Рождённые в 70-е поколение, которое всем должно ,а ему никто ничто не должен

Немножко грустные размышления о времени и о себе.

Когда мы росли, время было таким, что ребенок был практически рабом. Причем и для родителей и для школы. Страшно вспомнить, сколько у меня, например, было обязанностей по дому - причем вполне взрослых. Мать все время была на работе, и надо было к ее приходу, как Золушке - посуду помыть, дома прибраться, в магазины сходить и т.д. (А ходить в магазины в 70-е и 80-е у нас в провинции это было то еще развлечение - дикие очереди даже за молоком и хлебом).

Плюс у нас был огромный огород и всякие кролики-куры - это занимало просто огромную часть моей жизни, причем начиная с очень ранних лет.

И это у меня еще не имелось младших братьев-сестер. У меня была подруга, которая по полной программе нянчилась с младшей сестрой. Т.е. подруге было всего 7 лет, но она часто полностью отвечала за трехлетнюю сестру, кормила ее, спать укладывала и т.д. Часто она даже гулять не выходила - родители не велели, надо за сестрой смотреть.

И это еще не самый худший вариант. Потом у меня появилась еще одна подруга, которая была старшей дочерью в семье, где пятеро детей, из них трое мальчишки. Там вообще ад - перечень ее обязанностей был такой, что не каждая взрослая баба справится.
И до кучи мы с этой подругой, начиная класса с 5-6 (по старому), каждый день ходили мыть полы в поликлинику, где подрабатывала ее мать. Только мыли мы вместо нее - я лично для того, чтобы мы скорее гулять пошли, а ей потому что велели (денег она с этого никаких не имела, это было нормально - надо родителям помогать. Кстати, карманных денег нам, конечно, не давали - мы сами зарабатывали себе. Я начала работать с 16 лет и когда два года училась в педучилище, то вечерами работала уборщицей).

И мы сами строили свою жизнь и помогали, помогали и помогали родителям. Точнее, делали чуть ли не все, потому что родители же работают. И даже все каникулы проводили на огороде - прополка и полив лежали исключительно на нас.

Кстати, о каникулах. Начиная с первого класса, у нас была летняя практика. В младших классах неделю, потом в более старших классах срок увеличивался, и помню, после 9 класса этой практики был уже месяц. МЕСЯЦ школьных каникул просто съедался. И эта практика могла оказаться где-нибудь в середине июля, и ты такой вроде отдыхаешь (ну как отдыхаешь - полешь морковку на мамкином огороде), но у тебя еще впереди практика, и это страшно давит на психику, потому что НЕОХОТА на нее идти).

В младших классах мы на практике работали на пришкольном участке - все та же прополка-полив и т.п. (до сих пор любопытно, куда отправлялись эти помидоры и огурцы, потому что в школьной столовке я их что-то не видела).

А потом уже шла всякая экзотика. За школьные годы довелось поработать и на маслосырзаводе - причем наравне со взрослыми рабочими, и в лесхозе - пропалывать елки и сосны (та еще работенка, они же колются), нянечкой в детском саду, ну и, конечно, откатать свое на швейной фабрике, (мы в школе попутно получали профессию швеи-мотористки).

Ну и помимо летней практики, нас в школе постоянно куда-то гоняли - то доски укладывать, то дрова носить, то на стройку кирпичи подавать. (Это даже показано в "Выше радуги" - фильме моего поколения).

Само собой, мы еще дежурили по классу и мыли полы (и что-то у меня это ностальгии не вызывает - поднять все стулья на парты, подмести, а потом еще реально мыть целый класс. И это еще ладно, когда у тебя мирная девочка - соседка по парте, и вы обе дружно моете пол. А вот если твой сосед какой-нибудь хулиган с соответственными дружками, то это дежурство в пытку превращалось).

И я уж молчу про картошку - каждую осень мы целый сентябрь ползали по колхозным полям, таская ведра с картошкой. Начиная со второго класса. Восьмилетние дети. С огромными ведрами.

У нас места северные, с середины сентября начинались дожди, холод, иногда снег. И вот ты голыми руками в этой ледяной грязи копаешься, картошку из нее добываешь, а потом мокрое тяжелое ведро тащишь к трактору. И зачем я вообще это вспомнила, даже грустно стало. :(

Видели ли мы какие-то деньги от этого? Конечно, нет. Я даже не знаю, куда и кому они уходили.

Правда, в это все попало не только наше поколение, старшие тоже это все огребли. Но мы были практически последними, кто это все испытал. Когда я закончила школу, уже пошли всякие новые веяния, отмена учебной практики, да и всякие молокозаводы, колхозы и швейные фабрики стали накрываться - гонять школоту уже было некуда.

И мы остались одинокие и замерзшие под этим ветром перемен. Те, кто был старше, успели так или иначе ухватить какие-то советские плюшки.

У меня есть старшие брат и сестра, родившиеся в 60-е. Они в свое время и в стройотрядах деньги зарабатывали и поездили по студенческим путевкам везде и на студенческих базах отдыхали - сестра, например, каждый год отдыхала в спортлагере университета в Абхазии и ездила в Болгарию по какой-то студенческой программе.

Когда они окончили ВУЗы, то получили работу и жилье. Сестра, правда, всего лишь комнату в рабочей общаге, но брат - хорошую квартиру в небольшом городе. Им платили всякие подъемные, отпускные, декретные, причем вполне приличные.

Наше поколение уже не получило вообще ничего. Мы вошли в сознательный возраст в начале 90-х. Работы нет, жилья нет, денег нет, инфляция, преступность, рынки, бандиты.

Денег просто не было, все съедала инфляция, даже если и была работа. Например, в 1994 году, будучи беременной, я работала учителем. Моей зарплаты не хватало на один поход в магазин. Я получила декретные деньги, на которые было не купить не то что детскую коляску, но и какие-нибудь пеленки.

Детских пособий не было вообще. Точнее, было, но на такую сумму, что мы снимали ее с книжки раз в году, и этих денег еле хватало на бутылку молока. Что-то около 50 рублей пособие, когда молоко стоит 1000 р литр. Кстати, с этим молоком тоже была история. Когда я была беременная и вечно голодная, то как-то еле наскребла себе вечером 700 р, чтобы с утра купить молоко. С утра оно стоило уже 800 р, и я осталась без молока.

И так во всем. А нам ведь надо было как-то есть, где-то жить, что-то делать. Мой муж в 96 году получил диплом океанолога, но они были никому не нужны. А тут жена, ребенок. И чем он только не занимался, но все равно мы жили впроголодь. Он работал охранником в магазине сутки через трое, потом с утра шел продавцом на рынок - причем там не было зарплаты, только процент. Можно было отстоять весь день на улице на морозе за прилавком и заработать копейки.

И он работал с утра до ночи, без выходных, но хватало только на то, чтобы снимать комнату в коммуналке и еле-еле на еду, причем буквально только на хлеб, растительное масло и макароны.

Кстати, о коммуналках - жилье нам уже никто не раздавал. Жили как придется и где придется. Я как-нибудь отдельно напишу про наше жилье с 1993 по 2000 гг. - мы сменили множество адресов, и куда нас только не заносило, даже на остров посреди Невы.

И все наши друзья также мыкались - без жилья, денег, работы.

Тут надо сказать, что тем, кто родился позже, тоже, конечно, не сладко. Но у них есть какая-никакая возможность работать, покупать квартиры в ипотеку, путешествовать. Те, родился в 80-е и 90-е, уже строили свою взрослую жизнь в 2000-е, в другой стране и с другими возможностями.

Так получилось, что я второго ребенка родила, когда мне было под 40, в 2011 году, вместе как раз с более молодыми поколениями - и сколько же нам выдали всяких пособий и федеральных и региональных, даже не считая материнского капитала (на который мы купили дом в деревне).

Но тут я исключение из моего поколения, ведь мы же детей рожали в 90-е и начале 2000-х, без всяких пособий и помощи государства.

Так что мы, семидесятники, попали на перепутье и огребли по полной программе.

И это еще далеко не все наши проблемы и заморочки. Сейчас мы находимся в таком положении - что мы вообще всем должны, а нам никто ничего не должен.

Наши родители, которые гоняли нас как сидоровых коз, теперь требуют от нас заботы, тепла, ухода. Причем они сами нам всего этого не давали - они же работали с утра до ночи, им было некогда, они же строили социализм, пятилетка в три года, все дела.

И родители жили ради работы, ради каких-то своих целей. Родители были центром, а дети на периферии - сами пообедали, с ключом на шее погуляли, сами уроки выучили, сами прибрались, сами ужин на всех приготовили, сами в кружок записались, сами на прием к врачу в 8 лет сходили (это не выдумки, так примерно проходило и мое детство и детство моих сверстников).

Воспитание сводилось к проверке дневника и нотациям - "ты все делаешь не так, почему двойка, почему пол не вымыт, где куртку порвала?"

Но теперь мы должны предоставить родителям безусловную любовь, которую нам вообще не давали, комфорт и ухоженную старость.

При этом сейчас семьи детоцентристские. То есть мы своим детям уже должны предоставить все - не дай бог их обидеть, не дай бог им не дать всего, что им потребуется.

И мы возимся с этими детьми, водим по кружкам, покупаем всякие прибамбасы, развлекаем, лечим в лучших клиниках, вывозим на море, даем карманные деньги и т.д.

При этом дети уже считают, что никто никому ничего не должен. Что родителям на старости лет лучше в доме престарелых - там и уход и ровесники, а молодым надо жить своей жизнь.

И вот мы такие - все детство отпахали на родителей. Всю молодость пробегали в поисках куска хлеба. Отдали все детям. Отдаем все пожилым родителям. В старости нам никто уже ничего не отдаст - потому что время другое. И мы не ждем милостей ни от кого - копим на старость, стараемся не дергать лишний раз взрослых детей, сами тратя все время на своих пожилых родителей.

И с детства и до старости нам остается только рассчитывать на самих себя.

Зато мы непотопляемые, и нас уже ничто в жизни не сможет вышибить из седла.


via masun

Рожденные в СССР

2.2K поста3.9K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
104
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, о каникулах. Начиная с первого класса, у нас была летняя практика.

Какая может быть практика в начальных классах? От поста прямо тянет диким вбросом современного фантазера на тему "раньше в школу ходили пять км в гору против ветра".

раскрыть ветку (50)
36
Автор поста оценил этот комментарий
В средних классах. Начиная с 4-го (по старому). "Отработки". Иногда колхоз (прополка). Иногда уборка территории. Перед 8-м (нынешний 9-й) ЛТО (лагерь труда и отдыха). Месяц. Зарплату получили в сентябре. От 5 до 10 рублей.
Так что, тут автор не врёт.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я на токарных станках отрабатывал в 9-м, точили для завода какие то пробойники что ли, зарплата - 18 рублей)) 1989 год.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да. У нас это называлось УПК (УчебноПроизводственный Комбинат). 9-10 классы (ныне 10-11. Один день в неделю - производственный. Я тоже был токарем.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы после четвертого, пятого и шестого класса на пришкольном участке прополкой и прочей хуйнёй занимались по две недели, бесплатно. А вот после седьмого была жесть - в июле на месяц менять канализационные трубы в бараках. Ну то есть собственно монтажем новых труб занимались профессионалы, а школота откапывала и извлекала старые там, где экскаватор не мог подъехать. Работали по 4 часа в день, суббота-воскресенье выходные. Это был пиздец - мы воняли!!! Ни о какой спецодежде и речи не было - работали в том, что потом не жалко было выбросить. Зато денег дали - целых 35 рублей каждому. Это был 1986 год.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас это было с первого класса. С ведром под дождём. Однажды ветром снесло электропровод и мы все через него перепрыгивали. Пожаловались родителям и нас с картошки перекинули на черноплодку в питомник. С этими же ведрами ходили. Час в один конец.

29
Автор поста оценил этот комментарий
В школу пошла в 98 году, у нас был трудовой лагерь с 3 класса точно был уже, первые 2 не помню. Добровольно-принудительно, тоже пололи-поливали и ещё окна-парты и даже стены в школе красили. В техникуме все 3 курса на картошке весь сентябрь работали.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я родилась в 70х, жили на хуторе, и практика была. Точно не помню с какого класса, может с 3 или 4.Мы ездили на картошку и помидоры. А также можно было в школе красить окна, двери, батареи. Уже в старших классах я забила и не ходила на практику. Из-за этого директор исключила меня из школы. Там была коммунистка старой закалки. Но пришлось принять обратно, т. к в нашем районе из нескольких хуторов это была единственная школа.

Добавлю, что в тех краях дети с 7-8 лет пасли стадо коров, оставаясь со стадом одни, могли подоить корову, работали на огороде. Могли зарубить курицу, ощипать и распотрошить. Мытьё посуды и стирка это даже делом дошкольников могло быть. Меня вот на стульчик ставили, и вперёд.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Училась в школе с 2001 до 2011, в деревне. С 2 до 9 класса была отработка, но максимум был 21 день, у старших классов, у младших и того меньше. Длилось часа 2 в день. Работали на школьном огороде, старшеклассники красили

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот. А нас в деревню из города возили на подработку, летом месяц, осенью - от случая к случаю. Собирали когда-нибудь на холоде облепиху?

13
Автор поста оценил этот комментарий
А вот нихуя. Учился на рубеже тысячелетий в начальной школе, каждый год практика. Ну, после первого класса не было, ок. После второго уже была.
141
Автор поста оценил этот комментарий

Выросшим в Москве или крупных городах, все что касается реальной жизни в маленьких населенных пунктах при социализме, кажется диким вбросом современного фантазера.

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Существует теория о длинных и коротких поколениях. На одно длинное приходится 3-4 коротких. Длинных поколений в СССР было два : двадцатые, и семидесятые. Столько испытаний другим поколениям не выпадало.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь. Я 77года выпуска. Только последние лет десять стал лучше жить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тот же год. Всё так же. Хорошо помню, как с мужем в 96-м иной раз по три дня пили только чай без сахара, потому что обоим задерживали зарплату. Оба и учились, и работали...
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 80-м родилась. В начальной школе ходили летом полоть грядки. Со мной ходил сосед, городской мальчик, приезжал на лето, у него практики не было. И мне времени засчитывали больше, вместо недели справлялась за 3 дня.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я городская девочка и всё лето проводила в деревне у бабушки. Меня без справки об отработке (летней практике) в школу в сентябре не допускали. Поэтому я проходила её вместе со своими деревенскими друзьями на их пришкольном огороде. Собирали жука с картошки, пололи.
12
Автор поста оценил этот комментарий

В младших классах мы на практике работали на пришкольном участке - все та же прополка-полив и т.п. (до сих пор любопытно, куда отправлялись эти помидоры и огурцы, потому что в школьной столовке я их что-то не видела).



дальше читат, не? я в школу в 97 году пошёл, у нас такая же хуйня была- прополка сорняков на пришкольном участке

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я пошла в 94 году и никаких работ на школьной территории никогда не было. Жесть какая.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Информация 100 %, как будто я про себя написала, был такой случай, к нам приехали родственники на свадьбу моего брата и когда уезжали, забрали меня с собой погостить. Пробыла я в гостях 2 недели, а в это время мои одноклассники проходили практику - пропалывали сахарную свёклу. Я вернулась и пошла, дура, в школу, я же помню про практику. И что Вы думаете они придумали? - заставили полость клумбу, размером с футбольное поле. До сих пор вспоминаю и хочется плюнуть в лицо этим мразям. Мне, ученице 5 класса даже не показали где цветы, а где сорняки, не дали конкретной объем, а просто махнул рукой - иди поли , блин этот гектар. Я что там сидела, что то дёргала, никто за мной не смотрел, лето, каникулы, в школе никого нет и я одна сижу на клубе, вот кому это было нужно. Вам не понять нас, сельских детей.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же,у нас это называлось отработка.В начальных классах неделю ходили,пололи.Потом больше,уже поливали и вскапывали, когда подросли Детство у меня было один в один как у Тс.Я с 12 лет работала ,и это помимо домашних работ.Но тогда это не считалось чем то ужасным.Все так жили.А сейчас , действительно - родители на мне и дети ,которым все трудно и все хочется. Просто не повезло жить в эпоху перемен
23
Автор поста оценил этот комментарий

Хозяйственная в основном была: прибрать пришкольный участок, что то помыть и т.п. Но длилась недолго: неделю-две.

Автор нуарит шибко, на мой взгляд. Не все так мрачно, главный плюс в этом был: не бояться никакой работы и иметь о ней представление.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Подмосковье. Практика с первого класса. Одна неделя. Разделили весь класс равномерно по всем летним каникулам. И в середине учительница заболела. Половина класса (я в том числе) принесли по цветку в горшке вместо практики.

Со второго в третий отец моего лучшего друга собирал из своих материалов шкафчики для класса. А мы ему помогали.

При переходе в четвертый класс работали две недели на огороде.

Потом практика стала по 10 дней. Воскресенье не считалось. В пятом классе огород, а далее меня и друга (как физически сильных и не рукожопных) использовали для ремонта школы. Покрасить стены, разгрузить стройматериалы, отремонтировать защиту окон в спортзале и т.д. Все бесплатно.

Кроме этого два года были трудовые лагеря в колхозе. По месяцу в 6 классе. Я их проболел. Там обещали заплатить по 3 руб в день. Но у одноклассников все высчитали. За дискотеку, за видеофильмы, за еду и ночлег, за привоз и отвоз на поле на грузовиках. Одидание одноклассников по 70 руб превратились в 10-15 руб. Колхозники посчитали все: такого то числа съел две котлеты, оборвалась ручка у ведра, порвали мешки. На второй год все внезапно заболели перед лагерем. На нас орали.

После 9 класса перешел в другую школу. При академии. Там учились многие мои друзья детства из соседних дворов. Там практика была. Но другая. Вождение машин (не попал, они этим занимались несколько лет), товароведение (не пошел), работа на компьютерах (пошел), скоростное печатание на клавеатуре и пишушей машинке (пошел и удостоверение машинистки есть).

Каждый сентябрь с 4 по 9 класс в выходные на картошку. В школе 1 день в неделю после уроков вырезали пластиковые детали из облоя. Но тут я приходил с сумкой и брал домой. Пока все на партах резали 2 часа школьным инструментом, я дома норму пятерых за 30 минут делал. Что значит отличные инструменты! Иногда получалось на следующий день принести больше всего класса. Я их называл дураками, два часа мучаться и ничего не сделать, они же считали меня идиотом. Дескать весь день резал. За это платили рубля три в месяц. Мне. Одноклассникам по 50 коп.

В 6-7 классе дополнительно два или три раза в неделю ходили на завод. На два часа. Расставляли рассыпуху на печатные платы. Вот этого я не понимал, мы расставим сотню, другую резисторов, конденсаторов, дросселе, потом их припаяют. Но ведь при пайке надо плату перевернуть. Тогда все расставленное рассыпится и нужно будет элементы сортировать. Проще поставил, припаял. Получали по 20 - 80 коп за месяц. Доехать до завода и обратно 10. То есть работали в минус.

В старше школе пару раз в неделю учились на радиомонтажника.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И детство было волшебным! Времени хватало на все!
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас стабильно было две недели практики. Убирали территорию вокруг школы, саму школу дарили, разбирали какие-то архивы прочую фигню заставляли делать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В школу пошел в 93м, после 2го класса была практика, после 3го ее отменили, в следующий раз была только после 5го.


Жена на 6 лет старше меня и жила в деревне, с 1го класса работали на школьном огороде. Ну собственно, они всегда работали, с детского возраста.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Тут главное перемешать факты с разных: лет, регионов, населенных пунктов(город/поселок/деревня) и пиздеть можно до отщелка. Каждый найдет для себя и правду и вымысел.....
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный здравый комментарий, спасибо. А то накидали тут непонятного про школьников из РФ, хотя тема про детей СССР.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Яв 99м перевелась в школу на один год во второй класс в небольшой городок из Питера и да, застала практику. В началке это была уборка территории школы: дорожки подмести, газоны прибрать. И огород тоже был. Я тогда офигела, ибо в Питере такого уже давно не было

1
Автор поста оценил этот комментарий
"раньше в школу ходили пять км в гору против ветра".

Прикинь. Так и было. Ну не пять, а 3,5, но в гору и против ветра. А если прошел дождь, то вообще беда, скользко. А зимой делали лаберинт, что б крутые клоны обходить.

Какая может быть практика в начальных классах

Самая обычная, летняя. По несколько часов в огороде или саду школы. Хорошо, если сегодня идем в сад, но а если полоть там то вообще жесть.
А потом пришел домой и то же самое только под контролем бабушки. То прополоть надо, то колорадкских собрать, то полить. А потом сенокос. А потом сбор урожая, картошка.
Зимой снег чистить, уголь таскать для печки, печку топить. Кур кормить, уток. И это все детские обязанности.
Прям все тут вброс. Ну да, ну да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в школе класса со второго была практика. На ней каждое лето пололи, красили и прочим благоустройство школы занимались. Территория школы огромная была около половины гектара думаю или чуть больше

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нуда, нуда. Практика на пришкольном участке, неделю. Не приходил летом - осенью отрабатывай, после уроков парты мой.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня жена ходила, поселок Ильича, можете по карате посмотреть, там ещё волки кстати были. Каждый раз рассказывает когда мелки в школу капризничает

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

я пошла в школу в 2000, но у нас была летняя практика (пололи траву, убирали мусор вокруг школы, поливали). Длилась где-то две недели. В первом классе я на нее отходила, во втором бабушка сказала, что ради этой сраной отработки она не будет откладывать переезд со мной на дачу и я проходила половину практики. В третьем и последующих уже просто забила.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку