Рукодельный магазин от А до Я. Наша история развития и про любимых сотрудников

Рыцарям малого бизнеса посвящается.


Вы готовы в бой: товар приехал и стоит в коробках, сайт запущен и... оказывается что в сутках всего 24 часа, а сделать нужно 100500 дел. И руки у вас только две... Голова идёт кругом, продажи растут, товарооборот увеличивается и наступает момент истины - найти себе помощника.


В реальном отделе ещё проще: работать без выходных вы сможете, но не долго. А если вдруг заболели? А когда грузы получать, да товар приходовать-обклеивать-выкладывать? (если отдел даже в середнячковом ТЦ - там строго запрещено это делать в рабочее время). Про отпуск можно будет забыть - у аренды и налогов выходных нет.


Мы росли постепенно и всегда искали людей "по потребностям, здесь и сейчас". Лишь один раз я взяла человека "на будущее". Потому что мы - малый бизнес и фонд оплаты труда это хороший камень на шее, который может утянуть любого на дно.


2008 год. Начинали мы, как и многие, с функционала "интернет-магазин = комната дома". Товар специфический, спрос ограниченный, поэтому места вполне хватало. На руках был полугодовалый ребёнок, что также накладывало определенные ограничения. Работа велась в основном поздно вечером. О, как же громко трещит скотч в ночной тишине :)


Все заработанное в ИМ и совместных закупках тратилось на поиск и закуп нового товара. Страна потихоньку оправлялась от кризиса 2008 и покупательская способность была отличной, тем более конкурентов у нас почти не было, как не было инстаграмма, алиэкспресса и почти никто не знал о вконтакте.


На этой вполне счастливой волне было решено пригласить в семью второго аиста, и найти помощницу на сборку и упаковку. Тем более количество товара росло, и к каждому требовалось описание и фото - а это огромные временные затраты.


Поэтому первую помощницу искали через знакомых, все отношения были "на честном слове". Тут самое главное помнить - вы ищете себе подчиненного, а не друга. Человека, который будет работать, а не пить чай и болтать с вами часами. Нельзя сближаться и быть друзьями, потому что рано или поздно настанет момент "пора уволить". Уволить человека, особенно в первые разы - очень сложно, психологически тяжело. А уволить друга? По той же причине не стоит брать на работу родственников.


Ещё один важный момент - мы впускали человека в свой дом. Это накладывало огромное количество ограничений и рушило ощущение "мой дом - моя крепость". Если вас посещают мысли найти такую помощницу - будьте готовы к этому. Кто-то привыкает, кого-то напрягает.  Мужа очень напрягало, хотя это была его идея. Ему не нравилось собирать заказы ;)


В итоге мы решили, что пора разделить дом и бизнес. Да и выдавать заказы "на скамейке около остановки" уже становилось не серьёзно. Только начав поиск подходящего помещения (чтобы сразу было место под склад и офис-компы), мы заполучили шикарное предложение... для открытия реального магазина. Тщательно все просчитав - устоять не смогли. У нас не было опыта и знаний, только молодость, крылья за спиной или вентилятор с моторчиком и желание попробовать что-то новое.


Будущий магазин располагался в очень молодом районе - и сразу решили в ассортименте делать упор на детские товары, а не только скрапбукинг. Показалось мало, чтобы привлечь покупателей,  чтобы они захотели приехать с другого конца города. Потыкали Яндекс на количество запросов по разным видам хобби, товарам которые были у моих текущих поставщиков. Лучшие запросы были у декупажа (вязание и вышивку не рассматривали изначально - это другая ЦА).


Проводя в то время огромное количество совместных закупок (я уже писала ранее про это - с них прибыль была больше чем с начинающего ИМ), я много общалась на форуме. И вот выдавая как-то заказ, я спросила у девушки: "я видела, что вы декупажите, я планирую открыть осенью магазин, вы не могли бы мне помочь с первыми закупами? Рассказать про краски-лаки, а то я в этом не очень разбираюсь". На форуме много кто выкладывал работы, я специально посетила несколько МК до этого, но спросила я почему-то именно эту заказчицу. Интуиция?


И вот уже почти восемь лет эта чудесная девушка, Елизавета, отвечает за закупы по декупажу и многому другому, работая директором реальных магазинов. У неё тоже было мало опыта по данной направленности, мы очень много делали с нуля и набивали шишки вместе. Возможно моя история была бы совсем другой, если бы я не встретила ее.


Осенью 2010 мы перевезли все товары интернет-магазина и запустили реальный отдел.


Проработав пару месяцев, стало ясно что текущие программы (сайт и РЛ) не выдерживают никакой критики.  Пришла пора обновлять сайт, делать его более удобным и связать в одну систему с реальным магазином. Ранее мы попали на мошенников с 1с, и повторения ситуации не хотели (спойлер: никому не верьте, никогда, даже крупным фирмам, а уж одиночкам тем более).


Был ещё один момент - нас взломали. Сайт был на популярной тогда CMS и я думаю это не составило большого труда. К счастью, нам попался "хороший" взломщик, он лишь на полчаса отрубил работу сайта и оставил приветственное письмо. Знатно перенервничав, я решила не откладывать этот вопрос в долгий ящик.


Обратились к ребятам, с которым раньше работала Елизавета - и через 7-8 месяцев у нас была вполне работающая система и симпатичный сайт на самописной CMS. Все было объединено и на тот момент полностью отвечало стандартам интернета и удобству работы. В дальнейшем мы неоднократно дорабатывали систему и обращались к программистам напрямую (один отвечал за 1с, другой за сайт). Главное правило - не нервничайте. Этим вы не исправите никакой сбой. Помните: вы зависимы от этих людей и в любой ситуации оставайтесь скалой. Поэтому выбирать программистов надо крайне тщательно и только по рекомендациям и советам тех, кто пользуется их услугами. Не верьте никакой рекламе, рейтингам "официальных представителей" и "мы делаем сайт черно-белому". Вот только черно-белому и делают, а остальных доят (но это уже про грустный опыт 2016 года и потерянные 200т.р за очередную шишку на лбу)


И никогда ничего не планируйте изменять в программе в пятницу. ;)


Затем мы стали искать человека на склад - также кинули клич среди знакомых и покупателей (так как моя помощница отказалась заключать официальный трудовой договор). В итоге одна покупательница связала нас с Екатериной, и оказалось, что человек покупает у нас товары с почти самого открытия - ее первый заказ N25... ;)) Так мы нашли Начальника склада. Невероятно талантливый человек во всех областях, за которые берётся. Даже спустя семь лет мы не перестаём удивляться ее фантазии и трудоспособности.


А когда мы прощались с "домашней" помощницей - выяснилось, что это именно она уговорила своего мужа, программиста, взяться за наш проект. И вот уже три месяца он над ним работает... Это был ещё один внезапный урок: "всегда расставаться миром с людьми". Да и вообще стараться не ссориться и вести ровные отношения. Никогда не знаешь, как аукнется. А ещё желательно узнавать у кого кем работают близкие родственники ;)))


Первых продавцов мы также искали по знакомым. Было страшно :) Для отдела выделили небольшое пространство для начала (товара было мало - все деньги ушли на ремонт, оборудование и з/п). Были дни, когда продажи были 100-200 рублей.


Таким образом, весной 2011 года в комнате-складе сидела Екатерина - Начальник склада, без подчиненных ;)), в другой комнате-офисе сидели втроём: я (отвечала за ИМ и все закупы, выкладки новинок), муж Андрей (работа с клиентами и обработка заказов, отправка Почтой), директор РЛ Елизавета (закуп и пробивка товаров для РЛ, учёт данных, выкладка). И в зале - два продавца, выходящих по графику 2/2.


Отдел занимал треть площади, все остальное было в постоянно меняющихся коробках, особенно зимой. Совместные закупки все ещё приносили хорошие деньги при минимальных вложениях. В те зимы (10-13 года) второй зал был полностью превращён в лабиринт коробок. 


Но в конце зимы мы узнали ужасную новость про старшего ребёнка, ей требовалась операция для изменения работы внутренних органов, в том числе пересадка. И как можно скорее, так как время и так было упущено.

Это было страшно. Вся работа отошла на второй план. Мы часами сидели в больницах, проводя обследования и собирая все необходимые анализы. Работа была отдушиной и возможностью "забыться". Хотя бы на час-два от этой страшной реальности. Особенно ночью. Операцию провели в конце апреля, и мы решили съездить летом в первый раз за три года отпуск. Потому что не было сил и хотелось забыть этот больничный кошмар побыстрее. "Друг познаётся в беде", а сотрудники в таких ситуациях. Елизавета взяла на себя очень многое в это тяжёлое для нас время. А в отпуске мы не выполняли иногородние заказы (насколько помню).


После отдыха мы вернулись в обычный ритм и даже больше.

К 1 сентября 2011 года был запущен новый (текущий) сайт и наши продажи пошли вверх ещё быстрее, а работа стала более автоматизированной - все свободное время тратилось на продвижение и поиск нового товара.


Год закончился хорошо.


Весной 2012 года стало ясно, что на пробивку товара у меня тратится слишком много времени,  и мы стали искать ещё одного человека в команду. Кинули клич в нашей группе вконтакте, и среди клиентов, и на местном сайте с работой. На уже вполне настоящие собеседования приходили разные люди. Мы заранее чётко продумали вопросы и мини-тесты, и очень старались не волноваться. ;))


Как я уже потом неоднократно убеждалась - нужно слушать свою интуицию. Она может кричать, а может шептать. Иногда молчит, и тогда тяжелее сделать выбор. В общем - мы нашли, девочка-студентка, веселая и умная, ей кто-то позвонил и сказал о вакансии - и она ни на что не надеясь пришла. И осталась с нами на долгие годы. Мы даже согласились на ее условия работы по гибкому графику, настолько она нам понравилась (но было условие - в месяц не менее ххх часов). А после получения диплома - на нормальный рабочий день. Когда 2,5 года назад она собралась в декрет - я очень испугалась. Катерина (да, мне очень везёт на это имя) - была начальником контент-отдела (из трёх человек), и я не знала, где же мне найти нового, как успеть обучить, тем более нашей специфике. За два дня до Нового года мне в вк написала девушка - "у вас случайно нет вакансий? Я умею то и то". Знаете, мне не каждый день пишут, даже не каждый месяц. Но никогда так внезапно и "в тему". Это был знак судьбы - и я позвала девушку пообщаться лично. Хотя у меня вообще не было времени на это, но я не посмела упустить этот шанс.


Пообщались, я показала наш офис и рассказала условия работы. "Подуймате, если вас все устраивает - приходите 14 января, я буду ждать". И она пришла. И делает все значительно лучше, чем Катерина до неё. Так я наглядно усвоила урок "незаменимых людей нет". И ещё раз убедилась - все случайности не случайны и интуиция очень важна.


Начало 2013 года было воистину золотым временем.


Количество заказов в ИМ было невероятным, продажи в реальном магазине радовали сердце и банковский счёт и будущее казалось радужным и безоблачным.


Продолжение следует. .

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, с ребенком все в порядке? Жду продолжения

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

К счастью, да, все прижилось как надо и почку тоже спасли.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу "незаменимых нет". Конечно если у вас более менее отлажен процесс и, чётко распределены обязанности, а коллектив маленький, найти замену сотрудникам бывает нелегко. Но возможно. Единственная неприятность, которая может быть - это то, что предыдущему сотруднику вы не доплачивали, и теперь эту работу за те же деньги никто делать не хочет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем четче отлажен процесс - тем легче найти человека. Особенно на простую работу: на склад, контент-менеджер..


Неприятность в маленьком коллективе ещё может быть если «старички» не приняли человека. У нас такое было пару раз.


Но всегда новый человек - это трата времени на обучение (особенно у нас), поэтому желательно чтобы коллектив не менялся как можно дольше ))

Автор поста оценил этот комментарий
Как здоровье ребенка?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К счастью, все прошло хорошо: все прижилось как надо и почку тоже спасли.

Автор поста оценил этот комментарий
Что такое РЛ? Что то я упустила видимо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

РЛ - реальный магазин

ИМ - интернет магазин

1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, незаменимых людей не бывает (по крайней мере на относительно простых работах). Но если работодатель начинает строить политику по этому принципу, то рано или поздно слухи о нем превращаются в легенды и появляются проблемы с наймом или удержанием квалифицированного персонала.

К сожалению, среди малого бизнеса таких компаний хватает и некоторые из них мои клиенты, которые генерируют множество заявок по ИТ связанных с кадровыми изменениями.

Но есть и обратная сторона - иногда можно наблюдать сотрудника, который изображает кипучую деятельность, постоянно жалуется на огромное количество работы и нехватку времени. Но при анализе его задач и использования рабочего времени можно узнать, что время работы в день редко превышает час-два.
Когда такие люди меняются на новых, обычно многие коллеги вздыхают с облегчением и многие процессы налаживаются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно с вами согласна.

Но главное я увидела что страх «человек уйдёт - что же делать??» не такой уж и страшный. И будет неудобно, но не критично.


Я стараюсь, чтобы люди приходили и работали как можно больше с нами. О том, что мы делаем и не делаем в этом направлении я тоже потом пост напишу. Сначала про 15-17 года закончу )


А у вас очень приятный слог и много опыта, кем работаете?