря традиции, согласно которой золото стоит много.
176
Автор поста оценил этот комментарий

Меня сам факт этого пиздеца убивает. Мы уже смирились с тем, что золото ржавеет и облезает! 

раскрыть ветку (57)
28
Автор поста оценил этот комментарий

скажи спасибо, что не такое

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подробно?

Это с алика что ли?
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Да не. Это при штамповке с пресса стального пыль попала
5
Автор поста оценил этот комментарий

У вольфрама и у золота практически одинаковая плотность, 1 кг вольфрама будет отличатся от золота на 0,1 см3 (0,1 миллилитра)


Вот берём кусок вольфрама, покрываем тонким слоем золота, и получается много золота по цене вольфрама.


А проверить это несколько затруднительно.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Емнип чистый вольфрам дороже золота, в чем смысл таких махинаций?
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

118
Автор поста оценил этот комментарий
Та не. При штамповке попала частичка, потом налёт расползся. Если есть вопросы и не жалко вскрыть упаковку, то можно искупать слиток в азотной кислоте и всё станет ок.
раскрыть ветку (50)
269
Автор поста оценил этот комментарий
Для этих целей лучше применять смесь азотной и соляной кислот в пропорции 1/3 для тех кто понял.
раскрыть ветку (30)
187
Автор поста оценил этот комментарий
И царю стопку не забудьте поставить.
раскрыть ветку (14)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Царская стопка делается из обычного стекла, качество стекла проверяется водородитом фтора.
раскрыть ветку (12)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Водородитом, серьезно?

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Царскую стопку, только им и можно проверить.
раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Он намекает на то, что вы написали ересь, и не водородит фтора, а фторид водорода, а точнее фтороводородная кислота HF.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы ещё к дигидрогена монооксиду придеритесь :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
О металлурги подтянулись. Если что 21 год в аффинаже отработал. Золото видел тоннами
17
Автор поста оценил этот комментарий
Какие у вас советы добрые (:
Можно ещё солянку с перекисью водорода, тогда потом из раствора не нужно остатки азотки выгонять. (:
А ведь кто-нибудь может совету последовать и сильно удивиться результатам. XD
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил Ленин "Можно любую цитату в интернете приписать любому человеку из прошлого, и много кто не заметит подвоха". Любые советы надо проверять доступными данными как минимум усомниться в совете и сопоставить курс химии за 9 класс.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы говорите, вот у меня айфон 14 столько денег стоит, как он может показывать неправду?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Через электролизёр перегонит и съём переплавит)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем? тут же не аффинажный процесс, а тупо смыть налипшие при штамповке и потом заржавевшие частицы.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Держите химика!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Серной, же и соляной

4
Автор поста оценил этот комментарий

Азотную кислоту разве можно в России просто так купить физическому лицу? Она ведь является ингредиентом для создания мощных взрывчатых веществ.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Прекурсоров для взрывчатки вагон и маленькая тележка. По такой логике нужно и хлопок запретить, из него же нитроцелюлозу сделать можно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но при помощи азотки же

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Азотная - не прекурсор, в отличие от серной и соляной

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но при этом серную можно купить в любом автомагазине... И немножечко просушить и готово.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше для заправки огнетушителей, 1,54 емнип.

Автор поста оценил этот комментарий

Идёте на любой радиорынок и берёте хоть соляную, хоть азотную, хоть ортофосфорную... в мелких тюбиках. Много вы там нанитруете? А в аптеке можно глицерин купить, правда процес нитрования не банален. Мне вообще весело было, когда на одном перегоне увидел в сцепке друг задругом две цистерны, одна - с надписью "толуол", вторая - "азотная кислота":)

9
Автор поста оценил этот комментарий

после появления ржавых пятен я бы не рискнул его ещё в кислоту опускать - вдруг совсем растает :)

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Та не. Это явление из той же серии, что и нержавейка, покрывающаяся ржавым налётом, если её чистить железной щёткой. Привнесённые извне частицы на поверхности основного металла ржавеют. Кислота эту грязь вытравит и всё.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я понимаю, но всё равно ссыкотно :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А там ведь незащищенная упаковка, судя по всему. Пакетик скобкой пришпилен и все

6
Автор поста оценил этот комментарий

Начну с поиска азотной кислоты)

раскрыть ветку (14)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит учитывать, что как только будет вскрыта упаковка, слиток сразу потеряет цену, продать его можно будет только по минимальной цене, как лом.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Точно? Это же не монета с разным качеством. Помоему слиток и так как лом идет.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если не нарушена упаковка, то нет.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю как и почему это так. Но прям злюсь от того что куплено золото как золото но упаковку не трож бля. Золото это ж и есть деньги, а не упаковка является деньгами

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Невскрытая упаковка является одним из условий для убеждённости в том, что перед тобой всё ещё золото.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред? В чём ценность слитка как такового? Это грамм золота и всё. Он идёт по цене лома.

ещё комментарий
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пару тройку тонн сразу ищите. В процессе вас ждут офигенные знакомства!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше всё же начать с ортофосфорной (т.н. "преобразователь ржавчины" содержит её в немалых %) С ней хотя бы шансы остаться с целой кожей и глазами куда побольше, если что-то пойдёт не так

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
*Гознак, если быть душнее...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так а слитки, разве не лом? Просто проба высокая.

Автор поста оценил этот комментарий

Так а слитки разве не лом? Просто проба высокая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слитки это слитки.

Цена на них совершенно другая.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так, только Гознак. «С» нету там.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Их не примут обратно, была монета Сбера с одним отпечатком пальца, ее долго в отделении рассматривали и мне сказали что принять не могут в таком состоянии. А тут ржавчина)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А его не стереть чтоли? Что за проблема то? Или это знак того что вскрыли упаковку?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Упаковка предусматривает вскрывание, но вот отпечаток 'влияет' на состояние монеты. В Сбере отказали, сам стереть не пытался, боясь сделать хуже, продал в два раза дешевле на Авито

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуже чем снидение цены вдвое?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, может стёр бы что лишнее, или ещё от воды остались бы разводы

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не совсем в курсе, а на сколько стоимость монеты выше стоимости металла из которого сделана?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да фиг его знает, на сайте Сбера полно этих монет, из моей коллекции уже нет, давно было.

Цена 3000 была, продавал за 1500.

Посередине монеты (вроде) была наклейка/стикер, боялся ей хуже сделать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я в принципе интересуюсь. Разок вложился в металлические счета. Так там такой гэп был между покупкой и продаже что я охенел ждать пока в ноль выйду. А ты сходу 50% скинул.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне эти монеты ещё в детстве подарили, и для меня было загадкой нафига они нужны, тогда и оставил по отпечатку на каждой (рассматривал)) и закинул в комод.

В универе наступили времена нехватки денег, вспомнил о монетах и побыстрее продал (предварительно получив отказ в Сбере)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, Герман Оскарович.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Царская водка, царская водка... У нас воздух золото разъедает
Автор поста оценил этот комментарий
Прям как с УАЗом
Автор поста оценил этот комментарий

Да нормальное явление при штамповке стальным штемпелем. И СПбМД и ММД такие "дефекты" имеют. Выработка штемпеля, мкрочастицы стали при очистке, вштамповывающиеся в изделие. Вот 3-х рублёвка ММД, серебро - в углублениях перьев левого (на фото правое) крыла орла чётко видны следы соединений несвойственных серебру, конкретно - ржавчина. Штемпеля той же стальной щёткой чистят, а не бархатом.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Попрашу правильно писать "Гознак".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно видеть такую просьбу от человека, который пишет "попрашу".

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку