Рождение феи

Гортанные голоса иноземцев в Средиземье не пугали слух старого воина. Он ждал рождения сына.

Будущего князя, которому суждено заменить его, которому суждено нести корону, которому на роду написано быть защитой рода.

Ту, что много веков несли мужчины из рода князя. Умывая её слезами и кровью, гордясь историей каждого  камня, вырванного из донжонов сгоревших замков тех, кто  стал на пути его рода.

- Князь, посмотрите! Какая славная девочка!

Повитуха растерянно глядела вслед уходящему отцу, не понимая, отчего его руки побелевшими пальцами рвут золотую корону.

Малышка росла, её любимыми игрушками были мечи, щиты и доспехи. В которых отражались ореховые глаза и темные пряди волос.

-"Отец в походе", - отвечала матушка  на незаданные вопросы.

Сведённые брови,  хмурый взгляд, запах острия отточенного меча в углу, звяканье брошенного в угол шлема... и слезы, утираемые тайком в узенькой девичьей постели.

Летом, во время очередного похода князя, малышка в сопровождении матушки и старой няни прибыла в гости к тетке.

Дамы наслаждались сливочной наливкой позапрошлого урожая, наблюдая как в огороде падает крапива под мечом юной воительницы.

"Родная, а ведь так ты ведьму вырастишь",  - невзначай заметила тетушка, разливая ароматный нектар по фужерам: "Жанну из Галлии помнишь ведь, не успели замуж выдать до Голоса..."


"Подойди к тете, малышка", - скомандовала вдруг резким и властным голосом тетка - "брось палку и выбери камень. Синий или красный, какой тебе люб?"

Девочка, как завороженная, смотрела на переливающийся огранённый рубин на мягкой ладони, не мигая и не отрывая взгляда.

И вдруг в её глазах всё потемнело, из глубин камня на неё смотрел отец. Кровь струилась по его лицу, рукам и доспехам, а умирающий воин у ног просил о пощаде...

На секунду ребенок зажмурился от ужаса, а когда открыл глаза, увидел глубокий синий сапфир, мягко и нежно, будто вода, успокаивавший затрепетавшую душу малышки.

"Скажи что ты видишь в нем, дитя?" - прошептала тетка, покачивая камень на ладони.

"Тетушка, я вижу море, спокойное и величественное, всплывающего голубого марлина, белых чаек , парящих над легкими волнами. Ты подаришь мне этот камень, тетушка?"

"Он твой, но с одним условием, пожелай чтобы камень сам оказался в твоей ладони. Сильно-сильно пожелай этого" - усмехнулась та.

Девочка вытянула вперед крохотную руку, зажмурилась и замерла. На глазах потрясённой матери сапфир взмыл в воздух и влился в детскую ладошку.

"Он твой. Это амулет новой феи. И да, ты теперь фея..." - улыбнулась тетушка -"Твое тайное имя спроси у старого Мерлина, не зря он так красовался перед тобой в океане камня. А каково это, быть феей, ты узнаешь потом. И, надеюсь, расскажешь мне, старой карге".

"А папа, папа не будет сердиться?" - залепетала маленькая фея, сжимая сапфир в руке.

Тетка протянула руку с рубином и юная волшебница  увидела в нем, как глаза отца посветлели и улыбнулись ей.

"Папа тебя любит и всегда будет с тобой" - вздохнула тетка, сузила глаза и рубин прыгнул во вторую ладонь девочки - " Он тоже твой. А теперь беги есть манную кашу, пить чай с вишневым вареньем и плюшками!"

(Эта история была рассказана драконом аллигаторше Стелле за ужином много лет назад. Все совпадения с реальными людьми и событиями случайны.)

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.