Россиян смогут лишать участков и садовых домиков

В законе №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в новой редакции в статье 70 говорится, что земельный участок, учтенный до 1 марта 2008 года, будет снят с учета, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости. В результате зарегистрировать право собственности на такой участок смогут судебные приставы-исполнители и органы местного самоуправления, рассказала председатель профсоюза садоводов России Людмила Голосова.

Россиян смогут лишать участков и садовых домиков Дача, Забота правительства о нас, СНТ, Закон

Перед этим органы местного самоуправления должны вынести постановление о признании данного участка или иной земли (возможно, со строениями) бесхозной. Далее власть автоматически объявляет участок и строения бесхозными и приватизирует. Затем имущество выставляется на аукцион.

При этом в России 70-80% земельных участков в законодательном порядке поставлены на кадастровый учет и не внесены в ЕГРП – это позволяет закон от 1992 года, отмечает Голосова.

По ее мнению, новый закон противоречит Федеральному закону №28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» от 02.01.2000 года. Об этом она написала в письме президенту РФ Владимиру Путину. «Власти могут подать документы на госрегистрацию отнятой земли без суда, по своему собственному усмотрению будут признавать участки бесхозными. Очевидно, что чиновники начнут беспредельничать и доказать что-то будет невозможно», – считает активистка.

Более того, закон не обязывает чиновников ставить владельцев участков в известность, что с их собственностью начато такое производство, говорится в статье.


Источник: https://realty.mail.ru/news/39978/nekotoryh_rossijan_mogut_l...


Я так думаю, что по задумке авторов закона, сейчас все должны кинуться делать выписки из ЕГРН, стоимость которой 300₽

Вообще, отмена бумажных свидетельств о праве собственности принесет людям много проблем. Было у тебя право собственности, а в один прекрасный день уже нет. И не докажешь ведь ничего или я не прав?

Лига Юристов

32.3K поста36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно делают, чтоб не повторилась история с "плачущим фермером".

Оказалось, когда губернатор приказал выделить Сиваку два участка, чиновники рьяно бросились выполнять приказ - нашли заросшее лесом поле. Проверили по кадастру - земля удачно бесхозная. Быстро оформили документы. Пометили в своей отчетности - «помощь фермерскому хозяйству».
Сивак, в свою очередь, вложил около полумиллиона своих рублей на расчистку. Провел электричество. Стадо уже насчитывало около сотни голов, строился новый хлев…
Идиллия продолжалась несколько месяцев.
И тут грянул - банально выражаясь - гром. Запахло серой.
В Серпухове появился Вадим Владимирович Незамаев, разнорабочий магазина «Лента» с синенькой бумажкой в руках. Силы эта бумажка была необычайной.
Документ (свидетельство об аренде) гласил - земля, выданная Сиваку, на самом деле принадлежит Незамаеву. Дескать, покойный отец Незамаева получил ее в аренду в 1991 году, и заканчивается она в конце 2017-го. Потому, дескать, возвращайте гектары назад, потребовал разнорабочий «Ленты», я тут хозяин…

https://www.spb.kp.ru/daily/26704/3729222/

Вот так получишь или выкупишь у государства "нечейную землю",  потом придет каокй-то "Незамаев" с "бумажкой" - и привет.

раскрыть ветку (33)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Нихера не правильно. Госорганы не несут никакой ответственности в случае, если они прошляпили документы о том, что ты собственник. Догадываетесь, как часто такие документы будут теряться, если твоя земля приглянется какому-нибудь местному прокурору?

раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Из ЕГРП ? Ну тогда лучше вообще из дома не выходите, с таким же успехом вас этот "местный прокурор" просто пристрелит на месте.

Регистрация в ЕГРП как раз и спасет от таких вот ситуаций.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ЕГРП не знаю, общаемся с этой весёлой конторой только недавно. А вот пенсионный фонд рабочий стаж моей мамы потерял))) Данные о том, что моя мама работала на сортировке почты при Аэропорте, или как-то так, деталей не помню, были утеряны, при запросе их не нашли нигде. В итоге пенсия у неё на 30% меньше, чем могла бы быть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там вроде 5 лет на выбор дается или на сортировке была самая большая зп?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, я всех тонкостей не помню. Возможно, там какая-то надбавка за особые условия труда полагалась. В любом случае, со слов моей мамы, пенсия у неё стала меньше, чем должна была. Вот так у нас мудаки в госорганах хранят доки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

зная как устроена ИТ сфера в госпомойках - потеряется запросто, как два пальца обоссать

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Че-то у меня нет желания дальше с вам разговаривать. Интересно, почему?

@moderator оскорбление

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное потому что там была суть дела, но ты принял все на свой счет. А поскольку крыть было не чем просто пожаловался. Я честно говоря даж не уверен, что там было оскорбление, но видать модератору виднее.
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, а можно уточнить в чем была суть оскорбления? Насколько я помню там был нелицеприятный отзыв на работников госструктур, а не на конкретного пользователя. Как бе не очень хочется накручивать себе счетчик бана за ложные вызовы, хотя некоторым очень бы хотелось половине пользователе позакрывать тут рты, дабы судно не шатали.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так что давай иди ка ты отсюда, пропагандист херов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Согласен, погорячился.

ещё комментарий
30
Автор поста оценил этот комментарий
Реестр нужен, не спорю. Но у нас любят любую здравую идею приправить какой-нибудь гадостью в виде отъема собственности, чтобы жители страны не расслаблялись...
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если иначе собственники не шевелятся. Тем более, если человек не регистрирует свою землю, значит ему эта земля особо-то и не нужна. Пример выше с тем же "Незамаевым".

Или другой случай, у меня у тети соседний участок уже больше 17 лет стоит пустой, зарос сорняками выше забора, а забрать нельзя - неизвестно даже кто хозяин. Вот этот закон и поможет в данной ситуации.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

не всегда так. Бывают причины не регистрировать землю... точнее палки в колёса вставляют

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
о, алиментщики подьехали.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну лично я взыскатель алиментов... а проблемы совершенно в другом

6
Автор поста оценил этот комментарий

если ты хозяина не видишь это не значит что его нет, может человеку < 25 лет и еще не понял ценность дачи

с таким же успехом я твою машину забрать могу, а то то чего стоит 3 дня уже бесхозная?

моя теперь будет, чо

2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто законы надо пилить не с хвоста, а с головы ибо если у тебя регулирующий орган регулирует только себе в карман, то ты хоть какие законы прими хвосту от этого ничего хорошего не перепадет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поможет отжать все "бесхозные" земли в счет муниципалитета, а те кто еще раз кинутся "дооформлять" заплатят бабки, 2х зайцев опять блядь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ещё бабок, торгующих снедью с огорода обязали регать ИП и платить налоги и т.п. Дожили.
Автор поста оценил этот комментарий
Едрить он неудачник. Даже если бы землю вернули,у этого Сивака заморозки начались бы этим летом.
Автор поста оценил этот комментарий
Как то странно тот рабочий нарисовался и никто ее эту бумажку не проверил да и аренда это не собственность так что какой-то неочень аргумент.
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аренда - это вид собственности.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вид владения и пользования. Вид права на земельный участок. Не собственности.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аренда - это вид собственности. Можете гуглить.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
http://base.garant.ru/10164072/35/
Ну давайте уж погуглю, раз 5 лет обучения и 8 лет работы не достаточно.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аренда (лат. arrendare — отдавать внаём) — форма имущественного договора, при которой собственность передаётся во временное владение и пользование (или только во временное пользование) арендатору за арендную плату.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чтд. Владение и пользование. Арендатор не получает права распоряжения вещью.
Автор поста оценил этот комментарий
но не той что дает какие-то особые права.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для того и нужны разные формы владения собственностью.

Автор поста оценил этот комментарий
Ноги бы переломать в коленях этому утырку-разнорабочему.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку